Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1107 Просмотров
*

Omny

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Подскажите, есть ли плагин, который создаёт дополнительные поля для com_content и хранит их в той-же таблице _content, что и материалы.

Мне нужно будет добавить несколько полей к стандартным материалам и чтобы была возможность их редактировать. Планирую доработать плагин поиска, который будет искать по этим полям и делать выборку материалов из базы. Чтобы это было максимально быстро, желательно поля хранить в той-же таблице.
*

Omny

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Похоже Seblod нашелся
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Seblod штука отличная, но для таких целей он вам не нужен. Я бы вам рекомендовал поковырять компонент добавляющий дополнительные поля  к контенту который будет интегрирован в Joomla 3.6. Кстати русификатор к нему уже есть. И только потом смотреть в сторону Seblod
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 15:48:06 от KKAAZZOO »
*

Omny

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Ага, DPFields пишут, что внедрят, спасибо за наводку
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
или minicck, если прямо сейчас нужно, когда еще 3,6 выйдет
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поля в html модуль, как в материалах

Автор Zelyonkin

Ответов: 5
Просмотров: 1207
Последний ответ 23.07.2021, 20:39:26
от ShopES
Модуль для переноса контента с сайта drupal на Joomla

Автор ejik_off

Ответов: 12
Просмотров: 1487
Последний ответ 28.06.2020, 06:09:10
от ejik_off
Визуальный конструктор с поддержкой динамического контента

Автор Zelyonkin

Ответов: 4
Просмотров: 1249
Последний ответ 23.10.2019, 13:33:00
от Zelyonkin
Дополнительные поля в формы

Автор alice6666666666

Ответов: 9
Просмотров: 1215
Последний ответ 14.08.2019, 21:49:41
от sivers
Красивый модуль вывода контента Zentools2

Автор karavaii

Ответов: 4
Просмотров: 2168
Последний ответ 03.06.2019, 13:47:51
от venci