Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 4885 Просмотров
*

Andr73

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Добрый день гуру!
Два основных вопроса как правильнее вставить стили в ФАЙЛ template.css, custom.css или создать свой отдельный.
И второй вопрос -как сделать чтобы стиль заработал в модуле? Назначение вкладки доп параметров настройки модуля с классами CSS так и не понял.
В материале там как то проще там в коде HTML можно дописать, а как в модуле?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 21.09.2016, 11:44:39 от Andr73 »
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Создаете свой класс, который вам нужен, желательно отдельным файлом, прописываете его подключение в шаблон. В материале в настройках, о которых вы писали, можно указать суффикс этого класса, либо непосредственно в тексте материала указывать оформление.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
Дополню SeBun
Свой класс прописать через пробел в поле для суффикса модуля. Судя по названию  custom.css , шаблон клубный ?
Включить в настройках стиля шаблона использование  custom.css  , и уже в нем даже можно переопределять стили по умолчанию с template.css, поскольку custom.css подключается позже
*

Andr73

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Cпасибо! Все заработало стили подключаются. Шаблон у меня JOOMSHOP прописал подключение файла со своими стилями в файле stylesheet.php
А вот теперь следующий вопрос стиль действует для модуля, а как мне элементы чтобы рядом встали? Если я к элементам добавляю float:left они выстраиваются. а если прописываю в стиле модуля, то нет. Помогите пожалуйста, никак не могу верстку сайта наладить. если что то это вот тут на главной странице внизу блоки с группами в соц сетях.
А вот уже понял что элементы можно тоже к своим CSS привязать это поле Суффикс класса меню, но криво чета все. Элементы теперь стоят рядом, но и в мобильной версии тоже рядом, не переносятся.
« Последнее редактирование: 22.09.2016, 12:01:12 от Andr73 »
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Мобильная версия - это отдельные стили. Вот статья на хабре. Вот на Ютубе.
« Последнее редактирование: 22.09.2016, 14:02:59 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Andr73

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Вы знаете мобильная версия в шаблоне есть, тут как то все проще должно быть, чтобы чисто переносился элемент при ограничении области просмотра. Даже когда мы браузер на компе сужаем.
*

Andr73

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Спойлер
[свернуть]
Благодаря использованию блочных элементов все получилось теперь перенос работает
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Через модуль html надо вставить три изображения в одну линию (горизонтально)

Автор dionisimuss

Ответов: 10
Просмотров: 2058
Последний ответ 21.12.2022, 20:59:52
от dionisimuss
В админке не отображаются стили при редактировании материалов

Автор Аня

Ответов: 0
Просмотров: 1340
Последний ответ 28.11.2022, 15:33:14
от Аня
Как вносить изменения в стили в шаблоне jd_newjersey?

Автор sergspb

Ответов: 2
Просмотров: 1535
Последний ответ 29.12.2021, 13:35:35
от sergspb
Пример создания модуля с прикреплением файлов

Автор Zelyonkin

Ответов: 7
Просмотров: 1412
Последний ответ 02.08.2021, 17:04:15
от Zelyonkin
Отображение модуля меню на странице материала

Автор kunsaid

Ответов: 9
Просмотров: 1792
Последний ответ 21.07.2021, 10:50:29
от kunsaid