0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 32 Ответов
  • 3123 Просмотров
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Мультиязычность Joomla и SEO
« : 20.08.2016, 00:38:28 »
Здравствуйте.

Хочу спросить знающих профи касательно реализации мультиязычности и правильного SEO для сайта.
Возникла потребность добавить дополнительный язык на сайт и там столкнулся с некими трудностями касательно штатными средствами Joomla делать мультиязычность, и тут пришла идея в голову а не сдублировать ли полностью сайт (перевести) и развернуть еще одну Joomla, положив ее по следующему поти
мой_сайт.домен\EN  - то бишь будет ли это верно?

В принципе, если я и штатными средствами в рамках одного движка Joomla сделал бы мультиязычность сайта у меня также все и было бы по пути мой_сайт.домен\EN, но тут решил а не сделать ли 2 копии.

Что посоветуете? На что в первую очередь обратить внимание?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #1 : 20.08.2016, 01:46:17 »
Буквально сегодня обсуждали.
Общее мнение - лучше 2 отдельных сайта
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #2 : 20.08.2016, 07:18:43 »
Буквально сегодня обсуждали.
Общее мнение - лучше 2 отдельных сайта
Не могли бы поделиться ссылкой?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #3 : 20.08.2016, 07:19:54 »
Цитировать
столкнулся с некими трудностями касательно штатными средствами Joomla делать мультиязычность
Например?
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #4 : 20.08.2016, 10:36:41 »
Вот пример мультиязычности. Каждый язык - новый сайт http://www.amen.in.ua/
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #5 : 20.08.2016, 12:16:22 »
Например?

К примеру на данном этапе это с меню, меню сделано без модуля меню, а для нескольких языков нужно ставить модуль на каждое меню каждого языка.


Буквально сегодня обсуждали.
Общее мнение - лучше 2 отдельных сайта

С кем обсуждали, где?

Я просто в раздумиях как делать.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #6 : 20.08.2016, 12:26:28 »
Цитировать
К примеру на данном этапе это с меню, меню сделано без модуля меню, а для нескольких языков нужно ставить модуль на каждое меню каждого языка.
И что? Дополнительный модуль создать куда проще, чем, блин, сделать новый сайт, который ещё и поддерживать надо.

Цитировать
Каждый язык - новый сайт
Зачем?
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #7 : 20.08.2016, 12:35:19 »
И что? Дополнительный модуль создать куда проще, чем, блин, сделать новый сайт, который ещё и поддерживать надо.

Да понимаете, там меню сейчас без модуля сделан, ибо это был стоковый шаблон, и когда добавить к этому меню модуль - сейчас ничего не работает.
А создать новое меню повторив старые пункты меню и уже добавив модуль к меню, так там нужно сидеть ковыряться и разбираться с CSS присваивать те же классы что и были в меню стоковом, я чуть голову не сломал, пока не нашел все стили что бы повторить. Еще так и не нашел решение.


Кстати еще вопрос, как правильно должен выглядеть sitemap для двухязычного сайта? И какие правильные теги должны присутствовать в HTML что бы поисковики были в курсе какой это язык контента страницы, не подскажет кто-то? Если конечно это на данный момент существенно для поисковиков.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #8 : 20.08.2016, 12:41:31 »
А создать новое меню повторив старые пункты меню и уже добавив модуль к меню, так там нужно сидеть ковыряться и разбираться с CSS присваивать те же классы что и были в меню стоковом, я чуть голову не сломал, пока не нашел все стили что бы повторить. Еще так и не нашел решение.
Проблема - не проблема.

Цитировать
Кстати еще вопрос, как правильно должен выглядеть sitemap для двухязычного сайта? И какие правильные теги должны присутствовать в HTML что бы поисковики были в курсе какой это язык контента страницы, не подскажет кто-то? Если конечно это на данный момент существенно для поисковиков.
Все HTML теги выставляются автоматически. А в sitemap надо просто ссылки указать, больше ничего.
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #9 : 20.08.2016, 13:51:59 »
Проблема - не проблема.

Ну в принципе я с вами согласен, просто дело времени, а именно в количестве потраченного времени на решение вопроса. Все мы любители искать самый кратчайший путь.

Все HTML теги выставляются автоматически. А в sitemap надо просто ссылки указать, больше ничего.

Вот тут я не соглашусь, вернее не то что бы не соглашусь а скорее не доверии к этим самим автоматически выставляемым тегам (как говорится это же Joomla детка) и хотелось бы узнать какие именно должны быть, что бы я потом проверить мог правильно или нет. Если вы в курсе, подскажите какие именно. А надеяться на автомат это к другим не ко мне.

*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #10 : 20.08.2016, 13:58:11 »
Цитировать
Все мы любители искать самый кратчайший путь.
Мультиязычность в Joomla! одна из лучших среди опенсорсных CMS, если не самая лучшая. Создайте новый модуль меню, новое меню, активируйте фильтр языка - вот и всё.

Цитировать
Если вы в курсе, подскажите какие именно. А надеяться на автомат это к другим не ко мне.

