Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2333 Просмотров
*

nrc

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 1
  • новый русский кот
Привет, уважаемые форумчане. Поздравляю всех Вас с наступающим Новым годом! Желаю всем добра!

Рою форумы и яндексы по своему вопросу: как заставить Joomla 3.8.2 отправлять почту от кириллического домена вида info@кириллический-домен.рф не могу найти ответ. Почту прописываю в punycode, но система сама переводит его обратно в кириллицу. Скажу ещё, что хостинг у меня на Бегете. и я им задал вопрос и получил ответ:

Цитировать
Здравствуйте.
получаю письма со своего сайта от адресата noreply@unverified.beget.ru
это потому, что я не ввел в настройках “от кого” почту на своем домене, это я в курсе.
А как быть если домен кириллический в зоне .РФ? если создать ящик. письма будут приходить? или нужно в таком виде например: info@кириллический-домен.рф ?

Цитировать
ОТВЕТ ПОДДЕРЖКИ:
Здравствуйте!

В связи с массовыми рассылками спама и мошеннических писем с наших серверов был внесен ряд изменений в работу функции php mail(), в частности, при отправке писем со сторонних доменов, которые располагаются не на наших DNS серверах, например: mail.ru, gmail.com (проверка производится по A-записи домена), выполняется замена адреса отправителя в поле From: на технический адрес на сервере вида noreply@unverified.beget.com.
Оригинальное содержимое поля From: подставляется в заголовок Reply-To:, чтобы сохранить возможность ответа по почтовому адресу, который был указан для связи в форме обратной связи сайта.
Чтобы избежать замены заголовков, Вам необходимо использовать ящик на домене сайта в качестве адреса отправителя, также необходимо обеспечить корректное формирование заголовков письма (в том числе и Reply-To:) при отправке писем из обратной связи.
Это значит, что в настройках при установке вашей CMS рекомендуется использовать почту в пределах адреса сайта. Например, для beget.com это будет pochta@beget.com.

Для кириллических доменов (сайт.рф) необходимо указывать имя в puny-коде. Например, для pochta@сайт.рф это будет pochta@xn--80aswg.xn--p1ai

После того, как вы установите корректный заголовок From: для Ваших писем, письма начнут приходить корректно.

НО Joomla отказывается сохранять почтовый адрес в punycode. Скорее всего Joomla не может преобразовать кириллический домен в idn формат.
Ребята как решить проблему?

Вот еще этаже проблема Настройка почты - формат email адреса (домен в русской раскладке)
« Последнее редактирование: 27.12.2017, 08:57:19 от nrc »
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
А вручную не пробовал забивать уже декодированный домен?
info@кириллический-домен.рф / info@xn----htbbclaabjeejavqnxx6i.xn--p1ai
*

nrc

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 1
  • новый русский кот
Пробовал, после сохранения перекодируется назад в кириллицу.
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Возможно это браузер так отображает, нужно смотреть как в самом конфиге сохранено.
*

nrc

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 1
  • новый русский кот
в конфиге как раз в punecode сохраняет
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
И при этом почта все равно не работает? Тогда не знаю чем тут можно помочь. Разве что как вариант использовать вместо Sendmail настроить на SMTP подключение. Уж если подключение пройдет, значит и отсылать сможет.
*

nrc

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 1
  • новый русский кот
отсылать отсылает, но подставляет бегетовский адрес, который мне нафиг не нужен :) Через smtp сейчас попробую и отпишусь.
*

nrc

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 1
  • новый русский кот
Через smtp как и ожидалось всё нормально, письма приходят с моей кириллической почты. Наверно на этом варианте и остановлюсь...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не заходит в настройки шаблона Joomla 3.10.12

Автор peklor

Ответов: 0
Просмотров: 1242
Последний ответ 12.02.2026, 15:21:36
от peklor
Нужна проф помощь в обновлении Joomla на лок.сервере osp. Можно платно

Автор Fati

Ответов: 0
Просмотров: 6142
Последний ответ 16.06.2025, 16:40:04
от Fati
Помогите с БАГом в панели администратора Joomla 3

Автор akteon25

Ответов: 2
Просмотров: 3260
Последний ответ 26.02.2025, 16:41:56
от akteon25
Версии РНР и Joomla 3

Автор Ebelous

Ответов: 8
Просмотров: 5136
Последний ответ 27.01.2025, 20:38:45
от pavelrer
Trouble Upgrading from Joomla 3.8 to 3.9

Автор melissa00

Ответов: 0
Просмотров: 3734
Последний ответ 26.07.2024, 10:03:51
от melissa00