Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1815 Просмотров
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые коллеги, я еще пока чайник в веб-дизайне, поэтому сталкиваюсь с трудностями на каждом шагу.  !
Прошу, сильно не закидывать палками, если спрошу элементарные вещи)
Суть вопроса: Имеется интернет-магазин на JoomShopping в него выгружены товары посредством коммерческого плагина 1С-Joomshopping, но с учетом того, что в 1С отсутствуют изображения товара, то и на сайте, разумеется, их нет. Было принято (поспешное) решение собирать фото в просторах интернета и фотографировать самому(китай товар плохо поддается парсингу) Есть уже большая база с фото, которые названы соотвественно артикулу(коду товара) на сайте, их внесение через админку это очень времязатратный процесс.
Сам вопрос: Можно ли выгрузив фото на сайт по ftp, заставить JoomShopping распознавать фото по наименованию и привязывать по соответствию с кодом товара?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
здра.
оптимальный вариант - генерировать несколько изображений разного размера, потом скриптом пробегать по базе и, проверять для товаров с незаполненным изображением, есть ли в папке картинка через file_exists() и вносить путь в базу. изображения все в одной папке хранятся (\components\com_jshopping\files\img_products\), найминг файлов тоже прозрачный
пример для картинки yashma
yashma.jpg - это превью в карточке товара
thumb_yashma.jpg - это превью товара в категории
full_yashma.jpg - это большое изображение для Lightbox

я делал похожее (массово менял названия файлам в соответствии с названием товара), вполне подъемная задача. но мне надо было разово это делать и я запускал скрипт на локалке. для живого сайта на хостинге скрипт должен быть оптимизирован по части нагрузки на сервер.

я могу выложить пример скрипта, но если у вас нет знаний php, то вам это не поможет ). и проще будет нанять местных товарищей, чтобы запилили вам скипт.

*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
я делал похожее (массово менял названия файлам в соответствии с названием товара), вполне подъемная задача. но мне надо было разово это делать и я запускал скрипт на локалке. для живого сайта на хостинге скрипт должен быть оптимизирован по части нагрузки на сервер.
Спасибо, за совет. Проблема как раз в том и заключается что я с php только только начал знакомиться и скрипты еще не писал. Только по гайдам необходимые редактирования в php-файлах делал. Т.е. если Ваш скрипт будет с комментариями, может кое как и разберусь))
В моем еще далеком от веб-программирования представлении возникла идея взять за основу экспортированные файлы из базы данных в CSV формате и просто дописать недостающие строки к бд_jshopping_products_images ассоциируя их по product_id и product-ean из бд_jshopping_products, после импортировать обратно, заблаговременно залив в \components\com_jshopping\files\img_products\ все имеющиеся фото) Как думаете, имеет ли право на существование такая идея?

С коммерческими решениями конечно проще, согласен, но руководство уже вряд ли мне позволит увеличивать бюджет сайта, поэтому отчаялся до форумов. Да и самому хочется понимать больше чем управление админкой)
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
И вообще можно ли в CSV выгруженном с БД вручную вписать необходимые ID? например столбец с кодом товара скопировать в столбец для ID, чтобы они соответствовали?)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Код
<?php

    $host = 'localhost';
    $user = 'root';
    $password = '';
    $db = '9122494009_flowerpalette';

    $mysqli = new mysqli($host, $user, $password, $db);

    // проверяем соединение
    if (mysqli_connect_errno()) {
        printf("Connect failed: %s\n", mysqli_connect_error());
        exit;
    }

    $mysqli->set_charset("utf8");

    // получить товары
    $q2 = "SELECT `product_id`, `alias_ru-RU`, `image` FROM `c6hlo_jshopping_products`";

    $result = $mysqli->query($q2);

    if ( $result === FALSE ) return;
$count=0;
$subst="tsvety_"; // имя для файла, если нет алиаса

$path=__DIR__."/components/com_jshopping/files/img_products/";
echo $path;
    while ( $row = $result->fetch_assoc() )
    {
$name=$row['alias_ru-RU'];
//var_dump($name);
if($name == "") $name = $subst.$row['product_id'];

$name=$name.".jpg";
$thumb="thumb_".$name;
$full="full_".$name;
$id = $row['product_id'];
$sql = "UPDATE `c6hlo_jshopping_products` SET `image` = '$name' , `product_name_image` = '$name' , `product_full_image` = '$full' , `product_thumb_image` = '$thumb'  WHERE `c6hlo_jshopping_products`.`product_id`= '$id'";
//$sql = "UPDATE `c6hlo_jshopping_products_images` SET `image_name` = '$name' , `image_full` = '$full' , `image_thumb` = '$thumb'  WHERE `product_id`= '$id'";



$old=$path."full_".$row['image'];
echo($old);
if(file_exists($old)) { $upd = $mysqli->query($sql); } // выполнить запрос. если файл существует

        $table .= "<br>".$row['product_id']."  ==  ".$name."  ==  ".$row['image'];
$count++;
    }
echo $table;
echo "<br><br>ИТОГО: ".$count;

?>
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
скрипт для локального сервера, данные по имени базы - свои
вместо алиаса получаете ваш код, далее пытаетесь понять, что я там нагородил  ;D
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Сам вопрос: Можно ли выгрузив фото на сайт по ftp, заставить JoomShopping распознавать фото по наименованию и привязывать по соответствию с кодом товара?
ну так импорт же...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
скрипт для локального сервера, данные по имени базы - свои
вместо алиаса получаете ваш код, далее пытаетесь понять, что я там нагородил  ;D
Спасибо, ефрит)) Вроде немного разобрался, вместо алиеса скрипт тянет код товара и приписывает ему "product_ean.jpg" что по сути и нужно было, только теперь не могу понять что делать дальше  *ОХ-Х-Х* Если изображение в папке, есть карточка товара с кодом товара, чем мне мог помочь скрипт? Я че то потерял нить повествования ::)
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Цитировать
ну так импорт же...
Дмитрий, можно пожалуйста подробнее?) У меня есть только стандартные импорт/экспорт, расширенного нет, т.к. он платный, если знаете иной обходной путь, буду очень признателен)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
вам нужно в базу добавить пути к изображениям, это делает запрос sql
проверяется наличие картинки, если она есть - запросом в базу заполняются поля с именами картинок
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
У меня есть только стандартные импорт/экспорт
а стандартные разве не умеют изображения импортировать? если нет, то можно в phpMyAdmin экспортировать табличку #__jshopping_products в csv например, добавить в колонку нужные значения, и залить обратно. ну или предложенный скрипт заюзать. только обратите внимание что в ЖШ для 3-й жумлы есть только поле image, остальных нет, они были только в Ж2.5
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 15:21:32 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Импорт товара с описанием дополнительных фото товара

Автор NekiyMonster

Ответов: 3
Просмотров: 2065
Последний ответ 02.02.2018, 18:27:40
от nevigen
[решение] Импорт изображений как товара в JoomShopping 3.11.4

Автор sup1rw0re0r

Ответов: 11
Просмотров: 8831
Последний ответ 12.03.2015, 11:37:13
от Timpics
Свой импорт картинок и импорт аттрибутов товара и сохранение заказа в csv

Автор xDD

Ответов: 16
Просмотров: 5385
Последний ответ 15.11.2013, 17:49:04
от bsod9145
Есть ли бесплатное решение для импорта с фото

Автор nick71

Ответов: 0
Просмотров: 1468
Последний ответ 20.04.2013, 19:18:52
от nick71
Переменная url товара

Автор elf39

Ответов: 3
Просмотров: 1285
Последний ответ 22.02.2013, 00:50:02
от elf39