Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1480 Просмотров
*

Anurhat

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Начинаю работать с cms Joomla, такой вопрос. На одной странице необходимо вывести 2 одинаковых модуля, но с разными шаблонами (html структура полностью отличается, вариант добавить префикс через админку не подходит). В папке HTML мы работаем только с одним шаблоном, но как то ведь можно сделать 2, 3 шаблона?

Как это правильно реализовать? Очень странно, долго думал и искал и не костылеориентированного решения не нашёл)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ничего странного.
если создатель модуля не предусмотрел несколько шаблонов, то откуда бы им взяться?
вариант 1 -
дописываете функционал (првка XML + php), чтобы в админке модуля появлялся выбор шаблона
вариант 2 - дописываете только шаблон
в шаблоне делаете условие на проверку того же суффикса класса модуля и выводите блок 1 или 2 в зависимости от результата

если нужен пример реализации условия на шаблон, то можете перейти по подписи и скачать мой модуль - там простые шаблоны, понятно будет, как сделать.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
В модулях же не надо ничего переписывать вроде.
Сделать в шаблоне новый темплейт вывода и он появится автоматом
*

Anurhat

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Effrit, спасибо за разъяснение, вас понял. Уж очень не привычно после bitrix'а, где для абсолютно любого модуля, отдельный шаблон делается в пару кликов)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] Вывод значений из custom fields материала в модуле по имени поля

Автор goga_pgasovav

Ответов: 3
Просмотров: 2641
Последний ответ 30.12.2024, 13:22:11
от goga_pgasovav
Антивирус нашел вредоносный код в двух файлах сайта polyfill

Автор buto

Ответов: 4
Просмотров: 1606
Последний ответ 19.10.2024, 10:56:55
от wishlight
Вывод содержимого модуля mod_custom без html разметки

Автор goga_pgasovav

Ответов: 3
Просмотров: 1645
Последний ответ 07.06.2024, 11:15:50
от goga_pgasovav
Сортировка по доп. полям на странице списка категории

Автор revil

Ответов: 4
Просмотров: 2118
Последний ответ 02.06.2024, 13:42:45
от tigra-uki
Как установить header Cache-Control только для одной страницы по URL?

Автор Slava77

Ответов: 0
Просмотров: 1335
Последний ответ 23.03.2024, 00:16:36
от Slava77