Изучайте HTML. Там всего 2 аттрибута тега HTML: язык и направление, они проставляются автоматически:
Код
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="ru-ru" lang="ru-ru" dir="ltr">

Если у вас настроены связи материалов на разных языках друг с другом, то Joomla! также автоматически проставляет rel="alternate":
Код
<link href="https://site.ru" rel="alternate" hreflang="ru-RU" />
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #11 : 20.08.2016, 15:22:16 »
Если у вас настроены связи материалов на разных языках друг с другом, то Joomla! также автоматически проставляет rel="alternate":
Код
<link href="https://site.ru" rel="alternate" hreflang="ru-RU" />

Вот как раз я и выше спрашивал на счет 2 сайтов для двух языков в виду того что я не собирался делать связи, ибо когда 2 сайта то связь материалов невозможно уже сделать.
Честно сказать не хочу связи делать, для меня это лишний гемор и так вон придется дублировать все что есть.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #12 : 20.08.2016, 15:24:54 »
Вот как раз я и выше спрашивал на счет 2 сайтов для двух языков в виду того что я не собирался делать связи, ибо когда 2 сайта то связь материалов невозможно уже сделать.
Честно сказать не хочу связи делать, для меня это лишний гемор и так вон придется дублировать все что есть.
Ну если вы их не проставите самостоятельно, то связи у Вас и не появятся вообще.
« Последнее редактирование: 20.08.2016, 15:38:53 от Филипп Сорокин »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #13 : 20.08.2016, 15:29:35 »
Не могли бы поделиться ссылкой?
В телеграме, вверху ссылка на чатик
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #14 : 20.08.2016, 15:31:18 »
В телеграме, вверху ссылка на чатик
Не юзаю Телеграм, не могли бы вкратце пересказать?
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #15 : 20.08.2016, 15:34:27 »
Ну если вы их не проставите самостоятельно, то связи у Вас и не появятся вообще.

В том то и дело что связи на данном сайте это не принципиально, больше важнее мультиязычность.

Так что скажите Филипп Сорокин, на счет двух сайтов?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #16 : 20.08.2016, 15:38:28 »
Цитировать
Так что скажите Филипп Сорокин, на счет двух сайтов?
Да ну не нужно 2 сайта! Зачем ставить 2 сайта, если можно прекрасно обойтись одним? Вот сами скажите, есть ли разница в том, поддерживать 2 сайта или поддерживать 1 сайт? Результат будет абсолютно одинаковым.

И я не вижу ничего плохого в связях: перелинковка - для SEO штука полезная.
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #17 : 20.08.2016, 15:49:46 »
Филип, как раз разницы нет в поддерживании одного или клона первого сайта, для меня нет так точно, скорее куда удобней организовать мультиязычность, просто скопировал весь сайт, и тупо перевел и все дела. Серьезно не затруднительно мне поддерживать, учитывая что сайт не портал какой нить с тысячи и тысячи посетителей, обычный сайт фирмы обычной.

Мне больше интересует последствия для SEO есть ли разница, есть ли разница во всех счетчиках, во всей иной лабуде, таких как Гугль скрипты для анализа посещаемости, Яндекс-директ и т.д.

Перелинковка для меня это не принципиально по большому счету. Ну нет перелинковки, ну и не будет, все что она дает для пользователю (я про seo не говорю не знаю) так это при переключении языка остатся на той же статье / материале а не попасть на главную страницу.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #18 : 20.08.2016, 15:51:04 »
Не юзаю Телеграм, не могли бы вкратце пересказать?
Ох.. если только совсем кратко - http://jbzoo.ru/blog/about-multilingual-websites
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #19 : 20.08.2016, 16:09:02 »
Ох.. если только совсем кратко - http://jbzoo.ru/blog/about-multilingual-websites

Интересная статья, вот правда реклама в ней, а так ничего, мнение одного разработчика - сойдет.

Я тоже так думаю как выше в статье, но правда это касательно скорее крупных сайтов нацеленных на разные страны, и с огромной аудиторией, а не как в моем случае.

p.s. Интересное со статьи подчеркнул Git или SVN, я так понимаю некая связь между двумя разделенными сайтами?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #20 : 20.08.2016, 16:12:45 »
Ох.. если только совсем кратко - http://jbzoo.ru/blog/about-multilingual-websites

Ну там тезисы просто убийственные:

Цитировать
Зачастую, чтобы сделать многоязычность, необходимо нагрузить и без того перегруженный сайт дополнительным супер-пупер компонентом, который будет всеядно подменять контент во всех расширениях.
Ни разу ничего такого не делал: язык прекрасно проставляется штатными средствами - в настройках материала или меню.

Цитировать
Нет проблем со сбором статистики посещаемости
Можно согласиться отчасти, но опять же всё настраивается.

Цитировать
Вы пользуетесь «чистой» панелью управления
С мультиязычностью панель "грязнее" не становится. Фильтр же есть! Просто выбрать язык, и выпадут все материалы, которые необходимы.

Цитировать
Никаких плясок с хитрой структурой сайта
Отдельное меню для каждого языка, модули - где хитрость-то?

Цитировать
Обходим сложности продвижения
При всём уважении к программисту, разработчику JBZoo, он не знает, что поисковики выдают именно тот результат, который близок пользователю по его геолокации и языку. В чем сложности продвижения-то? Наоборот, перелинковка прибавит только вес.

Цитировать
Легко разделить социальные сети, виджеты и прочие сервисы
Вообще не аргумент.

Цитировать
Дизайн и прочие тонкости GUI
Всё это в CSS переопределяется на раз-два:

Код: css
    html[lang="ru-ru"] {
        Go baby, go!
    }

Код
Обычный сайт фирмы обычной.
Тем более будет проще воспользоваться функцией мультиязычности, чем разбивать несколько страниц на 2 сайта.
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #21 : 20.08.2016, 17:06:53 »
Филипп Сорокин, вы просто ярый поклонник мультиязычности в рамках одного сайта и все приведенные аргументы для вас не убедительны. Я не хочу ввязываться в спор между двух сторон (Вы и автор выше статьи), это оставим для других веток форума для баталий.

Хотелось бы еще мнения других участников форума услышать, так сказать выслушать все аргументы разных сторон, ибо судить по одному источнику это не есть верный подход.

p.s. В общем я тоже приверженец двух сайтов, но в моем случае наверное обойдусь функцией мультиязычностью.
*

1-F7

  • Захожу иногда
  • 197
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #22 : 20.08.2016, 18:10:29 »
Вот еще мультиязычный сайт http://vo.org.ua/ английский и русский перевод, но я не знаю как это сделано.
*

Forgiving

  • Захожу иногда
  • 69
  • 6 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #23 : 20.08.2016, 23:54:06 »
В плане SEO лучше наверно 2 разных сайта, с доменами, каждый из которых в соответствующей национальной доменной зоне.
*

yandex_hb

  • Захожу иногда
  • 263
  • 12 / 3
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #24 : 21.08.2016, 01:14:00 »
Цитировать
с доменами, каждый из которых в соответствующей национальной доменной зоне
Мультидоменность не аргумент и не проблема. Однако обновлять, верстать и поддерживать всё же проще один сайт.

Согласен с Филлипом. Один сайт лучше. Если дизайн и функционал совпадают, а меняется только язык, то зачем делать двойную работу?

Цитировать
думаю как выше в статье, но правда это касательно скорее крупных сайтов нацеленных на разные страны, и с огромной аудиторией
facebook, youtube? ))
« Последнее редактирование: 21.08.2016, 01:19:50 от yandex_hb »
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #25 : 21.08.2016, 01:23:13 »
Вообще, я спрашивал не о лучше хуже, проще сложнее а о SEO и влиянии.

p.s. Сложнее / легче это оставьте для меня, как бы не в этом был вопрос ребята.
*

yandex_hb

  • Захожу иногда
  • 263
  • 12 / 3
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #26 : 21.08.2016, 01:38:29 »
В буржуйском интернете главный ориентир - Google. Можно сделать с подкаталогами, можно с поддоменами, можно вообще мультидоменный сайт замутить. Имхо: никакого влияния нет.

ЗЫ. Если требуется влияние - покупайте физический адрес, телефон, сервер и национальный домен в той стране, на которую нацелились.
« Последнее редактирование: 21.08.2016, 01:57:06 от yandex_hb »
*

mi~

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #27 : 29.08.2018, 13:01:48 »
Добрый день! Что в итоге решили? Тем же вопросом задаюсь.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #28 : 29.08.2018, 13:20:47 »
В каждом подходе свои плюсы и минусы. Если всё на одном сайте, то бюджет на раскрутку нужен меньше. Если много поддоменов, то один Google забанил = все забанил.
*

mi~

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность Joomla и SEO
« Ответ #29 : 29.08.2018, 13:27:38 »
В каждом подходе свои плюсы и минусы. Если всё на одном сайте, то бюджет на раскрутку нужен меньше. Если много поддоменов, то один Google забанил = все забанил.

А если не поддомен, а подкаталог сайта? Тут вопрос в том, стоит ли делать копии каждой языковой версии сайта в подпапку /en, /ru или использовать штатный функционал Joomla (что лучше именно с точки зрения SEO)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT SEO Meta templates плагин сео-шаблонов для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 25
Просмотров: 2786
Последний ответ 24.11.2023, 10:24:11
от sergeytolkachyov
Нет позиций в Google Joomla 3

Автор Benderalfa

Ответов: 1
Просмотров: 1235
Последний ответ 20.09.2022, 20:53:56
от darkghost
Расширенные описания страниц в Joomla (микроданные, микроформаты, RDFa, schema.org)

Автор ELLE

Ответов: 151
Просмотров: 106206
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:42
от Byzi
Вопрос по отличию SEO MODx и Joomla

Автор vovafit

Ответов: 7
Просмотров: 1379
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:09
от Byzi
Не получается поменять description на главной странице Joomla 3.

Автор illimited

Ответов: 11
Просмотров: 731
Последний ответ 21.12.2020, 14:39:49
от illimited