Голосование

Нужна ли по-вашему html версия карты сайта для вывода во фронте?

Да, я всегда использую
33 (30.3%)
Использую в зависимости от целесообразности
22 (20.2%)
Нет, не использую
18 (16.5%)
Карта только ухудшит сайт
3 (2.8%)
Затрудняюсь ответить
33 (30.3%)

Проголосовало пользователей: 107

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 16447 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Работая над очередным проектом задумался о целесообразности размещения пункта меню "карта сайта". А точнее: для поисковиков мы скармливаем XML версию, это без проблем. Но нужна ли HTML версия во фронте для пользователя?
Ведь если речь идёт о каком-то среднем проекте с развитой структурой, то данный функционал окажется полезен,с другой стороны если речь идёт об интернет магазине или крупном портале, где счёт материалов/товаров идёт на тысячи, то полезность карты равно 0.01% - пользователь просто не сможет найти нужный ему материал и воспользуется поиском, плюс представьте как долго будет грузиться страница с тысячей объектов. На мой взгляд, ситуацию спасла бы пагинация (расширения, реализовывающего подобный функционал для построения карты сайта с постраничной нагинацией, я не видел), но опять же, стоит ли игра свеч? Для SEO мы скармливаем роботам XML ссылку на карту (я не думаю, что HTML версия карты дает дополнительный эффект или нет?), а для людей это вообще получается не нужно, т.к. юзается поиск. Кто что думает?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
нет, это пережиток 90-х годов
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
нет, это пережиток 90-х годов
Начинаю склоняться к мнению о нерациональности использования карты сайта во фронте... Да, пожалуй ты прав, это пережиток прошлого, с точки зрения юзабилити смысла нет никакого для проектов среднего и большого уровня.
*

Leona

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Бывают ситуации, когда такая карта необходима.
Например я использую ее на всех сайтах.
Только толковую карту для сайта пока не нашла. Если можете сделать ее, пожалуйста свяжитесь со мной.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
по хорошему не нужна. Но просто на некоторых сайтах такая структура, то только по карте удаётся разораться и найти, что хочешь (но это камень в огород сайта, и если сделать нормально, то карта опять почти не нужна :))
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
На своих сайтах убедился в том, что нужна. В  Google аналитике и Yandex метрике увидел что её часто юзают. Вам советую также поступить - сначала сделать, потом в яшиной метрике или гугловской аналитике сделать цель "Посещение карты сайта" - и посмотреть через месяц статистику по этой цели. Если посещают - оставить, если нет - то убрать.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

koguja

  • Захожу иногда
  • 183
  • 16 / 0
  • Учиться , учиться .... (R) Ленин
Вот тут рекомендуют всётаки использовать обычную карту тоже.

Вопрос не в красоте , а в полезности сайту. У меня поисковики досихпор не весь XML файл просканировали.
Новости Joomla | Joomla 1.5 FAQ | Если тема ушла с первого листа , а нужна помощь , пишите ПМ

На своих сайтах убедился в том, что нужна. В  Google аналитике и Yandex метрике увидел что её часто юзают.

Заходят с ПС потому что контента там много с заголовками статей (читай ключи).
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Заходят с ПС потому что контента там много с заголовками статей (читай ключи).
А какой объём материалов у Вас на сайте?  Просто если статьей несколько тысяч, то навигация по карте сайта сомнительна...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
по ситуации.
бывает очень удобной, когда структура сложная.
если много разделов и категорий-можно скрыть статьи (можно дял конкретных категорий). я так делал с одним из компонентов карты-хакал его слегка под свои нужды. в итоге получилась красивая и не слишкмо монструозная карта.
по карте удобно делать как визуальный так и обычный поиск, т.к. левой инфы на ней обычно нет, и легко можно найти то что действительно нужно
*

Отпад

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
ускоряется индексация страниц :-)
*

Grendy

  • Захожу иногда
  • 247
  • 26 / 0
ускоряется индексация страниц :-)
Позвольте поинтересоваться, каким образом ускоряется индексация? При том условии, что поисковики будут знать XML карту сайта и одновременно карту сайта, которую видят пользователи?   :dry: 

P.S. Думаю, меню на сайте и обычной xml-карты вполне достаточно... Использую Xmap, который, как известно, составляет карту по меню - в итоге и пользователь видит, и поисковая система   yes!
Плюс в репутацию больше говорит о благодарности, чем слово "Спасибо" в теме, которую повторно, возможно, никогда уже не посетишь.
*

yunoshev

  • Завсегдатай
  • 1271
  • 179 / 1
@All
Если у кого-то длиииная карта сайта получается, то можно использовать соответствующий mooTree List Plugin для Xmap. Он позволяет преобразовать вашу карту сайта в карту-дерево ссылок.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

JL Sitemap - компонент карты сайта

Автор zikkuratvk

Ответов: 355
Просмотров: 26458
Последний ответ 01.12.2023, 14:22:32
от zikkuratvk
Не принимает в Google вебмастер аналитик карту сайта sitemap.xml

Автор igorsuccess

Ответов: 4
Просмотров: 1522
Последний ответ 25.12.2021, 18:52:58
от igorsuccess
Sitemap поисковым системам для мультиязычной версии сайта

Автор Gevguk

Ответов: 4
Просмотров: 2573
Последний ответ 08.07.2021, 10:55:18
от khan-alex
Не генерируется файл карты сайта XML

Автор европласт

Ответов: 20
Просмотров: 2660
Последний ответ 09.02.2021, 13:28:23
от европласт
Ссылка на карту сайта в виде sitemap.xml

Автор R31rus

Ответов: 4
Просмотров: 1912
Последний ответ 16.05.2020, 14:49:18
от R31rus