Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 49 Ответов
  • 4058 Просмотров
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #30 : 17.02.2018, 17:18:31 »
Да, именно так и будет.
Похоже, да. Система плодит кнопкотыкателей вместо думающих людей, учитывая ошибки пилотов последней авиакатастрофы и большинство заданных на этом форуме вопросов.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #31 : 17.02.2018, 17:30:32 »
А кто умнее (ну или что вы там подразумеваете под деградацией), тот кто может быстренько в Google найти решение, или тот, кто 20 лет проучился, чтоб все решения знать напамять?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #32 : 17.02.2018, 18:03:14 »
IMHO, вопрос не совсем корректный: деградация тут ни при чем и Google тоже надо уметь полбзоваться.
Конечно, с таким постоянно и быстро растущим объемом знаний никаких времени и серых клеток не хватит, чтобы все выучить. Но решение, по крайней мере в нештатных ситуациях и не только, должно быть за человеком - он должен уметь оценивать полученную информацию.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #33 : 17.02.2018, 18:22:46 »
А кто умнее (ну или что вы там подразумеваете под деградацией), тот кто может быстренько в Google найти решение, или тот, кто 20 лет проучился, чтоб все решения знать напамять?
с учётом количества информации сейчас невозможно знать всё! без поисковика никто не сможет обойтись!
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #34 : 17.02.2018, 20:30:22 »
Количество информации и до Интернета было непосильным для серых клеток. Интернет просто облегчает ее поиск и получение. А работа с информацией не изменилась. Одни умеют ее находить, усваивать и использовать новое, другие нет. Ну или не хотят. Так было всегда. Интернет по большому счету ничего не изменил.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #35 : 17.02.2018, 23:39:45 »
Так было всегда. Интернет по большому счету ничего не изменил.
Изменил. Мы раньше мячик во дворе гоняли или на лыжах катались, а не утруждали мозги поиском ненужной информации.

Скорей бы лед встал. Пошел бы тогда на рыбалку.
Чего бы поймал — знакомым раздал, не жалко.
Луна появилась и лезет настырно все выше и выше.
Сейчас со всей мочи завою с тоски — никто не услышит.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #36 : 07.11.2018, 23:50:48 »
А когда я проучился 5 лет в универе на программиста, оказалось что у нас не было ни единого часа по веб технологиям, то есть HTML, CSS, PHP, JS и т.д. я сам учил.. зато было 2 семестра по Java и 4-ре семестра по экономике! Офигенное образование...
Это ещё нормально. Я учился на программиста с программированием раз в две недели на Pascal с самостоятельным изучением. Дольше трёх лет не осилил несмотря на возмущения родственников. Сложно было донести до людей, что сам ты выучиваешь намного больше, чем это "образование".

Ну и бонусом про школу: https://youtube.com/watch?v=FZtkJh-9V4s

Школ сменил три штуки. В первой в 5-классе читал Войну и Мир и дискутировал о ней. Это было потрясающе. В каждой был 1-2 преподавателя, которые давали свой предмет великолепно и делали его любимым. Жаль нельзя найти школу, где все такие...
« Последнее редактирование: 08.11.2018, 00:03:00 от ChaosHead »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #37 : 09.11.2018, 20:01:47 »
В первой в 5-классе читал Войну и Мир и дискутировал о ней.
Увы, я дорос до ВиМ только в армии, в госпитале когда делать нечего было (хотя до этого 3 сочинения писал по ней на отлично, включая вступительный).
Не может быть (ну очень исключительно) эта книга интересной в 5-м классе. В школе дальше первого тома и не двигался. Зато потом если вникнуть - море интересного (не считая истории с дубом на полкниги).
Моей любимой с 7-го класса были две вещи: Преступление и наказание и Американская трагедия. До сих пор иногда перечитываю, особенно в второй новые грани открываются.

А когда я проучился 5 лет в универе на программиста, оказалось что у нас не было ни единого часа по веб технологиям, то есть HTML, CSS, PHP, JS и т.д. я сам учил.. зато было 2 семестра по Java и 4-ре семестра по экономике!
Ну собственно это правильно, программирование как оно есть начинается с математики, анализа и тд. хтмл\цсс вообще не программирование (ну сейчас с учетом препроцесс еще можно так назвать, но не раньше).
Изучив хтмл\цсс ты сумеешь построить кривую гаусса не пользуясь гуглем без базовых первых курсов матана?

Зная java намного легче перейти на js\php нежели наоборот, говорю как сам самоучка, пытающийся изучить JAVA. Наверно стоит начать с С+ и потом яву, но блин под 40 лет это уже сложно и лениво
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #38 : 12.11.2018, 12:48:03 »
Изучив хтмл\цсс ты сумеешь построить кривую гаусса не пользуясь гуглем без базовых первых курсов матана?
Расказать Вам сколько моих однокурсников могут построить кривую гаусса не пользуясь гуглом, и потом задают мне  (человеку который даже не знает что это такое) в скайп вопросы типа как из CSV удалить пустые строки? Может он без гугла постоит эту кривую, но зато без гугла он и половину сайта не сможет написать! Так что не вижу ничего плохого в том что бы пользоваться гуглом, учитывая какой сейчас объем всяких ЯП и фреймов к ним! Только у PHP свыше 6 популярных CMS и больше 4-рех популярных фреймов, невозможно все их выучить!
Давным давно в одной книге по программированию читал такую фразу: можно быть профессионалом в одной области, либо любителем в куче!

Зная java намного легче перейти на js\php нежели наоборот, говорю как сам самоучка, пытающийся изучить JAVA. Наверно стоит начать с С+ и потом яву, но блин под 40 лет это уже сложно и лениво
Вы на современном JS писали? Используя всякие там vue.js, react и т.д.? Беда в том что все языки не слишком отличаются, надо банально изучить базовый синтаксис, и ты знаешь язык! Но в современном мире никому не нужно знание чистого языка, знай конечно все плюшки языка и особенности поведения и синтаксиса,  но без глубокого знания ходовых фреймворков нечего в языке делать... на чистом пишут единицы...
« Последнее редактирование: 12.11.2018, 13:00:44 от Aleks.Denezh »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #39 : 13.11.2018, 17:40:10 »
Расказать Вам сколько моих однокурсников могут построить кривую гаусса не пользуясь гуглом, и потом задают мне  (человеку который даже не знает что это такое) в скайп вопросы типа как из CSV удалить пустые строки?
Научиться верстать базовый сайт - полгода по современным технологиям (уже не надо в памяти держать костыли для прозрачных пнг для IE5 и раньше) - это же не программирование

Так что не вижу ничего плохого в том что бы пользоваться гуглом
Так я сам им пользуюсь постоянно, но базовая математическая база нужна для определенных вещей

Вы на современном JS писали? Используя всякие там vue.js, react и т.д.?
Я писал изначально на ванилла JS, потом и до сих пор только jquery, без всяких там вью и реактов, не вижу в них смысла для моих задач.
Просто захотелось перейти на JAVA но оказалось сложно, проще перейти с С++ на яву нежели с PHP и js  )))
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #40 : 15.11.2018, 23:37:53 »
Научиться верстать базовый сайт - полгода по современным технологиям (уже не надо в памяти держать костыли для прозрачных пнг для IE5 и раньше) - это же не программирование
Базовый сайт сейчас нужен увы единицам! Сейчас верстальщику новичку нужно выучить минимум: pug, scss, CSS, less, sass, gulp, webpack, JavaScript, jQuery!
посмотрите на pug/jade и скажите что это не программирование )
В памяти может и на надо деражть костыли для ИЕ5, но надо минимум заморочиться что бы сделать такой спинер:

5 лет назад такой вставили бы гифкой и забыли, сейчас подавайте CSS 3 анимацию...
И в современной верстке обычно столько всего что без программирования на JS и пол сайта не написать...


Так я сам им пользуюсь постоянно, но базовая математическая база нужна для определенных вещей
В веб сфере эти вещи встречаются увы очень редко!

Я писал изначально на ванилла JS, потом и до сих пор только jquery, без всяких там вью и реактов, не вижу в них смысла для моих задач.
Просто захотелось перейти на JAVA но оказалось сложно, проще перейти с С++ на яву нежели с PHP и js  )))
Поверьте с jQuery перейти на vue/react не проще чем с php на java...
« Последнее редактирование: 15.11.2018, 23:50:45 от Aleks.Denezh »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #41 : 16.11.2018, 08:11:09 »
посмотрите на pug/jade и скажите что это не программирование
Саш, я тебе как верстак с 5-летним стажем скажу: это НЕ программирование

сейчас подавайте CSS 3 анимацию...
и это тоже не программирование...

И в современной верстке обычно столько всего что без программирования на JS и пол сайта не написать
к счастью, готовые фреймворки выручают, давно уже нет смысла велосипедить что-то свое

Поверьте с jQuery перейти на vue/react не проще чем с php на java...
ох, не проще...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #42 : 16.11.2018, 08:46:15 »
Саш, я тебе как верстак с 5-летним стажем скажу: это НЕ программирование
то есть вот это программирование:
Код
$items = [1,2,3,4,5]
echo '<select>';
foreach($items in $item) echo '<option="'.$item.'">'.$item.'</option>';
echo '</select>';
А вот это уже нет:
Код
select
   eacht item in [1,2,3,4,5]
       option(value=item)=item

и написание такого миксина (по сути функции) для формирования input тоже не программирование:
Код
mixin input(id, type, label, required, help, value='', calendar=false)
    div.input-wrapper
        if(required)
            label(for=id)=label
                span.required=" *"
            input(type=type id=id required aria-required="true" value=value)
        else
            label(for=id)=label
            input(type=type id=id value=value)

        if(calendar)
            div.calendar-ico

        if(help !== '')
            div.help(data-uk-tooltip=help) ?
НУ ОКАЙ!


и это тоже не программирование...
а теперь пусть вот такой спинер верстальщик без навыков программирования напишет на scss с использованием миксинов для многократного использования и всяких там изменений всего этого, я поржу...


к счастью, готовые фреймворки выручают, давно уже нет смысла велосипедить что-то свое
Передаю привет готовым фреймворкам, спроси у UIkit как сделать связанный слайдер  (как у слик слайдера пример Slider Syncing http://kenwheeler.github.io/slick/), а то у UIkit такого нет.. я пытался свзать два слайдера в uikit доступными у них евентами, слайды впадали в бесконечную прокрутку вешая браузер!
И кстати в каком готовом фреймворке есть такой контрол:
Спойлер
[свернуть]
А то я позавчера верстал этот сайт, и как дурак потратил пол дня на написание этого контрола, а оказывается готовые фреймворки выручают, вот же я лох!
« Последнее редактирование: 16.11.2018, 11:03:05 от Aleks.Denezh »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #43 : 16.11.2018, 09:05:36 »
А вот это уже нет:
Вполне себе программирование.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #44 : 16.11.2018, 09:09:28 »
поддержу.
никогда не понимал снисхождение по отношению к верстке и анимации - и то и другое - программирование, по сути.
я понимаю, что разметить блоками бутстрапа страницу - это не программирование, но вот когда начинается подгон всего и вся под мобильную версию, прикручивание стандартному слайдеру доп. функционала и прочие "мелочи", это уже программирование в чистом виде, с использованием условий, циклов, переменных и микса из js / php / CSS.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #45 : 16.11.2018, 09:15:55 »
Вполне себе программирование.
Ну с точки зрения Алексея нет  ^-^
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #46 : 17.11.2018, 22:00:30 »
посмотрите на pug/jade и скажите что это не программирование )
Это попытка сделать HTML, только по человечески)
*

Andreas

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #47 : 06.08.2019, 02:12:12 »
Чего вы прицепились к школе... )) у нее нет цели чему то научить)) есть цель социализировать (то есть внедрить политику партии в головы детей) и подождать чтоб дети доросли до момента когда они смогут работать :-)
Это кстати без шуток... можете почитать доктрину об нашем школьном образовании))
Калейдоскопический кретинизм называется.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #48 : 06.08.2019, 15:35:51 »
Калейдоскопический кретинизм называется.
Нет... это просто снятие ответственности с системы и все )
Ты это к нам в Калининград приезжай :-) Свожу тебя в школу офигеешь))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Andreas

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Темные времена beliyadm'а
« Ответ #49 : 21.08.2019, 00:19:58 »
Нет... это просто снятие ответственности с системы и все )
Ты это к нам в Калининград приезжай :-) Свожу тебя в школу офигеешь))
Ты не поверишь, но у нас тут идиотизма и пофигизма хватает ))
А система... А система заинтересована, что бы ты дань генерировал, причем не важно дворником или менеджером высшего звена.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться