Новости Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Давным-давно, когда Joomla ещё была маленькой, в неё внедрили параметр $live_site. В ней хранился домен текущего сайта на случай, если Joomla не могла его определить из-за неверной настройки сервера. Нужно это было для разных SEO-компонентов, для использования редиректов и т.д.

Со временем для работы собственно сайта этот параметр перестал быть нужным. Уже в начале 2010-х стали встречаться рекомендации оставлять этот параметр пустым, дабы оный не привёл к лишним проблемам и путанице. Тем более, в web-админке нет места, где его можно указать или посмотреть его значение. Только в configuration.php, а туда смотрят не часто.

Однако, параметр всё же остался в ядре Joomla. Зачем он нужен? А нужен он в 2-х случаях:

  • для работы класса Joomla\CMS\Uri\Uri, который часто используется в коде Joomla для работы методов
    Uri::root() и
    Uri::base(), а значит может влиять и на работу в том числе ajax-скриптов.
  • для работы Joomla в CLI - командной строке сервера. В случае если вы используете в вашем CLI-плагине методы опять-таки класса Uri, то CLI ничего не знает о текущем домене, так как запускается вне web-сервера.

Поэтому домен нужно указывать принудительно. Либо с помощью параметра командной строки

--live-site, например,
—live-site=https://site.ru/. Со слешем на конце, иначе в CLI адрес сайта станет
https://site.rujoomla.php.Либо в параметре
$live_site в файле configuration.php, так как
CliApplication берёт настройку оттуда, если параметр команды не указан или пуст.

⚠️ Иначе в качестве хоста и url класса Uri будет установлено https://joomla.invalid/set/by/console/application. В самом же коде команды получить параметр

$live_site можно из объекта приложения

<?php protected function doExecute(InputInterface $input, OutputInterface $output): int { //... $live_site = $this->getApplication()->get('live_site'); //... }

и исходя из этого строить дальнейшую логику.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 630 Просмотров
*

Unclesem

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Всем привет! в общем в общем для нормального функционирования Яндекс.Маркет и Яндекс.Турбо был установлен плагин jshop atribut link, который добавляет в url атрибуты при их изменении на страницы товара.
Теперь проблема что вся эта куча URL дубли. Хотелось бы прописать rel canonical для таких страниц с атрибутами.
Плагинов не нашел. Что то похожего в интернете нигде нет. Есть идея что в плагине Product canonical нужно как то слегка поменять условие в  функции но не хватает знаний. Может может кто чем помочь?
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3345
  • 273 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
А это не подходит? - Product / category canonical
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

Unclesem

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
А это не подходит? - Product / category canonical

Я его и имел ввиду. Этот плагин указывает канонический адрес если товар один а он в нескольких категориях.
А у меня категория одна а к названию товаров добавляется атрибуты:
katalog/listvennitsa/terrasnaya-doska-velvet-listvennitsa Это должна быть канонической
а в таких katalog/listvennitsa/terrasnaya-doska-velvet-listvennitsa?attr[1]=4&attr[2]=7&attr[4]=17
нужно прописать каноническую.
Повторюсь что есть идея что условие в функции как то в плагине Product / category canonical нужно поправить а вот как нет компетенций
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3345
  • 273 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Так напишите на форум разработчикам (это оба их расширения), пусть поправят...
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

Unclesem

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Так напишите на форум разработчикам (это оба их расширения), пусть поправят...
попробую
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Возможность отметить необходимые товары и купить списком

Автор resens

Ответов: 1
Просмотров: 824
Последний ответ 05.12.2018, 17:32:00
от lexxbry
Не выводить товары с метками в Module Latest products

Автор longover

Ответов: 12
Просмотров: 995
Последний ответ 25.01.2017, 14:00:34
от longover
Массовая наценка на товары в разной валюте

Автор pobo

Ответов: 3
Просмотров: 1722
Последний ответ 08.05.2016, 15:32:04
от dmitry_stas
Сопутствующие товары - Настройка отображения товаров

Автор uicl

Ответов: 38
Просмотров: 6070
Последний ответ 22.04.2016, 12:36:50
от Vadcom
Вывод всех категорий, где есть товары производителя

Автор zemelea

Ответов: 0
Просмотров: 1014
Последний ответ 28.11.2015, 03:04:45
от zemelea