Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 23 Ответов
  • 8771 Просмотров
*

Gammy2005

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 2 / 0
Бумажная лицензия на Joomla
« : 12.03.2009, 10:26:09 »
Всем привет!
Может ли кто помочь в таком вопросе: для организации сделан сайт на CMS Joomla. Организация пользуется популярностью у «компетентных органов» в смысле проверок  на предмет наличия различных лицензий.  Существует ли в России организация, печатающая на красивых бланках лицензии на использование Joomla с печатями и подписями? Чтобы можно было предъявить ее «компетентным органам».
Такой вот идиотский, на первый взгляд, вопрос. Хотя, тем, кто с этими самыми «органами» сталкивался, вопрос может показаться не совсем идиотским.
*

freemax

  • Захожу иногда
  • 63
  • 4 / 1
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #1 : 12.03.2009, 10:40:09 »
в принципе бремя доказывания контрафактности продукта лежит на "компетентных органах"... без доказательств контрафактности они не могут делать дальнейшие шаги

однако согласен что очень часто приходиться доказывать что ты не баран, баран не ты  crazy! такчто для конторы думаю было бы неплохо иметь бумагу...

а вот где её взять - не знаю,
сам бы с удовольствием получил такую

Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #2 : 12.03.2009, 10:43:00 »
А зачем она нужна
joomla является продуктом свободно распространяемым и бесплатным
*

Gammy2005

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 2 / 0
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #3 : 12.03.2009, 10:49:59 »
А зачем она нужна
joomla является продуктом свободно распространяемым и бесплатным
Нужна, чтобы носом ткнуть. ;)
К тому же, насколько я помню в лицензии GNU/GPL ни слова не говорится ни о Joomla, ни о ее бесплатности. :(

Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #4 : 12.03.2009, 10:55:40 »
Возьми и почитай  материалы про Джумлу 
и системы cms вних черным по белому  написано какая является платным  а какая нет так вот Джумла свободно распространяемая
*

Gammy2005

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 2 / 0
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #5 : 12.03.2009, 11:04:51 »
Я-то почитал. А вот что в случае чего следакам предъявить? В этом именно вопрос. На бесплатный Open Office, например, "ИнфраРесурс" лицензии печатает (для организаций). А я ищу контору, которая  печатает такое же на Joomla.
*

triode-master

  • Захожу иногда
  • 110
  • 13 / 14
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #6 : 12.03.2009, 12:58:56 »
В общем да маразм, но Gammy2005 ПРАВ.
В Российском законодательстве НЕТ такого понятия о свободном, бесплатном ПО.
У юридического лица ООО, ОАО, а также ЧП должны быть  документы подтверждающие право использования приобретенного ПО.
Что и как точно рассказать не могу, но знаю точно что если это OEM продукт не имеющий коробки то должен быть договор, если коробочная то вроде как хватит самой коробки и чека из магазина.

На этом форуме как то появлялся шут который кричал что все мы используем НУЛЛЕНУЮ Joomla.
От части он оказался прав, в России нет закона регулирующего использования ПО с лицензией GPL и других бесплатных.

Заметки для ТС.
1. Хостеров пока не шерстят по данному вопросу, да и если начнут, то явно что-то будет.
Если такое случится то думаю, что 50% рунета отвалится.

2.Гуглите по слову "лицензия линукс".

3. Делается перевод GPL лицензии и заверяется у натариуса, об этом подробнее читайте что найдете по "лицензия линукс".

4. Убрать нафиг копирайты, скрыть админку и сказать что это HTML САЙТ.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #7 : 12.03.2009, 13:06:06 »
вот статейка на подобную тему - есть конторы которые занимаются продажей подобных красивых лицензий в бумажном виде с печатями и голограммами - заказать у них и гордо тыкать в нос проверяющим :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Kilimangaro

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 3 / 0
  • ... memento mori
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #8 : 12.03.2009, 13:07:20 »
Зачем искать контору, ежели Вы сами контора?!

Возмите документацию по Joomla! нужной версии — если найдете там форматы PDF - замечательно! — если не найдете, распечатайте пачку документов с инструкцией и всем, что там найдете достойного внимания. Печать осуществляйте на лазерном ч/б принтере. У себя же в конторе возьмите брошюратор, пластик в тыл, пластик сверху и пружинку = у вас получится прекрасный образчик Технической документации по поставляемому продукту. (Если в конторе нет самого примитивного брошюратора - купите его на ближайшем углу или там же переплетите).

Следующим шагом утяните GPL лицензию и распечатайте ее отдельно - сшейте в пластиковую папку. Можете распечатать все возможные лицензии, какие найдете. Они все равно на английском языке. Лицензии печатайте на цветном лазерном принтере с шапкой из тырнетовского оформления Joomla.орг. Это сделает грамотный верстальщик за час-полтора. Слепите все это в новенькие файлики и снова в папку. Папку на выбор можете купить с обложкой для вставки листа сверху под пластик.

Наваяйте печать Жумлы с орлами и гербами (стырьте орлов и гербов на БрэндОфЗеВорлд.Ком) и влепитие их в поверх бесплатных лицензий (только не переусердствуйте :)

Все папки, файлы и бумажки —должны быть одного типа и желательно цвета.

За три-четыре часа у себя в конторе с помощью рук, головы и попы Вы слепите отличный образчик для отмазона перед любой конторой.
Подписи ставить необязательно. Кроме одной - Президента ЖумСовета и председателя Луны на адресе и телефонах ЖумОфиса в Америце.

Для пафоса упакуйте в стеклянный шкаф - снабдите компакт-диском, заполируйте пивом или коньяком и будет все у вас по весеннему легко и мажорно *DRINK*
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #9 : 12.03.2009, 13:12:58 »
В принципе, можно поступить следующим образом - можно написать письмо-запрос правообладателям на торговую марку Joomla (а это Open Source Matters) и попросить выслать такой документ. Я конечно думаю, что они слегка удивятся, но если им объяснить суть проблемы, уверен, что они пойдут на встречу. Вопрос в другом, лицензия, которую они могут выслать, будет на английском языке, и я сильно сомневаюсь, что она возымеет какое-то действие на проверяющий орган.

А на русском языке, эту лицензию не совсем понятно как печатать, нужен же нотариально заверенный перевод. Хотя насколько я знаю, такой перевод для GPL вроде бы существует. Поэтому нужно с одной стороны найти перевод лицензии GPL (честно, не знаю где взять), а с другой стороны показать проверяющим, что данный продукт распространяется именно по этой лицензии (это уже проще - на официальном сайте такая информация есть).
*

Kilimangaro

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 3 / 0
  • ... memento mori
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #10 : 12.03.2009, 13:32:03 »
Кстати, в словах уважаемого smart'а есть важное: "свяжитесь с ними" собственно :)

У них же на сайте написано черным по белому: Если у Вас возникли вопросы, касающиеся лицензирования материалов связанных с Joomla! обращайтесь legal@opensourcematters.org.

А вместо брошюровщика — купите шрёдер  ;)
*

triode-master

  • Захожу иногда
  • 110
  • 13 / 14
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #11 : 12.03.2009, 13:32:33 »
вот статейка на подобную тему - есть конторы которые занимаются продажей подобных красивых лицензий в бумажном виде с печатями и голограммами - заказать у них и гордо тыкать в нос проверяющим :)
Блин кормить дармоедов типа линуксцентр вообще не хочется.
Я ubuntu заказал прямо у каноникал 11 дисков, там на упаковке написано что она бесплатная по русски.
Теперь сделаю перевод gpl и заверю.
Кстати на сколько я понял, переводчика рекомендует натариус, точнее какбы принуждает.
Цена на перевод 300 рублей страница, это не дорого я считаю.
*

Gammy2005

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 2 / 0
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #12 : 12.03.2009, 14:32:40 »
Но вот что интересно: в тексте самой лицензии GNU/GPL никаких  названий программных продуктов не указано. Поэтому придется еще доказывать, что твой Линукс, или офис, или Joomla вообще имеет отношение к этой лицензии. Наверное поэтому правильным будет сразу обратиться к правообладателю - Open Source Matters. Спасибо всем за советы, в том числе, и за советы типа "стырьте орлов и гербов" ! :)

Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #13 : 08.04.2009, 00:03:26 »
я тоже не встречал такого, чтобы использование Joomla было платным..
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #14 : 14.05.2009, 16:13:20 »
http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License
http://www.linuxcenter.ru/enc/freesoft.phtml
http://code.google.com/p/gpl3rus/wiki/LatestRelease


пока хватит, учитывая что оф. перевода нет и вряд ли будет, т.к. сия лицензия не принята у нас
ее как бы нет
к тому же на проверку твоего компа должно быть решение суда, а тот может выдать его на основании заявы потерпевшей стороны
по идее так, но у нас та еще страна :)
 
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #15 : 15.05.2009, 12:00:10 »
в общем могу высказать еще один вариант, по аналогии с личным опытом
короче в свое были торгово-промышленные палаты, не знаю есть ли они сейчас
так вот они заверяли переводы экономических и технических документов на товар
растомаживал я партию машин, а там модели типа m_3.0 и т.д.
таможня считала что это 3 литра и соответствующий налог вменяла
а тех в паспорте 2.99 литра стоит, я их перевел и заверил в ТПП и этот 1 куб.см отбил 2 лимона
так что может быть есть сейчас подобная структура и заверенный ей перевод сойдет
потому как натариально заверенный вряд может служить доком для налоговиков
« Последнее редактирование: 15.05.2009, 12:53:12 от Sedoy »
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #16 : 15.05.2009, 12:05:58 »
у меня в туалете целый рулон бумажной лицензии лежит  ^-^
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #18 : 20.05.2009, 17:43:49 »
Министерство экономического развития это не законодательный орган, и там высказано только их мнение
кторое могут послать
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

MuraDweb

  • Захожу иногда
  • 267
  • 124 / 1
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #19 : 20.05.2009, 17:56:51 »
...и там высказано только их мнение
кторое могут послать
причом далеко так... послать  ::)
Яндекс.Деньги: 41001423568435
Webmoney: R 377548789269 | Z 421465848009 | E 126339514076 | U 413960261029
-
А, Вы читали ? Правила форума | FAQ J! 1.5 | FAQ J! 1.0
*

Sergey2

  • Давно я тут
  • 651
  • 15 / 1
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #20 : 24.10.2009, 01:08:22 »
Тут не обсужден еще один вопрос.... ладно, документы на правообладание есть. Но система должна быть "приобретена". Не потребуют эти органы выписанного счета на 0 рублей и проведенного по бухгалтерии? :)
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #21 : 24.10.2009, 13:32:53 »
ты ее на баланс не ставь - вот и не нужно проводить :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: Бумажная лицензия на Joomla
« Ответ #23 : 24.10.2009, 14:32:38 »
советую выучить её текст наизусть, как "отче наш"
в жизни пригодится...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Маркетплейс Joom.com - угроза для Joomla-комьюнити?

Автор Strikerus

Ответов: 36
Просмотров: 6161
Последний ответ 08.09.2020, 21:26:46
от Missile
Joomla нельзя использовать для гос учреждений?

Автор hamelion

Ответов: 4
Просмотров: 2475
Последний ответ 13.06.2019, 05:22:53
от passer
О гибридной юридической конструкции: лицензия GNU + договор о возм. оказании услуг

Автор admi5575

Ответов: 11
Просмотров: 2082
Последний ответ 01.05.2015, 11:18:29
от flyingspook
Лицензия GPLv2 or later

Автор Galldryal

Ответов: 2
Просмотров: 2852
Последний ответ 21.07.2014, 16:20:43
от Galldryal
Как CMS Joomla провести через российскую бухгалтерию?

Автор user587

Ответов: 22
Просмотров: 3063
Последний ответ 19.07.2014, 12:45:13
от SmokerMan