Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 109 Ответов
  • 4420 Просмотров
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #60 : 22.03.2016, 18:47:40 »
вы давайте нам ответьте про линукс, картинки, андройды и приложения...
А то вы же эксперт :-)
Не льстите мне, вы не меньший эксперт чем я, вы сами можете ответить на все свои вопросы. Все вы давно все прекрасно поняли. Просто вам выгодно продолжать остальных держать в неведении, чтобы барыжить можно было только вам, а все остальные чтобы считали себя ворами :) И вам плевать какую вы репутацию создаете для Joomla, вы можете любого тут высмеять, облить дерьмом, оскорбить, для вас это в порядке вещей. А потом удивляетесь, куда это все подевались, почему Joomla умирает, почему у нее такая плохая репутация. Так вы же и испортили ей всю репутацию. Только представьте, вы новичек и почитали тут пару тем подобных, что вы подумаете? Вы решите что тут какие-то отморозки и пойдете искать другую CMS.
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #61 : 22.03.2016, 18:50:10 »
Вас заботит только соблюдение ваших авторских прав. А на чужие вам плевать. Вы их не признаете, а от других требуете признавать ваши.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #62 : 22.03.2016, 18:51:06 »
Sven, вы не только не ответили на поставленный вопрос, но и нахамили в ответ. Не важно, кому что выгодно и кто что знает - отвечайте за себя и будьте корректны.

Конструктив будет?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: И вновь про GPL
« Ответ #63 : 22.03.2016, 18:51:19 »
Вас заботит только соблюдение ваших авторских прав. А на чужие вам плевать. Вы их не признаете, а от других требуете признавать ваши.
А какое у Вас авторское право, кроме как на пост на форуме?
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #64 : 22.03.2016, 18:51:55 »
Ну в общем я все сказал что хотел, дальше не вижу смысла продолжать.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #65 : 22.03.2016, 18:54:20 »
напоминает мне приключение молодости: с другом ехали куда то, и сам не знаю как - впендюрились в стоячий автомобиль. ехали за фурой, решили справа обогнать. не сильно, но неприятно. гаишники, туда-сюда. а машина, которая потерпевший, стояла с нарушением ПДД, под знаком Остановка запрещена. ну и дружбан гаишникам говорит - мол, я не виновен, он же стоит под знаком :) гаиши поржали, говорят, так ты типа его наказал что ли? :)

а получается судя по логике Sven и подобных - мой товарищ все таки тогда прав был :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #66 : 22.03.2016, 18:55:56 »
Походу, дальнейшего конструктива по теме не предвидится.

За сим уполномоченных к администрированию форума членов сообщества прошу закрыть топик.
Прошу во избежание дальнейших бесполезно-бесплодных полемик запретить поднимать аналогичные темы, дабы не смущать и не вводить во искушение в участии подобного флуда  малосведущих членов сообщества.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #67 : 22.03.2016, 18:58:07 »
Sven пожалуйста не обвиняйте меня в том, что я что-то делаю не так..
1. Я очень много пишу о Joomla
2. Разрабатываю для нее и выкладываю для общественности.
3. Я сказал свою позицию, она обоснована и юридически и морально.
4. Репутацию портите вы, утверждая, что все свободно и все бесплатно. Новичок должен понять, что бесплатна только база и то чем делится разработчик из желания помочь сообществу. А то, за что он хочет получить деньги, за то надо заплатить или взять аналог. Куда хуже ситуация, когда человек думает, что все бесплатно, а потом выясняется, что это не так.
5. Пропагандируя варез (а вы косвенно это делаете и не в первый раз), вы лишь потворствуете плохой репутации среди бизнеса и рядового владельца сайта, так как бизнесу продадут, то что скачали с варезника (а там, ссылки, бекдоры и прочее), а рядовой вебмастер скачает с варезника и получит тот же эффект, что и бизнес... Вердикт, мне сделали плохой сайт - CMS Joomla - это плохо.
6. Я всегда был против барыг они создают добавленную стоимость на пустом месте. Следовательно для честного человека все становится дороже.

Рекомендую четко выработать позицию и понимать о чем говоришь, когда начинаешь рассуждать по такому вопросу. Так как по сути вы ввели смуту, но в реальности кроме 3-4 отрывочных фраз вырванных из контекста нет... Они легко опровергаются пояснениями, только в следующем предложении.
« Последнее редактирование: 22.03.2016, 19:03:32 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: И вновь про GPL
« Ответ #68 : 22.03.2016, 19:04:46 »
Вас заботит только соблюдение ваших авторских прав. А на чужие вам плевать. Вы их не признаете, а от других требуете признавать ваши.
во-первых я как разработчик расширений для Joomla - в принципе не способен нарушить ее авторское право. а во-вторых с юридической точки зрения я извиняюсь какое ваше дело? вы кто в вопросе отношений между мной и жумлой? никто. если Joomla не устраивает что-то - милости просим. вы при чем? а вот если вы нарушаете мои права как разработчика - то это наши с вами вопросы. и решать мы их тоже будет между собой, а не с жумлой. понимаете, о чем я? вот в этом и есть ваша ошибка в рассуждениях.
« Последнее редактирование: 22.03.2016, 19:08:01 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #69 : 22.03.2016, 21:39:48 »
Просто вам выгодно продолжать остальных держать в неведении, чтобы барыжить можно было только вам, а все остальные чтобы считали себя ворами :)
Ну вы и слово выискали. Барыга - это перепродавец, посредник. Мы продаем клубнику, выращенную своими собственными руками, по этому под такой термин не подходим. И почувствуйте вторую разницу, допустим я даже перепродаю, а вы у меня украли (взяли без разрешения), почему вы не вор и не должны себя им считать?
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #70 : 23.03.2016, 15:22:38 »
... допустим я даже перепродаю...
Ну вот, хоть один сознался. Значит все же перепродаете? А почему же другим тогда запрещаете? Почему вам можно перепродавать, а другим нет?

Вы паразиты на теле Joomla. Вам претит даже сама мысль о свободном ПО, претит вся философия Joomla, вы ее не признаёте. Вы извращаете ее и портите Joomla всю репутацию как свободного ПО. Любой человек может взять PHP код любого расширения и делать с ним все что захочет (при условии сохранения записи об изначальном авторе и даты изменения). Например, он может его купить у вас, модифицировать, потом уже как свое продавать или раздавать бесплатно, и на официальном форуме Joomla никому даже в голову не придет назвать его вором. А из-за вас, русское сообщество Joomla выглядит в глазах других как сборище отмороженных дебилов. У вас тут даже чуть ли не штатный тролль есть на форуме. На каком форуме вы еще такое встретите? А для вас это в порядке вещей. Постоянно кичитесь как много вы сделали для русского сообщества.. а кто вас об этом просит? Самое лучшее что вы можете сделать это свалить отсюда всей своей гоп-компанией.

На этом прощаюсь. Всего хорошего. Не мог уйти не попрощавшись :)

P.S. Как здесь профиль удалить свой с форума? Подскажите пожалуйста кто знает. У меня почему-то нет пункта "Действия/Удалить" как об этом в справке показано.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: И вновь про GPL
« Ответ #71 : 23.03.2016, 15:29:05 »
А не будем удалять. Пускай остаётся на память. Нам тролли нравятся *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: И вновь про GPL
« Ответ #72 : 23.03.2016, 15:31:29 »
А как же новый закон на право о забвении?)
Ну да ладно не хотите как хотите, мне не жалко.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #73 : 23.03.2016, 18:01:11 »
Ну вот, хоть один сознался. Значит все же перепродаете? А почему же другим тогда запрещаете? Почему вам можно перепродавать, а другим нет?
Ну что вы так к словам придираетесь, я обрисовал гипотетическую ситуацию, сознаваться мне не в чем, головы хватает свое создавать. А по второму предложению - перепродавать можно любому, кому разрешил автор (правообладатель, хозяин). И вам можно, если кто-то вам разрешит.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: И вновь про GPL
« Ответ #74 : 23.03.2016, 21:48:14 »
Sven, основные клубы соответствуют лицензии GPL т.к. предоставляют бесплатно под лицензий GPL свой код, например у Yootheme есть шаблон - Master, у RocketTheme - Gantry. Вы можете открыть их php код и сами прочитать лицензию. Под проприетарной лицензий идут CSS, JS (иногда да иногда нет) и изображения. Поэтому воруя их шаблоны вы нарушаете лицензию сопутствующих файлов, сам же код php у них доступен для скачивания бесплатно.

На счет GPL и РФ она не чего не значит и воруя шаблон вы нарушаете авторское право в любом случае.

Но по сути эта тема это попытка успокоить свою совесть дескать не своровал а переложил к себе в карман
« Последнее редактирование: 23.03.2016, 21:52:33 от Alldar »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #75 : 24.03.2016, 06:33:50 »
Кстати, к Sven, у каждого клуба есть девелоперская подписка, согласно правилам которой вы получаете право на перепродажу расширений. Все законно и по совести правильно. У нас на форуме _ib_ этим занимается. Кстати у него можно купить шаблон для конкретного сайта дешевле чем оформлять подписку в клубе.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #76 : 24.03.2016, 10:55:21 »
Девелоперская лицензия не подразумевает перепродажу, она позволяет устанавливать шаблон на неограниченном числе доменов. То есть предлагать услуги по установке... а вот перепродавать шаблон уже запрещает.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #77 : 24.03.2016, 11:39:39 »
Ну можно назвать услугу "помощь в установке" :)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #78 : 24.03.2016, 12:41:46 »
Ну можно назвать услугу "помощь в установке" :)
Но как это называется у варезников "Легализация шаблонов" :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: И вновь про GPL
« Ответ #79 : 24.03.2016, 14:27:05 »
Девелоперская лицензия не подразумевает перепродажу, она позволяет устанавливать шаблон на неограниченном числе доменов. То есть предлагать услуги по установке... а вот перепродавать шаблон уже запрещает.
Она предполагает, что шаблон или расширение устанавливается на сайт который делаете вы,
а не как самостоятельная услуга
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #80 : 24.03.2016, 14:44:22 »
Она предполагает, что шаблон или расширение устанавливается на сайт который делаете вы,
а не как самостоятельная услуга
Ну всмысле услуга по установке, подразумевает, что вы делаете сайт на этом шаблоне.
Но ни как не перепродажа или выкладка на варезе для неограниченного круга пользователей.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #81 : 24.03.2016, 20:10:01 »
Ну извиняйте, я думал девелоперская - индульгенция от всего.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: И вновь про GPL
« Ответ #82 : 25.03.2016, 02:17:55 »
Вы паразиты на теле Joomla. Вам претит даже сама мысль о свободном ПО, претит вся философия Joomla, вы ее не признаёте. Вы извращаете ее и портите Joomla всю репутацию как свободного ПО.
Меня интересует - а что ты сделал, конкретно, для этого "свободного ПО"?
Может есть какие-то наработки или предложения?
чего холиварить то на людей?
Эти люди сделали и делают довольно много работы по поводу Joomla в России, переводы, расширения, помощь на этом же форуме и еще куча всякой работы, которая, кстати, никак не оплачивается.
А чего сделал ты? тут большой вопрос!
Пришел попиз..ел что все нехорошие люди, а я вот такой хороший, задницу рву и мой труд никто не уважает

Самое лучшее что вы можете сделать это свалить отсюда всей своей гоп-компанией.
ты на замену им придешь или как?
« Последнее редактирование: 25.03.2016, 02:21:10 от SmokerMan »
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: И вновь про GPL
« Ответ #83 : 25.03.2016, 04:02:00 »
Потому что никто не смеет обижать Смокера. Никто.

*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: И вновь про GPL
« Ответ #84 : 25.03.2016, 10:54:39 »
Ну в целом SmokerMan же прав :-)
Большая часть воздыхателей по поводу не свободности ПО ничего для свободного ПО не делает.
По сути свободность ПО интересует разработчиков, которые непосредственно с ним работают и понимают особенности его.
Допустим взять нас и прошлогодний выпуск редактора для Joomla. Вот тогда накололись с лицензиями по полной... Это по идее мне надо метать молнии по поводу не свободности, так как мы потеряли время а следовательно деньги... Но я почему то косвенно защищаю создателей библиотеки, так как они в своем праве, не я же ее разрабатываю.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: И вновь про GPL
« Ответ #85 : 25.03.2016, 20:42:44 »
Пришел попиз..ел что все нехорошие люди, а я вот такой хороший, задницу рву и мой труд никто не уважает
Как  в анекдоте, "Я дартаньян а вы все *****" :)
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #86 : 29.03.2016, 22:23:08 »
Результат интеллектуального труда - это любая ваша или моя придумка. [...] Итс нободи бизнес, т.е. по русски не ваше собачье дело :)
Во-первых, не "по русски", а "по-русски".
Такое определение интеллектуального труда совершенно неприемлемо в данном случае, т.к. такой результат покроет просто идею, а просто идеи не защищаются авторским правом, защищаются только реальные, материальные воплощения идей.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #87 : 29.03.2016, 22:25:51 »
Авторское право распространяется не на картинки или скрипты, а на результат интеллектуального труда, вне зависимости от средствт производства.
Авторское право вполне защищает как картинки, так и скрипты.
Мне кажется, что вы просто пытаетесь подменить понятия.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #88 : 29.03.2016, 22:28:16 »
...если сделанное вами изменение составляет не менее 15% от начального кода.
Это не так. Никакого количественного критерия не существует. Не выдумывайте сказок, уже и так достаточно.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: И вновь про GPL
« Ответ #89 : 29.03.2016, 22:38:24 »
соответственно, тоже не всегда. это определяет лицензия, под которой распространяется этот код.
PHP часть однозначно подпадает под наследственность лицензии GPL, если изначальный или основной продукт (в данном случае Joomla) был лицензирован по GPL. Этого никто не оспаривает.
Те случаи, когда PHP код легально не подпадает под лицензию GPL, в данной дискуссии не рассматриваются.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться