Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 49 Ответов
  • 5738 Просмотров
*

Delfinov

  • Захожу иногда
  • 52
  • 0 / 0
Joomla 4 Когда?
« : 17.11.2019, 22:42:07 »
Кто что знает о запуске Официального релиза?
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #1 : 17.11.2019, 22:48:54 »
Stable   Beginning of 2020
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #2 : 20.11.2019, 21:44:53 »
Вроде хотели после нынешней Alpha 12 выпустить первую Beta, но скорость разработки (на мой взгляд) оставляет желать лучшего, поэтому трудно сказать, когда выйдет Beta и как долго до Stable, и какой в конце концов будет шаблон админки.
*

Delfinov

  • Захожу иногда
  • 52
  • 0 / 0
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #3 : 18.01.2020, 19:06:57 »
Да... Очень как-то странно всё.. Ждали-ждали.. Хоть на Вордпресс телепортируйся....
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #4 : 18.01.2020, 19:27:59 »
Да... Очень как-то странно всё.. Ждали-ждали.. Хоть на Вордпресс телепортируйся....

Куда вы торопитесь?)) и самое главное зачем вам Joomla 4? Я как разработчик еще могу придумать, зачем мне она... но вот для владельца сайта, я вообще особого смысла ее ждать не вижу.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #5 : 18.01.2020, 21:05:42 »
Хоть на Вордпресс телепортируйся....
Могу перенсти. Он вообще сам обновляется, никаких забот, не то что Joomla какая то, которую не дождешься...  ;)
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #6 : 18.01.2020, 21:55:03 »
я наоборот кайфую: чем дольше пилят четверку, тем дольше проживет тройка в своей лучшей стабильной стадии.
выйдет четверка, будет полгода плача и латания дыр/багов, несмотря на stable статус. скриньте  ;D
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #7 : 18.01.2020, 22:01:15 »
Да это понятно что обновиться на нее не получится сразу.. Либо будут боль и страдания. Зачем людям это все надо мне лично не понятно. Работает обновления выходят и хорошо. Главное ничего не ломается.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Nik_King

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #8 : 18.01.2020, 22:57:01 »
с не терпением жду Joomla 4
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #9 : 18.01.2020, 23:00:20 »
Хоть на Вордпресс телепортируйся....
Очень толсто ;D Вордпресс вроде бы как обновляется, но на деле только цифры прибавляет к версии и красивые ролики снимает про новый встроенный шаблон, такой-же убогий, как прошлый  ;)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #10 : 18.01.2020, 23:42:58 »
с не терпением жду Joomla 4
А что вы от нее ждете?
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #11 : 19.01.2020, 07:41:17 »
Очень толсто  Вордпресс вроде бы как обновляется, но на деле только цифры прибавляет к версии и красивые ролики снимает про новый встроенный шаблон, такой-же убогий, как прошлый 
Действительно, толсто, потому что WP с каждым обновлением предлагает какие-то фичи для удобства ведения сайта и написания статей, а в Виллабаджо Joomla только правят баги.
Например, в 5-й ветке WP проделано много работы с редактором Гутенберг, который не просто WYSIWYG редактор, а настоящий конструктор блочных элементов. Традиционно улучшена работа с изображениями - например, в мини-галерее положение картинок можно менять простым перетаскиванием. Форматировать и заполнять таблицы теперь стало гораздо удобнее. Добавлены такие фичи, как показатель здоровья сайта и режим восстановления в случае ошибки (белый экран).

Я понимаю, что у программистов может бомбить от корявого кода WP, от костыльности и пр., но не нужно отрицать тот факт, что эта CMS ориентирована на пользователя, и разработчики прилагают к этому максимум усилий.

В WP стоит мне чего-то захотеть - я открываю поиск по плагинам и получаю желаемое. Бесплатно и всех расцветок, и даже с перламутровыми пуговицами.

Как это будет в Joomla: идёшь на JED, находишь 3 штуки расширений. Демо-сайт либо не работает, либо сделан так коряво, что невозможно оценить функциональность расширения. Всё или почти всё - платное. Если есть бесплатные, то нужно 15 раз перейти по ссылкам на сайте, зарегистрироваться - и только потом получить возможность скачать. Потом ещё спамить на почту будут каждый день.

Про убогий шаблон смешно слышать. Когда там в Joomla последний раз выпускали новый шаблон? Вдобавок, для WP есть огромное, просто гигантское количество красивых и функциональных бесплатных шаблонов, а для Joomla таковых (которые, хотя бы, не выглядят приветом из прошлого века) - по пальцам можно пересчитать. И большинство сделано 3-5 лет назад.

Всяк кулик хвалит своё болото, конечно, но давайте судить беспристрастно. Вебмастеру, создателю контента нужен удобный инструмент, а не фетиш.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #12 : 19.01.2020, 13:13:40 »
Missile - вот вы неправы от слова совсем. Когда человеку нужен сайт бесплатно - он идет на тот же конструктор типа тильды и пилит себе корявое, но красивое решение, которое совершенно не поддается дальнейшему развитию и расширению функционала.

Нормальный заказчик нормального сайта заказывает дизайн, верстальщик\фронтедщик его делает, контентщик заполняет. Все довольны. Не нужно никаких встроенных шаблонов (зачем они вообще?), никаких обновлений (кроме критических безопасности), никаких редакторов с перетаскиванием  блоков (абсолютное зло). Для редактора сайта нужно знать 3-5 тегов HTML чтобы в итоге получался идеально чистый код, который не ломается в браузерах на всех разрешениях.

А по сабжу - 4-ку не жду совсем, тройка на 90% в базовой комплектации покрывает все мои хотелки как разработчика в плане API и шаблонизации
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #13 : 19.01.2020, 15:53:38 »
Для редактора сайта нужно знать 3-5 тегов HTML чтобы в итоге получался идеально чистый код, который не ломается в браузерах на всех разрешениях.
Так для этого и делают блочный редактор. блочный редактор сохраняет не HTML а json.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #14 : 19.01.2020, 15:55:47 »
Так для этого и делают блочный редактор. блочный редактор сохраняет не HTML а json.
То есть потом на фронте парсим JSON обратно в HTML и браузер (клиент) охреневает от ненужной нагрузки. Логично что уж тут сказать
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #15 : 19.01.2020, 16:10:40 »
То есть потом на фронте парсим JSON обратно в HTML и браузер (клиент) охреневает от ненужной нагрузки. Логично что уж тут сказать
Зачем на фронте на беке. Принцип как у layouts, предаешь туда json получаешь html по верстки, и не приняться превестывать статьи при смене шаблона.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #16 : 19.01.2020, 16:39:53 »
Missile - вот вы неправы от слова совсем. Когда человеку нужен сайт бесплатно - он идет на тот же конструктор типа тильды и пилит себе корявое, но красивое решение, которое совершенно не поддается дальнейшему развитию и расширению функционала.
Куда же деть миллионы пользователей бесплатных CMS по всему миру?
И что на Тильде пилить, лендинги?
Бесплатно - не значит "г-но", не значит дорвей или копипаст под заработок с рекламы. Есть люди, которые ведут свои сайты для души и для других людей. Они не зарабатывают на них.
Нормальный заказчик нормального сайта
Сферический конь в вакууме? Сайты бывают не только визитками и магазинами.
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #17 : 19.01.2020, 18:59:27 »
Ну так когда J4?!  ;D
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #18 : 19.01.2020, 20:24:29 »
Ну так когда J4?!  ;D
Ну к концу 2020 наверное ей можно будет пользоваться. Хотя не уверен.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #19 : 19.01.2020, 22:36:28 »
и не приняться превестывать статьи при смене шаблона.
За минус в карму спасибо.
Но ответьте - что это за статьи, которые нужно переверстывать при смене шаблона?
Да, бывают сложные по виду материалы, требующий флоатов\флексов и тд, но шаблон то здесь при чем и зачем из бека передавать JSON, который на фронте парсится в HTML, при том что изначально статья верстается в HTML?
Масло масляное и лишняя нагрузка на всё
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #20 : 19.01.2020, 22:42:06 »
beliyadm, тебе ли колотиться за минусы в карме)) а по 4-ке, если там не будет нормального файлового мененджера, делать там нечего. В ближайшие пару лет точно. Трешка вполне себе нормально работает.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #21 : 19.01.2020, 22:46:36 »
beliyadm, тебе ли колотиться за минусы в карме
Да мне фиолетово, просто интересно что за корректный коммент мне прилетает минус с формулировкой "Не согласен!" на мое непонимание всех этих фреймворков фронта ))
По теме - по мне последняя версия тройки оптимальна, доработали доп поля и больше мне от движка вообще ничего не требуется
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #22 : 19.01.2020, 22:56:29 »
Цитировать
просто интересно что за корректный коммент мне прилетает минус с формулировкой "Не согласен!"
да забей
Цитировать
доработали доп поля и больше мне от движка вообще ничего не требуется
тут полностью согласен, но  жду от 4-ки нормального файл-менеджера. Не ну бред же, нет drop-зоны, нельзя переименовать файл, и это в 21 веке в движке, который входит как минимум в пятерку ведущих бесплатных. Ну есть же Responsive File Manager, там все это работает на обычных лицензиях, неужели нельзя его прикрутить?
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #23 : 19.01.2020, 23:04:24 »
но  жду от 4-ки нормального файл-менеджера. Не ну бред же, нет drop-зоны, нельзя переименовать файл, и это в 21 веке в движке, который входит как минимум в пятерку ведущих бесплатных. Ну есть же Responsive File Manager, там все это работает на обычных лицензиях, неужели нельзя его прикрутить?
Вот я бы не стал, веб файл менеджер это достаточно сложный функционал с потенциальным наличием ошибок, которые приведут к доступу в корень сайта (ну или в подкаталог).
С версии 1.0 никогда им вообще не пользуюсь, отрубаю по умолчанию, только ftp, только хардкор и всех пользователей этому же учу.

Текущие расширения движка из коробки отработаны и проверены годами, добавлять столь узкий и уязвимый функционал я бы не стал никогда
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #24 : 19.01.2020, 23:09:44 »
Цитировать
которые приведут к доступу в корень сайта (ну или в подкаталог).

у RFM доступ по access_keys, можно настроить по сессии админа + какие нибудь md5 и sha, как угодно, можно привязать все это к IP. То есть, если уж сломали менеджер, значит сломана и админка.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #25 : 19.01.2020, 23:11:46 »
у WP же есть дроп-загрузка, и можно переименовывать файлы, ниче пока, работает))
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #26 : 19.01.2020, 23:14:43 »
То есть, если уж сломали менеджер, значит сломана и админка.
Но потенциально это в любом случае возможность доступа к файлам, чем меньше такого в движке по умолчанию - тем лучше. Тем более что это нужно (веб файловый менеджер) вообще почти никому (мне лично никогда, из пользователей только один спросил как это делать из веба, остальным хватало фтп).
В движок я бы подобное никогда не включал: хочешь - ставь отдельное расширение на свой страх и риск.

Мои хотелки в четверке - фильтр того же блога под доп. полям в настройках меню без хака ядра. Было бы это - отдался бы разработчику, ибо затра надоело каждый раз костыли придумывать
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #27 : 19.01.2020, 23:25:53 »
Поставьте quantum manager ))) и норм все станет с файловым менеджером.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #28 : 19.01.2020, 23:35:42 »
Цитировать
Поставьте quantum manager
ну вот, началось... поставьте, допишите, закажите разработку))) а если уж это CMS, так может такие банальные вещи в коробке должны быть?

Цитировать
Тем более что это нужно (веб файловый менеджер) вообще почти никому

я тебя не совсем понимаю, скорее всего))) из 5 клиентов за крайние 2 года дай Бог одному можно объяснить, что параллельно с админкой надо еще и каким то FTP пользоваться. Не так давно была барышня, которая вот как раз была крайне недовольна, что нельзя файлы переименовать. И она до этого имела опыт с WP, а я ее "уговорил" на Joomla. Еле выкрутился. Зачем ей нужно было переименовывать файлы хз, но она заказчик, и она права.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 Когда?
« Ответ #29 : 19.01.2020, 23:48:06 »
Ну как минимум он бесплатный и решает массу проблем в тройке.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

После обновления до Joomla 4........./AdministratorApplication::isAdmin()

Автор vasiok4

Ответов: 24
Просмотров: 11880
Последний ответ 07.11.2021, 21:35:36
от draff
Uncaught TypeError: document.id is not a function at Object.Joomla.submitbut

Автор ProtectYourSite

Ответов: 2
Просмотров: 3135
Последний ответ 23.09.2021, 15:30:18
от b2z
Так когда выйдет Joomla 4?

Автор Missile

Ответов: 69
Просмотров: 18251
Последний ответ 10.06.2021, 18:56:53
от xpank