Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 3132 Просмотров
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Поставил версию 1.5.14. И ничего не работает.  >:(

В процессе установке писалось вот что:

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in W:\home\mysite\www\libraries\pattemplate\patTemplate.php  on line 1424

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in W:\home\mysite\www\libraries\pattemplate\patErrorManager.php on line 202
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #2 : 26.01.2010, 22:37:53 »
пробуй 1.5.15
Хорошо.
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #3 : 26.01.2010, 23:02:23 »
Все поставилось, спасибо.
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #4 : 26.01.2010, 23:29:07 »
Рано радовался при заходе в меню Шаблоны выдает:

Warning: require_once(W:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\admin.templates.html.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in W:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\controller.php  on line 60

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required 'W:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\admin.templates.html.php' (include_path='.;/usr/local/php5/PEAR') in W:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\controller.php on line 60
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #6 : 27.01.2010, 00:15:38 »
поставь  другую сборку денвера. наверно неудачная версия php внутри
Что-то какую версию Joomla не ставлю везде ошибки. Буду денвер менять.
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #7 : 27.01.2010, 00:29:46 »
поставь  другую сборку денвера. наверно неудачная версия php внутри
А где взять другую сборку денвера? Я скачал с сайта денвер.ру
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #8 : 27.01.2010, 09:13:42 »
попробуй вот эту
http://slil.ru/28553814
старенькая, но я два года на ней без проблем роблю. одну библиотеку правда качал какую-то дополнительную, но чистаю Joomla должна встать без проблем.
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #9 : 27.01.2010, 11:50:21 »
попробуй вот эту
http://slil.ru/28553814
старенькая, но я два года на ней без проблем роблю. одну библиотеку правда качал какую-то дополнительную, но чистаю Joomla должна встать без проблем.
Поставил.
Работает, кроме меню Шаблоны, выдается

Warning: TemplatesController::require_once(F:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\admin.templates.html.php) [function.TemplatesController-require-once]: failed to open stream: No such file or directory in F:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\controller.php  on line 60

Fatal error: TemplatesController::require_once() [function.require]: Failed opening required 'F:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\admin.templates.html.php' (include_path='.;/usr/local/php5/PEAR') in F:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\controller.php on line 60
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #11 : 27.01.2010, 12:17:36 »
Так вот этот файл F:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\admin.templates.html.php почему то имеет расширение не "php",а "ph".
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #13 : 27.01.2010, 12:25:23 »
Угу, уже исправил.
*

YuraKo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #14 : 03.02.2010, 16:02:25 »
Оказалось что там очень много файлов имею расширение "ph" вместо "php". Поиском забил и все исправил. Работает все.

Re: Установил на Denwerе и не работает
« Ответ #15 : 04.02.2010, 06:04:41 »
Так вот этот файл F:\home\mysite\www\administrator\components\com_templates\admin.templates.html.php почему то имеет расширение не "php",а "ph".
спасибо, такая же ситуация возникла, исправил благодаря посту=)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибочно нажал Включить SSL и сайт не работает (

Автор serjik

Ответов: 6
Просмотров: 13447
Последний ответ 08.11.2015, 23:27:39
от arfeka
Не получается зайти в админку сайта и не работает сайт

Автор Teacher_kodi

Ответов: 7
Просмотров: 2886
Последний ответ 12.02.2015, 07:06:30
от aspidy
При установке Joomla на хостинг не работает кнопка "далее"

Автор krovidey

Ответов: 11
Просмотров: 7900
Последний ответ 04.12.2014, 20:59:07
от василь
В админке не работает - Информация о системе в разделе помощь

Автор pekar666

Ответов: 4
Просмотров: 3686
Последний ответ 20.01.2014, 20:10:47
от oleh2012
Не работает IFrame на русскоязычном домене в домене рф Joomla 1.5

Автор s27

Ответов: 4
Просмотров: 2248
Последний ответ 16.01.2014, 18:55:38
от s27