0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 69 Ответов
  • 3312 Просмотров
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #30 : 09.01.2018, 16:55:41 »
Вы мне предлагаете
предлагаю то, что покроет ваши потребности. если уж вам попался такой хостер, которого вы по каким то причинам менять не хотите, и для которого запросы и 500Мб базы критично, то что то же надо делать. а вы даже Joomla не обновляете. так какое другое решение вы хотите услышать на вопрос "как на горбатом москвиче разогнаться 300 км/час" кроме как "привязать его к самолету" или "сбросить с горы"?

Это сессии? Сессии.
нет, это не сессии.

Я на сервере что-то храню? Нет. Пользуюсь $_SESSION? Нет.
и именно поэтому это не сессии.

Может я и не нормально думающий, но форум работает как нужно.
вы так думаете? скажите адресок форума, посмотрю как будет время.

Не всё же уперлось в онлайн-магазины и банки с их безопасностью.
а при чем тут банки? взламывают как раз не банки чаще всего, а совсем безобидные но никому не нужные сайты
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 16:59:24 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #31 : 09.01.2018, 17:06:13 »
На Joomla прекрасно работает сайт с более 100000 материалов, но на своём сервере за 2000р/мес. Количество материалов намекает, что это окупается.

и прогрессивное стоит, и время, а все равно по консоли каждый раз в базу они лезут.
Уберите прогрессивное. Только стандартное.
И вы видимо смотрите дебаг, поэтому оно и отключено.

Права доступа они чуть улучшили в последней версии кстати, но это требует пересохранения материалов
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 17:14:56 от ChaosHead »
*

ruslan13

  • Захожу иногда
  • 156
  • 2 / 0
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #32 : 09.01.2018, 17:18:34 »
На Joomla прекрасно работает сайт с более 100000 материалов, но на своём сервере за 2000р/мес
2000 р в месяц - это не свой сервер, а часть чужого
очень небольшая часть)))
И на такой мощности должно спокойно крутиться 1 млн материалов, если руки не из задницы растут
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #33 : 09.01.2018, 17:55:34 »
Ну у нас допустим есть клиентский сайт на Joomla который имеет больше 10 000 000 товаров... и при этом еще базу кроссов этих запчастей которая сейчас занимает почти 10 гигов... :-) и все это на Joomla и работает при 200-300 одновременно авторизованных пользователей, которые ищут товары по этой базе... всего поисков иногда до 200 000 в день... И нормально себя чувствует Joomla, без всяких кешей, другое дело что там все самопис и оптимизировано именно под высокие нагрузки на поиск.
Плюс идет постоянный парсинг экселя и csv файлов... всего сейчас 400 источников от 20 000 товаров до 1 500 000... и все это ухается в базу... То есть мы номенклатуру в день обновляем где-то 200 000 000 позиций... все прайсы обновляются с периодичностью от 5 минут до 1 часа. И все это крутится на относительно простом сервере за 6000 рублей в месяц... я еще не говорю про генерацию отчетов, 1с и собственно API на которое сейчас навешено несколько 10ков клиентов, которые процентку снимают, плюс интеграция с 10ком облачных поставщиков товаров. Вот вопрос :) подходит ли Joomla для высоконагруженных проектов??
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ruslan13

  • Захожу иногда
  • 156
  • 2 / 0
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #34 : 09.01.2018, 18:12:11 »
другое дело что там все самопис и оптимизировано именно под высокие нагрузки на поиск
Дальше можно не писать. Это уже не core Joomla, о которой топик. Там от Joomla только Apache и MySQL )
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #35 : 09.01.2018, 19:34:51 »
Ну у вас как я понял проблема с модулями. Нормально их закэшируйте стандартным кэшированием и в настройках модуля поставьте кеширование на пару часов (в секундах), а то и больше в зависимости от частоты пополнения материалов.
Модуль связанных отрубите. Можно поставить relap.io или что-то более толковое.
И не пытайтесь вывести разом все материалы на сайт в виде блога. Никто 5000 страниц листать не будет. Делайте правильную структуру по рубрикам (категориям) или тегам.
Думаю большинство проблем решится.
Плагин система-кэш включили?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #36 : 09.01.2018, 19:40:10 »
И если материалы грузите чем-то, а не вручную, то могут быть небольшие тормоза от того, что таблица assets с правами правильно не заполняется. В последней версии чистить её уже не актуально.
*

ruslan13

  • Захожу иногда
  • 156
  • 2 / 0
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #37 : 09.01.2018, 19:52:57 »
Ну у вас как я понял проблема с модулями. Нормально их закэшируйте стандартным кэшированием и в настройках модуля поставьте кеширование на пару часов (в секундах), а то и больше в зависимости от частоты пополнения материалов.
Модуль связанных отрубите. Можно поставить relap.io или что-то более толковое.
И не пытайтесь вывести разом все материалы на сайт в виде блога. Никто 5000 страниц листать не будет. Делайте правильную структуру по рубрикам (категориям) или тегам.
Думаю большинство проблем решится.
Плагин система-кэш включили?
У меня новостной сайт. Структура нормальная.
"Проблемные" модули должны обновляться с приходом нового материала - это происходит автоматически (добавление программно, но с учетом ACL вроде), и может быть каждую минуту. Кэш даже на 15 минут - не вариант. Должна быть динамика.
relap.io не понял каким образом поможет, но аналог "Связанных статей" поищу.
То, что даже модуль "Самые читаемые" страшно глючит, уже признак, что или надо все модули переписывать, или базу сиквестировать.
Второй вариант предпочтительней, так как решает проблему джумловских sql мегазапросов и ACL в корне.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #38 : 09.01.2018, 20:02:46 »
Это не дико глючит, это сделано для всех возможных нужд на обычном сайте среднестатистического человека. Естественно если под свои нужды сделать модули и свои индексы под свои запросы сделать в бд, то они будут быстрее работать. Тем более уж модули написать можно даже без особых знаний php. Взять стандартные, переделать оставив нужный запрос и под новое название прописать. Даже если нанимать, то это небольшие суммы. Либо ускорением хостинга решить проблему. Раз уж нужна динамика, хостинг тогда тоже с динамикой: ssd диски, php7, redis и хорошей оптимизацией под innodb. И оперативки, чтобы помещалась вся база целиком + под кол-во одновременных подключений и операционку.
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 22:34:38 от ChaosHead »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #39 : 09.01.2018, 20:21:44 »
2000 р в месяц - это не свой сервер, а часть чужого
очень небольшая часть)))
Поверьте, я знаю какая это часть: сколько ядер, сколько оперативки и какая виртуализация. Часть там ровно такая, чтобы сайт комфортно работал и с заделом на будущее. Плюс грамотная настройка и оптимизация.
P.s. И за 2000/мес кстати может быть и свой сервер целиком. Сервера разные бывают) А при желании могут даже на смартфоне разместить)
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 20:30:42 от ChaosHead »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #40 : 09.01.2018, 23:11:30 »
Мда, еще один из категории "Я знаю много страшных слов" :'(.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #41 : 10.01.2018, 00:20:18 »
Дальше можно не писать. Это уже не core Joomla, о которой топик. Там от Joomla только Apache и MySQL )

там как раз все родное и написано согласно API Joomla. Просто оптимизация сделана и исключены почти все моменты которые могут тормозить.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ruslan13

  • Захожу иногда
  • 156
  • 2 / 0
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #42 : 10.01.2018, 06:07:30 »
там как раз все родное и написано согласно API Joomla. Просто оптимизация сделана и исключены почти все моменты которые могут тормозить.
И что же вы называете API Joomla? С API Joomla вы должны использовать ACL и все те многоэтажные sql запросы при своих поисках (это суть структуры работы Joomla), но вы же их переписали.
И в базу позиции вы заносите не через:
Код
$table = JTable::getInstance('content', 'JTable');
$table->bind($jarticle);
$table->store();
а напрямую, так ведь?

Поверьте, я знаю какая это часть: сколько ядер, сколько оперативки и какая виртуализация.
Ну, хорошо. У Хецнера за такую сумму можно взять только средний VPS. В России его брать чревато тем, что на четырехядерном Зеоне рядом с тобой могут оказаться еще 40 двухядерных VPS-ов. Но если есть свой человек у провайдера - тогда, конечно, да.

Либо ускорением хостинга решить проблему.
Apple, как тут выяснилось, для ускорения прогресса замедляла работу старых айфонов - чтобы люди новые брали. Может Joomla тоже за прогресс?

А вообще, если мой сайт написать с нуля на Apache, MySQL и PHP безо всяких фреймворков, то он при текущей нагрузке должен прекрасно работать на пятом пентиуме и 256 Мб памяти. Вся остальная мощность уходит, значит, на саму Джумлу.
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 06:56:03 от ruslan13 »
*

ruslan13

  • Захожу иногда
  • 156
  • 2 / 0
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #43 : 10.01.2018, 06:44:27 »
. Естественно если под свои нужды сделать модули и свои индексы под свои запросы сделать в бд, то они будут быстрее работать. Тем более уж модули написать можно даже без особых знаний php. Взять стандартные, переделать оставив нужный запрос и под новое название прописать. Даже если нанимать, то это небольшие суммы.
Всё оказалось до смешного просто. В Хелперах модулей mod_articles_category и mod_articles_popular закомментировать строчку:
Код
$articles->setState('filter.access', $access);
И все заработало на порядок быстрей, без зависаний.
mod_articles_category с выборкой 10 последних статей по 8 категориям всё-таки занимает половину времени всего запроса к странице, но уже не так ужасно.

Эта оптимизация, мне кажется, должна быть в админке в доп.параметрах всех модулей.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #44 : 10.01.2018, 12:56:50 »
Ну, хорошо. У Хецнера за такую сумму можно взять только средний VPS.
Действительно хорошо. А чем плохо, что дороже не нужно? Да и Хецнер не один такой.

Эта оптимизация, мне кажется, должна быть в админке в доп.параметрах всех модулей.
Зачем? Не у всех же новостные порталы. Joomla и так ругают, что у неё слишком сложная админка.
Походу надо поднять у себя демо-сайт на хостинге, наполнить парой десятков тысяч материалов и показывать как должно работать с хорошей оптимизацией и на приличном железе.

А права доступа они и так допилят в Joomla 4. В других CMS огромный гемор получить их, а тут всё в коробке.
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 13:05:18 от ChaosHead »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #45 : 10.01.2018, 16:08:42 »
И что же вы называете API Joomla? С API Joomla вы должны использовать ACL и все те многоэтажные sql запросы при своих поисках (это суть структуры работы Joomla), но вы же их переписали.
И в базу позиции вы заносите не через:
Код
$table = JTable::getInstance('content', 'JTable');
$table->bind($jarticle);
$table->store();
а напрямую, так ведь?
Ну допустим внешний API работает именно через систему прав Joomla.
Поиск конечно у нас не через com_search реализован и опять же присутствует система прав так как там по моему около 20 групп пользователей с разными правами по поиску и ценам базовым, но выборка именно через API Joomla идет, другое дело что реализация поиска другая... и все таблицы с индексами и сама база лежит целиком в оперативке, чтоб снизить время отклика.
То что вы приводите это вы приводите часть от статей Joomla, но статьи Joomla они избыточны, ту же систему прав у них можно сильно упростить, но этого делать ни кто не будет в ядре, так как это универсальное решение, которое они пытаются сделать для всего сразу и из-за этого избыточность.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #46 : 10.01.2018, 16:59:36 »
Всё оказалось до смешного просто. В Хелперах модулей mod_articles_category и mod_articles_popular закомментировать строчку:
Код
$articles->setState('filter.access', $access);
И все заработало на порядок быстрей, без зависаний.
Только не забудьте что теперь после обновлений это скорее всего слетит


Эта оптимизация, мне кажется, должна быть в админке в доп.параметрах всех модулей.
Нет не должна... я уже выше писал, хотите что то своё, напишите модуль, это 15 минут времени заняло бы..
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #47 : 10.01.2018, 18:19:15 »
Ага. На создание темы и ответы больше времени потрачено.
*

ruslan13

  • Захожу иногда
  • 156
  • 2 / 0
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #48 : 11.01.2018, 18:32:39 »
То что вы приводите это вы приводите часть от статей Joomla, но статьи Joomla они избыточны, ту же систему прав у них можно сильно упростить, но этого делать ни кто не будет в ядре, так как это универсальное решение, которое они пытаются сделать для всего сразу и из-за этого избыточность.
А почему никто не будет делать этого в ядре? Кэш же они предусмотрели. А чем от него отличается упрощение/отключение ACL на определенных запросах? То же достижение производительности в обмен на гибкость. "Универсальность" по-вашему. Я не говорю о снижении универсальности, а наоборот - об ее увеличении путем более лучшей оптимизации кода. Оптимизации, которую делает администратор/разработчик сайта, а возможность ему должны дать Joomla.

Вот мне тут говорят, что мой новостной ресурс с десятками тысяч статей и проблемными стандартными модулями - исключение. А я так подумал, что модули с тяжелыми запросами, не нуждающиеся в ACL, не только на новостных, но и на магазинных и прочих сайтах занимают большинство, если не абсолютное большинство. А значит дать удобную возможность продвинутым администраторам и разработчикам сайтов на Joomla отключать эти тормоза - это само собой разумеющееся. Никакая универсальность от этого не страдает.

Я сказал, что мой сайт, написанный безо всяких фреймворков под LAMP, должен "летать" на пятом "пне" при текущей нагрузке, а мне ваши коллеги тут советуют купить сервер за штуку баксов на i7 (хотя проблема решилась комментированием двух строчек кода). Это два разных подхода к решению вопроса.

а вы даже Joomla не обновляете. так какое другое решение вы хотите услышать на вопрос "как на горбатом москвиче разогнаться 300 км/час" кроме как "привязать его к самолету" или "сбросить с горы"?
Joomla я не обновляю, потому что сайт - живой, постоянно вношу дополнения, изменения в код, и не делаю это в виде отдельных расширений (чтобы не тратить время). Но если для вас версия 3.6 - это уже горбатый москвич, то я совсем в нынешнем прогрессе ничего не понимаю. А хостер нормальный, кстати.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #49 : 11.01.2018, 18:57:15 »
А значит дать удобную возможность продвинутым администраторам и разработчикам сайтов на Joomla отключать эти тормоза - это само собой разумеющееся.
А где гарантия что на сайте будет продвинутый админ, а не криворукий нуб который наломает дров? А продвинутый разработчик напишет подобный модуль с отключённым ACL быстрее чем вы писали свой пост сейчас, и не будет этим заморачиваться!


Я сказал, что мой сайт, написанный безо всяких фреймворков под LAMP, должен "летать" на пятом "пне" при текущей нагрузке, а мне ваши коллеги тут советуют купить сервер за штуку баксов на i7 (хотя проблема решилась комментированием двух строчек кода). Это два разных подхода к решению вопроса.
Во первых Joomla как бы базируется на Joomla Framework, во вторых я сразу сказал что из-за структуры ACL в Joomla проблемы с производительностью, и эта проблема растёт как снежный ком с увеличением количества материалов! Это давно известный факт!


Joomla я не обновляю, потому что сайт - живой, постоянно вношу дополнения, изменения в код, и не делаю это в виде отдельных расширений (чтобы не тратить время). Но если для вас версия 3.6 - это уже горбатый москвич, то я совсем в нынешнем прогрессе ничего не понимаю. А хостер нормальный, кстати.
Я надеюсь вы понимаете что в Joomla с того времени как вышла 3.6 версия было найдено куча критических уязвимостей, и ваш сайт потенциальная дыра!
А вносить правки в ядро.. это как бы полный треш...
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #50 : 11.01.2018, 22:19:24 »
Joomla я не обновляю, потому что сайт - живой, постоянно вношу дополнения, изменения в код, и не делаю это в виде отдельных расширений (чтобы не тратить время)
это очень большая ошибка.

Но если для вас версия 3.6 - это уже горбатый москвич, то я совсем в нынешнем прогрессе ничего не понимаю
верно, не понимаете. 3.6 - уже старая версия. в которой были не только баги, а и уязвимости. и которые были исправлены/закрыты в дальнейшем. поэтому с таким подходом фраза "сайт - живой" - печально, но это ненадолго.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #51 : 11.01.2018, 23:49:26 »
В 3.8.x права доступа стали немного быстрее работать.

но и на магазинных
Там свои модули на движках магазинов
*

ruslan13

  • Захожу иногда
  • 156
  • 2 / 0
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #52 : 12.01.2018, 05:53:50 »
Я надеюсь вы понимаете что в Joomla с того времени как вышла 3.6 версия было найдено куча критических уязвимостей, и ваш сайт потенциальная дыра!
Ну, во-первых, критические уязвимости на производительность сайта (о которой речь в топике) не влияют.

Во-вторых, из моего опыта, в 99.9% случаев появления нештатной ситуации хоть на личном ноуте, хоть на администрируемом сервере, связано не с критическими уязвимостями, а с человеческим фактором. И, соответственно, внимания и времени им нужно уделять соответствующе - 1 к 1000.
Микрософт выпустила патчи к Винде для Meltdown и Spectre, которые замедляют процессор на 50%. Вы уже поставили их себе?

И, в-третьих, никто здравомыслящий, как тут отметили, пишущий софт, критичный к безопасности, не будет опираться только на стандартную Joomla. Есть ее коммерческие доработки для этого профессионалов, например.

верно, не понимаете. 3.6 - уже старая версия. в которой были не только баги, а и уязвимости. и которые были исправлены/закрыты в дальнейшем. поэтому с таким подходом фраза "сайт - живой" - печально, но это ненадолго.
Не хочу выглядеть критиком Joomla и не собираюсь от нее отказываться на своих сайтах, но мне кажется, если проект развивается уже больше 10 лет, и каждые полгода в его релизах находят такие баги и уязвимости, с которыми жить нельзя, то тут что-то не то. Это значит и версия 3.8 уже сейчас - горбатый дырявый москвич, только вам об этом еще не сказали.

    Joomla я не обновляю, потому что сайт - живой, постоянно вношу дополнения, изменения в код, и не делаю это в виде отдельных расширений (чтобы не тратить время)
это очень большая ошибка.
Не думаю. Если мне нужно поставить новую систему, то я ее ставлю и вношу изменения в код по списку. В итоге у меня действительно _новая_ система, а не 10 раз проапргрейденная старая с действительно кучей прорех. К тому же, основные изменения, всё-таки, в шаблоне, а в коде Joomla немного. Хаки, типа, с ACL.

Вот захотел я, например, поставить в окне админки редактирования статьи поле metakey на первой вкладке, рядом с текстом статьи, чтобы удобно было на одной вкладке вносить всю информацию, да и чтобы редактирующий реже это забывал.  Мне нужно в двух файлах поменять две строки для этого. А представьте, если это делать расширением. А это ведь даже не шаблон админки, это ядро - \layouts\joomla\edit\.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #53 : 12.01.2018, 07:41:24 »
Вот захотел я, например, поставить в окне админки редактирования статьи поле metakey на первой вкладке, рядом с текстом статьи, чтобы удобно было на одной вкладке вносить всю информацию, да и чтобы редактирующий реже это забывал.  Мне нужно в двух файлах поменять две строки для этого. А представьте, если это делать расширением. А это ведь даже не шаблон админки, это ядро - \layouts\joomla\edit\.
Все от плохого знания мат. части. Лэйауты и макеты переопределяются в шаблонах как фронта так и админки. Чтобы не заморачиваться со списками хаков очень просто сделать копию шаблона в другую папку, переименовать пару файлов и установить через поиск. Это если уже сам шаблон в т.ч. хотите менять, если шаблон менять не нужно, в нем есть папка HTML, там хранятся или создаются переопределения. Никаких хаков делать не нужно в вашем случае. Так-же простым копированием модуля можно создать новый модуль и поправить его (если дело касается не макета, макет опять переопределяем).
*

ruslan13

  • Захожу иногда
  • 156
  • 2 / 0
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #54 : 12.01.2018, 08:05:57 »
Все от плохого знания мат. части. Лэйауты и макеты переопределяются в шаблонах как фронта так и админки. Чтобы не заморачиваться со списками хаков очень просто сделать копию шаблона в другую папку, переименовать пару файлов и установить через поиск. Это если уже сам шаблон в т.ч. хотите менять, если шаблон менять не нужно, в нем есть папка HTML, там хранятся или создаются переопределения. Никаких хаков делать не нужно в вашем случае. Так-же простым копированием модуля можно создать новый модуль и поправить его (если дело касается не макета, макет опять переопределяем).
Да, тут лажанулся. Но скажите тогда, что мне делать, когда выйдет следующая версия Joomla с новыми лэйаутами админки? Ползать по коду и смотреть, поменяли ли они что-нибудь в нем или нет? Добавили ли какое-то новое поле, которое пропадет в моем переопределенной лэйауте? Мне придется просто тупо взять опять скопировать новый лэйаут и поменять эти две строчки, так? Тот же самый список хаков. Ну так а почему не делать это в основном файле, если таких изменений не очень много? Впрочем, это вопрос на любителя, думаю, и не этой темы.

С точки зрения архитектуры Joomla и ее расширений мне, наверно, следует написать плагин, который на выходе или уже на стороне клиента javascript-ом будет передвигать нужное мне поле в нужное место. Это более устойчивое к апдейтам ядра решение. Но это уже будет извращение, по сравнению в изменением двух строчек кода в основном лэйауте.
« Последнее редактирование: 12.01.2018, 08:14:33 от ruslan13 »
*

kern.USR

  • Давно я тут
  • 827
  • 68 / 1
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #55 : 12.01.2018, 09:42:23 »
Да, тут лажанулся. Но скажите тогда, что мне делать, когда выйдет следующая версия Joomla с новыми лэйаутами админки? Ползать по коду и смотреть, поменяли ли они что-нибудь в нем или нет?
Начиная с Joomla 2.5 практически ничего не менется в лэйаутах админки. Туда только новое добавляют. Имеющееся никто не трогает, т.к. все прекрасно понимают, что на этом завязана работа тысяч сторонних расширений. А если вы хотите получить новый функционал в своих, кастомных, лэйаутах - читайте ченджлог, лезьте в код и копируйте себе.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #56 : 12.01.2018, 10:51:06 »
Это значит и версия 3.8 уже сейчас - горбатый дырявый москвич, только вам об этом еще не сказали.
так это естественно. с этим никто и не спорит. дыры и баги находятся постоянно, и исправляются постоянно. и именно поэтому подход
Joomla я не обновляю, потому что сайт - живой, постоянно вношу дополнения, изменения в код, и не делаю это в виде отдельных расширений (чтобы не тратить время)
в корне неверный. сайт (не только ядро, а и все установленные сторонние расширения тоже) должен обновляться постоянно, и желательно очень быстро после выхода очередного обновления. были случаи когда волна взломов начиналась в течении 1.5-2 часа после выпуска. ведь проблема в чем - пока обновление не выпущено, о дыре никто не знает (ну или знает очень ограниченное количество). а после выхода путем сравнения файлов выясняется где была дыра, быстренько пишется эксплоит, и здравствуй мама.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #57 : 12.01.2018, 11:49:50 »
Ну, во-первых, критические уязвимости на производительность сайта (о которой речь в топике) не влияют.
конечно не влияют, просто в один прекрасный момент ваш сайт убьют..

Микрософт выпустила патчи к Винде для Meltdown и Spectre, которые замедляют процессор на 50%. Вы уже поставили их себе?
если были в официальных обновлениях к винде то да, поставил!

Не хочу выглядеть критиком Joomla и не собираюсь от нее отказываться на своих сайтах, но мне кажется, если проект развивается уже больше 10 лет, и каждые полгода в его релизах находят такие баги и уязвимости, с которыми жить нельзя, то тут что-то не то. Это значит и версия 3.8 уже сейчас - горбатый дырявый москвич, только вам об этом еще не сказали.
Вы наивно полагаете что проект такого масштаба можно сделать без единого бага? Даже вон выше вы написали про критическую уязвимость у процессоров, а там развитие более 10 лет и баг который может в разы больше урона нанести!

Да, тут лажанулся. Но скажите тогда, что мне делать, когда выйдет следующая версия Joomla с новыми лэйаутами админки?
учитывая что вы уже похакали ядро, то вам ничего уже не делать...
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #58 : 12.01.2018, 11:57:34 »
Микрософт выпустила патчи к Винде для Meltdown и Spectre, которые замедляют процессор на 50%. Вы уже поставили их себе?
Microsoft выпустила то, что посчитала нужным, чтобы обезопасить пользователей. и правильно сделала. безопасность в первую очередь. быстрый сервер, но не ваш - это лучше чем ваш, но медленный? то что могла решить Microsoft на своем уровне она решила. и на данный момент кстати Intel уже выпустил обновление, и оно вскоре будет доступно, и не будет никакого замедления. обновления должны устанавливаться всегда. это аксиома. иначе это будет не ваш сайт очень быстро.

учитывая что вы уже похакали ядро, то вам ничего уже не делать...
это точно :) но пока есть еще хоть какой то шанс остановится - надо останавливаться :) переделывать все на плагины и обновляться.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Эффективность core Joomla
« Ответ #59 : 12.01.2018, 12:54:47 »
Микрософт выпустила патчи к Винде для Meltdown и Spectre, которые замедляют процессор на 50%. Вы уже поставили их себе?
Это оффтоп конечно, но замедление зависит от процессора и от задачи. С базами данных да, приличное замедление, но думаю не на 50%, а скорее всего до. И то, нужно тестить. Я создал тему, если есть что сказать по этому поводу, то сюда Актуальна ли проблема в процессорах Intel для веб-серверов?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Версии РНР и Joomla 3

Автор Ebelous

Ответов: 6
Просмотров: 428
Последний ответ 29.02.2024, 17:50:02
от web1
SP polls в Joomla 3.8.2

Автор wawont

Ответов: 2
Просмотров: 1455
Последний ответ 22.02.2024, 21:03:15
от Zegeberg
Исправление уязвимости в Joomla 3.10.12

Автор Sulpher

Ответов: 8
Просмотров: 800
Последний ответ 12.01.2024, 22:15:52
от stepan39
Заявки с сайта на Joomla

Автор ivs1

Ответов: 8
Просмотров: 643
Последний ответ 18.12.2023, 12:37:45
от SeBun
Прошу помощи. Ошибка при обновлении на Joomla 4

Автор wmsonic

Ответов: 1
Просмотров: 923
Последний ответ 29.10.2023, 22:07:23
от Kukush