0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 16 Ответов
  • 821 Просмотров
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
всем привет!
озадачился тут вопросом: можно ли создать товар (услугу, в данном случае) без фиксированной стоимости, цену которому можно назначить в процессе заказа вручную? если не самим человеком, то хоты бы менеджерам магаза.

смысл в том, чтобы менеджерам не нужно было заходить в админку для этого.

пока что придумался только костыль для манагеров, вида:

1. создать товар, скрытый по IP или по логину с фронта.
2. создать форму, через которую можно было бы в базе обновлять ему цену.
3. выставлять цену через форму и производить покупку

но, может, я опять хреносозидательством занимаюсь?  ;D
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2465
  • 336 / 0
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #1 : 21.02.2020, 09:18:47 »
Если только цену менять, то и форма не нужна. Достаточно для манагеров подключать скрипт, который через var newPrice = prompt('Укажите новую цену', ''); будет запрашивать цену и аяксить на сервер. Там повторно проверяете, что это именно манагер (по ИП или логну) и сохраняете. При клике на цене или кнопке, которая появится у манагера.

Но вот для чего это и по какому принципу (и в какой момент) для конкретного клиента будет выбираться цена - не понятно. Если объясните, возможно найдется более оптимальное решение.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #2 : 21.02.2020, 12:23:21 »
В общем, нужно средство оплаты по безналу услуги медцентра в момент, когда висит CRM.
Т.е. человек оплачивает пакет услуг произвольной стоимости, а ему бы в этот момент продать некий товар "зачисление на счет клиента".
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2465
  • 336 / 0
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #3 : 21.02.2020, 12:38:03 »
В общем, нужно средство оплаты по безналу услуги медцентра в момент, когда висит CRM.
Т.е. человек оплачивает пакет услуг произвольной стоимости, а ему бы в этот момент продать некий товар "зачисление на счет клиента".
У нас есть подобное на одном сайте. Клиент сам вводит сумму, которую хочет (или ему надо) заплатить. Эта сумма передается платежной системе. Далее ПС (если оплата прошла) сообщает сайту о факте оплаты и о сумме оплаты. В зависимости от суммы клиенту начисляется некое кол-во баллов. Это же количество чуть ранее передается в инфе для электронного чека, как товар (товар "4000 балов", цена 999 руб, к примеру).
Но при этом никакого товара мы вообще не заводили. У вас это идея возникла, вероятно, чтоб использовать некий уже настроенный механизм продаж интернет магазина?

Тогда можно сделать примерно так же, но завести 1 фиктивный товар, в механизме запроса цены поставить условие по его ИД, если совпало - брать цену из переданной формы. Еще можно сделать отдельную категорию товаров (которая не будет отображаться на сайте) и в ней, после отправки юзером формы с суммой оплаты, создавать под него товар с ценой, которая была указана и оставлять в каталоге. Так у вас будет история и путаницы не будет. Под каждую такую продажу будет создан и сохранен товар, являющийся пакетом услуг конкретного клиента.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #4 : 21.02.2020, 13:27:01 »
да уж, по ходу, без костылей - не полетим  ;D
а я надеялся, что мне скажут "ты чего, есть же калькуляторы - прикрутил и забыл!"
вот, кстати, интересно, по какому принципу калькуляторы работают - это же плагин, который по факту произвольные цифры делает ценой товара.

в любом случае, спасибо за ответы, если ничего лучше не всплывет, буду ковырять.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2465
  • 336 / 0
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #5 : 21.02.2020, 13:31:58 »
а я надеялся, что мне скажут "ты чего, есть же калькуляторы - прикрутил и забыл!"
вот, кстати, интересно, по какому принципу калькуляторы работают - это же плагин, который по факту произвольные цифры делает ценой товара.
Может еще и скажут ) Хз у кого как работает - у меня все самописанное. Как накостылил - так и работает ))
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3269
  • 268 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #6 : 21.02.2020, 14:16:04 »
вот, кстати, интересно, по какому принципу калькуляторы работают - это же плагин, который по факту произвольные цифры делает ценой товара.
Не произвольные цифры, а подчиняющиеся определенной логике и условиям (формуле). Если выбрано это, то сумма такая, если выбрано другое, то сумма уже другая и т.д.

Атрибуты в JoomShopping так и работают, что зависимые, что не зависимые. Как-то давно @Виталик мне для одного проекта писал плагин... Там было продажа контента для определенного пользователя. Администратор создавал товар (контент) и назначал его определенному пользователю. И только он мог его купить.

Но Вам нужно похоже другое...
Расширения для JoomShopping | Расширения на заказ | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование, СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ и JoomShopping 5+
*

Stratopups

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #7 : 25.02.2020, 23:11:21 »
У нас есть подобное на одном сайте. Клиент сам вводит сумму, которую хочет (или ему надо) заплатить. Эта сумма передается платежной системе. Далее ПС (если оплата прошла) сообщает сайту о факте оплаты и о сумме оплаты. В зависимости от суммы клиенту начисляется некое кол-во баллов. Это же количество чуть ранее передается в инфе для электронного чека, как товар (товар "4000 балов", цена 999 руб, к примеру). Но при этом никакого товара мы вообще не заводили.
Доброго времени суток. А есть возможность подробнее объяснить? Нужно чтоб клиент вписывал своё ФИО и оплачивал произвольную сумму . Как это реализовать? Не понял про баллы :(
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2465
  • 336 / 0
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #8 : 26.02.2020, 09:35:16 »
Доброго времени суток. А есть возможность подробнее объяснить? Нужно чтоб клиент вписывал своё ФИО и оплачивал произвольную сумму . Как это реализовать? Не понял про баллы :(
Т.е. предполагается, что клиент уже знает (уведомлен) сколько ему надо заплатить (ну или сам может посчитать). Тогда просто делаете форму для ввода ФИО и суммы оплаты, дальше все идет примерно по такому алгоритму:
1. Клиент заполняет форму и отправляет вам.
2. Вы регистрируете запрос на оплату в своей БД - записываете туда данные, которые ввел клиент (особенно сумму оплаты), получаете ИД этой записи.
3. Формируете пакет данных для вашей ПС (платежной системы) - передаете туда указанную сумму и прочие данные, которые нужны вашей ПС для проведения платежа. Туда же передаете ИД из шага 2. Клиенту в это время можно показать страницу с сообщением, что сейчас он будет перенаправлен на сайт ПС где необходимо завершить платеж. И кнопку перехода, либо автоматически JS-ом (это надо, чтоб отправились сформированные данные методом post).
4. Клиент делает оплату (или не делает), система шлет его по возвратной ссылке, если вы ее передали в п.3
5. ПС шлет запрос вашему сайту (это уже без участия клиента асинхронно) с результатами (успешными или нет) проведения операции. Проверяете контрольные суммы. Среди данных этого запроса вы находите ИД записи платежа в вашей БД (из п.2), читаете запись, сверяете сумму платежа, ставите пометку, что платеж выполнен (если все успешно). Чаще всего этот пункт будет выпоняться даже быстрее, чем п.4, тогда пользователю вы уже сможете сообщить об успешной оплате в п.4. Ну или сообщите, что ожидаете подтверждения от ПС.
6. Если в п.5. все успешно - рассылаете необходимые почтовые уведомления менеджерам, клиенту, кому-еще-надо.
Все.

Это общий план почти для любой ПС. При желании некоторые пункты можно сократить (например, не делать контроль суммы или не делать запись в БД), но от таких упрощений могут появиться слабые места (недостаточная безопасность или излишний рост записей в БД).

Но самый простой вариант - использовать яндекс-кассу или яндекс-форму, в которой можно указывать сумму. И просто отправлять туда клиента с просьбой при оформлении платежа указывать номер договора/платежа/заявки... короче, чтоб иметь возможность потом связать пришедшую оплату с конкретным клиентом.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3269
  • 268 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #9 : 26.02.2020, 09:39:06 »
Что-то это все смахивает на аукцион - JoomShopping Addons: Auction
Расширения для JoomShopping | Расширения на заказ | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование, СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ и JoomShopping 5+
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #10 : 16.06.2020, 19:42:48 »
сегодня опять пошерстил расширения, тк. тема всплыла опять.
аукцион - близко, но явно избыточно.
для несчастного вукомерса несколько плагинов есть для указания произвольной цены, а тут прям беда.

по идее, это однобитовый "калькулятор" для свободного атрибута, где цена = int(введенное_значение).
может кому попадался кулькулятор на свободных атрибутах?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #11 : 16.06.2020, 20:22:16 »
вообще, наверно, самый простой вариант - создать товар стоимостью в 1 рубль и количеством сумму нагонять.  ;D
наверно, так и сделаю. или чуть сложнее - добавлю свободный атрибут, а количество скрою. при вводе буду дублировать в поле "количество" значение атрибута.
тогда в заказе будет, помимо непонятного Количества атрибут Сумма с тем же значением.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #12 : 16.06.2020, 20:53:38 »
А эти баллы потом можно использовать для оплаты? По идее никакого товара не нужно создавать, в процессе оплаты просто зачислять баллы зарегистрированному клиенту или выдавать купоны незарегисрированному. Все это в 1 плагинчике. Чтобы баллы использовать, конечно, чуть посложнее будет.
Давно не трогал JShopping, там есть юзер-таблица? На худой конец можно баллы засунуть в профиль.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #13 : 16.06.2020, 21:10:10 »
сейчас на сайте нет регистрации, так что с ходу не проще   ;)
да и админы не потянут ещё и бальную систему обслуживать. сейчас им тупо письмо с фио падает, а клиент ведется в отдельной CRM.
если делать регу на сайте и потом сопрягать это все с кривой CRM, то я весь умру относительно молодым  ;D. так что пока остановился на решении товаром в 1 рубль и выбором его количества.

хотя есть ещё вариант на атрибутах извратиться, выбирая тысячи, сотни и рубли выпадающим списком, но сограждане меня не поймут за такое "юзабилити"  ;D
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #14 : 16.06.2020, 21:15:23 »
Тогда просто выдавай купоны, в JShopping же есть разовые купоны, да?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #15 : 16.06.2020, 21:18:41 »
да не нужно это. чек отправляется, письмо админам падает, далее - они все делают.
меня только вопрос ввода произвольной цены волновал. и рабочее решение я нашел для себя - хватит пары правок шаблона, чтобы органично смотрелось.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Товар с плавающей стоимостью
« Ответ #16 : 16.06.2020, 22:50:27 »
А, понял ^-^.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Обрезает код товар по длине

Автор misteri27

Ответов: 2
Просмотров: 405
Последний ответ 05.04.2021, 12:22:21
от misteri27
Пропал товар в админке

Автор Kadimp

Ответов: 18
Просмотров: 788
Последний ответ 22.09.2018, 10:39:55
от kit2m2
Получить id всех категорий, к которым прикреплен товар в массив

Автор Ragnarok

Ответов: 2
Просмотров: 848
Последний ответ 21.06.2018, 21:10:32
от Ragnarok
Дополнительный товар к уже существующим товарам

Автор Bommbba

Ответов: 2
Просмотров: 631
Последний ответ 28.02.2018, 12:07:46
от Bommbba
Не добавляется товар в корзину после обновления Joomla с 3.7.5 до 3.8

Автор Kadimp

Ответов: 4
Просмотров: 1016
Последний ответ 26.09.2017, 01:35:39
от vipiusss