0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 52 Ответов
  • 3042 Просмотров
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
В общем-то началось все с этого.
Septdir, обращаю Ваше внимание - мы не в коммерческом разделе. Не нужно вести тут коммерческую деятельность.
Я не осуждаю предупреждение или оспариваю действия нашего любимого модератора. Если правила нарушены значит так оно и есть. А эту тему создал лишь потому, что появилось предложение на эту тему. Если тема достойна лишь флейма то туда ее закидывайте.

Суть такая а почему бы и не разрешить писать в сообщении. Текст типа
Цитировать
Если сами не справитесь то за n$ решу проблему за вас
Но с одиним условием. до этого текста должен идти ответ.

Конечно можно просто как обычно отправлять людей в ком. раздел, но по понятной причине посетители, а особенно новички пугаются фраз типа
Цитировать
Милости просим в коммерческий раздел
Вообще ИМХО ком раздел на форуме в наше время излишен, это же не фриланс биржа

Кроме того у многих и так в подписях стоят либо ссылки, либо текст о возможности оказания платных услуг(как-то двусмысленно звучит), что по сути мало отличается от того, если этот текст будет прямо в сообщении и то и то выводиться в посте.
А если прямо писать это в посте к примеру

Цитировать
Чтобы обновить сайт с Joomla 1.5 самым лучшим способом будет, пересоздать сайт перенеся при этом базу, ну и конечно не забудьте сохранить ссылки или настроить редиректы. Либо напишите мне за 200$ я сделю это за вас.
Так посетитель может прикинуть париться  самому или написать автору поста.

Хотя и злоупотреблять такими постами не стоит. А то если это будет в каждом посте то это явно перебор.


P.S все это сугубо ИХМО и  как любит говорить одна моя заказчица "В порядке бреда"
« Последнее редактирование: 05.08.2017, 00:48:19 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Суть такая а почему бы и не разрешить писать в сообщении. Текст типа
Цитировать
Если сами не справитесь то за n$ решу проблему за вас
Как вы справедливо заметили, если это будет в каждом посте, то это явно перебор.
Кроме того у многих и так в подписях стоят либо ссылки, либо текст о возможности оказания платных услуг(как-то двусмысленно звучит), что по сути мало отличается от того, если этот текст будет прямо в сообщении и то и то выводиться в посте.
Многие (особенно посредники без квалификации) просто молча связываются с потенциальным заказчиком, не нарушая при этом правила форума. Но мы - не они, для нас репутация (не количество плюсов) - не пустое слово, поэтому мы предпочитаем быть на виду у всех.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Как вы справедливо заметили, если это будет в каждом посте, то это явно перебор.
Ну можно подумать об ограничениях.

Но просто банальная ситуация интересный или сложный таск. Я пишу лишь наводку как это решить. Ибо как уже сложилось полный код и инструкцию ни кто не даст, да и это было бы не разумно. А ниже пишу цену (сделать за вас).
В ответе кто нибудь может открыто написать свою целе, или  решение проблемы (чего в ком. разделе не будет ибо там это по сути флуд).
Конечно топик превратиться в полу коммерческий. Но человек сразу может решить, самому ломать мозг или просто написать тому чью цену сочтет достойной.

К тому же может люди наконец пойму, что переписать пол ядра стоит куда дороже 250$
« Последнее редактирование: 05.08.2017, 01:21:45 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
кто нибудь может открыто написать свою, а кто-то ниже и просто решение(чего в ком. разделе не будет ибо там это по сути флуд)
Нет, это не будет флудом в комм.разделе: не раз видел, как там давали бесплатные решения.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Нет, это не будет флудом в комм.разделе: не раз видел, как там давали бесплатные решения.
Тогда по тому же принципу. Цена и предложение услуг вне коммерческого раздела. Не коммерция.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
 ;DНикаких правил?
P.S. Думаю, что все-таки нужно следовать хотя бы правилу "не ухудшать текущее положение форумчан".
« Последнее редактирование: 05.08.2017, 01:36:11 от robert »
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
;DНикаких правил?
Скорее двойные стандарты.
А вообще правила важны но не критичны, большая часть зависит от участников сообщества.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Думаю, ув. Septdir прав: смысла в отдельном коммерческом разделе на форуме нет - это умножение сущностей. Не вижу ничего аморального в том, чтобы в обычной теме одни люди пытались помочь советом, а другие предлагали свои услуги за деньги. Ведь в простом разделе вполне могут сделать коммерческое предложение в личку.

Вообще, мне не нравится, что Joomla неуклонно скатывается в коммерцию, что противоречит самому духу опен-сорс системы. Расширения почти все сплошь платные, в бесплатных остался один хлам, и помощь бесплатно уже почти никто не хочет оказывать. Фрилансеры отчего-то считают, что у сайтовладельцев денег куры не клюют. В сообществе WordPress всё иначе, что бы вы про эту CMS ни говорили. Форум, прежде всего, создаётся для безвозмездной помощи. Иначе это уже не форум, а фриланс-биржа, как верно заметил ув. Septdir.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Ведь в простом разделе вполне могут сделать коммерческое предложение в личку.
Именно, при этом как верно заметил г-н robert, в личку частенько пишут посредники.

Вообще, мне не нравится, что Joomla неуклонно скатывается в коммерцию, что противоречит самому духу опен-сорс системы.
Ну я бы сказал вы не правы. Открытый код даже изначально не значил все бесплатно. Да действительно код ядра мог скачать и посмотреть любой, но оказывать услуги ни кто не запрешал, более того та же платная поддержка или доработка всегда была заработком. В смом начале когда только зарождался No Unix фирм оказывающий услугуи поддержки была гора по сути именно они и развивали No Unix. ведь кушать то надо.

Хочешь бери мой код и пользуйся, дорабатывай, предавай дальше, а если у тебя не хватает времени\знаний его настроить, я все сделаю за тебя, за вознаграждение, таков принцип Open Sourse.

В сообществе WordPress всё иначе, что бы вы про эту CMS ни говорили
Цены на доработку или разработку чего либо под WP куда выше из-за его деревянности, да действительно, там много чего бесплатного шаблоны плагины, но "шаг в лево, шаг в право" и тупик.

Что же до бесплатный расширений на самом деле у всего есть бесплатные аналоги да они почти всегда нуждаются в доработке, но они есть. И есть платные варианты, которые редко нуждаются в доработке.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Ну вот ув.дядьку Voland удобно пишет, это разве нарушает правила форума?

Ну если не сами удаляли, то скорее всего это проделки вирусов.
Надо лечить.
Создайте тему в комм разделе или можете мне в телеграм написать

Сумма не указана, есть выбор для заказчика, не в личке.

Я также часто так писал, хотя ув. Таши делала "зауваження", посему отправляю только в КР, но это имхо не удобно.
Пользователь боится, теряется, там по правилам, не знает, как написать, а ему просто за 200р. исправить 3 строки кода.

Я тоже за то, чтобы как-то изменить правила или написать администрации, после админсовета, как действительно поступать в некоммерческом разделе.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Кстати я тут пробежался по правилам и по коммерции нашел только это.
Цитировать
3. Создавать темы, содержащие любую рекламную, антирекламную или коммерческую информацию, а также ссылки на сайты с целью повышения их посещаемости (за исключением специально отведенных тем)

P.S
Спойлер
[свернуть]
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Интересность а вписывать туда скайп это реклама?

Я тоже вставил под аватаркой. В правилах запрет не видел.
И это не рекламная цель - а контакт.
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 05.08.2017, 11:11:22 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Я тоже вставил под аватаркой. В правилах запрет не видел.
И это не рекламная цель - а контакт.
Спойлер
[свернуть]
Ну так реклама своего контакта же.
Спойлер
[свернуть]
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Ну так реклама своего контакта же.
Ну так в полях нет в профиле поля СКАЙП, пришлось под аватарой.
Зато есть Webmoney всякие, AIMы, MSNы, которыми 95% наш брат не пользуется.

И про вебмани-это скорее всего намного больше коммерция, нежели скайп, если я в теме напишу вместо ответа (или добавлю:Вебмани в профиле.)
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
Ну я бы сказал вы не правы. Открытый код даже изначально не значил все бесплатно.
Тут суть не в том, что ВСЁ бесплатно. Пользователь выбирает open source CMS в расчёте на то, что сможет создать на её основе типичный статейник - блог, новостной портал (коммерцию вообще не беру в расчёт, это - отдельная ниша). А потом внутри пользователь сталкивается с убогим редактором, где невозможно нормально работать с изображениями, а бесплатные альтернативы в JED ничем не лучше TinyMCE. Далее пользователь сталкивается с тем, что в Joomla нет системы комментариев - вообще. И из альтернатив - только JComments, который технически, может, и хорош, но разработчик его забросил, да и выглядит он так, что не каждый отважится вставить его на страницы своего сайта. А как в Joomla выглядит модуль похожих материалов? Он не менялся со времён Mambo. И так далее. Такое впечатление, что создатели Joomla сидят 15 лет в тёмном бункере и не видят, куда движутся веб-строительство и дизайн.
Суть в том, что в Joomla многие расширения приходится ставить/приобретать не для расширения (тавтология) возможностей сайта, а для компенсации недостатков самой системы. И Joomla из опенсорс потихоньку скатывается в лайт-версию коммерческого движка, урезанную и недоделанную. 
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Коммерческий раздел тем хорош, что он в некотором смысле изолирован, и тем, кому нужно найти исполнителя легко посмотреть кто и что делал, чем закончилось, какие были отзывы на работу, какие были цены и т.д. Если вдруг начинаются какие-то разборки (исполнитель-заказчик или там конкурирующие исполнители), то оно все происходит в рамках конкретного раздела.

