Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1742 Просмотров
*

Template_user

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 1
  • Курящий Трубку
На сайте с К2 и Joomla 3.6.2 установлен компонент мультиязычности FaLang v2.6.0

Сейчас в процессе перевода сайта на английский язык появились две главные страницы - http://webcam.goldandbest.com/ и http://webcam.goldandbest.com/itemlist/
То есть, посетитель изначально приходит на http://webcam.goldandbest.com/, а потом, если он нажмет на флажок с русским или английским языком, то уже уходит гулять на вторую версию сайта - с префиксом "itemlist".

Также на главной странице http://webcam.goldandbest.com/ после перевода на английский язык средствами FaLang исчезла опубликованная статья - http://webcam.goldandbest.com/countries/abkhaziya/pitsunda/item/117-veb-kamera-na-naberezhnoj-v-pitsunde-vid-s-korpusa-zolotoe-runo, которая появилась на дублирующейся главной странице по адресу: http://webcam.goldandbest.com/itemlist/

То есть теперь в наличии две совершенно разные копии сайта - одна с префиксом "itemlist", вторая - без него.

Статью "k2 router - исключается /item /itemlist/category/ убираем id из ссылок, транслитерация для тегов" и др. по теме здесь прочитал.

"Настройки дополнительного SEF" в "К2" - "Общие настройки" также не помогли.

Кроме этого, главное меню при переходе на английскую версию сайта остаётся на русском. Когда нажму "очистить кеш" в админке, то выводится на английском, а через некоторое время снова начинает выводится. Либо помогает вариант Shift+F5.

Что делать?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Ну глюк тут не думаю что в k2 скорее уж клинит от FaLang v2.6.0. Можете попробовать поставить плагин для какнониклов, редиректов от ManageCMS
Canonical Links All in One / K2 Canonical Links я частенько их юзаю, там саппорт не плохой да и сам плагин удобный и недорогой, но не уверен что в вашем случае это поможет.

P.S а чем стандартная мультиязычность не угодила?
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Template_user

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 1
  • Курящий Трубку
P.S а чем стандартная мультиязычность не угодила?

Весь сайт работает на К2
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Весь сайт работает на К2
И? чем стандартный компонент мультиязычности не угодил. Он нормально работает с k2, лично проверял
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 19:16:34 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Template_user

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 1
  • Курящий Трубку
И? чем стандартный компонент мультиязычности не угодил. Он нормально работает с k2, лично проверял
Как вы могли проверять, если в К2 нет поддержки мультиязычности встроенными средствами. А все материалы, меню и пр. именно на К2.

Цитата: "Оговорюсь сразу: мультиязычный сайт на J2.5-3.3 можно организовать и внутренними средствами самого движка, не задействуя сторонние расширения. Однако передо мной стояла задача организовать мультиязычность К2, а этот компонент при всем своем функционале и мощности не имеет таких внутренних возможностей. Что, кстати, достаточно странно, но как есть…" http://web-koshka.ru/joomla/osnovy-osnov/falang.html

Кроме того плагины типа JoomFish и Falang значительно упрощают перевод сайта на другой язык
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Как вы могли проверять, если в К2 нет поддержки мультиязычности встроенными средствами. А все материалы, меню и пр. именно на К2.
Так они не у k2 а у Joomla. Вот вам статья .
У k2 такие средства мультязычности как и у стандартного com_content, не больше и не меньше, не верите вот вам скрины
« Последнее редактирование: 27.09.2016, 12:22:02 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

otec1klas

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
У меня проблема похожая: организовал всю мультиязычность стандартными средствами, шаблоны блогов на к2, но потом столкнулся с проблемой!
Так они не у k2 а у Joomla. Вот вам статья .
У k2 такие средства мультязычности как и у стандартного com_content, не больше и не меньше, не верите вот вам скрины
В к2 нет связей категорий/материалов разных языков! То есть если я нахожусь на какой-нибудь статье и переключаю язык, то перекидывает на родительскую категорию (т.к. она прикреплена к пункту меню), а не на ту же статью на другом языке... Короче тупик. Не очень хочется сносить к2 и переделывать шаблоны блогов... И FaLang ставить не вариант - уже все есть на стандарте...
Если кто знает решение - свистите!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

K2 + Falang при переходе по переведенному тегу ошибка 404

Автор Slava77

Ответов: 2
Просмотров: 4600
Последний ответ 09.02.2022, 15:53:00
от Slava77
K2 + Falang, проблема с поиском

Автор x1

Ответов: 1
Просмотров: 3818
Последний ответ 07.02.2022, 16:15:37
от x1
K2 не создается модуль, не сохраняются настройки

Автор kot488

Ответов: 0
Просмотров: 3844
Последний ответ 24.01.2022, 13:52:46
от kot488
K2 + Falang - не переводятся extrafields textarea кроме языка по умолчанию

Автор x1

Ответов: 0
Просмотров: 2400
Последний ответ 18.12.2021, 14:00:34
от x1
Модуль с фильтрами для K2 по доп. полям

Автор KASich

Ответов: 3
Просмотров: 1649
Последний ответ 24.03.2020, 10:11:11
от AlexB