0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 2087 Просмотров
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Коллеги, доброго времени суток всем!

Потихоньку делаю своё расширение и встаёт такой вопрос:
Возможно ли на уровне PHP (допустим, системным плагином) задать гостю (и авторизованному пользователю) группу пользователей?
Уровень доступа?


То есть, если, к примеру, выполняется нужное мне условие (допустим время суток, геолокация, хост и т.д.) то всем гостям и авторизованным, для которых выполняется условие, добавить либо группу (в которой они якобы состоят), либо сразу уровень доступа.
Чтобы им, например, стал доступен материал с нужным уровнем доступа.

Как я понял, в этом разделе форума - в основном опытные вебмастера и разработчики.
Буду очень благодарен за ответы и советы!
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Не понял, что значит задать группу. Может переназначить, перенести в другую группу ?
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Я имел в виду: временно установить этому посетителю группу именно для данной загрузки страницы.
Не меняя настройки этого пользователя.

Сейчас понимаю, что наверно это вопрос из серии небезобидных и небезопасных, если кто-то воспользуется не из благих намерений.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Я правильно понимаю, что требуется организовать в собственном расширении проверку для определенной группы пользователей некоторого условия для отображения контента.
Допустим группа "Гости" с 8:00 до 12:00 может видеть запись, а в остальное время - нет.
Я правильно понимаю логику вашей задумки?
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Я правильно понимаю логику вашей задумки?
Да, но точнее так: группа «7:00 -8:00» присваивается всем гостям и пользователям с 7 до 8 часов.
И им становятся доступны материалы/пункты меню/модули с уровнем доступа «Для тех, кто с 7 до 8»

Это пример по времени. На самом деле моя конкретная задумка связана не только с условием времени.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Одно из основных назначений - в зависимости от хоста (домена/поддомена) дать доступ к материалам/модулям/пунктам меню
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Ну тогда не ясно в чем заключается проблема.  Группу назначать/менять не нужно, достаточно определиться каким группам - какие временные рамки доступны. Получаешь сведения о группе и работаешь с ней:
Код
$user = JFactory::getUser();
$groups = $user->groups;
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Ну тогда не ясно в чем заключается проблема.  Группу назначать/менять не нужно, достаточно определиться каким группам - какие временные рамки доступны. Получаешь сведения о группе и работаешь с ней
Получил сведения о группе, и? Это будет группа по умолчанию для гостей из настроек com_users.
А дальше что?

Не уловил мысль.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Одно из основных назначений - в зависимости от хоста (домена/поддомена) дать доступ к материалам/модулям/пунктам меню
Если это касается не своего компонента, а стандартных, то тут нужно писать плагин. Короче тут я ничего не подскажу. Я думал все ограничения будут внутри своего компонента.
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Получил сведения о группе, и? Это будет группа по умолчанию для гостей из настроек com_users.
А дальше что?

Не уловил мысль.
Ну все как всегда. Написать класс с проверками. Как пример такой каркас
Код
class JUProtect //
{
private function time_protect() //проверка времени
{

}
private function geo_protect() // проверка геоданных
{

}

public function user_protect($ugroup) // входная переменная
{
//основной код проверок для каждой группы пользователей отдельно

result $protect; // ну и присвоить допустим булево значение, есть / нет доступа.
}
}
P.S. Вообще в теории это можно встроить прямо в шаблон и проводить проверки перед выводом позиции, сделать две позиции дублера, одна выводится когда есть доступ, другая когда нет. Но это костыль.
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Так, ну в принципе, со своей задачкой я разобрался )
Но пока что это хак ядра, что не гуд, конечно.
Может, кто предложит что поинтересней.

Тем не менее, уже и это решение, открывает совершенно другие возможности Joomla, прямо новые горизонты!
Например?..
У меня есть идеи, а у вас?  ;)

На уровне плагина, похоже, не получится это сделать, т.к. права посетителю в ходе генерации страницы задаются раньше, чем подгружаются плагины, по крайней мере я сравнивал с системным плагином на событие onAfterInitialise.
Группы задаются значительно раньше - в методе getGroupsByUser класса Access из /libraries/src/Access/Access.php
(Joomla 3.9)
Вот тут можно вставить посетителю (и гостю, и юзеру - как и хотел) дополнительные группы в зависимости от нужного условия.

Поделюсь, я, например, сделал так:
В указанном php файле перед закрытием метода вместо
Код
return self::$groupsByUser[$storeId];
вставил что-то типо:
Код
$arr = self::$groupsByUser[$storeId];
if (условие) {
  $arr[] = 10; // добавляем к массиву нужную группу
}
return $arr;
« Последнее редактирование: 16.12.2019, 08:20:07 от rsn »
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Хак ядра - нехорошо, лучше сделать плагин в связке с кроном, который присваивает юзеру временную группу в начале времени допуска и удаляет ее в конце.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
robert,
согласен с Вами. Сам хотел бы найти решение без хака.
Пока не получилось.

Юзеру (авторизованному) - пожалуй, да, есть вариант. Примерно так:
Код
$user = JFactory::getUser();
$user->groups = array(9, 11);
$user->save();
Конечно же, перед началом данной темы, всё это я перепробовал.

Но: после такого присвоения группы плагином новые права вступят в силу только уже при следующей загрузке страницы. А в этот раз не сработает.
Это не то, что нужно, совсем не то.

Кроме того, это работает только для юзера.
Для гостя, без id, это не работает.
А нужно, чтобы работало сразу и для всех!

Если Вы подразумевали какой-то другой способ, можете конкретизировать?
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Но: после такого присвоения группы плагином новые права вступят в силу только уже при следующей загрузке страницы.
Если сделаете
Код
$user->clearAccessRights();
, то вступят сразу.
Для гостя, без id, это не работает.
А нужно, чтобы работало сразу и для всех!
Тогда проще всего в плагине переопределять класс User и делать там нужные манипуляции, в этом случае даже не придется переписывать данные юзера в БД.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Набросал плагинчик, можете форкнуть и добавить свои условия.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Набросал плагинчик, можете форкнуть и добавить свои условия.
$instance же вроде JObject наследует? а у него ж есть метод set, которым можно приватное свойство установить. или я чего то недопонял?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
$instance же вроде JObject наследует?
Ага, точно ^-^.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Набросал плагинчик, можете форкнуть и добавить свои условия.
robert, большое спасибо!
Форкнуть - пока воздержусь, так как не всё ясно понимаю в Вашем коде, не так силён в PHP пока что (работаю над этим).
Зато увидел у Вас главное, что для меня было под вопросом:
Код
$user->set('_authLevels', $levels);
Ещё раз благодарю!
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться