Новости Joomla

👩‍💻 WT Otpravkapochtaru - библиотека сервиса Отправка Почты России для Joomla-разработчиков.

👩‍💻 WT Otpravkapochtaru - библиотека сервиса Отправка Почты России для Joomla-разработчиков.

Joomla 5+ пакет для интеграции с API Почты России: нормализация данных, расчёт доставки, создание отправлений, партии, документы, возвраты, поиск отделений, справочники и SOAP-отслеживание.

v.3.0.0. Что нового?
Это дальнейшее развитие ранее закрытой Joomla-библиотеки для работы с API сервиса Отправка (для бизнеса) Почты России. Поэтому версия не 1.0.0, а 3.0.0.

Сейчас эта библиотека ушла от собственных реализаций и стала Joomla-обёрткой известного PHP SDK от Lapay Group.

Возможности библиотеки.
- получение настроек аккаунта, точек сдачи и текущего остатка запросов к API;
- нормализация адресов, ФИО и телефонов перед созданием отправления;
- расчёт тарифа и срока доставки;
- создание, поиск, изменение, удаление и возврат заказов в состояние «Новые»;
- проверка надёжности получателя;
- создание партий, просмотр партий и заказов внутри партии;
- генерация пакета печатных документов и формы Ф103;
- создание, изменение и удаление возвратных отправлений;
- поиск отделений по индексу, адресу и координатам, получение сервисов отделения;
- локальный список стран;
- SOAP-отслеживание операций по РПО и работа с билетами пакетного трекинга.

👩‍💻 Joomla-возможности.
В пакете библиотеки WT Otpravkapochtaru есть поля Joomla Form для расширений. Они позволяют работать в интерфейсе Joomla с некоторыми типами данных, получаемых по API из вашего личного кабинета в ЛК Почты России для бизнеса.
На данный момент в библиотеке доступны 3 поля списков, которые отображают доступные в аккаунте ОПС, типы и категории отправлений.
Поддерживаются зависимые списки: значение одного поля обновляется при изменении другого.

Системные требования.
Системные требования в основном связаны с системными требованиями апстрима библиотеки - LapayGroup PHP SDK.
- Joomla 5+
- PHP 8.3+
- Расширения PHP:
-- ext-mbstring
-- ext-simplexml
-- ext-soap (опционально, для трекинга)
-- ext-zip

Ссылки:
- Страница расширения
- GitHub библиотеки и документация

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3746 Просмотров
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Есть меню:
ГЛАВНОЕ
--ПодменюА1
----подподменюБ1
----подподменюВ1
----подподменюГ1
--ПодменюА2
----подподменюБ2
----подподменюВ2
----подподменюГ2

(выпадающий список при наведении на ГЛАВНОЕ)

В Ресурсе сделаны статьи, на которые ведут на пункты "А", пункты "Б", "В" и "Г" - материалы com_content.
Пункт "Главное" - это ссылка List Articles на вывод категории Ресурса "Главное".

Подподпункты (Б, В,Г,...,...) сделаны в виде второго меню. Т.е. фактические они появляются только при выборе ПодменюА1, ПодменюА2 ... в правой колонке сайта.

Если перемещаться по менюшке, то в адресной строке материал пункта "подменюГ1" выглядит как хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/подподменюГ1/
Справа же появляются соответствующие пункты меню третьего уровня: У ПодменюА1 появляются подподменюБ1, подподменюВ1, подподменюГ1, а у пункта ПодменюА2, соотвественно, подподменюБ2, подподменюВ2, подподменюГ2.


Если же кликнуть на ГЛАВНОЕ, то открывается блог статей Ресурса - ПодменюА1, ПодменюА2 ...

Все, казалось бы, правильно. Ссылка представления в виде блога выглядит как хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ

А вот дальше начинается непонятное. Если кликнуть на статью, которая называется ПодменюА1 (названия пунктов Подменю такие же, как и названия статей), то эта статься открывается не по ожидаемому адресу хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/, а по адресу: хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/article/12-АЛИАС-РАЗДЕЛА/21-ПодменюА1/

вопрос: откуда в адресной строке берется article/12-АЛИАС-РАЗДЕЛА/21-ПодменюА1/ ? и как это убрать?
Потому как подподпункты (меню третьего уровня) оказываются не привязаны к этим статьям, как они привязаны, если идти строго по пунктам меню.

Указывать у каждой статьи ITEMID - не выход, как оказалось.
Во-первых, это не удобно (создаем статью, добавляем ссылку на нее в меню, возвращаемся в статью, указываем itemid этого нового пункта меню), да и не работает.

Получается еще одна странная вещь. Кликнув в представлении блога  (открываем его, кликнув на ГЛАВНОЕ), кликаем по первой записи в блоге (у нее указан itemid, соответствующий этому пункту меню) ПодменюА1, открывается запись по указанному выше "длинному" адресу, смотрим на меню справа (меню третьего уровня подподменюБ1, подподменюВ1, подподменюВ1). Там ссылки ведут именно туда, куда нам нужно, т.е. на адреса:
 хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/подподменюБ1/
 хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/подподменюВ1/
 хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/подподменюГ1/

Ну лана, хоть так. НО! Если зайти в другую запись, например, ПодменюА2, то справа мы увидим... не ожидаемые ссылки
 хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА2/подподменюБ2/
 хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА2/подподменюВ2/
 хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА2/подподменюГ2/

а ссылки все туда же, как и в ПодменюА1, т.е. на подподменюБ1, подподменюВ1, подподменюГ1.

Как-то это тоже... неправильно.

Сайт перенес на тест-площадку, чтобы можно было его помучить. Пока что не я его, а он меня... : (
Могу дать адрес, чтобы было нагляднее.

Как сделано в Joomla? Если есть в МЕНЮ ссылка на материал, то откуда бы ты на него ни зашел, ссылка будет всегда именно такая, как прописано в меню. Почему тут добавляется неизвестно что? как с этим бороться?
+
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Ого!! Это труд!
Цитировать
вопрос: откуда в адресной строке берется article/12-АЛИАС-РАЗДЕЛА/21-ПодменюА1/ ? и как это убрать?
Потому как подподпункты (меню третьего уровня) оказываются не привязаны к этим статьям, как они привязаны, если идти строго по пунктам меню.

Ну здесь проблема не то что появляется rticle/12-АЛИАС-РАЗДЕЛА/21-ПодменюА1/ а в том что появляется хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/подподменюГ1/

Одним словом, проблема появляется потому что первую чать УРЛа рисует Joomla соответственно структуре меню, а вторую рисует ресурс соответственно структуре ресурса. ТАк вот что бы не было совподений сруктура меню всегда должна быть хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ а для этого у всех подменю ГЛАВНого должен быть тот же айтемайди что и ГЛАВНОго.

Цитировать
Как-то это тоже... неправильно.

Конечно неправильно. Но неправильно то что у вас на одну секцию несколько itemid. Это неправильно.

Еще можете почитать про это здесь.
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Ну мне кажется, что Joomla как раз и делает правильно, что выстраивает путь к статье, согласно прописанному в ней меню.

у ГЛАВНОГО, кстати, прописан itemid , соответствующий этому пункту меню. но только это никак ситуацию не меняет.

Как сделать, чтобы ссылка на статью Ресурса, когда я добираюсь до нее НЕ через меню, а через блог, соответствовала ссылке, когда я добираюсь через меню?

И еще. Есть модуль mod_jsc_content_list. Он у меня показывает одну случайную статью из Ресурса (одну из этих ПодменюА). Так вот ссылка с заголовка этой статьи (условно - "читать дальше"), оказывается вообще третьей! т.е. ни первый вариант, ни второй, а вот в таком виде: http://сайт.ру/component/resource/article/12-ГЛАВНОЕ/21-ПодменюА1/

вот все три варианта доступа к статье, которая четко прописана в меню:
1 вариант: хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/
2 вариант: хттп://сайт.ру/ГЛАВНОЕ/ПодменюА1/article/12-АЛИАС-РАЗДЕЛА/21-ПодменюА1/
3 вариант: хттп://сайт.ру/component/resource/article/12-ГЛАВНОЕ/21-ПодменюА1/

вот из этих пунктов нужен только первый, потому что остальные - это неправильно. ни с какой точки зрения.
+
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Что сказать. Конечно Joomla прова что сроит урл по меню. Тут ни чего не скажешь. Но если компонент делает тоже но надо это отключить или в Joomla или в компоненте. В Ресурсе это нельзя отключить. Значит надо отключить в Joomla. И выше я как раз написал как это сделать.

Еще раз повторю ключевую мысль

itemid - это фича внедренная Joomla. Есть много спрособов его испролнениея но логика с которой это испролнено в Joomla стало основой для наших фич. То есть, наши параметры itemid это просто поддержка текущей логики Joomla.
 
Еще важно что слово article или list просто должны быть в УРЛ иначе SEF не будет работать. И это тоже не наша замута и попытка адаптации под SEF как его придумали в Joomla 1.5

Но в любом случаее я поставлю в задачи на версию 1.5 что бы можно было управлять сефом для каждой секции отдельно и более гибче.
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
т.е. делаю вывод, что на данный момент урлы, как если бы статья была в стандартном ком_контент написана - не получатся?

жаль... 

собссно, из-за этого вся логика работы сайта нарушается, значит придется заново искать подходящий для этого компонент... пойду смотреть новый К2...

В Joomla отключать ничего нельзя, потому что на Ресурсе только часть статей сделана, для остального он не требуется
+
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавил поле Pictures, и при создании материала глюк.

Автор generator911

Ответов: 3
Просмотров: 2409
Последний ответ 31.03.2010, 14:18:47
от generator911
И опять по локализациям комплекса.

Автор Eugeneer

Ответов: 2
Просмотров: 2259
Последний ответ 28.03.2010, 11:59:16
от Sergey Romanov
Короткий вопрос: что такое "Цель Itemid"?

Автор PashkaRu

Ответов: 15
Просмотров: 6622
Последний ответ 16.02.2010, 16:53:33
от PashkaRu