Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 3294 Просмотров
*

master_alf

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Подскажите, пожалуйста, как-то можно сделать так, что бы редактировать статьи мог только автор? При условии, что пользователей на фронт-энде которые могут добавлять статьи - несколько?
Или для этого необходимо приобретать People Touch?
*

shitz

  • Захожу иногда
  • 164
  • 7 / 0
нет, есть интересная фишка.
надо делать статьи с доступом Special. Это можно поставить в настройках, и каждой новой статье будет присвоен этот статус. Но фишка заключается в том, что автор по отношению к своим статьям - является Special user. Т.е. ничего не надо дополнительно. Авторы в списке статей будут видеть кнопки редакции, только напротив своих статей.
*

master_alf

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Спасибо! Работает.
Единственное, автору (в смысле пользователю) надо ставить доступ именно "Автор", а не "Редактор" или выше.
т.к. Редактор может редактировать все статьи (насколько я понял).
Это так, вдруг кому полезно будет.
*

shitz

  • Захожу иногда
  • 164
  • 7 / 0
нет, не надо его делать автором.
пусть будет просто Register. В настройках секции ставим что можно создавать статьи Register'ам. В типе статьи ставим что вновь созданная статья будет уровня Special. Тут же в типа разрешаем редактировать статьи, хотя это по умолчанию.
Всё. В вашем случае можно запарится всех юзеров делать авторами.
*

master_alf

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Спасибо за уточнение, хотя как раз в моем случае авторов будет не больше 20-30 :) так что сильно не сильно запарно.
Но если рассматривать подобный метод для какого-то большого сайта, где куча юзеров, то да. Это было бы напряжно.
*

Petrovich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
нет, есть интересная фишка.
надо делать статьи с доступом Special. Это можно поставить в настройках, и каждой новой статье будет присвоен этот статус. Но фишка заключается в том, что автор по отношению к своим статьям - является Special user. Т.е. ничего не надо дополнительно. Авторы в списке статей будут видеть кнопки редакции, только напротив своих статей.
Если речь о Joomla  1.0.x  nо статус Special ВСЁ портит - эти статьи становятся НЕДОСТУПНЫМИ  НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ  пользователям , т.е. не видны на сайте
*

timonnn

  • Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
Petrovich, причем здесь Joomla 1.0 ?
В этой ветке идет разговор о Ресурсе который работает под Joomla 1.5....
Прежде чем что-то писать надо хотя бы изучить тему в которой идет обсуждение и сам компонент...

Без обид:)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как поменять иконки редактирования статей Ресурса

Автор timonnn

Ответов: 3
Просмотров: 2720
Последний ответ 05.04.2011, 12:13:36
от Peter09
Редактирование статей

Автор DrEddy

Ответов: 1
Просмотров: 2020
Последний ответ 06.05.2010, 12:12:33
от shitz
Можно ли привязать тип к категориям отдельно, а не только ко всей секции?

Автор generator911

Ответов: 26
Просмотров: 4301
Последний ответ 19.04.2010, 17:08:44
от timonnn
Как сделать навигацию в полном просмотре и не только это?

Автор setokan

Ответов: 2
Просмотров: 2902
Последний ответ 22.03.2010, 16:54:37
от setokan
[Решено] Отображение статей в формате блога

Автор InK

Ответов: 14
Просмотров: 3634
Последний ответ 28.01.2010, 17:33:12
от Megos