Форум русской поддержки Joomla!® CMS
02.12.2016, 22:00:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Ужасный перевод страницы ошибок (предлагаю свой вариант)

(Прочитано 928 раз)
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« : 17.10.2015, 19:25:08 »

В связи с постоянно возникающей фрустрацией, связанной с правкой перевода страницы ошибок на новых сайтах, решил открыть данную тему. В настоящий момент страница ошибок выглядит следующим образом:

Такой страницы не существует.

В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка. Вы не можете посетить текущую страницу по причине:

• просроченная закладка/избранное
  • пропущен адрес
  • поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта
  • у вас нет права доступа на эту страницу

Вернуться на Домашнюю страницу
Домашняя страница

Если проблемы продолжатся, пожалуйста, обратитесь к системному администратору сайта и сообщите об ошибке, описание которой приведено ниже.

404 Материал не найден

"Просроченная закладка/избранное", "поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта" — так переводит Google Translate с китайского. "Пропущен адрес" — хватаюсь за голову, хоть и понимаю, что имелось в виду. Не уверен, что пользователь поймёт: как это адрес может быть пропущен? "Материал не найден" — возможно, имелось в виду Article not found, однако "материал" — это не article в своём лексическом значении. "Вернуться на Домашнюю страницу" — почему с большой буквы? Домашняя страница для русскоязычного пользователя ассоциируется больше с домашней страницой браузера, а для сайта, на мой взгляд, подойдёт больше "главная страница".

Предлагаю свой вариант перевода страницы ошибок:

Страница не найдена

В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка. Вы не можете посетить данную страницу по одной из причин:

• ссылка на страницу была обновлена
  • возможно, вы ввели неправильный адрес
  • кэш поисковой системы ещё не успел обновиться и ссылается на удалённый или перемещённый документ
  • у вас нет права доступа к этой странице

Вернуться на главную страницу
Главная страница

Если проблемы продолжатся, пожалуйста, обратитесь к системному администратору сайта и сообщите об ошибке, описание которой приведено ниже.

404 Страница не найдена

Это что касается перевода. Также у меня есть "претензии" к шаблону страницы ошибок. Вот я не понимаю, зачем нужно писать заголовок "Вернуться на Домашнюю страницу", а под этим заголовком указывать ссылку "Домашняя страница". Может быть сразу сделать ссылку с текстом "Вернуться на главную страницу"?

Кто подскажет, куда можно обратиться с предложением по улучшению русского перевода?
« Последнее редактирование: 17.10.2015, 20:29:54 от Филипп Сорокин » Записан
KKAAZZOO
Практически профи

« Ответ #1 : 17.10.2015, 19:29:26 »

В закрепленную тему обсуждения перевода
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #2 : 17.10.2015, 19:33:07 »

В закрепленную тему обсуждения перевода
Не заметил, спасибо. Думаю, модератор разберётся и переместит, если потребуется.
Missile
Завсегдатай

« Ответ #3 : 17.10.2015, 19:55:58 »

Вот эта фраза, кстати, меня всегда смешила. Как будто посетитель - тестировщик. И какой смысл вкладывается в фразу "если проблемы продолжатся"? Если посетитель 50 раз обновит страницу? А если не продолжатся, писать не надо? Канцелярский бред.
Knyaz71
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #4 : 05.12.2015, 23:36:12 »

Если не ошибаюсь, "официальный" русский язык предосталяет joomlaportal.ru
Можете попробовать им это предложить.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #5 : 12.02.2016, 17:55:37 »

На вышеуказанном сайте присутствует ссылка на этот форум в разделе "форум", вот я "туда" и обращаюсь. Как ещё-то?

Воз и ныне там, и это вызывает раздражение.
dmitry_stas
Профи

« Ответ #6 : 12.02.2016, 18:49:36 »

это вызывает раздражение
даже никогда не обращал внимание, что там написано. как по мне, достаточно того, как оно написано Azn возможность оставить 404 страницу по-умолчанию просто отсутствует как таковая Azn
effrit
Группа развития

effrit.com

« Ответ #7 : 12.02.2016, 18:53:55 »

да-да. такую пугающе-страшную страницу нельзя показывать беременным и детям ))
нафиг её переводить - сразу в мусорку )
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: