Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 28 Ответов
  • 13118 Просмотров
*

andreU

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Добрый день всем! Хотел бы выслушать рекомендации.
Основные сайты все на Joomla 3, однако имеются несколько "седых" сайтов, сделанные на Joomla 1.5 и 2.5, на них всё еще есть какой то трафик.
Заниматься ими некогда, переводить на новый движок слишком трудоёмко, но отправлять в мусорку тоже жалко.
Так вот ранее придерживался правила на хостинге держать на разных аккаунтах сайты разных версий, т.е. 1.5 отдельно от 2.5, чтобы уж если заразятся по причине бреши в движке и т.п., то не в таком количестве.
Сейчас же хочу оптимизировать расходы на хостинг и старенькие сайты Joomla 1.5 и 2.5 закинуть на один аккаунт хостинга.
И вот встаёт безопасности и желания в дальнейшем не получить проблем, какие рекомендации дадите, как обезопасить себя по полной программе?
Может права ограничить на всё что можно или еще что?
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #1 : 19.04.2021, 20:51:02 »
open_basedir
разные юзеры
*

andreU

  • Захожу иногда
  • 66
  • 1 / 0
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #2 : 19.04.2021, 21:22:52 »
слишком тезисно, хз что делать
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #3 : 19.04.2021, 21:46:03 »
Кидайте дырявые сайты на ютекс - там хорошая защита
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #4 : 21.04.2021, 12:04:51 »
Кидайте дырявые сайты на ютекс - там хорошая защита
Какая? От бывшего Ревизиума?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #5 : 21.04.2021, 12:15:28 »
На хостинге Beget сайты разделены, как раз из соображений безопасности. Скрипты одного сайта не могут получить доступ к файлам другого сайта.
Если специально не принять меры, чтобы такой доступ открыть.
Думаю, это именно то, что нужно ТС в данном случае.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #6 : 21.04.2021, 12:26:24 »
На хостинге Beget сайты разделены, как раз из соображений безопасности. Скрипты одного сайта не могут получить доступ к файлам другого сайта.
Если специально не принять меры, чтобы такой доступ открыть.
Думаю, это именно то, что нужно ТС в данном случае.
Где можно об этом прочитать из официальных источников? Я специально общался с их техниками по этому вопросу, мне сказали, что там все стандартно, ибо хостинг базируется на продуктах ISP, как все остальные. И из защиты там штатный ImunifyAV. Единственное нормальное разделение дает коммерческая CloudLinux с ее технологией "клеток" и основанные на ней системы. Может я отстал от прогресса, покажите пальцем, где почитать.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

IToro82

  • Захожу иногда
  • 354
  • 13 / 1
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #7 : 21.04.2021, 12:35:21 »
На isp разделение делается, но под каждый сайт нужен отдельный пользователь.
В пределах одного пользователя будет та же куча
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #8 : 21.04.2021, 12:38:27 »
На isp разделение делается, но под каждый сайт нужен отдельный пользователь.
В пределах одного пользователя будет та же куча
Совершенно верно. У хостеров своя оболочка, работающая с ISP через API, но суть та же. Один аккаунт - один сайт. А каждый аккаунт = стоимость в месяц.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

IToro82

  • Захожу иногда
  • 354
  • 13 / 1
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #9 : 21.04.2021, 12:41:32 »
Совершенно верно. У хостеров своя оболочка, работающая с ISP через API, но суть та же. Один аккаунт - один сайт. А каждый аккаунт = стоимость в месяц.
Именно так
Или vds
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #10 : 21.04.2021, 17:56:24 »
Где можно об этом прочитать из официальных источников?
Не знаю. Я написал с практической точки зрения.
Как думаете, это что и для чего?





По умолчанию все папки сайтов у них - изолированные.
А, кстати, вот: https://beget.com/ru/insulation  ^-^
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

IToro82

  • Захожу иногда
  • 354
  • 13 / 1
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #11 : 21.04.2021, 18:01:48 »
Ну очень странно
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #12 : 21.04.2021, 20:57:18 »
Как думаете, это что и для чего?
Возможно вы правы. Я не тестил Бегет с этим нововведением. Нужно купить аккаунт и попробовать поломать. Но что то темнят ребята в описании. ACL - это усовершенствованные права, в Ubuntu поддержка ACL уже включена и поддерживается ядром. Что они в этим ядре написали такого, что резко изменило уровни прав? То есть они хотят сказать, что взяли какой то Linux, переписали под себя, и теперь никаким образом не обновляют его?  :o

В любом случае, если их наработки действительно позволяют корректно разграничивать права доступа, тогда для ТС это будет вполне себе пригодным вариантом.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

IToro82

  • Захожу иногда
  • 354
  • 13 / 1
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #13 : 21.04.2021, 21:14:19 »
Возможно вы правы. Я не тестил Бегет с этим нововведением. Нужно купить аккаунт и попробовать поломать. Но что то темнят ребята в описании. ACL - это усовершенствованные права, в Ubuntu поддержка ACL уже включена и поддерживается ядром. Что они в этим ядре написали такого, что резко изменило уровни прав? То есть они хотят сказать, что взяли какой то Linux, переписали под себя, и теперь никаким образом не обновляют его?  :o

В любом случае, если их наработки действительно позволяют корректно разграничивать права доступа, тогда для ТС это будет вполне себе пригодным вариантом.
ну вот реально глубоко сомнительно в пределах аккаунта.
Аккаунт он же юзер, имеет равные права на подпапки.
И на выполнение действий
Так что походу бегет трындит
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #14 : 21.04.2021, 21:39:43 »
Какая? От бывшего Ревизиума?
Своя.
Проактивная.
То есть они ловят ещё на уровне подозрительных запросов и блочат их
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #15 : 21.04.2021, 21:42:49 »
На isp разделение делается, но под каждый сайт нужен отдельный пользователь.
В пределах одного пользователя будет та же куча

php.ini для пользователя open_basedir можно прописать.
*

IToro82

  • Захожу иногда
  • 354
  • 13 / 1
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #16 : 21.04.2021, 21:44:51 »
php.ini для пользователя open_basedir можно прописать.
Да но толку мало если от пользователя запускаются все сервисы
Ну игде вы на шареде видели прямой доступ на php.ini
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #17 : 22.04.2021, 06:27:26 »
что то темнят ребята в описании

Почему сразу темнят? )
Просто не раскрывают своё ноу-хау.
Итак, их разработки "тащут". Вы видели, что их 2-панельный файловый менеджер Sprutio поставил себе хостинг Reg.ru?
(правда, не удосужились все полезные фичи нормально настроить)
И это после того, что между ними было ))

Где-то раньше мне попадалась то ли статья, то ли коммент на Хабре от одного из их разработчиков, о том, как они долго это (изолирование сайтов) придумывали, но всё же победили.
« Последнее редактирование: 22.04.2021, 06:35:04 от rsn »
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #18 : 22.04.2021, 09:41:27 »
Вы видели, что их 2-панельный файловый менеджер Sprutio поставил себе хостинг Reg.ru? И это после того, что между ними было ))
Вы про тот инцидент, когда в июне 2018-го REG.RU присвоила себе около 80к клиентов Бегета? Я помню этот инцидент. И чему тут удивляться? Вопрос сейчас о Бегете, они купили лицензию как раз после того инцидента и стали самостоятельным регистратором. Но речь об их технологии. Замечу, что об этом они трубили еще задолго до инцидента с REG.RU. Нет времени гуглить, но вот статья от 2017-го года на стороннем ресурсе. Возможно именно этот костыль они и начали сейчас пиарить. Я повторюсь, что пока не проводил лично тесты и не видел, что бы это делали те, чьим словам я могу доверять. А пока таких результатов нет, то вся эта болтовня не имеет под собой никакой почвы. Возможно это просто рекламный ход. Простой пользователь поведется. Но тот, кто знает хоть что то о реализации прав в Unix-системах, не станет принимать это утверждение всерьез. К тому же, если не ошибаюсь, хостинг там базируется на Centos.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

IToro82

  • Захожу иногда
  • 354
  • 13 / 1
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #19 : 22.04.2021, 09:48:10 »
Вы про тот инцидент, когда в июне 2018-го REG.RU присвоила себе около 80к клиентов Бегета? Я помню этот инцидент. И чему тут удивляться? Вопрос сейчас о Бегете, они купили лицензию как раз после того инцидента и стали самостоятельным регистратором. Но речь об их технологии. Замечу, что об этом они трубили еще задолго до инцидента с REG.RU. Нет времени гуглить, но вот статья от 2017-го года на стороннем ресурсе. Возможно именно этот костыль они и начали сейчас пиарить. Я повторюсь, что пока не проводил лично тесты и не видел, что бы это делали те, чьим словам я могу доверять. А пока таких результатов нет, то вся эта болтовня не имеет под собой никакой почвы. Возможно это просто рекламный ход. Простой пользователь поведется. Но тот, кто знает хоть что то о реализации прав в Unix-системах, не станет принимать это утверждение всерьез. К тому же, если не ошибаюсь, хостинг там базируется на Centos.
Ну центы 7 сейчас пока самые стабильные.
А вот проверочку закинуть стоит.
Есть архивчик с шелом
Надо попробовать их изоляцию
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #20 : 22.04.2021, 11:53:55 »
пока таких результатов нет, то вся эта болтовня не имеет под собой никакой почвы
Согласен )
Когда у Вас будут результаты, можем вернуться к этой теме.
А я ещё раз утверждаю, исходя из практики, скрипт не может получить доступ к файлам другого сайта (из другой папки сайта).
Сам не администратор ОС, пишу php-скрипты.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

IToro82

  • Захожу иногда
  • 354
  • 13 / 1
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #21 : 22.04.2021, 11:56:33 »
Согласен )
Когда у Вас будут результаты, можем вернуться к этой теме.
А я ещё раз утверждаю, исходя из практики, скрипт не может получить доступ к файлам другого сайта (из другой папки сайта).
Сам не администратор ОС, пишу php-скрипты.
Да ладно.
Примерно неделю назад зацепил вирусную на сайт.
Так он расползся по всем папкам на хостинге( папки других сайтов)
Не на бегете правда, а на таймвебе
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #22 : 22.04.2021, 13:30:55 »
Не на бегете правда, а на таймвебе
Тогда зачем вы это запостили здесь? Мы о Бегете говорим, а не о Таймвебе. Там этих наработок нет.

P.S. Да и вообще пора бы разделить эту тему, ТС о другом спрашивал, а мы в его теме флудим.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

winstrool

  • Давно я тут
  • 820
  • 51 / 2
  • Свободен для работы
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #23 : 22.04.2021, 23:17:24 »
От себя скажу... не первый год в инфобез... и постоянно открываю для себя что-то новое, и когда открывается что-то новое, прихожу ко мнению, как я год назад ошибаться мог в своих доводах... с каждым днем развиваются технологии и умы, на сегодняшний день как минимум рекомендуется сайты хранить на VPS/VDS в отдельности и то вам никто не даст 100% гарантии того, что из под локальной сети вас не ломанет и не сольет вашу корп. инфу. или навредит вашему сайту, тут однозначно нужно привлекать дополнительные средства защиты, и уметь объяснять эти вещи заказчику, работодателю...
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #24 : 24.04.2021, 20:53:49 »
От себя скажу... не первый год в инфобез... и постоянно открываю для себя что-то новое, и когда открывается что-то новое, прихожу ко мнению, как я год назад ошибаться мог в своих доводах... с каждым днем развиваются технологии и умы, на сегодняшний день как минимум рекомендуется сайты хранить на VPS/VDS в отдельности и то вам никто не даст 100% гарантии того, что из под локальной сети вас не ломанет и не сольет вашу корп. инфу. или навредит вашему сайту, тут однозначно нужно привлекать дополнительные средства защиты, и уметь объяснять эти вещи заказчику, работодателю...
Вот именно! Если обобщить - то почти все хостинги под капотом имеют одно и то же программное обеспечение. Как правило это бесплатная unix-операционка и стандартный обвес из программ (LAMP, панель и т.д.), которые и реализуют весь функционал. И наивно полагать, что какой то сайт Васи Пупкина, даже если он на отдельном дедике, будет надежнее защищен, чем сайт какой нибудь крупной компании, где используется оборудование не в пример обычному шареду и коммерческое ПО, а так же бдят сразу несколько отделов со штатом специалистов. И уж если их ломают, то какой то там шаред тем более.

Ну или разверну дилему несколько в иной плоскости. Хорошо, допустим они что то действительно нагородили с правами. У клиента два сайта на одном аккаунте. Оба на Joomla. Я ломаю один, заливаю шелл. Вижу, что за пределами корня поднять права не получается. А что мешает мне таким же образом взломать второй сайт? Тем же, например, эксплойтом, который подошел к первому. Тогда какой вообще смысл в этом разделении прав? От нецелевого взлома может и оградит, но бот все равно по своим спискам идет, поэтому рано или поздно оба будут взломаны, и никакое разделение прав не поможет. Мысли вслух, имхо...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #25 : 24.04.2021, 22:14:17 »
А что мешает мне таким же образом взломать второй сайт?
Второй сайт может быть уже на другой CMS. Или тоже на Joomla, но другой версии. И ли даже на той же версии, но с другими настройками (к примеру, выключена регистрация пользователй), или с другими расширениями. И так же взломать (тем же способом) может уже не получиться.
Это же очевидно. Удивлён такой постановке вопроса.
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #26 : 25.04.2021, 08:52:45 »
Сейчас же хочу оптимизировать расходы на хостинг и старенькие сайты Joomla 1.5 и 2.5 закинуть на один аккаунт хостинга.
И вот встаёт безопасности и желания в дальнейшем не получить проблем, какие рекомендации дадите, как обезопасить себя по полной программе?
Если шаред хостинг, вопрос к хостеру.
Если ВПС/ВДС, то владелец файлов root .
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #27 : 25.04.2021, 10:49:31 »
И так же взломать (тем же способом) может уже не получиться. Это же очевидно. Удивлён такой постановке вопроса.
По секрету скажу - получиться. Всегда - если взлом целевой, почти всегда - если нецелевой. Что бы нецелевой взлом оказался невозможен, нужно очень хорошо знать основы безопасности. А у нас с ними единицы знакомы.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге
« Ответ #28 : 25.04.2021, 19:42:48 »
По секрету скажу - получиться

Буду знать, к кому обращаться в случае чего  ^-^

Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как выявить вредоностный код на CMS Joomla?

Автор stud_pro

Ответов: 1
Просмотров: 112
Последний ответ 23.04.2024, 10:06:10
от wishlight
Вирус редирект или взлом с редиректом Joomla 3.10

Автор Wany205

Ответов: 1
Просмотров: 1036
Последний ответ 25.05.2023, 08:49:57
от Театрал
Скрипты защиты Joomla 4

Автор mister_boy

Ответов: 6
Просмотров: 1167
Последний ответ 16.05.2023, 16:38:58
от mister_boy
Поставил Joomla 4. Хостинг nic.ru стал ругаться на ошибки безопасности

Автор Oleg+

Ответов: 5
Просмотров: 1402
Последний ответ 13.09.2021, 09:23:28
от Oleg+
Заражены файлы картинок движка Joomla 3

Автор krog

Ответов: 5
Просмотров: 1288
Последний ответ 16.04.2021, 08:16:45
от Taatshi