Лично я не вижу смысла разрешать коммерческие предложения вне коммерческого раздела (по крайней мере с указанием цен).

Если есть некая задача, вы опубликовали какое-то контурное решение, а более детально готовы сделать на коммерческой основе — никто не запрещает обратиться через ЛС и предложить. Но если разрешить варианты вроде "да, в принципе решаемо (готов за 200 реализовать)", есть подозрение, что дальше следующие N ответов будут в стиле "да ну, там работы на 100" и т.д.

Польза от форума, помимо того, что люди получают ответы на свои вопросы, вместе ищут решения, делятся ими, в том, что постепенно растет база знаний, и со временем на многие вопросы ответы уже есть. Но от темы, вне коммерческого раздела, в которой был вопрос и из ответов лишь предложение сделать за деньги толку нет (с точки зрения базы знаний), а с точки зрения получения информации об исполнителях - такую тему сложно найти в общей массе.

Что касается ссылок в подписях, то правила формально существуют, но пока пользователи не нарушают правил приличия, никто за них не наказывает, хотя периодически мы убираем, когда уж чересчур нагло и не по теме.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Что касается ссылок в подписях, то правила формально существуют, но пока пользователи не нарушают правил приличия, никто за них не наказывает, хотя периодически мы убираем, когда уж чересчур нагло и не по теме.

Спасибо уважаемый Smart.
Значит моя подпись под аватарой в виде скайпа не является рекламой, т.к. не нарушает правила.
И тем более, не является ссылкой.

Лично я не вижу смысла разрешать коммерческие предложения вне коммерческого раздела (по крайней мере с указанием цен).

Значит можно использовать варианты, обратитесь в комм.раздел или в "мои" контакты", без указания цен прилюдно?
Например: сделаю платно, долго объяснять, скайп под аватарой.

Польза от форума, помимо того, что люди получают ответы на свои вопросы, вместе ищут решения, делятся ими, в том, что постепенно растет база знаний, и со временем на многие вопросы ответы уже есть.

В этом огромнейший плюс форума!
« Последнее редактирование: 05.08.2017, 17:33:20 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
2 Smart: Точнее, вот пример-есть тема, рассуждения и т.п.:

И мне не удобно посылать ТС в комм. раздел, но и расписывать бывает лень решение, я имею право в не комм. теме написать:
"напишите в скайп, там договоримся платно" или с намёком, как я обычно пишу, "на печеньки"?

Давайте решим уже этот вопрос-всем же важно и ваше мнение и правильность действий.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Значит можно использовать варианты, обратитесь в комм.раздел или в "мои" контакты", без указания цен прилюдно?
Например: сделаю платно, долго объяснять, скайп под аватарой.
Ну в этом пользы для форума (как базы знаний) никакой, если есть желание помочь - можете связаться напрямую, если в подписи фигурирует информация о том, что вы занимаетесь оказанием такого рода услуг, я думаю тот кому это нужно и сам свяжется. Если сама по себе постановка задачи больше тянет на коммерческое решение, то я не вижу ничего плохого объяснить, мол это скорее заказ, нежели вопрос и для таких тем есть коммерческий раздел.

Точнее, вот пример-есть тема, рассуждения и т.п.:

И мне не удобно посылать ТС в комм. раздел, но и расписывать бывает лень, я имею право в не комм. теме написать:
"напишите в скайп, там договоримся платно" или с намёком, как я обычно пишу, "на печеньки"?
Как говорится, неудобно, это когда у соседа сын на вас похож) Лень расписывать - промолчите, никто же вас не заставляет что-то писать. Если хотите предложить свои услуги - напишите в личку.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
А если тема переросла в большее, перелопатили разное, нашли почти решениее и тут уже надо думать и видеть код и без печенек, ну ни как?
И я (образно) потратил много времени (это мои конечно проблемы) на объяснение и почти готовое решение и мне что, написать, извини, там осталось 3 строки в хелпере, иди в комм.раздел?

Дописать 3 строки? А если это нужно скомплектовать? А если это всё в коде темы, а я не вижу весь код?
Получается я должен ТС отправить в КР и ждать, может он тему создаст?

И про личку-я наоборот этого против, т.к. в личку пишут очень многие и это не видно заказчику на обозрение форума и потом начинаются конфликты и непонятки.
« Последнее редактирование: 05.08.2017, 17:55:00 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
И про личку-я наоборот этого против, т.к. в личку пишут очень многие и это не видно заказчику на обозрение форума и потом начинаются конфликты и непонятки.
Не думаю, что после высказывания позиции администрации уместно высказывать свое категоричное мнение, возникли конфликты и непонятки - также в личку, не вынося сор налюди
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Не думаю, что после высказывания позиции администрации уместно высказывать свое категоричное мнение, возникли конфликты и непонятки - также в личку, не вынося сор налюди

Алек, ты не понял.Я не сор из избы, я про личку тех, кто заказчикам пишет мимо форума.
И не важно, это комм.раздел или не комм.
Просто потом у заказчиков мнение негативное и они не могут пальцем тыкнуть, кто взялся и не сделал или обманул.
И негативное также на форум в связи с этим.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Просто потом у заказчиков мнение негативное и они не могут пальцем тыкнуть, кто взялся и не сделал или обманул.
И негативное также на форум в связи с этим.
для этого есть раздел отзывов
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
А если тема переросла в большее, перелопатили разное, нашли почти решениее и тут уже надо думать и видеть код и без печенек, ну ни как?
И я (образно) потратил много времени (это мои конечно проблемы) на объяснение и почти готовое решение и мне что, написать, извини, там осталось 3 строки в хелпере, иди в комм.раздел?

Дописать 3 строки? А если это нужно скомплектовать? А если это всё в коде темы, а я не вижу весь код?
Получается я должен ТС отправить в КР и ждать, может он тему создаст?
Ну и зачем кому вычитывать ваши сообщения в теме и определять на соответствие правилам. Прямым текстом же написал админ
Цитировать
Если хотите предложить свои услуги - напишите в личку
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
для этого есть раздел отзывов
При чём тут раздел отзывов, если например кто-то ТС пишет в ЛС.
Не совсем понял.

2 draff, вы уважаемый на форуме, но скажите, вычитываете не вы, а ТС в своей теме, и я имел ввиду образно.

Зы. Вы чего накинулись то на меня?!
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Я всё равно не понимаю, зачем усложнять жизнь себе и другим и выдумывать какие-то восточные церемонии.
Создал человек тему с вопросом. Выяснилось, что реализация замысла или решение проблемы не укладываются в формат простой подсказки. Почему ему нужно создавать новую тему в комм. разделе? Почему нельзя продолжить там же, где начал?
В любом случае, форум никак на дальнейшие взаимоотношения заказчика с подрядчиками повлиять не может.
Коммерческий раздел правильнее было бы оставить для тех, кто предлагает свои платные расширения.
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
вычитываете не вы, а ТС в своей теме
Вычитывает модератор, как бы вам понятнее написать- внимательно читает, а потом должен определить - к чему ваш тонкий намек на печеньки и отсутствие решения вопроса  в теме .
Я на другом форуме встречался с вариантом, правда бесплатной помощи, но только в личку. А помогающий потом повышал репу. Но в теме то решения не остается, что нивелирует смысл создания темы на форуме для помощи.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Всё равно как я считаю не верным или верным, но следующее:

реализация бесплатная в замысле зависит преждевременно от исполнителя.
я не считаю себя коммерческим уродом на форуме, пусть я бывает флужу в темах.
согласно модераторам, ход конём каждый сделать может.

Поверьте-новичков больше, чем у нас непоняток.
К чему и веду: давайте не наезжать и администрация примит решение фактичное:
имеют ли право себя рекламить для коммерции не в комм.разделе
, не важно, как это выглядит.

Или уважаемая администрация, на админсовете, сделайте новое правило.
Вот примерно так.

« Последнее редактирование: 05.08.2017, 21:05:37 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
vipiusss, по-моему, smart уже достаточно четко высказался.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
vipiusss, по-моему, smart уже достаточно четко высказался.
И что? в итоге писать можно, что, если ТС не готов к комм разделу, давать контакты?

Мой вопрос: имеют ли право себя рекламить для коммерции не в комм.разделе ?
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться