Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1183 Просмотров
*

Snip

  • Захожу иногда
  • 236
  • 14 / 1
Например я пишу статью и в неё хочу добавить файл, например pdf или zip. Единственный способ что я нашел это кнопка в редакторе TinyMCE "Вставить/Редактировать ссылку" с пустыми полями, где надо руками прописывать правильный путь к заранее залитому файлу. Я к тому, что понимаю весь этот процесс из нескольких шагов. Но как быть с "новичками"?

Сейчас пытаюсь сделать своей знакомой простенький сайт, где она к статьям хочет прикреплять PDF. Но она в упор не поймет... "зайди туда, залей это, потом зайди туда и т.д."

Есть ли возможность, например кнопка у редактора "загрузить файл и вставить" или какие-то другие неизвестные мне возможности?
« Последнее редактирование: 15.02.2017, 17:22:34 от Snip »
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
Re: Как реализовать загрузку файлов?
« Ответ #1 : 15.02.2017, 11:43:05 »
можете попробовать Attachments
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Как реализовать загрузку файлов?
« Ответ #2 : 15.02.2017, 11:51:23 »
Я бы посоветовал, поставить редактор JCE и у него есть вариант оформления .pdf.(плагин)
В итоге, при нажатии на кнопку/ссылку/иное всплывает/новое окно/ ваш .pdf с полным комплексом просмотра.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Snip

  • Захожу иногда
  • 236
  • 14 / 1
Re: Как реализовать загрузку файлов?
« Ответ #3 : 15.02.2017, 17:21:37 »
Попробовал два расширения Attachments и CW Attachments. Второй удобен намного, но для меня не подходят. Мне нужно главное условия - я сам хочу указать папки куда всё будет заливаться.

Вариант с визуальными редакторами подешёл больше, я бы даже сказал идеально. Попробовал пять разных из доступных и остановился на двух. Это ARK Editor и JCE Editor.
Оба редактора подходят очень хорошо, но... у ARK совсем немного настроек, что подойдет большинству, плюс афигенный дизайн и он очень быстрый, JCE слишком наворочен настройками и по скорости чуть уступает первому и он всё же для профи.

Спасибо за подсказку с редакторами. Вопрос решён.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин для транслитерации имен загружаемых файлов

Автор KSS

Ответов: 5
Просмотров: 2779
Последний ответ 02.10.2025, 09:57:13
от Леон
Валидация формы с загрузкой файлов на сервер

Автор kuliev

Ответов: 4
Просмотров: 974
Последний ответ 17.01.2025, 14:38:44
от kuliev
[Решено] Вывод значений из custom fields материала в модуле по имени поля

Автор goga_pgasovav

Ответов: 3
Просмотров: 1497
Последний ответ 30.12.2024, 13:22:11
от goga_pgasovav
[Решено] Получить category description image в index.php шаблона

Автор goga_pgasovav

Ответов: 6
Просмотров: 1499
Последний ответ 12.07.2024, 17:06:14
от goga_pgasovav
[Решено] Перестали работать переходы по меню сайта

Автор AlexP750

Ответов: 12
Просмотров: 2157
Последний ответ 06.02.2024, 12:42:26
от AlexP750