Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 40 Ответов
  • 3431 Просмотров
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
У меня на каждом 2м проекте возникает такая ситуация, при которой, заказчик простит ближе к концу разработки сайта подправить верстку (кнопочку вправо, картинку чуть в лево(это все я без проблем делаю)) а потом как правило придумывается функционал какой то которого нет в техническом задании и явно нужно потратить достаточно времени чтоб написать его, я заказчику говорю, что такого в договоре нет и нужно доплатить, после чего заказчик всеми правдами и не правдами пытается уговорить, мол так задумывалось/это и имелось ввиду/так должно быть (мотивируя что платить он не будет)

и в итоге 2е - 50% не получены и заказчику сайт не нужен.  *suicide*

Как быть в таких ситуациях ? (Ваш опыт)  *ОХ-Х-Х*
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Прекращаю работу и возвращаю предоплату.
Про предоплату не соглашусь.
Такие правки обычно вырисовываются на завершающей стадии проекта. Тоесть работа практически или полностью выполнена. Время потрачено
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Договор должен предусматривать форс-мажор и возможные дополнения к нему и доработки. Кроме этого должен учитывать выполненную работу. Хочешь существенных изменений к изначальному плану - плати. Кнопочку конечно можно и бесплатно передвинуть, если не очень сложно. Наверно ваш заказчик скуп, хотя я не знаю всей ситуации.
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Ну да мелкие моменты по верстке можно и бесплатно, а если как сказал ТС доп функционал или на что реально тратится время, только доп плата
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Предлагаем закончить проект по существующему ТЗ, произвести расчет и вернуться к вопросу после этого.
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
Время потрачено
Особенно когда над сайтом работают 3-4 человека на протяжении 1-2 месяцев.
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
Хочешь существенных изменений к изначальному плану - плати.

Платить не хочет так он порозумевал что тот функциональ которые НЕ описан в договоре должен быть.
Его довод: Ведь на всех сайтах это есть - (это он про выгрузку товаров и загрузку зи Excel ^-^)
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
Предлагаем закончить проект по существующему ТЗ, произвести расчет и вернуться к вопросу после этого.

Клиент становиться в "позу" мол мы его обидели тем что за все нужно доплачивать  :o
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Отправьте читать договор.
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
Клиент становиться в "позу" мол мы его обидели тем что за все нужно доплачивать 

Клиент становиться в "позу" мол мы его обидели тем что за все нужно доплачивать  :o
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Платить не хочет так он порозумевал что тот функциональ которые НЕ описан в договоре должен быть.
Его довод: Ведь на всех сайтах это есть - (это он про выгрузку товаров и загрузку зи Excel ^-^)
импорт экспорт или сам пишется (что геморно)
или же платные расширения
так что платить так и так надо(ну если изначально не указывалось)
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
Кстати в договоре прописал:

Цитировать
Все дополнительные разработки, не предусмотренные и / или не описаны в техническом задании, осуществляются за дополнительную плату.
Все, что не указано в тех. задании, делается по усмотрению разработчиков. Если заказчик не согласен с видением разработчика, перерабатывается за дополнительную плату. Не принимаются слова "подразумевалось", "очевидно", "имелось в виду". Очевидно / Имеется в виду только то, что написано в тех. задаче.
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Кстати в договоре прописал:

ну тут уже заказчик козлит)))
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
импорт экспорт или сам пишется (что геморно)
или же платные расширения

А он считает что мы это должны сделать (написать)
как быть его слово против моего, как бы вы поступили ?
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
А он считает что мы это должны сделать (написать)
как быть его слово против моего, как бы вы поступили ?
я писал выше
доработки не входящие в ТЗ только за доп плату
если была предоплата, то выдать клиенту продукт на сумму предоплаты(если он далее не желает сотрудничать)
либо же получить полную оплату и выдать завершенный продукт(без дополнений)
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
если была предоплата, то выдать клиенту продукт на сумму предоплаты(если он далее не желает сотрудничать)
либо же получить полную оплату и выдать завершенный продукт(без дополнений)

Я думаю клиент понял что "прогнуть" на пожизненные доработки не получилось и теперь ему ни сайт ни сотрудничество не интересно так как его все обманули.
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Я думаю клиент понял что "прогнуть" на пожизненные доработки не получилось и теперь ему ни сайт ни сотрудничество не интересно так как его все обманули.

ну значит забить на клиента
Написать ему что так и так, что делаем?
будет гнуть свою линию- разрывать отношения

у меня клиентам(тем что уже в продакшн ушли) если что то допилить, никогда не отказываю
и первый их вопрос "сколько будет стоить?" - часто бывает что нисколько(если совсем уж мелочь)
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
такого в договоре нет и нужно доплатить, после чего заказчик всеми правдами и не правдами пытается уговорить
не ведитесь на уговоры, договор на то и договор, чтобы исполнялось все строго в соответствии с ним, не более и не менее

а вообще изначально неправильно сделали: договор необходимо составлять на работы, согласно техническому заданию и - при наличии - дополнениям к нему, оплата согласно сметы работ, составленная на основании технического задания и - при наличии - дополнений к нему, а далее на каждую хотелку пишите дополнение к ТЗ № такой-то и вносите правки в смету, где отдельным блоком перед итогом добавляете работы по дополнению к ТЗ с соответствующим номером. и пока не получите подписанный скан - никаких работ

Все дополнительные разработки, не предусмотренные и / или не описаны в техническом задании, осуществляются за дополнительную плату.
Все, что не указано в тех. задании, делается по усмотрению разработчиков. Если заказчик не согласен с видением разработчика, перерабатывается за дополнительную плату. Не принимаются слова "подразумевалось", "очевидно", "имелось в виду". Очевидно / Имеется в виду только то, что написано в тех. задаче.
а акт выполненных работ составляется? без него требовать оплату юридически невозможно
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
договор необходимо составлять на работы,
Простите но вы с какой планеты, (В хорошем смысле слова) у нас клиенты вообще не хотят подписывать никакой договор мол предоплату дал что еще нужно.

В большинстве случаев для большинства договор это просто бумажка и чтоб ты не говорил что договор, никто вас просто не слышит. а если начинаешь упираться мол в договоре небыло такого - ну тогда все верните деньги... ^-^
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
« Последнее редактирование: 17.06.2018, 13:24:42 от harddrop »
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
« Последнее редактирование: 17.06.2018, 13:24:28 от harddrop »
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Кто такая Оля? Я так понял, дочь этой дамы с которой вы близко знакомы. Ну тут я уже от советов отойду.  :o

С знакомыми работать себе дороже.
« Последнее редактирование: 15.06.2018, 17:49:08 от wishlight »
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
Кто такая Оля?
Оля просто знакомая не имеющая ничего общего с заказчиком
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Хах.. такие тексты, что можно подумать, что там все родные.

По договору. Я вот подкармливал бескорыстно одну даму, но теперь она хочет чтобы я и за квартиру ей заплатил.
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
Хах.. такие тексты, что можно подумать, что там все родные.
Просто все одного возраста, да и все немного знакомы лично
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
В большинстве случаев для большинства договор это просто бумажка и чтоб ты не говорил что договор, никто вас просто не слышит. а если начинаешь упираться мол в договоре небыло такого - ну тогда все верните деньги...
т.е. потенциальная угроза суда за неисполнение договорных обязательств никого не пугает? ну ок, тогда страдайте дальше

Просто все одного возраста, да и все немного знакомы лично
дружба-дружбой, бизнес-бизнесом
я предпочту сталь для знакомого "врагом № 1", но работу буду делать на моих условиях за оговоренные суммы, либо на собственной рабочей площадке и пока не получу деньги - работу не отдам, либо на площадке заказчика - кем бы он не был, даже лучший друг, -но только по предоплате
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
никого не пугает?
Никого не пугает, и что в суде доказывать, что он неправ и не доплатил 3 копейки за кнопочку ?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Никого не пугает, и что в суде доказывать, что он неправ и не доплатил 3 копейки за кнопочку ?
а поизучайте судебную и арбитражную практику: сумма иска - 1000 (одна тысяча) рублей, сумма морального ущерба - 200000 (двести тысяч) рублей, судебные издержки - около 15000 рублей. конечно, 200к моралки вам не присудят, но вот полтос запросто, хотя если сумма иска будет полтос - то там и моралку ожно на полляма просить, а если суд иногородний (а подавать вам надо будет в суд по месту жительству ответчика), то и расходы на транспорт и жилье, связанные с судебной поездкой, также возмещаются (только не надо заказывать номер люкс и бизнес-класс в самолете - такой перебор не оценят)

Цитата: harddrop
Только идущий дойдет
подпись под вашей аватаркой явно вам не соответствует )
*

harddrop

  • Захожу иногда
  • 119
  • 1 / 0
  • Только идущий дойдет
подпись под вашей аватаркой явно вам не соответствует )

Сейчас нужно рассмотреть все возможные варианты чтоб знать куда дальше двигаться
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как быть в такой ситуации?

Автор Stasweb

Ответов: 8
Просмотров: 1664
Последний ответ 11.12.2020, 07:42:48
от rsn
Две очень похожих сайта. Как быть?

Автор ivafana

Ответов: 17
Просмотров: 4742
Последний ответ 03.03.2012, 20:02:31
от vegushka
Наказание за нарушение авторских прав в интернете должно быть неотвратимым

Автор richte

Ответов: 4
Просмотров: 3543
Последний ответ 02.05.2011, 18:01:12
от zikkurаtvk
А что правда что по лицензии Joomla, на сайте должны быть копирайт и ссылка на сайт разработчиков?

Автор tolian_27

Ответов: 9
Просмотров: 12140
Последний ответ 21.04.2011, 23:45:26
от smart
Контент и оформление веб-сайтов могут быть признаны объектом авторского права

Автор Sedoy

Ответов: 8
Просмотров: 5485
Последний ответ 04.10.2009, 13:46:46
от NICTO