Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 827 Просмотров
*

nook

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
При переходе в карточку товара позиция модуля сохраняется но сам модуль не отображается как это исправить? ПОМОГИТЕ
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2596
  • 360 / 0
Посмотрите настройки модуля на закладке "Привязка к пунктам меню"
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

nook

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
да при чем тут настройки?
там нечего фильтровать в карточке - он для категорий сделан, вот он и прячется.
Вот в том то и дело что над сделать чтобы отображался в карточке товара!((
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

nook

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
сделайте скриншот фильтра и вставьте в карточку товара. будет ровно тот же "функционал"   ;D
Это все конечно весело! Только вот есть ли возможность реализовать нормальную работу в карточке товара данного фильтра
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну идите в коммерческий раздел и пишите, как вы видите работу фильтра категории в карточке товара.
в лучшем случае можно получить ID текущей категории товара и по кнопке фильтрации перекидывать туда посетителя.
просто вы привычную логику фильтра хотите сломать и подарить пользователю непривычный опыт. может вам надо просто переосмыслить свои желания?
*

nook

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
ну идите в коммерческий раздел и пишите, как вы видите работу фильтра категории в карточке товара.
в лучшем случае можно получить ID текущей категории товара и по кнопке фильтрации перекидывать туда посетителя.
просто вы привычную логику фильтра хотите сломать и подарить пользователю непривычный опыт. может вам надо просто переосмыслить свои желания?
Если бы это мои желания были( это просьба клиента, причем он не понимает что в карточке товара фильтр не нужен(?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 2837
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers
Вывести модуль в модуле

Автор jimka

Ответов: 2
Просмотров: 1658
Последний ответ 18.04.2025, 15:39:36
от fbr
Пропало описание товара

Автор AnnaFadeeva

Ответов: 2
Просмотров: 904
Последний ответ 02.11.2023, 13:32:54
от AnnaFadeeva
Медиа менеджер стандартный

Автор phvsfpgs

Ответов: 0
Просмотров: 627
Последний ответ 11.09.2023, 15:55:40
от phvsfpgs
Не удается подогнать размер превью в карточке товара

Автор perpetyym

Ответов: 1
Просмотров: 701
Последний ответ 05.04.2023, 17:32:17
от perpetyym