Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 55 Ответов
  • 35679 Просмотров
*

DanUnited

  • Захожу иногда
  • 124
  • 2 / 0
  • Программист TH ■■■■■■■■■□ (90%) (C)D.u. company
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #30 : 13.01.2010, 18:36:00 »
Цитировать
Не нравится развиваться и совершенствоваться. ковыряйся в своей 1.0, тя никто не заставляет!"
кстать в чем ты видишь старьё и отвращение в ветке 1.0.х ?
Дополнительный вопрос: ты видел хоть Joomla 1.0.15 ?  ^-^
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #31 : 13.01.2010, 18:53:15 »
кстать в чем ты видишь старьё и отвращение в ветке 1.0.х ?
ну я не считаю себя некрофилом, и пользоваться мертвым продуктом, который никем не поддерживается я не хочу. От того, что он еще установлен на куче сайтов, отнюдь не значит, что он кому-то нужен. Просто многие боятся обновиться. Многие внесли в код уже столько изменений, что обновиться очень проблематично. А многие просто придерживаются принципа - "работает - не трогай". Но никаких объективных причин использовать в новых проектах устаревший продукт, который не развивается и не поддерживается - нет.  Если каких-то расширений нет - значит их надо создавать (самостоятельно или заказывать), но работать с трупиком - я смысла не вижу.

Если по каким-то причинам, очень дорога архитектура (хотя то что там было архитектурой сложно назвать) линейки 1.0, то можно посмотреть в сторону проекта Joostina. Он по крайней мере развивается (хоть мне кажется, что весьма неторопливо - что понятно, разработчиков маловато).

Дополнительный вопрос: ты видел хоть Joomla 1.0.15 ?
ну я видел и в свое время использовал все версии, начиная с Mambo 4.0, затем Mambo 4.5, Mambo 4.6... затем Joomla 1.0-1.0.15, и вот теперь использую везде Joomla 1.5.15. И никогда уже не вернусь на 1.0 (как впрочем и на Mambo CMS)... Никогда...

Я не исключаю возможности, что кому-то до сих пор привычнее узелковое письмо, кто-то продолжает пользоваться огнивом, кто-то пользуется кремниевыми ножами. Но я не вижу никаких причин, отказываться от тех удобств, которые со временем мне дает прогресс. И если мне Joomla 1.5 дает существенный выигрыш по скорости (и сбереженным нервам) при создании сайта - я буду использовать именно ее. Тем более, я видел что было до этой версии, довольно хорошо знаю текущую, и регулярно смотрю в будущее (на линейку 1.6). И в настоящий момент меня все устраивает.

А делать новые проекты на мертвой системе - это создавать себе геморрой в будущем. А то, что кто-то жалуется на ресурсоемкость, ну я с ней не сталкивался особо (возможно по причине недостаточной посещаемости). А если вдруг столкнусь - возьму просто более мощный сервер.
*

neveykov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 2
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #32 : 13.01.2010, 19:22:47 »
smart, вы правы!
просто я высказался о том как адептус будучи опытным программером сидящим на 1.0.х (но не лучшим) обсирает ветку 1.5.х у себя на форуме, да ведутся в основном школьнеги
*

neveykov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 2
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #33 : 13.01.2010, 19:23:47 »
кстать в чем ты видишь старьё и отвращение в ветке 1.0.х ?
Дополнительный вопрос: ты видел хоть Joomla 1.0.15 ?  ^-^
видел! при умных руках 1.5 и в скорости не уступает 1.0.х
а 1.6. наша большая надежда порвать друпал
*

DanUnited

  • Захожу иногда
  • 124
  • 2 / 0
  • Программист TH ■■■■■■■■■□ (90%) (C)D.u. company
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #34 : 13.01.2010, 20:08:20 »
Цитировать
видел! при умных руках 1.5 и в скорости не уступает 1.0.х
а 1.6. наша большая надежда порвать друпал
как я понял, Joomla 1.5. круче 1.0 и его вы используете именно из-за скорости работы ?  ^-^
*

neveykov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 2
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #35 : 13.01.2010, 20:30:03 »
как я понял, Joomla 1.5. круче 1.0 и его вы используете именно из-за скорости работы ?  ^-^
да причем тут скорость! я использую потому что она новая под нее сча все расширения делают и она приятнее для администрирования
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #36 : 13.01.2010, 21:30:29 »
как я понял, Joomla 1.5. круче 1.0 и его вы используете именно из-за скорости работы ?  ^-^
smart имел ввиду не "скорость" работы, а время, затраченное на разработку приложения под 1.5/1.6
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #37 : 13.01.2010, 22:33:44 »
smart имел ввиду не "скорость" работы, а время, затраченное на разработку приложения под 1.5/1.6
Да не только с точки зрения разработчика, мне она удобнее и приятнее и как администратору, и под нее довольно активно появляются интересные расширения...

На текущий момент 1.5 вполне стабильна, и хотя она фактически уже получила статус переходной версии (ибо это единственный мостик между 1.0 и 1.6), она прекрасно справляется со своими задачами и думаю будет еще долгое время актуальна (даже после выхода 1.6).

Я не буду утверждать, что в 1.5 все хорошо, есть конечно всякие проблемы. Но то что есть, на мой взгляд, намного лучше того, что было прежде. Наблюдая за 1.6. я еще раз убеждаюсь, что разработчики продолжают развивать систему и делают ее еще более удобной и стройной. И хотя я, как разработчик, далеко не совсем согласен (в плане реализаций), меня не может не радовать то, что работы по развитию постоянно ведутся, постоянно что-то добавляется, улучшается. И в целом, система растет просто на глазах. И именно поэтому, я назад уже никуда возвращаться не буду.
*

DanUnited

  • Захожу иногда
  • 124
  • 2 / 0
  • Программист TH ■■■■■■■■■□ (90%) (C)D.u. company
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #38 : 14.01.2010, 15:54:02 »
Цитировать
Да не только с точки зрения разработчика, мне она удобнее и приятнее и как администратору, и под нее довольно активно появляются интересные расширения...

На текущий момент 1.5 вполне стабильна, и хотя она фактически уже получила статус переходной версии (ибо это единственный мостик между 1.0 и 1.6), она прекрасно справляется со своими задачами и думаю будет еще долгое время актуальна (даже после выхода 1.6).

Я не буду утверждать, что в 1.5 все хорошо, есть конечно всякие проблемы. Но то что есть, на мой взгляд, намного лучше того, что было прежде. Наблюдая за 1.6. я еще раз убеждаюсь, что разработчики продолжают развивать систему и делают ее еще более удобной и стройной. И хотя я, как разработчик, далеко не совсем согласен (в плане реализаций), меня не может не радовать то, что работы по развитию постоянно ведутся, постоянно что-то добавляется, улучшается. И в целом, система растет просто на глазах. И именно поэтому, я назад уже никуда возвращаться не буду.
Если это не скорость, то зачем действительно другим людям. у которых есть очень хорошие и отпарированные сайт переходить на  переходную версию Joomla ?  ^-^
------------------------------------------
При этом многим разработчикам структура Joomla хорошо известна и под нее удобнее писать компоненты и расширения.
И если она не поддерживается уже, то откуда взялася Joomla 1.0.15 ?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #39 : 14.01.2010, 16:58:39 »
И если она не поддерживается уже, то откуда взялася Joomla 1.0.15 ?
Как это откуда? Ее выпустили разработчики еще 22 февраля 2008 года, а поддержка этой линейки завершилась 1 июня 2009. Я не вижу смысла делать новый проект на системе, которая была выпущена уже почти (ну без месяца) 2 года назад, и с тех пор не обновлялась. И которую уже полгода, как никто не поддерживает. Даже если в ней найдут критическую ошибку - разработчики уже ничего править в этой версии не будут.

Более того, пока есть еще скрипты для перехода с 1.0, на 1.5. Никаких переходников с 1.0 на 1.6 уже не будет, про это даже думать не  стоит. Так что тем, кто еще не успел обновиться на 1.5, по-прежнему не поздно об этом подумать. Линейка 1.6 будет полностью несовместима с 1.0...

переходить на  переходную версию Joomla?
это для меня она переходная, потому что я уже смотрю в сторону 1.6... да и в 1.5 уже ничего нового в ядре не появится, все новые функции только в 1.6... Но на 1.6 можно будет перейти только с 1.5, как я уже писал, никаких миграторов с 1.0 не будет.
« Последнее редактирование: 14.01.2010, 17:02:03 от smart »
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #40 : 14.01.2010, 17:11:46 »
neveykov, вы здесь новичек, а так нехорошо отзываетесь о других людях! Какая вам разница, на какой системе сидит Адептус и, что он пишет у себя на форуме? Каждый хвалит то, что ему нравится.

Мне не нравится админка Joomla 1.5. Из-за ее еб...., но в целом движок нормальный, правда без пинков не летает. Покупать более мощный хостинг, тока из-за того, что "круче гор это яйца", лучше поставлю Joostina.
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #41 : 14.01.2010, 20:25:24 »
neveykov, вы здесь новичек, а так нехорошо отзываетесь о других людях! Какая вам разница, на какой системе сидит Адептус и, что он пишет у себя на форуме? Каждый хвалит то, что ему нравится.
Вы абсолютно правы, neveykov - я Вам бы не советовал так писать, как никак адептус участник форума, а у нас сообщество форумчан предлагает относиться ко всем с уважением, ну а то что Адептус не очень любезен в высказываниях в сторону 1.5 (сам читал тоже) то наверно есть свои причины. Я тоже иногда по вечерам крою матом 1.5 по всяким причинам - но что поделаешь.
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #42 : 15.01.2010, 11:15:08 »
Вы меня извините народ, но судя по тому, что в разделе "Общие вопросы Joomla 1.5" постоянно появляются темы с вопросами о тупизне или глюках 1.5, то возникает мысль о все же сырости данной ветки. А уж 1.6 думаю будет не менее глюкавой.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #43 : 15.01.2010, 11:25:47 »
ну иногда это тупизна не Joomla, а задающих эти вопросы.

А Адептус в последнее время вроде смягчил своё отношение к полуторке, даже выпусках (модуль вроде) чисто под неё.
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #44 : 15.01.2010, 11:33:58 »
ну иногда это тупизна не Joomla, а задающих эти вопросы.

а тут можно поспорить. Есть вопросы, и много вопросов, значит что то не так. Простота и удобство пользования, это важно. А если вопросов много знасит не просто, а сложно.

P.S. Меня как то спросили, какой телефон круче чем nokia, и я ответил, круче nokia только другая nokia. Не потому что это крутой бренд, а потому что качественный, и очень простой в использовании, (меню очень простое)
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #45 : 15.01.2010, 11:34:29 »
ну не всегда вопрошающий технически туп.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #46 : 15.01.2010, 11:47:38 »
ну иногда это тупизна не Joomla, а задающих эти вопросы.
+1
тоже после сообщения
Вы меня извините народ, но судя по тому, что в разделе "Общие вопросы Joomla 1.5" постоянно появляются темы с вопросами о тупизне или глюках 1.5, то возникает мысль о все же сырости данной ветки. А уж 1.6 думаю будет не менее глюкавой.

хотел это же написать :)
Причем я бы сказал не иногда, а процентов так 90%
Я не говорю конечно, что все тупые и никого этим не хотел обидеть, просто это констатация фактов. Каждый занимается своим делом.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #47 : 15.01.2010, 12:21:37 »
Ага. А то спросят неслабую задачу и просят совета, в каком файле, что поправить. И в конце приписка "Только я в PHP не разбираюсь".
Поэтому правильно, что
Каждый занимается своим делом.
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #48 : 15.01.2010, 12:28:51 »
хочу добавить, что много вопросов возникает, если у хостера стоин php4, тут и начмнаются проблемы при использовании сторонних компонентов. Кто то пишет работает (при этом не указывая версию php ), у других не работает. Причем многие компоненты начинают вести себя по разному при одновременной работе других компонентов. И всё это только при php4.

Вывод: устаноавливать J1.5 только на php5 и идити дальше
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #49 : 15.01.2010, 12:31:43 »
"Только я в PHP не разбираюсь".
:dry: Такие вопросы вообще стараюсь сторонкой обходить ибо завуалированное "Сделайте мне".
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #50 : 15.01.2010, 12:36:50 »
хочу добавить, что много вопросов возникает, если у хостера стоин php4, тут и начмнаются проблемы при использовании сторонних компонентов. Кто то пишет работает (при этом не указывая версию php ), у других не работает. Причем многие компоненты начинают вести себя по разному при одновременной работе других компонентов. И всё это только при php4.
Ну блин, в этой же теме даже об это уже говорилось неоднократно. Эта проблема разработчиков этих компонентов, не хотят писать под четверку, их проблемы. К самой системе это никакого отношения не имеет. Почитай на оф сайте технические требования. Там вполне точно написано с какой версии работает система.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #51 : 15.01.2010, 12:57:57 »
но судя по тому, что в разделе "Общие вопросы Joomla 1.5" постоянно появляются темы
ну в разделе по Joomla 1.0 их было не меньше (пик был 35 тысяч), сейчас, учитывая что эта ветка отмирает, ее очень сильно почистили (и продолжаем чистить), и там осталось всего 14 тысяч... но это отнюдь не потому, что по 1.0 вопросов меньше, просто она уходит в прошлое, и по ней меньше задают вопросов, а не потому, что она лучше...

Эта проблема разработчиков этих компонентов, не хотят писать под четверку, их проблемы. К самой системе это никакого отношения не имеет.
ну во-первых, четверка тоже не поддерживается с 31.12.2007 (т.е. на текущий момент уже 2 года), а исправления ошибок выпускались до 08.08.2008. Т.е. можно сказать, что полтора года и обновления-то не выходили. Так что разработчикам нет особого резона поддерживать PHP4 (так можно еще и PHP 3 вспомнить). И то, что хостеры у себя на серверах держат морально устаревшую версию PHP это больше проблема хостеров, чем разработчиков (правда при условии, что разработчики явно указывают, какая минимальная версия PHP требуется для работы расширения).
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #52 : 15.01.2010, 13:21:35 »
ну во-первых, четверка тоже не поддерживается с 31.12.2007 (т.е. на текущий момент уже 2 года), а исправления ошибок выпускались до 08.08.2008. Т.е. можно сказать, что полтора года и обновления-то не выходили. Так что разработчикам нет особого резона поддерживать PHP4 (так можно еще и PHP 3 вспомнить). И то, что хостеры у себя на серверах держат морально устаревшую версию PHP это больше проблема хостеров, чем разработчиков (правда при условии, что разработчики явно указывают, какая минимальная версия PHP требуется для работы расширения).
ну и правильно.
*

Aleks_El_Dia

  • Moderator
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #53 : 15.01.2010, 14:46:32 »
ну иногда это тупизна не Joomla, а задающих эти вопросы.

А Адептус в последнее время вроде смягчил своё отношение к полуторке, даже выпусках (модуль вроде) чисто под неё.
Проблемы адептуса вождей не волнуют :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

neveykov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 2
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #54 : 23.01.2010, 16:31:07 »
neveykov, вы здесь новичек, а так нехорошо отзываетесь о других людях! Какая вам разница, на какой системе сидит Адептус и, что он пишет у себя на форуме? Каждый хвалит то, что ему нравится.

Мне не нравится админка Joomla 1.5. Из-за ее еб...., но в целом движок нормальный, правда без пинков не летает. Покупать более мощный хостинг, тока из-за того, что "круче гор это яйца", лучше поставлю Joostina.
джустина это выродок
и что что новичок? значит по вашему глуп?
админка 1.0 ужасна
и если вы заглядывали вперед то видели что 1.6 это 1.5 без косяков и все лучшее с 1.0
*

neveykov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 2
Re: 1.0.x vs 1.5.x
« Ответ #55 : 23.01.2010, 16:37:03 »
Вы абсолютно правы, neveykov - я Вам бы не советовал так писать, как никак адептус участник форума, а у нас сообщество форумчан предлагает относиться ко всем с уважением, ну а то что Адептус не очень любезен в высказываниях в сторону 1.5 (сам читал тоже) то наверно есть свои причины. Я тоже иногда по вечерам крою матом 1.5 по всяким причинам - но что поделаешь.
а что я собственно сказал в сторону адептуса? если он такой умный в Joomla пусть напишет свою цмс и сидит на ней!
в каждой ветке есть + и -, но в 1.0 эти плюсы со временем исчезают, ибо прогресс не стоит на месте. если глянуть то расширения для 1.0 не разрабатываются а старые уже начинают морально устаревать...
версия 1.6 подобна 1.5. но не 1.0 и если комуто впадлу переезжать пусть сидит и не вугнит
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться