0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 203 Ответов
  • 22888 Просмотров
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
вчерашние === внезапные
:)
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Внезапные и вчерашние   ;D
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Цитировать
-адекватные
-неадекватные
-внезапные
-еще вчера
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Ну хватит флеймить то
а вы забаньте топикстартера и флейм в разделе для флейма прекратится ;D
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
а вы забаньте топикстартера и флейм в разделе для флейма прекратится ;D

 ;D


Ну хватит флеймить то

Сорри)) Ну тема себя исчерпала уже просто мне кажется)

Из всего что тут написано, больше поддерживаю пост fsv

На этом форуме ранее неоднократно высказывалось сожаление о слабости и разобщенности joomla-сообщества. Проводилось сравнение с другими сообществами, подчеркивались их сильные стороны в плане маркетинга, продуманного пиара своих систем. Вслед за этим звучали призывы пиарить Joomla…
zikkuratvk попиарил на Хабре, предсказуемо сливая карму…

У случайной группы разных людей не может быть единой цели, стратегии, ресурсов. Это естественно.
Но, может, делать то, что возможно? Перестать жевать попкорн и жестко пресекать подобные темы в зародыше.
Обмен мнениями очень важен и полезен, надо развиваться во все стороны, и темы с полезной и разносторонней информацией должны быть.
Но в этой и подобных темах вменяемой дискуссии не наблюдается. С завидным упорством продолжается копипаст простыней рекламного текста. Захотелось поделиться новостью? Нет проблем. Но кто из вас стал бы тратить столько усилий на то, чтобы кого-то в чем-то убедить? «Не хотите? - Не надо.» Но тут ситуация обратная: «Даже если и не хотите, а вот вам!»  На ум приходят два варианта: или ТС не совсем адекватен (пока мне так не показалось), или он преследует какие-то свои цели. В поиск посмотрите...

Демократия этого форума очень важна. Но в отдельных вопросах надо быть авторитарным. Есть продукт, есть посвященный этому продукту ресурс. Если на профильном ресурсе позволять подобное, о каком пиаре на сторонних ресурсах может быть речь?
Этот пост возник не потому, что я ярый адепт Joomla. Согласен с недостатками и с тем, что под каждую задачу – свой инструмент. Просто вслух скажу, обращаясь к администраторам форума и "группе поддержки", что все и так знают:
«НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛЯТЬ СРАТЬ В СВОЕМ ДОМЕ!»

« Последнее редактирование: 22.12.2015, 16:20:50 от 12mv »
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
Ну в принципе, ТС чего-то добился) я узнал про Грав, в будущем поюзаю обязательно. Если какие-то задачи для меня он будет решать лучше Жумлы, точнее я с помощью этой системы, то хорошо.
Для новичков может лучше не начинать использовать Жумлу в качестве первой системы без желания копать и ковыряться и разбираться. По большей части самому.
А опытным людям нетрудно решить любую задачу и проблему.
Многие из этой темы способны работать с разными системами. Но, пока, Жумла, для меня, самая оптимальная в плане затрат времени на разработку и удобстве использования.
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Не Жумла а Joomla ......
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
Не Жумла а Joomla ......
Она не обижается на меня) Я ласково, по-русски. Даже не ДЖумла)

Хитрый форум...)
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Лентяи, даже Joomla набрать ленитесь)))))
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Вот кстати на уважеймой мной Texterra класный мануал выпустили как сделать сайт на Joomla. Прямо пошагово с картинками для новичков http://texterra.ru/blog/kak-sozdat-sayt-na-joomla-poshagovoe-rukovodstvo-dlya-nachinayushchikh.html
Вот что пишут в итоге:
К преимуществам Joomla! перед WordPress можно отнести:
SEO-дружественные настройки по умолчанию. «Движок» поддерживает оптимизацию URL-адресов, переадресацию ссылок, управление мета-тегами robots.
Автоматическое кэширование. Эта функция ускоряет загрузку страниц в браузерах.
Наличие встроенного доступа к FTP.
Управление сжатием страниц.
Возможность front-end редактирования контента.
В CMS WordPress перечисленные задачи можно решить только с помощью дополнительных плагинов
.
К недостаткам Joomla! можно отнести:
Меньшее по сравнению с WordPress количество бесплатных шаблонов и плагинов.
«Нежелание» некоторых расширений работать сразу после установки. Например, чтобы заставить работать J4Schema.org, автору пришлось переустанавливать и перенастраивать его несколько раз. Впрочем, этот недостаток можно объяснить человеческим фактором.
Более сложное управление сайтом. Возможно, еще один субъективный недостаток.

Стоит ли выбирать CMS Joomla!, если вы не занимаетесь разработкой сайтов? Почему бы и нет. С помощью этого «движка» вы сможете быстро создать блог или небольшой контент-проект. Возможно, вам придется обратиться к профессионалам, если вы создаете масштабный ресурс. Кстати, это справедливо для любой CMS.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
В то же время как Rokettheme финансируют разработку Grav (оплачивается время команды) и, соответственно, поставленные задачи достигаются
Не стоит забывать что чаcть функционала у Grav будет платной

То что с Grav работать легче это обманчиво т.к. как минимум для компиляции нужен доступ по SSH любой ли шаред хостинг в России его дает?
Во вторых YAML написан "чужими для хищников" очень своеобразное решение
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
И т.к. вся нагрузка ложится на файлы, то сами разработчики пишут, что крайне желательны ssd диски, ускоритель xcache или Zend, быстрая оперативка (прям так и пишут) и кэшер в оперативку memcached или apcu, видимо, чтобы держать сайт в оперативке, чтобы в дисковые тормоза не упираться. На мелких сайтах то понятно - на любом движке летает. А как оно будет работать на больших сайтах и сколько будет жрать оперативки - это большой вопрос.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
И т.к. вся нагрузка ложится на файлы, то сами разработчики пишут, что крайне желательны ssd диски, ускоритель xcache или Zend, быстрая оперативка (прям так и пишут) и кэшер в оперативку memcached или apcu, видимо, чтобы держать сайт в оперативке, чтобы в дисковые тормоза не упираться. На мелких сайтах то понятно - на любом движке летает. А как оно будет работать на больших сайтах и сколько будет жрать оперативки - это большой вопрос.
Оно просто умрёт.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Объясните мне пожалуйста в чем вообще смысл этих flat-file cms? Ну вот хранили когда то данные в файлах(типа csv c разделителями) потом поняли что выбирать данные оттуда весьма неудобно когда их много и накладно по производительности. Так начали формироватся базы данных с их алгоритмами для более скоростной выборки данных( по крайней мере я себе это так представляю, я не копал далеко в историю). А теперь вот повляются cms-ки которые вообще все данные хранят чисто в файлах. Это что шаг назад такой? У меня так и не получилось нагуглить в чем тут вобще могут быть плюсы..
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Объясните мне пожалуйста в чем вообще смысл этих flat-file cms? Ну вот хранили когда то данные в файлах(типа csv c разделителями) потом поняли что выбирать данные оттуда весьма неудобно когда их много и накладно по производительности. Так начали формироватся базы данных с их алгоритмами для более скоростной выборки данных( по крайней мере я себе это так представляю, я не копал далеко в историю). А теперь вот повляются cms-ки которые вообще все данные хранят чисто в файлах. Это что шаг назад такой? У меня так и не получилось нагуглить в чем тут вобще могут быть плюсы..
Дело в том, что сейчас много сайтов, которые не обладают большим количеством страниц... да и всегда так было... Допустим вы ни какой разницы не почувствуете в производительности 10ти страничника... на файлах и на базе... на файлах даже может быть быстрее будет выбираться...
Другой аспект, что сейчас народ уходит в облака, облачные комментарии, форумы, магазины... и CMS нужна только как точка входа... Вот и растут как грибы такие CMS... C другой стороны простота... Вот что надо знать о Joomla, чтоб ее установить?? Надо какие то базы данных, чет там переименовывать удалят... и еще кучу движений делать... А тут просто распаковал через панельку хостинга архив и уже рабочий сайт с демо данными есть... только поправил файлики и все...
Ну и еще могу с десяток применений придумать, основанных на быстром разворачивании и редактировании контента именно в файлах.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Joomla часто ругают за низкий порог вхождения. Как следствие → миллионы ***сайтов в сети. Представляю, какой будет бум после популяризации Грава. ^-^ Второклассники могут соревноваться, типа кто круче сайт сделает за выходные. А ругать за этот поток ереси в сети будут Роккетов. Вангаю, как говорится.
*

admirus

  • Захожу иногда
  • 89
  • 0 / 0
Много шума посмотрел на Грав шаблоны уровень какого года того же WP. Чтобы вебмастера ушли туда нужно реально прорыв а так люди привыкают работать. И помимо всего что якобы будет то или другое плюшками называется для программистов может отпугивать вебмастера как админа проекта. Так же вон про Друпал говорили пластилин. А для меня после WP и DLE вообще там было непонятно как рубрики создавать.
Cms сейчас хватает разных так что выйти в ТОП 3 Grav явно не светит.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Да школьникам проще на юкозе уж тогда. Да и простым людям не сильно хочется заморачиваться с хостингами, акселераторами и кэшэрами, а хочется просто сайт в облаке и желательно, чтобы бесплатно хотя бы на минимальном тарифе.
Вон у https://www.joomla.com/ судя по Alexa неплохо посещаемость растёт. Сам не пробовал, но пишут, что дают урезанную Joomla на поддомене и 200 MB места.
« Последнее редактирование: 22.12.2015, 20:21:48 от ChaosHead »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Да школьникам проще на юкозе уж тогда. Да и простым людям не сильно хочется заморачиваться с хостингами, акселераторами и кэшэрами, а хочется просто сайт в облаке и желательно, чтобы бесплатно хотя бы на минимальном тарифе.
Вон у https://www.joomla.com/ судя по Alexa неплохо посещаемость растёт. Сам не пробовал, но пишут, что дают урезанную Joomla на поддомене и 200 MB места.
Давно надо было вложиться в такой проект... только проблема в том, что они не облачный проект предлагают а именно хостинг :-) А по хорошему нужно облако.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Joomla часто ругают за низкий порог вхождения. Как следствие → миллионы ***сайтов в сети. Представляю, какой будет бум после популяризации Грава. ^-^ Второклассники могут соревноваться, типа кто круче сайт сделает за выходные. А ругать за этот поток ереси в сети будут Роккетов. Вангаю, как говорится.

школьники делают группы во ВКонтактах, в которые вступают 50 человек - все их друзья. вот и все их соревнование. максимум - сайт на Ucoz они могут освоить или на Wix.

Много шума посмотрел на Грав шаблоны уровень какого года того же WP. Чтобы вебмастера ушли туда нужно реально прорыв а так люди привыкают работать. И помимо всего что якобы будет то или другое плюшками называется для программистов может отпугивать вебмастера как админа проекта. Cms сейчас хватает разных так что выйти в ТОП 3 Grav явно не светит.

вот в Grav как раз заманивающих "плюшек" более чем предостаточно. я не делаю бизнес-каталоги или супер сложные инет-магазины, я делаю новостные сайты - и Grav для меня - это настоящий рай, потому что в нем реализованы из коробки все возможности для взаимодействия с посетителями сайта - и смайлики и сторонние комментарии и социальные-мета-теги и многое другое. лучшая блоговая CMS на сегодняшний день. ну и конечно мульти-категории, мульти-теги, мульти-авторы - это просто РАЙ для редакторов сайта, для тех, кто контентом наполняет сайт. Если бы все это было в Joomla, тогда не было бы подобных тем на этом форуме. многие писали в прошлой теме, типа - "покажи мне идеальную CMS, в которой все это есть из коробки" - и вот я поискал, и нашел такую, и создал текущую тему.

что касается шаблонов - то на Grav те же самые шаблоны, что и на Joomla - производитель то у них один - RocketTheme. другое дело, что я ранее тут уже жаловался, что для той же Жумлы сейчас начали делать 90% для лендингов и визиток - так что это общий тренд в клубных дизайнах и здесь вины Grav нет вообще никакой, т.к. тоже самое касается и Жумлы и многих других CMS, для которых сейчас выпускаются темы.

Joomla часто ругают за низкий порог вхождения. Как следствие → миллионы ***сайтов в сети. Представляю, какой будет бум после популяризации Грава. ^-^ Второклассники могут соревноваться, типа кто круче сайт сделает за выходные. А ругать за этот поток ереси в сети будут Роккетов. Вангаю, как говорится.

ничего себе "низкий порог вхождения". ты себя бы лучше вспомнил, когда первый сайт на Жумлы начал делать - как много раз споткнулся в первую неделю о всякие непонятные вещи... я Жумлу целый месяц осваивал, когда на ней первый сайт делал... хотя, в начале 2008 не было никаких "самоучителей" - это сейчас в ЮТубе 100500+ роликов, как быстро сделать сайт на Жумле, а вот тогда - в далеком 2008 я все делал сам методом проб и ошибок. так что высокая распространенность всяких там "курсов и самоучителей" еще не делает эту систему легкой. в том же DLE я разобрался в 10 раз быстрее, да даже в Ворпресс щупал в 2008 - но в нем тогда было на порядок меньше возможностей, чем в J.

Объясните мне пожалуйста в чем вообще смысл этих flat-file cms? Ну вот хранили когда то данные в файлах

смысл в подобных CMS - такой же, как и в обычных HTML-сайтах. только здесь есть автоматизация - то есть не надо каждый раз заливать по ФТП новые странички сайта, тут есть админка для этого.

К преимуществам Joomla! перед WordPress можно отнести:
Автоматическое кэширование. Эта функция ускоряет загрузку страниц в браузерах.
Управление сжатием страниц.

я бы отнес это к главным недостаткам Жумлы, т.к. если у тебя на сайте есть комментарии, то никакие настройки не помогут - глюки и лаги будут еще те... с включенным JComments нет смысла в кэше для Жумлы - у меня комментарии сильно глючили и грузились намного дольше на сайте, чем без кэширования. поэтому больше никогда не использую кэш (прогрессивный/стандартный)

=================

меня вот тут удивляет все - вы пишете, что Grav хранит данные в "файлах". а кто мне скажет - база данных MySQL - она что, где-то в выдуманном мире хранится? - она также хранится на жестком HDD диске! какая блин разница, данные, которые хранятся на жестком диске - читаются с помощью MySQL или без MySQL? все эти данные в любом случае на жестком диске хранятся! или для MySQL придумали какой-то особых тип хранения (не на жестком диске)?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
школьники делают группы во ВКонтактах, в которые вступают 50 человек - все их друзья. вот и все их соревнование. максимум - сайт на Ucoz они могут освоить или на Wix.

Это не так.

ничего себе "низкий порог вхождения". ты себя бы лучше вспомнил, когда первый сайт на Жумлы начал делать - как много раз споткнулся в первую неделю о всякие непонятные вещи... я Жумлу целый месяц осваивал, когда на ней первый сайт делал... хотя, в начале 2008 не было никаких "самоучителей" - это сейчас в ЮТубе 100500+ роликов, как быстро сделать сайт на Жумле, а вот тогда - в далеком 2008 я все делал сам методом проб и ошибок. так что высокая распространенность всяких там "курсов и самоучителей" еще не делает эту систему легкой. в том же DLE я разобрался в 10 раз быстрее, да даже в Ворпресс щупал в 2008 - но в нем тогда было на порядок меньше возможностей, чем в J.

Вспомнил. Чего там осваивать месяц? Поставил денвер, прошёлся по всем шагам. Готовый развёрнутый сайт. Заменил логотип на другую картинку и готово. Это и есть низкий порог вхождения.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
я делаю новостные сайты
После 300 страницы вас ждет много открытий
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
меня вот тут удивляет все - вы пишете, что Grav хранит данные в "файлах". а кто мне скажет - база данных MySQL - она что, где-то в выдуманном мире хранится? - она также хранится на жестком HDD диске! какая блин разница, данные, которые хранятся на жестком диске - читаются с помощью MySQL или без MySQL? все эти данные в любом случае на жестком диске хранятся! или для MySQL придумали какой-то особых тип хранения (не на жестком диске)?
Именно особый способ, но вам не докажешь, смайлики же важнее. И кстати не один десяток лет на это потратили.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
меня вот тут удивляет все - вы пишете, что Grav хранит данные в "файлах". а кто мне скажет - база данных MySQL - она что, где-то в выдуманном мире хранится? - она также хранится на жестком HDD диске! какая блин разница, данные, которые хранятся на жестком диске - читаются с помощью MySQL или без MySQL? все эти данные в любом случае на жестком диске хранятся! или для MySQL придумали какой-то особых тип хранения (не на жестком диске)?
Помнится недавно вы писали, что это большая разница. Хотя разницу видели не в том и не в ту сторону. Передергиваете, батенька. Не считайте нас беспамятными идиотами. Немного памяти у нас еще осталось и на вас.
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Помнится недавно вы писали, что это большая разница. Хотя разницу видели не в том и не в ту сторону. Передергиваете, батенька. Не считайте нас беспамятными идиотами. Немного памяти у нас еще осталось и на вас.

разница не в "хранении".

разница в том, что запускается дополнительный отдельный процесс для MySQL - с помощью которого уже идет считывание тех же файлов с жесткого диска (базы данных), что дополнительно нагружает процессор и вообще сайт можно грохнуть из-за большого числа запросов, а в Жумле - это очень большая проблема, когда расширения генерируют много запросов к БД, ну и все в таком духе.

После 300 страницы вас ждет много открытий

у меня 300 страниц еще в 2008 было. сейчас более 5000 страниц, более 100 категорий. какие открытия на Жумле я еще не познал?)))
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
разница в том, что запускается дополнительный отдельный процесс для MySQL - с помощью которого уже идет считывание тех же файлов с жесткого диска (базы данных), что дополнительно нагружает процессор и вообще сайт можно грохнуть из-за большого числа запросов, а в Жумле - это очень большая проблема, когда расширения генерируют много запросов к БД, ну и все в таком духе.
я видел сайт на мадженте который на миллионе уников в сутки работает, и дело не в мадженте,  дело в серверах...

у меня 300 страниц еще в 2008 было. сейчас более 5000 страниц, более 100 категорий. какие открытия на Жумле я еще не познал?)))
у меня есть сайты на которых больше 100 тысяч страниц, и больше 500 тысяч комментов, они не падают ЧЯДНТ?
*

admirus

  • Захожу иногда
  • 89
  • 0 / 0
Тяжело будет перетянуть, так как многие пользователи если привыкли работать то так и будут делать.
Вот к примеру для меня раньше Админка была неудобной в Joomla. Но привык, и думаете пришел именно делать сайт с нуля, нет пришлось работать с уже рабочим сайтом
Проблема в том, что Вы так расхваливаете эту систему, но покажите нам хорошие сайты, популярные и посещаемые.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
у меня 300 страниц еще в 2008 было. сейчас более 5000 страниц, более 100 категорий. какие открытия на Жумле я еще не познал?)))
Советую сходить к врачу у вас видимо выборочная слепота при чтении текста

Цитировать
Тяжело будет перетянуть, так как многие пользователи если привыкли работать то так и будут делать.
Grav не конкурент Joomla и не когда не планировал им стать, это CMS для простых текстовых сайтов, на нем не нужно делать каталоги сложные магазины и т.д.
На официальном сайте так и написано эта cms для простых сайтов
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Вот что написано на http://getgrav.org/:

Цитировать
THERE ARE NO LIMITS!

From simple to sophisticated, Grav has the flexibility to power all sorts of websites. Flexible content structure and powerful Twig templating allow easy realization of any design.

Product Sites
Personal Resumes
E-Commerce
Blogs
Business Sites
Directory
Documentation
Landing Pages
Portfolios

и вот перевод:

Цитировать
НИКАКИХ ограничений!

От простого к сложному, Grav имеет гибкость, чтобы привести все виды веб-сайтов. Гибкая структура контента и мощный Twig шаблонизатор позволяют легко реализовать любой дизайн.

Сайты о продукте
Личные Резюме
Электронная коммерция
Блоги
Бизнес Сайты
Каталоги
Документация
Лендинги
Портфолио

и вот еще:

Цитировать
SUPER EASY TO USE

The Grav admin plugin provides a simple and intuitive interface to make configuration and content creation easy and enjoyable.

перевод:

Цитировать
Супер проста в использовании

Grav админ плагин обеспечивает простой и интуитивно понятный интерфейс, чтобы сделать настройки и создания контента легким и приятным.

наверное, я что-то не дочитал...?
« Последнее редактирование: 23.12.2015, 13:04:45 от vbulletinX »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39225
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1602
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28199
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2578
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23585
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck