0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 33 Ответов
  • 9491 Просмотров
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Здравствуйте.
Подскажите как осуществить мобильную версию сайта на Joomla в плане редиректа.
У меня есть основной сайт. Теперь будет еще и для мобильных устройств, со своим шаблоном (даже сказать не с шаблоном а полностью другой версией), так вот для мобилки все это будет хранится в мой сайт\mobile, теперь ломаю голову как в Joomla заставить определять тип устройства и перекидывать на соответствующий заранее указанный путь?

Поможете?
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #1 : 17.09.2016, 00:32:10 »
как в Joomla заставить определять тип устройства
плагином, есть на JED варианты, что-то на форуме обсуждали, ищите

Цитировать
даже сказать не с шаблоном а полностью другой версией
что такое не "мобильный шаблон", а "полностью другая версия"?
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #2 : 17.09.2016, 00:49:42 »
что такое не "мобильный шаблон", а "полностью другая версия"?

Ну я имел ввиду что не на Joomla писанный а выкатанные страницы в HTML из adobe muse.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #3 : 17.09.2016, 00:54:39 »
Поможете?
Помочь не поможем а подсказать это за всегда.
Страый дедовский метод это через userAgent(грубо говоря узнаем что за браузер) если собираешься перенапрягать то хочешь через js хочешь через php основная проблема в том, что во первых userAgent не мало, а во вторых сейчас даже в лисе можно его поменять.
Вот порылся в сокромах код конечно дврений но суть предает
Код: php
$mobile = array( "Android", "BlackBerry", "iPhone", "iPad", "iPod", "Opera Mini", "IEMobile");
if (preg_match("/(".join('|',$mobile).")/i", getenv("HTTP_USER_AGENT"), $m)) {
$isMobile = true;
}
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #4 : 17.09.2016, 01:27:16 »
А может есть какой нить плагин для Joomla, где к примеру прежде чем отдать страницу сайта пользователю, сначала отработает плагин на проверку типа устройства и если это мобилка - перенаправляет на заранее написанный алиас страницы.

p.s. Перенаправление / редирект самое проще для меня это сделать с помощью .htaccess но там как я вижу есть трабла, если зайти с мобильной версии на страницу вложенную мой_сайт/контакты (к примеру) то не перекинет на мобильную версию а показывает десктопную, мобильную редиректит только когда на основной домен заходишь.


Вообще вот тут сборник разных методов и скриптов для определения девайса - http://detectmobilebrowsers.com/, но я хз как их прилепить к Joomla.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #5 : 17.09.2016, 07:32:16 »
есть встроенный механизм

Код
$client = JFactory::getApplication()->client;
if ($client->mobile){ редирект на мобильную версию или что-то ещё}
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #6 : 17.09.2016, 11:50:47 »
есть встроенный механизм

Код
$client = JFactory::getApplication()->client;
if ($client->mobile){ редирект на мобильную версию или что-то ещё}

Я не на столько продвинутый Joomla user, мне бы простыми словами что куда да как.
*

bolonia

  • Захожу иногда
  • 222
  • 27 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #7 : 18.09.2016, 21:25:31 »
Отдельная мобильная версия сайта в большинстве случаев плохая идея.
Например, планшет на Windows с тачскрином — мобильное устройство? А телефон? А если подключить к ним клавиатуру или мышь? Или подключить отдельный монитор? Лучше сделать один сайт, который будет работать везде хорошо.
Бесплатный модуль обратного звонка / обратной связи для J3: http://joomlaforum.ru/index.php?topic=309065.0
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #8 : 18.09.2016, 21:28:46 »
Отдельная мобильная версия сайта в большинстве случаев плохая идея.
Например, планшет на Windows с тачскрином — мобильное устройство? А телефон? А если подключить к ним клавиатуру или мышь? Или подключить отдельный монитор? Лучше сделать один сайт, который будет работать везде хорошо.
для этого можно поставить ссылочку полная версия сайта )
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #9 : 18.09.2016, 21:57:55 »
Отдельная мобильная версия сайта в большинстве случаев плохая идея.
Например, планшет на Windows с тачскрином — мобильное устройство? А телефон? А если подключить к ним клавиатуру или мышь? Или подключить отдельный монитор? Лучше сделать один сайт, который будет работать везде хорошо.

Вы знаете ответ на выше поставленный мною вопрос?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #10 : 18.09.2016, 22:20:29 »
Когда то писал подобный плагин, можете посмотреть как работает!
В настройках выставляете какой шаблон вывести, и если определит что нужно то отобразит мобильный шаблон..
переход с мобильной версии на обычную происходит банально ?noMobile=1
p.s. в плагине могут быть ошибки ) я его когда то писал но что то там вроде недописал )
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #11 : 18.09.2016, 22:30:36 »
Да нет, меня интересует не-то что бы был подключен отдельный шаблон для мобильной версии, а интересует редирект / перенаправление на отдельную ссылку для мобильной версии, где по этой ссылке я уже выложу полностью готовую страницу сайта для мобилки.

p.s. Блин кажись ник-то вообще не в теме о чем я говорю, жаль (((  :(
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #12 : 19.09.2016, 01:10:59 »
Блин кажись ник-то вообще не в теме о чем я говорю, жаль
Все все поняли, варианты для не сложной переделки под себя вам дали, как минимум два.
Начинайте делать, пишите код, спрашивайте про "затыки", вам всегда подскажут.
Полностью готовые решения "под ключ" - это в ком.раздел.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #13 : 19.09.2016, 10:30:26 »
Да нет, меня интересует не-то что бы был подключен отдельный шаблон для мобильной версии, а интересует редирект / перенаправление на отдельную ссылку для мобильной версии, где по этой ссылке я уже выложу полностью готовую страницу сайта для мобилки.

p.s. Блин кажись ник-то вообще не в теме о чем я говорю, жаль (((  :(
Эм как бы в том плагине что я выложил для перенаправления на мобильную версию поменять всего одну строку надо, что бы не меняло шаблон, а бежало по другой ссылке!
Но если вы об этом не догадались, то думаю что в программировании у вас знания нет, а тут увы не фонд матери терезы что бы за вас писать сайты!
Так что советую обратится в Коммерческий раздел
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #14 : 19.09.2016, 13:33:30 »
Да причем тут коммерческий раздел, я интересуюсь готовыми решениями, не все я могу осмотреть как и вы так же, не все плагины или возможности Joomla и т.д найти в интернете.
Вот и спрашиваю помощи мол так и так как это осуществить.

p.s. Да я в программировании не силен как выше упоминалось и да плагин который был выше выложен я даже и не заметил что там есть маленькая бздюлька под ответом в виде архивчика - стар видимо стал, не все вижу. И да зачем ставить плагин, в котором есть ошибки как утверждает сам автор?


В общем перефразирую, ищу плагин для Joomla, который определяет какое устройство посетило сайт, если это мобилка перенаправляет на другой URL, который в свою очередь задается на пункте меню или инном, которое выводит страницу.
« Последнее редактирование: 19.09.2016, 13:38:27 от pips »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #15 : 19.09.2016, 13:40:37 »
И да зачем ставить плагин, в котором есть ошибки как утверждает сам автор?
Минимум затем что бы посмотреть как работает.. ибо вы четко не говорили хотите сами написать или готовый плагин хотите! К тому же вам в первом же ответе дали ссылку на JED в котором можно найти нужный плагин!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #16 : 19.09.2016, 14:05:36 »
В общем перефразирую, ищу плагин для Joomla, который определяет какое устройство посетило сайт, если это мобилка перенаправляет на другой URL, который в свою очередь задается на пункте меню или инном, которое выводит страницу.
Конкретнее.
Пункт меню это одно. Просто перенпарвление это другое, другой шаблон это третье.
Как вы это хотите. В готовом виде, вам код поправить, плагин написать, поискать в Google за вас?
Опустим ваши будущее проблемы с сео.
Если нужно просто перенаправленные, то тут даже плагин не нужен просто добавить 3 строчки либо в index.php либо хоть в сам индекс. Можно и это сделать и в плагние, пишется такой за 5 минут. Либо поищите в JED вам дали ссылку (там навреника 100500 плагинов на любой вкус)
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #17 : 19.09.2016, 14:34:11 »
Конкретнее.
Пункт меню это одно. Просто перенпарвление это другое, другой шаблон это третье.
Как вы это хотите. В готовом виде, вам код поправить, плагин написать, поискать в Google за вас?
Опустим ваши будущее проблемы с сео.
Если нужно просто перенаправленные, то тут даже плагин не нужен просто добавить 3 строчки либо в index.php либо хоть в сам индекс. Можно и это сделать и в плагние, пишется такой за 5 минут. Либо поищите в JED вам дали ссылку (там навреника 100500 плагинов на любой вкус)


Спасибо что потратили немного времени прочитать мое сообщение и написать пару строк в ответ.
Приведу пример:
есть страничка мой_сайт.ру - пользователь заходит если это мобилка идет перенаправление на мой_сайт.ру/mobile.
есть страничка мой_сайт.ру/контакты - пользователь заходит если это мобилка идет перенаправление на мой_сайт.ру/mobile/контакты.
и т.д.
Но тут один нюанс, на какую именно страничку ведет редирект я должен иметь возможность указать (ну или пускай на такую же именно только подставляя приставку /mobile, тут я еще в раздумиях ибо сомневаюсь что такое можно осуществить в Joomla, указывать отдельно перенаправление на иной адрес при обнаружении мобильного устройства). И если для страницы не указан редирект на мобильную версию, то по умолчанию пользователю с мобилки отдается десктопная версия сайта.

Я пока не знаю как это осуществить, код писать или править это одно, но прежде чем это делать я должен выяснить существует ли плагины или модули для таких вот целей, потому и задаю вопрос на форуме, ибо я не в состоянии пересмотреть все и вся ! Мало ли форум для того и существует что возможно кто-то из форумчан уже сталкивался с такою потребностью, вот и подскажет.

Как я выше писал идеальным методом это был редирект с помощью .htaccess, но там я заметил один баг, если пользователь приходит на страничку мой_сайт.ру/контакты он и попадает на десктопную версию сайта, там только работает редирект если пользователь пришел на главную страницу сайта.

Конечно, всего этого редиректа и заморочек можно избежать если сделать все на CSS для десктопа и для мобилки, но пока не в данном случае, это так я на будущее объясняю.
Сейчас тот случай когда для десктопной версии сайт работает на Joomla а для мобильной он выгнан в HMTL.


p.s. Вы выше упомянули про CEO, я бы не сказал что я могу опустить этот момент, тут это тоже играет немаловажную роль для меня, к чему вы вели про проблемы с CEO? Дубликаты страниц имели ввиду или что?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #18 : 19.09.2016, 14:46:18 »
идеальным методом это был редирект с помощью .htaccess, но там я заметил один баг
покажите как пытаетесь перенаправить
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #19 : 19.09.2016, 14:52:06 »
Как я выше писал идеальным методом это был редирект с помощью .htaccess,
Ну в сокрамах Google http://stackoverflow.com/questions/3680463/mobile-redirect-using-htaccess
Можно ли сделать на Joomla да, сможете ли вы это сделать без приличных заниний нет (тут без обид мобильные версии не делаются на коленке).
p.s. Вы выше упомянули про CEO, я бы не сказал что я могу опустить этот момент, тут это тоже играет немаловажную роль для меня, к чему вы вели про проблемы с CEO? Дубликаты страниц имели ввиду или что?[/i]
Ну не только там много заморочек, к примеру когда работает так то выдача настраивается таким образом чтобы если искать с мобильного в выдаче был мобильный линк.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #20 : 19.09.2016, 15:20:38 »
покажите как пытаетесь перенаправить

Прикрепил образец кода в .htaccess
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #21 : 19.09.2016, 15:27:36 »
Ну в сокрамах Google http://stackoverflow.com/questions/3680463/mobile-redirect-using-htaccess

Ну вот такой код я и использую как в первом посте вами приведенного линка. Я не силен сильно в переводе с английского, но там решена проблема о которой а писал, когда пользователь заходит на страницу /контакты его не редиректит на моб. версию, там это исправлено?

Потому что я не знаю как много можно совать в .htaccess, когда на Joomla все же включен ЧПУ, там своего от Joomla кода хватает.
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #22 : 19.09.2016, 22:19:01 »
Либо поищите в JED

Хоть убейте меня, перерыл там и ничего не нашел.
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #23 : 19.09.2016, 22:19:14 »
плагином, есть на JED

Хоть убейте меня, перерыл там и ничего не нашел.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #24 : 19.09.2016, 23:02:05 »
Хм. В чем верстка на bootstrap или другом подобном CSS фреймворке не подходит?
*

bolonia

  • Захожу иногда
  • 222
  • 27 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #25 : 20.09.2016, 08:37:37 »
Вы знаете ответ на выше поставленный мною вопрос?

Я знаю, но порекомендовал лучше решение. Хочешь проще? Сделай на JS перенаправление, рецептов куча в интернете.
Бесплатный модуль обратного звонка / обратной связи для J3: http://joomlaforum.ru/index.php?topic=309065.0
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #26 : 20.09.2016, 12:09:27 »
Хм. В чем верстка на bootstrap или другом подобном CSS фреймворке не подходит?
Ну потому что мобильная версия сайта и просто адаптивка это разные вещи
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #27 : 20.09.2016, 12:37:33 »
мобильную редиректит только когда на основной домен заходишь.

в общем то логично. потому что из приведенного вами .htaccess
Код
RewriteRule ^$ http://yuo_site.com/mobile [R,L]
делает именно это. вам нужна еще одна RewriteCond, проверить не начинается ли REQUEST_URI с /mobile, ну и RewriteRule нужен в зависимости от текущего url. что то типа

Код
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/mobile/
RewriteRule (.*) /mobile/$1
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #28 : 20.09.2016, 13:16:51 »
по htaccess вот полезная штучка http://www.htaccessredirect.net/ ее на в официальной документации Joomla рекомендуют
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

pips

  • Захожу иногда
  • 94
  • 2 / 0
Re: Joomla и мобильная версия сайта
« Ответ #29 : 20.09.2016, 13:45:59 »
по htaccess вот полезная штучка http://www.htaccessredirect.net/ ее на в официальной документации Joomla рекомендуют

Ну да, прикольная, такой себе генератор правил для .htacces
Вот только я не вижу как он решает мой вопрос.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 2
Просмотров: 199
Последний ответ 04.04.2024, 22:10:48
от web1
Шаблон для данной страницы недоступен. сообщите об этом Администратору сайта

Автор 62411

Ответов: 2
Просмотров: 184
Последний ответ 30.03.2024, 13:15:16
от web1
Убрать блок в мобильной версии сайта

Автор Grigorii

Ответов: 10
Просмотров: 676
Последний ответ 10.02.2024, 19:38:34
от darkghost
[Решено] Перестали работать переходы по меню сайта

Автор AlexP750

Ответов: 12
Просмотров: 536
Последний ответ 06.02.2024, 12:42:26
от AlexP750
Замена данных сайта на данные поддомена

Автор rezchik

Ответов: 5
Просмотров: 391
Последний ответ 05.02.2024, 11:45:36
от web1