0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 109 Ответов
  • 4415 Просмотров
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
И вновь про GPL
« Ответ #30 : 22.03.2016, 11:09:52 »
скрипт написан на php, значит должен быть бесплатным. Всё логично.

 :o
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
И вновь про GPL
« Ответ #31 : 22.03.2016, 11:18:11 »
:o
если вы не поняли, то это была шутка :) из серии, книги написаны на русском языке (бесплатном), поэтому должны быть бесплатными. все логично :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
И вновь про GPL
« Ответ #32 : 22.03.2016, 11:32:36 »
если вы не поняли, то это была шутка :)
А я ему почти поверил... :) Это как в мультфильме "Простоквашино" - корова государственная, а молоко чье? Государственное надо полагать?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
И вновь про GPL
« Ответ #33 : 22.03.2016, 11:33:24 »
Совсем уже всю тему испортили . Сделайте меня модеротором, я нафиг все лишнее поудалаяю и разгоню этот беспредел :)
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: И вновь про GPL
« Ответ #35 : 22.03.2016, 14:15:47 »
Разделила
Ура! Спасибо :)
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #36 : 22.03.2016, 16:05:33 »
На самом деле что в предыдущей, что в этой теме большинство спорщиков не понимает, что код вторичен, он может быть под любой лицензией... Вообще если честно мне как пользователю начхать на код... Я готов платить за конкретную реализацию на базе этого кода.
Вот тут то как раз позиции разработчиков шаблонов и расширений сильны юридически, так как они не защищают код расширения они защищают конкретную реализацию (форму представления).

Для примера выкиньте из шаблона картинки стили и js, что вы получите? Тот же мастер шаблон, который распространяется бесплатно. В целом стоимость шаблона такова, что можно за него заплатить, так как стоимость верстки даже по готовому макету будет выше чем стоимость шаблона. Собственно все логично...

Большинство клубов предоставляет свои шаблоны для некоммерческого использования на сайтах... допустим на сайте какой нибудь благотворительной организации... только надо обратиться к разработчику шаблона и попросить предоставить.

Все остальные случаи я не понимаю в чем проблема, хомпейдж есть куча бесплатных вполне приличных шаблонов. Коммерческий сайт, вам платит деньги в том числе и за покупку шаблонов. Все варезники подпадают, как агенты перепродажи шаблонов, либо впаривания вам в нагрузку какого то своего кода. Да может быть дешевле но не на столько дешевле, чтоб сильно париться по этому вопросу, защищать их смысла нет, так как они паразитируют на вебмастерах и разрабочиках шаблонов, вполне вероятно, что стоимость шаблона была бы для вебмастера намного ниже, если бы не было варезников.

Спросите почему? Я как разработчик могу вам сказать, я буду вкладывать упущенную прибыль по максимуму в стоимость продукта. Должны купить были 1000 копий, а из-за вареза покупают 500 не беда, поставим цену в 2 раза выше... Не верите, а я помню, что раньше лицензия на шаблоны начиналась от 19 баксов. Сейчас грубо говоря 40 минимум... Вот и весь расклад.

Вместо того, чтоб сказать спасибо клубам, что они вам сделали жизнь проще, сделали кучу бесплатных решений и технологий и вполне себе коммерческие решения за вменяемые деньги, вы думаете, не о том, как отблагодарить, а о том как обмануть, перепродать не свою работу, а их же труд (при этом ругая эффективных менеджеров у себя на кухне).

Missile ответила на вопрос по полной, по этому чтоб избежать холиваров я закрыл тему предыдущую... серьезно там больше обсасывать нечего. А когда будет, поднимется вой среди варезников, что мол ущемляют.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: И вновь про GPL
« Ответ #37 : 22.03.2016, 16:13:07 »
А тут уже особенность русского менталитета. Дескать, я директор маленькой скромной компании, торгующей металлом, например. Сам себе делаю сайт компании. Почему я должен платить неподъёмные 5000 рублей за клубный шаблон, если Joomla бесплатна? Тем более, у меня же некоммерческий проект, ведь я на сайте непосредственно зарабатывать не планирую. У людей каша в голове.
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #38 : 22.03.2016, 17:56:36 »
Цитировать
Если я добавляю модуль к программе под GPL, требуется ли от меня использование GPL в качестве лицензии для моего модуля?

В GPL сказано, что комбинированная программа в целом должна выпускаться под GPL. Так что ваш модуль должен быть доступен для использования на условиях GPL.

Цитировать
У вас есть программа под GPL, которую мне хотелось бы скомпоновать с моими программами, чтобы получить несвободную программу. Означает ли факт компоновки с вашей программой, что от меня требуется выпускать свою программу под GPL?

Да.

Цитировать
Если в лицензии для модуля М есть требование, несовместимое с GPL, но требование действует, только когда М распространяется сам по себе, а не когда он включается в более крупную программу, делает ли это лицензию несовместимой с GPL? Могу я комбинировать или связывать М с программой под GPL?

Если программа П выпускается под GPL, это значит, что любая и каждая часть ее может использоваться по GPL. Если вы включаете модуль М и выпускаете комбинированную программу П+М под GPL, это значит, что любая часть П+М может использоваться по GPL. М — одна из частей П+М. Таким образом, выпуск П+М под GPL означает, что М может использоваться по GPL. Иначе говоря, пользователь, получивший П+М по GPL, может удалить П, так что М останется под GPL.
Если лицензия модуля М разрешает вам давать такое разрешение, то она совместима с GPL. В противном случае она не совместима с GPL.

Если в лицензии М недвусмысленно сказано, что вы должны совершать определенные действия (несовместимые с GPL), когда вы распространяете модуль М сам по себе, то это не позволяет вам распространять М по GPL. Отсюда следует, что и П+М по GPL вам выпускать нельзя. Таким образом, вам нельзя связывать или комбинировать П с М.

Цитировать
Кто вправе требовать соблюдения GPL?

Поскольку GPL — лицензионный договор на использование объектов авторского права, то правообладатели программы — это те, кто вправе требовать соблюдения GPL. Если вы видите нарушение GPL, вам следует информировать разработчиков программы, в отношении которой оно допущено.

Joomla на минуточку, если вы забыли, выпускается под лицензией GPL. Все ваши расширения выпускаются под Joomla, соответственно ваша лицензия должна быть совместима с лицензией Joomla. Ваши расширения это не отдельные программы, сами по себе без Joomla они работать не могут, значит правообладатели (разработчики Joomla) вправе требовать от вас соблюдения лицензии GPL Joomla. Все ваши расширения тоже должны быть под GPL или иметь совместимую с GPL лицензию.

вопрос: что произошло с моим скриптом? он тоже стал автоматически бесплатным и свободно распространяющимся, потому что вы использовали его в своем проекте? :)
Я не понимаю, ваш вопрос он на какого-то круглого дурака рассчитан что ли? Кого вы хотите обмануть таким нелепым способом? Если у вашего черного квадрата лицензия несовместимая с Joomla, то его нельзя использовать ни в одном расширении для Joomla. Не имеет значения купил я его у вас или нет. Что тут непонятного?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: И вновь про GPL
« Ответ #39 : 22.03.2016, 18:10:23 »
Ваши расширения это не отдельные программы, сами по себе без Joomla они работать не могут, значит правообладатели (разработчики Joomla) вправе требовать от вас соблюдения лицензии GPL Joomla. Все ваши расширения тоже должны быть под GPL или иметь совместимую с GPL лицензию.

На основании чего требовать?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #40 : 22.03.2016, 18:12:38 »
Я предлагаю запретить правилами форума подобные темы и банить за одну только попытку их создания.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #41 : 22.03.2016, 18:15:57 »
Я не понимаю, ваш вопрос он на какого-то круглого дурака рассчитан что ли?
еще раз прочтете, что я написал? или повторить? ок, еще раз :)

я ничего под Joomla не писал вообще. я написал отдельный скрипт вывода черного квадрата. который работает отдельно от Joomla. я как разработчик - вообще не знаю что такое Joomla.

дальше например вы - разработчик скриптов под Joomla. вы купили мой скрипт, и использовали его в своей разработке.

что произойдет с моим правом на мой скрипт?

Ваши расширения это не отдельные программы, сами по себе без Joomla они работать не могут, значит правообладатели (разработчики Joomla) вправе требовать от вас соблюдения лицензии GPL Joomla.
они от меня вообще не могут ничего требовать. мой скрипт - вообще к Joomla отношения не имеет, и прекрасно работает самостоятельно.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #42 : 22.03.2016, 18:18:49 »
На основании чего требовать?
На основании соблюдения авторского права. Авторы - разработчики Joomla. В их праве требовать от вас соблюдать их авторские права.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #43 : 22.03.2016, 18:19:41 »
И чем они свое авторское право подкрепляют?

Они не могут сослаться на GPL - международным правом GPL не признана, в РФ GPL не признана.
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #44 : 22.03.2016, 18:22:11 »
я ничего под Joomla не писал вообще. я написал отдельный скрипт вывода черного квадрата. который работает отдельно от Joomla. я как разработчик - вообще не знаю что такое Joomla.

дальше например вы - разработчик скриптов под Joomla. вы купили мой скрипт, и использовали его в своей разработке.

что произойдет с моим правом на мой скрипт?
они от меня вообще не могут ничего требовать. мой скрипт - вообще к Joomla отношения не имеет, и прекрасно работает самостоятельно.
еще раз прочтете, что я написал? или повторить? ок, еще раз :)
Я как разработчик скриптов под Joomla не имею права использовать ваш черный квадрат в своих расширениях под Думла. Не важно что я его у вас купил.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: И вновь про GPL
« Ответ #45 : 22.03.2016, 18:22:37 »
На основании соблюдения авторского права. Авторы - разработчики Joomla. В их праве требовать от вас соблюдать их авторские права.

По-десятому кругу будем ходить, общаясь общими фразами. Вы можете с использованием конкретных нормативных документов объяснить, где и что я нарушаю?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #46 : 22.03.2016, 18:23:01 »
еще раз прочтете, что я написал? или повторить? ок, еще раз :)
Я как разработчик скриптов под Joomla не имею права использовать ваш черный квадрат в своих расширениях под Думла. Не важно что я его у вас купил.
меня интересует только один вопрос как же тогда в линуксе существуют проприетарные драйвера нвидиа? И еще куча программ с закрытым исходным кодом?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: И вновь про GPL
« Ответ #47 : 22.03.2016, 18:24:16 »
меня интересует только один вопрос как же тогда в линуксе существуют проприетарные драйвера нвидиа?

В Nvidia юристов нет видимо. Или они нагло нарушают закон. Контора то неприметная, валенки шьёт, вот и не спалили до сих пор. ^-^
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #48 : 22.03.2016, 18:24:28 »
мы здесь не про линкс и нвидиа, вы уходите от темы
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #49 : 22.03.2016, 18:25:11 »
И чем они свое авторское право подкрепляют?

Они не могут сослаться на GPL - международным правом GPL не признана, в РФ GPL не признана.

Цитировать
Кто вправе требовать соблюдения GPL?

Поскольку GPL — лицензионный договор на использование объектов авторского права
Слова "договор" вам не о чем не говорит? Вы когда скачивает себе на компьютер копию Joomla - сами соглашаетесь с ним. По сути их лицензия здесь это тот же самый договор оферта с которым вы согласились.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #50 : 22.03.2016, 18:26:57 »
я не соглашаюсь ни с чем
у J нет договоров
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #51 : 22.03.2016, 18:29:05 »
я не соглашаюсь ни с чем
у J нет договоров
Значит вы пират и вор. Если вы не согласны с их авторским правом - вы должны удалить у себя Joomla и перестать ей пользоваться.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #52 : 22.03.2016, 18:29:46 »
В Nvidia юристов нет видимо. Или они нагло нарушают закон. Контора то неприметная, валенки шьёт, вот и не спалили до сих пор. ^-^
Да я тоже так думаю, что они там делают не понятно :-)
За одно и Google туда же со своим андройдом :-) чего это он выпускает закрытое ПО. И о ужас все разработчики расширений для андройда тоже оказывается нарушают GPl... чего это их всех не заставили раскаяться... Может быть просто об них ни кто не знает до сих пор??
А может быть просто кривой русский перевод плохо читают... или воспринимают пассы (по моему мнению), как за чистую монету?

А вообще я считаю что все что нарисовано с помощью GIMP должно быть свободно распространяемым... что такое картинка... это же смесь модулей которые сделало свободно ПО :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #53 : 22.03.2016, 18:30:24 »
у разработчиков J нет авторского права - оно ничем не подкреплено, оно вообще не упоминается на сайте Joomla.org
и разработчики J - если вы внимательны - не обязывают меня следовать даже GPL, просто просят об этом и предупреждают, что они не несут никакой ответственности
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #54 : 22.03.2016, 18:32:19 »
Или вы не читали такие пассы специально ведь написали :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #55 : 22.03.2016, 18:33:46 »
у разработчиков J нет авторского права - оно ничем не подкреплено, оно вообще не упоминается на сайте Joomla.org
и разработчики J - если вы внимательны - не обязывают меня следовать даже GPL, просто просят об этом и предупреждают, что они не несут никакой ответственности
С чего вы все это взяли? Авторское право возникает просто по факту авторства. Они как авторы могут требовать от вас всего что захотят. Они требуют соблюдения лицензии GPL.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #56 : 22.03.2016, 18:34:15 »
Я как разработчик скриптов под Joomla не имею права использовать ваш черный квадрат в своих расширениях под Думла. Не важно что я его у вас купил.
кто в лес, кто по дрова. и что? при чем тут я? вы нарушили, не я. что с моим правом на мой скрипт?

вы понимаете разницу? разработчик расширений для Joomla нарушил условия лицензии GPL, и выпустил расширение под проприетарной лицензией. это - его отношения между жумлой и ним. какое право это дает конечно юзеру нарушать лицензию разработчика? понимаете?

юзер должен в этом случае:
1. добиться признания того, что разработчик нарушил лицензирование. например, через суд.
2. на этом основании потребовать от разработчика сменить тип лицензии.
3. спокойно использовать.

до этого момента - он нарушает проприетарную лицензию разработчика.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #57 : 22.03.2016, 18:35:25 »
С чего вы все это взяли? Авторское право возникает просто по факту авторства. Они как авторы могут требовать от вас всего что захотят. Они требуют соблюдения лицензии GPL.
вы давайте нам ответьте про линукс, картинки, андройды и приложения...
А то вы же эксперт :-)

Вот у меня возникли сомнения, что компонент разработанный мной, который не распространяется вместе с Joomla нарушает GPL. Потому что он вызывает только некоторые функции и устанавливается в систему, а так же пишет данные в базу и читает... То что Joomla его может выводить, это не признак того что я должен наследовать GPL.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #58 : 22.03.2016, 18:41:22 »
С чего вы все это взяли? Авторское право возникает просто по факту авторства. Они как авторы могут требовать от вас всего что захотят. Они требуют соблюдения лицензии GPL.

Авторское право может быть присуждено только физическому лицу, это и в российском и международном законодательстве.
J разрабатывали на протяжении более десятка лет более 20'000 разработчиков. Кто из них автор по закону?

Никто из физ.лиц не может претендовать на авторское право продукта "Joomal" целиком и полностью, идентифицировать всех - невозможно, в таких случаях продукт принадлежит общественности, причем в данном случае - международной общественности, - и это тоже по законадательству, российскому и международному.

OSM владеет правом только на имя собственное и эмблему J и по собственному лицензионному соглашению дает всем и вся безвозмездное право использования его в отношении продукта "Joomla!".

Есть еще что по существу?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #59 : 22.03.2016, 18:45:39 »
Вот у меня возникли сомнения, что компонент разработанный мной, который не распространяется вместе с Joomla нарушает GPL.
абсолютно верно. не нарушает вообще. к вам Joomla вообще отношения не имеет. более того, как я уже сказал, даже если вы разработчик под Joomla, и допустим выпустив проприетарное расширение нарушили ее свободную лицензию, то это не дает автоматического права нарушать конечному юзеру вашу проприетарную лицензию. ибо то, что вы что то нарушили - надо еще доказать. а поскольку ГПЛ на территории бывшего СССР - вообще ничто, то нарушение ваших прав вы докажите легко, а юзер нарушения вами ГПЛ - не докажет в принципе. итого юридически - решение будет в вашу пользу без вариантов. и это прошу заметить - все про php :) я специально не углубляюсь в остальные части программы. там как бы вообще без вариантов в вашу пользу :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться