Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1568 Ответов
  • 364406 Просмотров
*

ELesnikov

  • Захожу иногда
  • 119
  • 8 / 0
по моему за них отвечают два файла Abstract.php и Transform.php в \administrator\components\com_jea\library\Gd
спасибо, вечерком взгляну
*

gazprom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
По умлочанию там есть это:
Расширенный поиск
Стоимость от... :    руб.    Стоимость до... :    руб.
Полезная площадь от... :    m²    Полезная площадь до... :    m²
Что то такого найти не могу, можно по подробнее?
Стоит jea-1.0 + jea_emphasis-1.4 + jea_search-1.3
Еще возникла проблемка, вроде руссифицировал с помощью файлов выложенных в теме http://joomlaforum.ru/index.php/topic,52514.0.html, но вот только на главной странице кнопка "Search" а вот на нормально отображается как Поиск, не могу понять почему. Т.е. весь поиск отображается на главной по английски потом уже на русском http://faraonrealty.ru/
« Последнее редактирование: 07.09.2010, 14:51:36 от gazprom »
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Цитировать
Что то такого найти не могу, можно по подробнее?
Просто при создании пункта меню, нужно выбрать JoomlaEstateAgency/Макет поиска. И будет раздел поиска недвижимости с расширенным поиском. ПОэтому можно все что там включить и в модуль поиска.
НАсчет перевода на английском Поиск. НУжно искать какой файл перебивает перевод. Или просто не существует файла перевода модуля jeasearch, некоторые значения он берет из com_jea.ini а некоторые просто по умолчанию на английском.
А вообще стопроцентное решенеим проблемы, это залезть в /modules/mod_jeasearch, открыть файл и найти кнопку и радиобаттоны и прописать явно "ПОиск" "Аренда" "Покупка"
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

ELesnikov

  • Захожу иногда
  • 119
  • 8 / 0
Что то такого найти не могу, можно по подробнее?
А еще когда записи объекты недвижимости добавлять будете, необходимо будет заполнить по максимуму возможного блок справа
*

Veresk

  • Захожу иногда
  • 56
  • 1 / 0
Давайте все-таки поговори о миграции с 0.х версий до 1.х .

Я конечно на тестовой БД попробую в ближ. время, но может быть уже есть какие-нибудь наработки ?
*

gazprom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Просто при создании пункта меню, нужно выбрать JoomlaEstateAgency/Макет поиска. И будет раздел поиска недвижимости с расширенным поиском. ПОэтому можно все что там включить и в модуль поиска.
С Joomla первый раз что то делаю, до этого все время руками писал, или CMS были умельцами написанными. Поэтому наверное неправильно на счет расширенного поиска задал вопрос. Расширить поиск с ссылке на меню получается, а вот загвостка состоит в том что модуль поиска расширить до цен.
А вообще стопроцентное решенеим проблемы, это залезть в /modules/mod_jeasearch, открыть файл и найти кнопку и радиобаттоны и прописать явно "ПОиск" "Аренда" "Покупка"
До этого я тоже додумылся=) но вот с кодировкой что-то не очень у меня, и не когда до конца не получилось разобраться. Когда прописываю в modules\mod_jea_search\tmpl  название кнопок ромбы вместо получается. Это у меня постоянное проблема))
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
С Joomla первый раз что то делаю, до этого все время руками писал, или CMS были умельцами написанными. Поэтому наверное неправильно на счет расширенного поиска задал вопрос. Расширить поиск с ссылке на меню получается, а вот загвостка состоит в том что модуль поиска расширить до цен. До этого я тоже додумылся=) но вот с кодировкой что-то не очень у меня, и не когда до конца не получилось разобраться. Когда прописываю в modules\mod_jea_search\tmpl  название кнопок ромбы вместо получается. Это у меня постоянное проблема))
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,108215.0.html вот может поможет понять
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

gazprom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,108215.0.html вот может поможет понять
Примного благодарен! Подобно пытался код всавить с расшириного поиска но постоянно вылетали ошибки, видимо еще не до конца понял Joomla. Буду работать над этим=)
*

Basile

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
у меня такая проблема база заполнена, referance number - вводил от руки таким макаром- 0001, 0002, 0003, 0004, 0005 и т.п. как сделать чтобы в админке они автоматически выстраивались по номерам? когда к примеру удален номер 0003, а потом снова ввести предложение с этим номером ,то при открытии админки номер 0003 будет в конце списка!а не после 0002!как сделать чтобы всегда список формировался по порядку номеров referance number?
*

ELesnikov

  • Захожу иногда
  • 119
  • 8 / 0
Давайте все-таки поговори о миграции с 0.х версий до 1.х .

Я конечно на тестовой БД попробую в ближ. время, но может быть уже есть какие-нибудь наработки ?
Мигрировать скорее всего не выйдет, добавлены новый поля в таблицы бд
*

Veresk

  • Захожу иногда
  • 56
  • 1 / 0
у меня такая проблема база заполнена, referance number .........
как сделать чтобы всегда список формировался по порядку номеров referance number?
Я бы честно говря не заморачивался с этим реф. намбер - у меня (после применения изменения из этой ветки) при автоматическом номере отлетала привязка "объект-автор". Хотя ХЗ- может быть это только моя проблема :).
+ это доп. защита от автоматического размещения объектов ботами :).

Мигрировать скорее всего не выйдет, добавлены новый поля в таблицы бд
ээх... придется или дорабатывать напильником или ручками переносить в новую БД... будем думать...
*

Basile

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
я сдела чтобы referance number сортировались при нажатии ,подобно сортировать по автору ,цене и т.п.(в админ. панеле),а как сделать чтобы при загрузке автоматически сами сортировались по номерам введнным в referance number(в админке)?
*

sima777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Люди помогите,сделать вывод блок с случайными фото,которые берутся с добавленного материала,допусти надо сделать чтобы на главной выодились все,по аренде квартиры и справа блок случайных фото со всех материалов
или сделать какна http://izhnedvizh.ru/ вывод витрин два раза еа странице,чтобы одна полная была с описанием,а другая название и фото
*

cheni

  • Захожу иногда
  • 192
  • 1 / 0
Все работало с месяц....
а теперь при добавлении фото пишет
Цитировать

        * JFolder::create: Невозможно создать каталог
        * The destination directory doesn't exist or is a regular file
        * Image upload error


что бы єто значило? :o
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Цитировать
Все работало с месяц....
а теперь при добавлении фото пишет
такая же байдень, только сразу изначально после переноса с локалки на сервак стало выходить..проверил права на images, на stories везде 777 стоят и нифига всегда при добавлении дополнительных фоток вылазит ошибка.
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

cheni

  • Захожу иногда
  • 192
  • 1 / 0
странно то что обїектов 20 я успешно добавил.... потомо нели 2 не заходил и вот(((
и че делать? может гна всю папку компонента 777 сделать?
*

Veresk

  • Захожу иногда
  • 56
  • 1 / 0
Люди помогите,сделать вывод блок с случайными фото,которые берутся с добавленного материала,допусти надо сделать чтобы на главной выодились все,по аренде квартиры и справа блок случайных фото со всех материалов
или сделать какна http://izhnedvizh.ru/ вывод витрин два раза еа странице,чтобы одна полная была с описанием,а другая название и фото

Есть специальный компонент - jea emphasis, он и выводит объекты у которых стоит маркер "emphasis".

Компонент можно установить и настроить, а потом просто скопировать и задать новые настройки.
*

sima777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Прблема на локале все работает хорошо,а поставил на сервер вот итог на главной http://supersauna.kz/
Unknown column 'tp.title' in 'field list' SQL=SELECT tp.id, tp.ref, tp.title, tp.is_renting ,tp.price AS price, tp.living_space, tp.land_space, tp.advantages, tp.ordering AS ordering, td.value AS `department`, ts.value AS `slogan`, tt.value AS `type`, tto.value AS `town`, tp.date_insert AS date_insert, td.id AS `id2`, ts.id AS `id3`, tt.id AS `id4`, tto.id AS `id5` FROM jos_jea_properties AS tp LEFT JOIN jos_jea_departments AS td ON td.id = tp.department_id LEFT JOIN jos_jea_slogans AS ts ON ts.id = tp.slogan_id LEFT JOIN jos_jea_types AS tt ON tt.id = tp.type_id LEFT JOIN jos_jea_towns AS tto ON tto.id = tp.town_id WHERE tp.emphasis=1 AND tp.published=1 ORDER BY ordering LIMIT 0, 5
не знаете,почему так7 и как решить?
*

ELesnikov

  • Захожу иногда
  • 119
  • 8 / 0
пишет что не знает что это за столбец
проверьте бд, присутствует ли таблица properties с нужным полем... ссылку в студию если мона
*

cheni

  • Захожу иногда
  • 192
  • 1 / 0
такая же байдень, только сразу изначально после переноса с локалки на сервак стало выходить..проверил права на images, на stories везде 777 стоят и нифига всегда при добавлении дополнительных фоток вылазит ошибка.
На какие файлі смотреть права?
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
На какие файлі смотреть права?
ну images и stories в принципе должно хватить..дальше сам он распределяет
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

sima777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
пишет что не знает что это за столбец
проверьте бд, присутствует ли таблица properties с нужным полем... ссылку в студию если мона
таблица properties присутствует,но не понятно почему запрос идет на 'tp.title'  там его нет,и не знаю как решить проблему,кто нибудь решал?помогите пожалуйста
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
таблица properties присутствует,но не понятно почему запрос идет на 'tp.title'  там его нет,и не знаю как решить проблему,кто нибудь решал?помогите пожалуйста
потмоу что tp это переменная которая и являестя посвоей сути таблицей properties которая содержит атрибут  title. Возможно у вас не до конца залилась база
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

sima777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
потмоу что tp это переменная которая и являестя посвоей сути таблицей properties которая содержит атрибут  title. Возможно у вас не до конца залилась база
Это понятно,но мне кажется проблема в следующем,на локале стоит в кодировке UTF8.При Импорте на сервере в этой кодировке выводит ошибку и ошибка начинается именно с таблицы
properties.  Если Импортировать в кодировке 1251-то все ок
но ошибка таже самое ошибка.
как быть?
*

ELesnikov

  • Захожу иногда
  • 119
  • 8 / 0
Это понятно,но мне кажется проблема в следующем,на локале стоит в кодировке UTF8.При Импорте на сервере в этой кодировке выводит ошибку и ошибка начинается именно с таблицы
properties.  Если Импортировать в кодировке 1251-то все ок
но ошибка таже самое ошибка.
как быть?

Хоть б.д. на локалке в ютф-8, при экспорте на выходе получаешь 1251. Необходимо этот файлик перекодировать. Если у самого невыйдет можешь мне его на почту (в личке) скинуть, я перекодирую...
*

cheni

  • Захожу иногда
  • 192
  • 1 / 0
ну images и stories в принципе должно хватить..дальше сам он распределяет
не помогает.....,
фигня какаето! я объкектов 30 разместил и все работало...  и вдруг такая засада(((
какие нибуть идеи еще будут?
*

sima777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0

Хоть б.д. на локалке в ютф-8, при экспорте на выходе получаешь 1251. Необходимо этот файлик перекодировать. Если у самого невыйдет можешь мне его на почту (в личке) скинуть, я перекодирую...
Ребят так и не могу решить проблему,помогите пожалуйста http://supersauna.kz/
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Ребят так и не могу решить проблему,помогите пожалуйста http://supersauna.kz/
а какая версия php и mysql стоит у хостера?
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

sima777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
а какая версия php и mysql стоит у хостера?
Версия PHP   5.2.12
хост www.hc.ru
*

sima777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
база все норм добавлется,но такая же ошибка,почему?помогите разобраться
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla estate agency отображение объектов

Автор Leo1986

Ответов: 12
Просмотров: 5445
Последний ответ 31.05.2017, 16:18:23
от Callipso
Перестал функционировать JEA Slider (3.3) после обновления Joomla до 3.7.0

Автор in2n

Ответов: 3
Просмотров: 4865
Последний ответ 11.05.2017, 15:37:06
от in2n
Расположение модуля Joomla Estate Agency горизонтально

Автор sergey-911

Ответов: 3
Просмотров: 5426
Последний ответ 17.09.2016, 13:06:46
от sergey-911
Импорт СSV файлов в Joomla 3.2.7

Автор doro45

Ответов: 1
Просмотров: 4889
Последний ответ 09.09.2016, 12:07:41
от doro45
Требуется русификатор для Joomla Estate Agency

Автор Veresk

Ответов: 188
Просмотров: 84855
Последний ответ 07.09.2016, 13:59:48
от doro45