0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 23 Ответов
  • 1702 Просмотров
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Ну вот прошла очередная суббота с непонятным багом.

Предыстория.
Уже больше месяца не могут разобраться с проблемой. После переезда на VPS каждую пятницу начинает тупить сайт/сервер, достигая пика в субботу. В воскресенье проблема уходит, и сайт начинает летать. Для простоты понимания время ответа сервера во вложении.

Причину найти не удалось. Все потребляемые ресурсы в пределах разрешенных. Сегодня Вс и сайт снова заработал, как прежде. Объемы потребляемых ресурсов и сами процессы, что в дни проблем, что в будни - одинаковые (судя по top и htop). Однако на графиках в панели ISP в эти дни расход оперативной памяти увеличивается (вложение 2).

Сравнил задачи в процессах - никаких изменений. Тех поддержка заявляет, что с их стороны все в порядке.

В планировщике стояла задача еженедельного сканирования вирусов Clamav в ночь с Пт на Сб, но я ее оставлял неактивной, а вчера и вовсе удалил.
В логах ошибок нет.

Куда копать в следующую субботу?
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
А лог медленных запросов включить в myqsl ?
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
А лог медленных запросов включить в myqsl ?
Было выключено, сейчас включил, поставил 3. Но в этом ли дело, если проблема возникает только по субботам?
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Снова начались проблемы. Но!
Неделю назад свистопляски прекратились после одного занимательного момента. Я решил скачать полную резервную копию из хранилища. Как только в браузере открылась новая вкладка с круглым значком панели ISP и надписью: "Подождите, скачивание скоро начнется", я передумал и закрыл вкладку. Скачивание так и не началось, а значение расходуемой памяти в информации о системе и на графике упало до привычных 16 Мб. Этого мне хватило до сегодняшнего дня.
И знаете что?
Я провернул этот фокус и сейчас. Значения потребляемой памяти упали до тех же 16 Мб.
Чувствую где-то меня "нае", но не пойму где. Как это можно объяснить?
Во вложении график панели и данные atop в момент максимального затупа (тогда же поползли записи в лог медленных запросов) и после "чудо фокуса".
« Последнее редактирование: 03.03.2017, 20:45:40 от vitzer »
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Ну по вашим графикам память жрет антивирус.
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Ну по вашим графикам память жрет антивирус.
Он и сейчас жрет, но сайт не тупит. Возможно дело в чем-то другом. А в чем не понятно (по крайней мере, мне).
Придется значит использовать "ахалай-махалай", пока совсем не загнется.
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 12:51:54 от vitzer »
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Посмотрите планировщик, может по субботам что запускается.
Что значит сайт тупит?
Включите дебаг, смотрите куда идёт затуп: в бд, исполнение кода либо вообще сетевое подключение.
Завтра как раз время смотреть результаты.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
То, что демон clamd потребляет RAM в районе 15% это нормально. По крайней мере у меня так же.

Судя по графику у вас произошел скачок где-то в районе 18:00 2017-03-03

На скриншоте от 2017/03/03 17:40:02 в строке MEM tot 3.0 GB, free 1,6GB, cache 789,9MB. Если вы заметили, на 2-х других скриншотах первое равно сумме двух других.

У меня потребление памяти сервера изменяется суточно циклически примерно от 25% до 75%. Когда работает в cron clamav оно растет до 100%, возвращаясь назад после сканирования.

Посмотрите растет ли кол-во операций ввода-вывода в такие моменты. Если да, то это нормально.

"Фокус" ваш можно объяснить тем, что произошел перезапуск служб сервера при попытке восстановить образ, если вы это имели ввиду под "скачать". На мой взгляд спотыкается MySQL - думаю роста IO у вас нет. Какие именно SQL запросы попадают в лог медленных? И покажите график за месяц.



*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
То, что демон clamd потребляет RAM в районе 15% это нормально. По крайней мере у меня так же.

Судя по графику у вас произошел скачок где-то в районе 18:00 2017-03-03

На скриншоте от 2017/03/03 17:40:02 в строке MEM tot 3.0 GB, free 1,6GB, cache 789,9MB. Если вы заметили, на 2-х других скриншотах первое равно сумме двух других.

У меня потребление памяти сервера изменяется суточно циклически примерно от 25% до 75%. Когда работает в cron clamav оно растет до 100%, возвращаясь назад после сканирования.

Посмотрите растет ли кол-во операций ввода-вывода в такие моменты. Если да, то это нормально.

"Фокус" ваш можно объяснить тем, что произошел перезапуск служб сервера при попытке восстановить образ, если вы это имели ввиду под "скачать". На мой взгляд спотыкается MySQL - думаю роста IO у вас нет. Какие именно SQL запросы попадают в лог медленных? И покажите график за месяц.
Тоже заметил, что в момент затупов сумма памяти не бъется, а в логах медленных запросов появляются записи, но не всегда.
К сожалению график выводить за месяц не умею, только то что в панели.
Логи медленных запросов сейчас вложу. В них я еще не разобрался.
Все-таки вряд ли база ломается по пятницам, а потом чиниться по воскресеньям. Да и в записях есть некоторая цикличность времени.
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 12:52:38 от vitzer »
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
в логе такие времена (в основном таблица сессий)

Спойлер
[свернуть]

Это не сходится с периодичностью "по пятницам". Уточните периодичность сбоев.

Также проверьте таблицу content, например

Спойлер
[свернуть]

Посмотрите по id что находится там.

« Последнее редактирование: 04.03.2017, 02:42:00 от capricorn »
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
в логе такие времена (в основном таблица сессий)
Это не сходится с периодичностью "по пятницам". Уточните периодичность сбоев.
В списке видно, что медленные запросы массово поползли именно в пятницу, а до этого проскакивали всего несколько раз. Причем именно в это время на графиках начинается рост, а по atop не бъется сумма памяти.

Цитировать
Также проверьте таблицу content, например
Посмотрите по id что находится там.
Здесь находится статья. А что посмотреть, не совсем понял http://vvm-auto.ru/nissan/1162-nissan-maxima-a32.
« Последнее редактирование: 04.03.2017, 09:22:58 от vitzer »
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
Здесь находится статья. А что посмотреть, не совсем понял http://vvm-auto.ru/nissan/1162-nissan-maxima-a32.

Это единственная статья, которая попала в лог медленных запросов? Попадает ли она регулярно в него?
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Это единственная статья, которая попала в лог медленных запросов? Попадает ли она регулярно в него?
Сейчас лог медленных запросов чист, а сайт летает.
Скорей всего сайт тупит из-за проблем с сервером. Каких именно пытаются выяснить в тех поддержке.
Погуглив и пообщавшись на форумах, предполагаю что все дело в общей нагрузке на сервер.
Предложили переехать на другую машину, чтобы убедиться что косяк не в сайте.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Сколько сайт весит? Могу бесплатно дать по тестировать у себя (залить клон ко мне) и проверить нагрузки, мой хост полные логи отдаёт с объяснениями.
Спойлер
[свернуть]

// Про нагрузку - меня CPU load: 7% от ядра IntelCore третьего поколения (Xeon E3430) на виртуальном. Панель - ISPManager.
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 07:57:48 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

yuri-it

  • Давно я тут
  • 994
  • 44 / 3
  • Быстрый хостинг https://jehost.ru
1. Смотрим iotop. Проверяем SMART на предмет ошибок чтения/записи на диск.
2. Смотрим mytop.
3. Возможно в это время происходит создание резервной копии сайтов (впс), серверов у хостера и т.п.

Уверен, что медленные запросы тут не причем.
По-настоящему быстрый хостинг для Joomla : https://jehost.ru
Отзывы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109288.0.html
Отзывы по хостингу http://hosting101.ru/jehost.ru
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Кламав Вам не нужен. Избавьтесь от него: его назначение - фильтрация почты на предмет вирусов, написанных под винду. А на винде есть свои антивирусы, тот же security essential бесплатный, сканирующий почту при получении. Он от шеллов Вас не защитит все равно. А отжирает он действительно много, когда форкается.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Возможно ваши соседи по vps по субботам что-то делают ресурсозатратное и это сказывается на вас.
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Кламав Вам не нужен. Избавьтесь от него: его назначение - фильтрация почты на предмет вирусов, написанных под винду. А на винде есть свои антивирусы, тот же security essential бесплатный, сканирующий почту при получении. Он от шеллов Вас не защитит все равно. А отжирает он действительно много, когда форкается.
Clamav по настоянию тех поддержки я отключил и затем полностью удалил. Но ситуация не изменилась. Жду ответа тех поддержки. Что-то они там долго выясняют. Если скажут, что у них все ок, то перееду на новую "машину".
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Ну что, кое что прояснилось.
Ответ тех поддержки hc.ru:
Цитировать
По результатам выполненной проверки, каких-либо неполадок и аномалий на самом физическом сервере не выявлено.
По субботам каждую неделю выполняется бэкапирование на сервере, но это не должно столь значительно влиять на потребление памяти и работу сайтов на отдельно взятом VPS-контейнере. Вероятно, это происходит вкупе с не малым потреблением оперативной памяти на Вашем виртуальном сервере и/или неоптимальной настройкой сайтов, размещенных на нём.
Как считаете? Сайт действительно не оптимизирован для 17 000 посещений в сутки (по ЯМетрике).
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 13:35:13 от vitzer »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
А http логи смотрели? Может, в это время приходит какой-нибудь бот и форсит все ваши страницы?
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
А http логи смотрели? Может, в это время приходит какой-нибудь бот и форсит все ваши страницы?
Бот то приходит, и далеко не один, и ведут они себя неприлично. Но количество запросов одинаковое: что в будни, что в выходные.
Сегодня переезд на другую машину. Посмотрим, что изменится.
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 15:28:09 от vitzer »
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
По результатам выполненной проверки, каких-либо неполадок и аномалий на самом физическом сервере не выявлено.

Ну да, они признаются как-будто в том, что у них есть какие-то неполадки, счас! Я однажды на новом VPS, на котором не было ни одного сайта получил:

"Cannot allocate memory".

Затем меня переместили на другую ноду, и такого безобразия не повторялось.
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Затем меня переместили на другую ноду, и такого безобразия не повторялось.
Переместили на другой сервер, и проблема исчезла.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Переместили на другой сервер, и проблема исчезла.
О чём я и писал выше и предлагал изменить и проверить, проблема в сервере.
А вот что там у них-это надо анализ делать самим айтишникам.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Тормозит сайт. Нужен другой хостинг

Автор Stihao

Ответов: 7
Просмотров: 1918
Последний ответ 07.12.2020, 13:04:59
от Daslint
Где арендовать выделенный сервер?

Автор Usman48

Ответов: 35
Просмотров: 9151
Последний ответ 04.12.2020, 13:02:31
от wishlight
FSMini.ee - Мини-сервер в Эстонии от 14, 9€!

Автор Fsmini

Ответов: 0
Просмотров: 980
Последний ответ 12.11.2019, 15:40:04
от Fsmini
Не получаетса перенести сайт

Автор leha111

Ответов: 6
Просмотров: 974
Последний ответ 13.06.2018, 16:33:07
от blik
Где размещен сайт?

Автор web3.0

Ответов: 5
Просмотров: 1103
Последний ответ 25.11.2017, 19:59:14
от wishlight