Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 1059 Просмотров
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Привет всем! Я новичок... прошу сразу тапками не бросать))

Подскажите пожалуйста, кто знает, как это сделать:

Есть горизонтальное меню. У пунктов меню есть по несколько подменю второго уровня, которые нужно выводить на страницах каждого пункта меню сбоку меню только с подпунктами текущего раздела меню. Я создала два разных модуля меню (одно главное второе боковое), пыталась двумя способами:
1)одно главное - модуль main
боковое - модуль side
Но тогда получается что при переходе на пункты меню сайт перестает подсвечиваться пункт из главного меню в котором находится пункт бокового меню, что не есть красиво и понятно.
2)одно меню- главное, у нужного пункта меню подпункты со своим модулем (side), плюс прописала начальный и конечный уровни для модулей, но тогда у меня выводится боковое меню со всеми пунктами главного меню (плюс боковые пункты), и хоть и посдвечивается - но теперь все пункты бокового меню (задала чтоб активный пункт был другим цветом).
И как быть?
Помогите как решить задачу, чтоб было главное меню и при нажатии на пункт меню появлялось еще и боковое меню и при этом оставался подсвеченным пункт основного меню и также был подсвечен активный пункт бокового. Может какой js скрипт написать надо, но я в этом 0(((.
Прошу помощи у знающих людей
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
здра.

можно создать дубль модуля главного меню, в нем поменять уровни показа и вывести сбоку.
по идее у дочерних пунктов не активного меню должен быть другой класс и их можно скрыть через CSS.

вообще как вы подпункты доп.меню создавали?
как тип Алиас пункта меню?

т.е по идее надо в главное меню напихать все пункты, задать там уровень, чтобы дочерние не казались.
потом создать отдельные меню с алиасами подпунктов, модули для них, и сделать привязку к нужным пунктам.

еще есть вариант использовать модуль статей, которые показывает ссылки на статьи текущей категории. это подойдет, если подпункты - это статьи из категории, на которую ссылается основной пункт.



*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
наверное можно создать два меню и вывести их одновременно... и скрыть через CSS - теоретически...
Пробовала создавать как подпункт в разделу меню горизонтальному и выводить в модуль не главного меню, а дополнительного. Тогда было видно сбоку все но при этом и остальные пункты основного меню были видны. И посдветка (то есть мой стиль active) для li срабатывал на все подпункты основного
Сейчас создала два модуля, и закинула одно меню в один модуль, второе - во второй.
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
я думала может можно какой-то код javascript  написать для первого модуля главного меню, чтобы при переходе на модуль такой то раздел меню к которому данный модуль прикручен все равно оставался активным
Но я не знаю javascript  и могу ошибаться
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
да скрипт-то можно написать.
но никто не будет гадать, что там у вас наворочено, какое меню вы используете и какие там классы / блоки генерируются.
вы бы хоть вывели в каком-то полурабочем варианте два эти меню и ссылку дали, если хотите конкретики а не теории.
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
ссылка на мой сайт http://carmodels.h1n.ru/our-story
Это как раз один из разделов где на до меню. Сейчас там то, что сбоку - это отдельный модуль в отдельном div лежит
    <div class="nav"> 
          <div class="menu">
            <jdoc:include type="modules" name="position-1" />
          </div>
          <div class="sidemenu">                                
        <jdoc:include type="modules" name="position-sidemenu" />
           </div>
    </div> - это в index.php прописано

       
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Плюс при просто переходе открывается пункт lala, это тот, который является дочерним для пункта About us и тогда он принадлежит к div position-1 а не к side
Пробовала два модуля повесить на main-menu, но тогда все сбоку видно - и главное повторяется и дополнительное видно
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
делайте как я в первом посте в первом абзаце предложил
меню должно быть одно, модуля - два, выводящих одно и то же меню, но с разными уровнями.
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
делайте как я в первом посте в первом абзаце предложил
меню должно быть одно, модуля - два, выводящих одно и то же меню, но с разными уровнями.
и потом стилями скрывать ненужные пункты?
Но у меня активные все пункты меню About us тогда становятся, я так пробовала. Как это можно исправить?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
может вы просто возьмете и сделаете, как вам сказано?
что вы хотите от форума? волшебства?
у нас нет перед глазами кода, который генерирует ваш сайт.
я вам пишу: выведите меню, чтобы у нас был этот код.

чтобы сверху было верхнее, а слева - боковое.
пусть хоть с красными, хоть с зелеными пунктами.
просто чтобы показывало сами пункты и вас устраивало, в части, какие пункты бокового меню показаны.
а уже по факту можно решать вопрос о раскраске через CSS.
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
может вы просто возьмете и сделаете, как вам сказано?
что вы хотите от форума? волшебства?
у нас нет перед глазами кода, который генерирует ваш сайт.
я вам пишу: выведите меню, чтобы у нас был этот код.

чтобы сверху было верхнее, а слева - боковое.
пусть хоть с красными, хоть с зелеными пунктами.
просто чтобы показывало сами пункты и вас устраивало, в части, какие пункты бокового меню показаны.
а уже по факту можно решать вопрос о раскраске через CSS.
пойду делать... спасибо
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
сделала. На одно меню повесила два модуля. Один - для вывода главного меню, второй - для бокового. Код из консоли брать или как чтобы показать можно было? Я не совсем понимаю. Потому что получилось не то совсем :(
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Пока написала еще поковыряла и сделала :D
Спасибо за пинок))) оч пригодился....
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
ну слава Матрице!
я уж приготовился ко всенощному бдению  ;D
я точно приготовилась, мне таких меню на каждой странице кроме главной))))  ;D
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Пока радовалась, второй вопрос по этому же пункту возник.
Создав второстепенное подменю, в нем тоже есть подменю. И при выборе раздела 1 подменю (установлено свойство active для выбранного пункта быть красным текст должен), все пункты подменю 1 (то есть 1-1 , 1-2 и пр) тоже красные, то есть они идут все как активные. Но они не активны же до тех пор пока мы на них не нажмем. А как это можно исправить?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
обычно у итемов 2 класса - active и current
вот комбинируя их и добиваются нужной раскраски.
но что-то вы плохо учитесь. есть конкретная проблема - даем ссылку на конкретную страницу с этой проблемой.
*

Talipon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Спасибо, сделала)))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод даты материала в списке тегов

Автор androv77

Ответов: 2
Просмотров: 905
Последний ответ 09.11.2023, 16:33:08
от denxio
Вывод дополнительного поля материала в модуле

Автор timofe

Ответов: 10
Просмотров: 1520
Последний ответ 06.10.2023, 14:02:24
от Mitriy
Вывод даты публикации материала в списке меток tags

Автор androv77

Ответов: 1
Просмотров: 395
Последний ответ 07.01.2023, 13:23:15
от NewUsers
Как вставить картинку материала в модуле Последние материалы?

Автор androv77

Ответов: 13
Просмотров: 1123
Последний ответ 20.12.2022, 08:37:38
от marksetter
[howto] Блог. Вывод материалов в списке подкатегорий

Автор dynamit

Ответов: 3
Просмотров: 1057
Последний ответ 05.10.2022, 13:37:10
от Mitriy