Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1901 Просмотров
*

bazil58

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Здравствуйте! Я новичек в CMS Joomla, помогите разобраться, пожалуйста. У меня есть сайт vodoley.net.ru и я, чтобы не останавливать его работу, потому что идет Директ, попробовал поставить Joomla в WWW каталог, только ничего не получилось, вот что пишет:
ERROR
The requested URL could not be retrieved
________________________________________
While trying to retrieve the URL: http://www.vodoley.net.ru:82/installation/index.php
The following error was encountered:
•   Zero Sized Reply
Squid did not receive any data for this request.
Your cache administrator is webmaster.
________________________________________
Generated Wed, 03 Feb 2010 05:52:34 GMT by root8.net.incru.net (squid/2.5.STABLE13)

Наверное, HTML-ный сайт придется таки убрать и пытаться ставить Joomla одну?

        Заранее благодарен за ответ, Василий Смирнов.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Re: поставил Joomla в WWW каталог - дает ERROR
« Ответ #2 : 03.02.2010, 10:30:16 »
должны быть строго 5-ые версии PHP/MySQL
ну это не обязательно ;)
пока минимум никто не отменял
Цитировать
PHP 4.3.10 MySQL 3.23
Ну конечно в дальнейшем у него будет попа, если хостинг будет с такими параметрами :)
*

bazil58

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: поставил Joomla в WWW каталог - дает ERROR
« Ответ #3 : 04.02.2010, 05:14:56 »
Спасибо кто ответил, особенно effrit`у . Нужно было, действительно, PHP 5 подключить. Мне объяснил сисадмин хостинга: просто вставить в  .htaccess следующие две строчки:

AddHandler application/x-httpd-php5 .php .html
SetEnv PHPRC "/users/v/o/vodoley.net.ru/html"

                               С уважением, Василий. (а у меня теперь два сайта, один, как и был vodoley.net.ru зато другой на Joomla: www.vodoley.net.ru
*

mahp

  • Захожу иногда
  • 127
  • 4 / 0
  • mahp
Re: поставил Joomla в WWW каталог - дает ERROR
« Ответ #4 : 09.02.2010, 17:13:28 »
И ещё. У меня на хостинге вроде распаковывать надо в /public_html/. www/ является алиасом (ярлыком) для public_html/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как заставить Joomla 1.5 работать на сервере с MySQL версии 5.7 и выше?

Автор Palomnik

Ответов: 14
Просмотров: 9686
Последний ответ 01.10.2024, 00:22:40
от jesus
Как установить Joomla 1.5 на php 7?

Автор Marius

Ответов: 8
Просмотров: 5267
Последний ответ 30.05.2021, 21:11:21
от Marius
При попытке войти в админку 404 ошибка компонента - Joomla 1.5: Общие вопросы

Автор omezik

Ответов: 1
Просмотров: 4591
Последний ответ 30.08.2019, 16:10:56
от voland
Нужно починить модуль импорта на сайте Joomla

Автор matus-8

Ответов: 0
Просмотров: 4399
Последний ответ 22.08.2019, 15:09:17
от matus-8
Восстановление Joomla на локальном компьютере из резерной копии

Автор raf88

Ответов: 6
Просмотров: 9403
Последний ответ 28.12.2018, 01:48:46
от natalileto