Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 109 Ответов
  • 4397 Просмотров
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #90 : 29.03.2016, 22:52:04 »
Этого никто не оспаривает.
почему никто? я оспариваю :) мой скрипт является самостоятельным. и не обязан наследовать ее лицензию. а то, что он по счастливой случайности запускается под жумлой - так это всего лишь счастливая случайность, не более :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #91 : 29.03.2016, 22:54:04 »
Еще поясните механизм работы проприетарщины, под Линухом и андройдом... а то как то получается что весь софт проприетарный нарушает лицензию Линукса.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #92 : 29.03.2016, 22:58:01 »
Joomla свободное ПО. Если вы делаете под нее несвободное расширение, этим вы препятствуете свободному распространению Joomla, что недопустимо, о чем и сказано в лицензии GNU/GPL. Они там пишут, сразу сообщите нам о таком случае если узнаете, мы с ним разберемся. Свой емэйл оставили.

Даже если у вас своя лицензия, она должна быть совместима с лицензией Joomla, т.е. тоже должна быть свободной. По другому быть не может.
Тут вроде бы проглядывает неправильное понимание того, что называется "свободным ПО".
В данном случае "свободное" отнюдь не означает "бесплатное". Если разработчик распространяет свой продукт под лицензией GPL, то это вовсе не означает, что он не имеет права взимать за такой продукт плату. "Свободное ПО" вполне может быть платным ПО. В этом нет нарушения лицензии GPL.
"Свободное ПО" означает только то, что вы имеете право смотреть код, дорабатывать и дополнять его, а так же в свою очередь распространять модифицированный продукт без изменения лицензии. Более того, вы имеете право распространять немодифицированный, изначальный продукт, который вы, возможно, оплатили, за любую угодную вам цену, в том числе нулевую. Такое распространение не является нарушением лицензии GPL.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #93 : 29.03.2016, 23:07:06 »
1. я создал скрипт, который делает что угодно. не под Joomla. просто php скрипт, который выводит скажем черный квадрат. например вот такой: http://demex.nevigen.com/4x4.php
[...]
и решил, что буду распространять его как проприетарный коммерческий продукт. т.е. иными словами, это мое, продавать его буду только я, все остальное - варез. так? ничего не нарушаю?

https://secure.php.net/license/
Цитировать
PHP Licensing
PHP Codebase

    PHP 4 and PHP 5 are distributed under the PHP License v3.01, copyright (c) the PHP Group.
        This is an Open Source license, certified by the Open Source Initiative.
        The PHP license is a BSD-style license which does not have the "copyleft" restrictions associated with GPL.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #94 : 29.03.2016, 23:23:41 »
И чем они свое авторское право подкрепляют?

Они не могут сослаться на GPL - международным правом GPL не признана, в РФ GPL не признана.
Ржунимагу! Какое тут международное признание требуется?
Обладатель авторского права может (имеет право) назвать совершенно арбитрарные, одному ему угодные условия лицензирования.
Никакого международного признания конкретных лицензионных соглашений не требуется.
А вот вступление в договорные отношения на основании какой-либо лицензии вполне признано международным правом.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #95 : 29.03.2016, 23:36:42 »
почему никто? я оспариваю :) мой скрипт является самостоятельным. и не обязан наследовать ее лицензию. а то, что он по счастливой случайности запускается под жумлой - так это всего лишь счастливая случайность, не более :)
Такая счастливая случайность подпадает под "прилипчивость" лицензии GPL.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #96 : 29.03.2016, 23:43:40 »
https://secure.php.net/license/

не очень понимаю, при чем тут лицензия php, которая в принципе не совместима с GPL?

Цитата: http://www.gnu.org/licenses/license-list.ru.html#PHP-3.01
Эта лицензия используется в большей части PHP4. Это лицензия свободных программ без авторского лева. Она несовместима с GNU GPL, потому что в ней есть сильные ограничения на употребление “PHP” в названиях производных продуктов.

действующая лицензия PHP вообще никак не определяет, под какой лицензией должно быть выпущено ПО, и никак не ограничивает меня в правах на это.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #97 : 29.03.2016, 23:47:55 »
Ржунимагу! Какое тут международное признание требуется?
да очень простое признание :) GPL с юридической стороны вообще ничто на территории бывшего СССР. дайте подумать, а как ее будут учитывать например в суде? правильно - никак :)

Такая счастливая случайность подпадает под "прилипчивость" лицензии GPL.
вы я извиняюсь понимаете, о чем вы говорите? :) под какую прилипчивость оно попадает? :) я вообще не знаю о Joomla ничего, выпустил скрипт совершенно для другого. а тот факт, что его кто то запустил под жумлой - это значит что я нарушил ее лицензию? я вас прошу...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #98 : 29.03.2016, 23:50:09 »
Пока народ тут тусуется пользуясь случаем всех приглашаю на Joomladay
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #99 : 29.03.2016, 23:52:12 »
браво! :) лови пока горячие :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #100 : 30.03.2016, 00:00:25 »
не очень понимаю, при чем тут лицензия php, которая в принципе не совместима с GPL?

действующая лицензия PHP вообще никак не определяет, под какой лицензией должно быть выпущено ПО, и никак не ограничивает меня в правах на это.
А это был ответ с подвохом. Подвох был в том, чтобы заставить уважаемое собрание думать в рамках конкретных лицензий, а не округлых в вакууме.

Понятно, что если PHP лицензировано по модели BSD, то никаких ограничений на присвоение продуктам, в последующем, каких угодно лицензий не существует. (Например, Apple использовал BSD-шную версию Юникса и вполне легально продаёт теперь MacOS).

Поэтому отдельно-стоящий PHP продукт может распространяться по любой лицензии, какая только угодна владельцу авторского права.

Однако, если такой продукт работает с Joomla, то лицензия GPL должна наследоваться и покрывать такой продукт — т.е. расширение, — по той же самой лицензии.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #101 : 30.03.2016, 00:09:27 »
да очень простое признание :) GPL с юридической стороны вообще ничто на территории бывшего СССР. дайте подумать, а как ее будут учитывать например в суде? правильно - никак :)
Условия лицензии не обязательны к рассмотрению. Поэтому они не имеют значения. Значение имеет факт вступления в договорные отношения на основании какой угодно лицензии. Договорные отношения как таковые вполне будут учитываться в практически любом суде.
вы я извиняюсь понимаете, о чем вы говорите? :) под какую прилипчивость оно попадает? :) я вообще не знаю о Joomla ничего, выпустил скрипт совершенно для другого. а тот факт, что его кто то запустил под жумлой - это значит что я нарушил ее лицензию? я вас прошу...
Да, я понимаю, о чём говорю.
Я не понимаю, как можно задавать вопрос о своей ответственности за действия не ваши собственные, а чьи-то чужие. Тут вроде бы всё достаточно традиционно — ничего не делал, значит ничем не виноват.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: И вновь про GPL
« Ответ #102 : 30.03.2016, 00:14:56 »
ABTOP, разрешите спросить: где можно посмотреть на ваши труды, выпущенные под GPL для всеобщего пользования? Я уже в курсе, что вы на форуме с 2009 и вы - JComments тестер.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #103 : 30.03.2016, 00:15:30 »
А это был ответ с подвохом.
понятно :) ну вы скидку тогда на ночь сделайте, а то темно уже, подвохи не так заметны :)

если же в целом, то да, тут все верно сказали.

Договорные отношения как таковые вполне будут учитываться в практически любом суде.
и тут тоже верно. поэтому отношения между мной как разработчиком и тем, кто нарушает мою лицензию, будут рассматриваться в суде исключительно в контексте моей лицензии, а не лицензии GPL.

Да, я понимаю, о чём говорю.
ну я вообще то имел в виду не понимание как таковое, а достаточно ли вы вникли в обсуждаемый вопрос. но по сути вы уже и на этот вопрос ответили :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #104 : 30.03.2016, 00:20:32 »
Однако, если такой продукт работает с Joomla, то лицензия GPL должна наследоваться и покрывать такой продукт — т.е. расширение, — по той же самой лицензии.
вот разве что по этому пункту у меня вопрос: как определить грань, когда продукт самостоятельный (отдельно-стоящий), а когда нет?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #105 : 30.03.2016, 00:25:33 »
вот разве что по этому пункту у меня вопрос: как определить грань, когда продукт самостоятельный (отдельно-стоящий), а когда нет?
Дык если использует Джумловские крючки и команды, то значит Джумлосвкий продукт.

А если нет — то нет.

Можно сделать примочку для Joomla так, чтобы он вызывал сторонний скрипт и обрабатывал результат под Joomla. Такой сторонний скрипт видимо не может считаться расширением для Joomla.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #106 : 30.03.2016, 00:28:22 »
т.е. вы имеете в виду, что вопрос исключительно в использовании названий классов и методов?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #107 : 30.03.2016, 00:30:18 »
т.е. вы имеете в виду, что вопрос исключительно в использовании названий классов и методов?
именно. Другого критерия причастности к системе (причём любой системе, не только Joomla), я придумать не могу.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #108 : 30.03.2016, 00:35:26 »
т.е. иными словами, скрипт, в котором не используются методы и классы Joomla, но который с Joomla работает, по сути к ней не относится?

и в тоже время скрипт, в котором скажем есть класс JFactory, но который вообще к Joomla не относится - все таки чуть чуть относится, и как вывод - должен наследовать ее лицензию?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #109 : 30.03.2016, 00:54:30 »
ну и напоследок немножко факультатива :)

Цитата: http://opensourcematters.org/legal/license-copyright/joomla-license-faq.html

Can I release an extension under a non-GPL licence?

It is our opinion that most extensions are derivative works of Joomla! and must be licensed under the GNU GPL.  It is possible that an extension could work within Joomla! and not be considered a derivative work according to copyright law but this would have to be evaluated on a case-by-case basis.  If you believe your extension is not a derivative work we strongly recommend that you seek professional legal advice.

Цитата: http://opensourcematters.org/legal/license-copyright/joomla-license-faq.html

I purchased a copy of an extension that violates the Joomla! licence.  Can I now distribute it under the GPL?

No.  You should report the violation to the appropriate copyright holders.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться