Форум русской поддержки Joomla!® CMS
11.12.2016, 10:08:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Расширение SEF Wizard — улучшение маршрутизации и ЧПУ в Joomla! Инструменты SEO - администратора

(Прочитано 10401 раз)
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« : 02.01.2016, 03:49:51 »

SEF Wizard — это расширение, предназначенное для улучшения маршрутизации и ЧПУ в Joomla! Аббревиатура SEF расшифровывается как Search Engine Friendly (дружественный для поисковых машин), а ЧПУ — Человечески Понятные URL. Пакет SEF Wizard состоит из системного плагина — “Engine”, и компонента для панели администратора — “Controls”. Простая архитектура кода расширения обеспечивает его высокую производительнось.

Возможности:

• Удаление ID из URL стандартных компонентов Joomla!
  • Устранение дублей страниц: полное удаление с вызовом ошибки 404, перенаправление запросов к дублям на канонические страницы, запрет индексации служебных не ЧПУ ссылок.
  • Красивая пагинация: установка произвольных тегов постраничной разбивки материалов и категорий вместо стандартных параметров строки запроса — теги пагинации становятся частью URL, например “category/article/page-1”.
  • “Умный” обработчик ошибок, позволяющий создавать собственную страницу ошибок на основе вашего шаблона, при этом дизайн вашего сайта будет полностью сохранён, так же как и все модули, которые используются.
  • Улучшение маршрутизации тегов: коррекция URL вида “component/tags/tag/item”, при этом теги, привязанные к меню, всегда будут иметь корректные пути.
  • Редактор robots.txt и sitemap.xml, позволяющий редактировать эти файлы прямо из панели администратора.
  • Менеджер перенаправлений, позволяющий создавать правила внешней переадресации с выбранным кодом ответа сервера, а также производить внутреннюю переадресацию на документы Joomla! Менеджер перенаправлений работает как с абсолютными, так и с относительными URL. Правила могут задаваться точными и регулярными выражениями. Имеется поддержка UTF-8, позволяющая указывать домены в кодировке UTF-8 без punycode.

Требования: Joomla! не ниже версии 2.5.28

Приобрести расширение

Демо: https://addondev.com/sefwizard/
Документация: https://addondev.com/extensions/sefwizard/documentation
Страница на JED: перейти
Ссылка на сайт разработчика: перейти

В случае обнаружения багов и при наличии пожеланий, пожалуйста, оставляйте ваши комментарии.

Версия 1.4

Добавлена опция, позволяющая устанавливать произвольные теги пагинации вместо стандартных параметров строки запроса. Теперь больше никаких:
Код:
/category/article?showall=&start=10

вместо этого — красивая пагинация:
Код:
/category/article/page-1.html
/category/article/страница-1
/category/article/показать-все
/category/article/showall

Ссылки старой пагинации можно перенаправить на новые ссылки при помощи редиректа. Также добавлены некоторые другие опции, облегчающие жизнь веб-мастерам и позволяющие устанавливать запрет индексации служебных неЧПУ страниц.

Версия 1.5–1.6

1. Добавлена интеграция с SEF плагином wbAMP.
2. Введена опция, позволяющая изменять мета-заголовок страницы при постраничной навигации.

Версия 1.7

Добавлена опция, которая корректирует маршрутизацию тегов при неправильном формировании их пути.
Иногда роутер Joomla! игнорирует привязку тегов к пунктам меню, при этом URL тегов выглядят по типу /component/tags/tag/item. Теперь SEF Wizard может корректировать пути тегов "на лету" в том случае, если они будут сформированы неправильно. Работает как с родительскими тегами, так и с дочерними.

Версия 2.0

Изменение типа расширения с плагина на пакет, состоящий из системного плагина и компонента для панели администратора. Новые возможности:

1. Редактор robots.txt и sitemap.xml, позволяющий редактировать эти файлы из панели администратора.
2. Разделение функционала. Теперь опция удаления идентификаторов не зависит от опции удаления дублей, ЧПУ-пагинации, коррекции маршрутизации тегов и др. — все эти опции можно использовать по отдельности.
3. Введена опция удаления дублей для сторонних компонентов.

Версия 2.1

Добавлен менеджер перенаправлений, с помощью которого можно назначать внешнюю переадресацию с указанным кодом ответа сервера, а также внутреннюю переадресацию на документы Joomla! Менеджер перенаправлений работает как с абсолютными, так и с относительными URL. Правила могут задаваться и точными, и регулярными выражениями. Действует поддержка UTF-8, позволяющая указывать домены в кодировке UTF-8 без punycode.

Версия 3.3

Добавлен "Умный" обработчик ошибок, позволяющий создавать собственную страницу ошибок на основе вашего шаблона, при этом дизайн вашего сайта будет полностью сохранён, так же как и все модули, которые используются.
« Последнее редактирование: 11.09.2016, 21:33:04 от Филипп Сорокин » Записан
keramzit_001
Захожу иногда
**

« Ответ #1 : 04.01.2016, 23:18:50 »

Спасибо Большое! Респект и Уважуха Автору

Широкий и Достойный поступок!

Плагин отлично справляется с поставленными задачами (Joomla! 3.4.5)

Есть маленький вопрос по работе com_tags:
Система формирует ссылку вида component/tags/tag/id-метка. Плагин убирает идентификатор и всё заметательно работает.
Но сама ссылка длинная и SEF страдает от component/tags/tag
На англоязычном форуме был предложен вариант склеивания части url (естественно с сохранением id):
Показать текстовый блок
и формировалась рабочая ссылка вида /tag/id-метка.

Так же там обсуждался вариант (назвали хаком ядра) с созданием меню "список всех меток" и sql запросом, который создаёт массив в пункте меню и метки доступны по url /tag/метка. Но sql запрос нужно повторять каждый раз при добавлении новой или редактировании существующей метки и часто система выдаёт ошибку "обнаружена циклическая переадресация"

Вопрос: Можно ли научить плагин не отдавать 404 ошибку при склейке частей url для совместного использования htaccess и SEF Wizard при формировании url вида /tag/метка?
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #2 : 04.01.2016, 23:20:13 »

Joomla! 3.4.5
Ломайте его, ломайте его полностью!
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #3 : 04.01.2016, 23:21:00 »

ЗЫ. Про метки - вот тема
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #4 : 05.01.2016, 00:05:57 »

Спасибо за добрые слова. По поводу меток можно подумать. Воланд поднял эту тему, если проблему не решат на уровне ядра, то надо делать, определенно. На гитхабе есть репозиторий. Если есть конкретные предложения, можете помочь пуллреквестом при желании. Спасибо за обратную связь!
« Последнее редактирование: 13.01.2016, 05:28:38 от Филипп Сорокин » Записан
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #5 : 06.01.2016, 21:15:50 »

Обновил версию. Настоятельная просьба ко всем юзерам сообщать об ошибках в случае их обнаружения!
« Последнее редактирование: 13.01.2016, 05:28:56 от Филипп Сорокин » Записан
ChaosHead
Профи

« Ответ #6 : 07.01.2016, 02:06:37 »

Показать текстовый блок

Однозначно плюс в карму, протестирую чуть позже.
pokolop
Новичок
*

« Ответ #7 : 08.01.2016, 01:54:33 »

все отично! спасибо =)

при включенной "Добавлять суффикс к URL" добавляет суффикс 2 раза:  about-your-home-page.html.html
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #8 : 08.01.2016, 01:57:48 »

Вот уж проглядел так проглядел! Спасибо за ценную информацию!
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #9 : 08.01.2016, 21:50:24 »

Исправлено.
sibay70
Захожу иногда
**

« Ответ #10 : 10.01.2016, 13:44:23 »

Спасибо дружище! Однозначно плюс в карму! И кстати, уже не в первый раз мой благородный порыв поблагодарить разработчика материально разбивается о кнопку PayPal. Сейчас у ЯД такая кнопка удобная есть как раз для таких донатов
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #11 : 10.01.2016, 13:58:36 »

Кнопки пожертвования? Ну... этого добра у нас завались! Есть и ЯД вот здесь
Благодарю за хороший отзыв!  Azn
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 01:49:06 от Филипп Сорокин » Записан
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #12 : 13.01.2016, 06:01:47 »

Обновил версию. Всем пользователям рекомендую обновиться.
« Последнее редактирование: 16.01.2016, 01:22:55 от Филипп Сорокин » Записан
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #13 : 15.01.2016, 19:38:39 »

Обновил версию: добавил поддержку Joomla! 2.5.x. Расширение прошло модерацию и теперь доступно на JED.
Karyuudo
Давно я тут

« Ответ #14 : 16.01.2016, 14:36:25 »

Спасибо, реально выручил!
Я обновил движок со 2 до 3 версии и начались проблемы -все проиндексированные ссылки не работают, а тут еще и поисковый ап.

Хотел в знак благодарности сделать пожертвование, но там нет Webmoney
kuponoid_ru
Захожу иногда
**

« Ответ #15 : 16.01.2016, 16:42:09 »

Спасибо! Очень крутой плагин! Must have!

Ошибка 500 при открытии ссылки с ID категории вида http://*****.ru/9-stati-po-kulinarii/kukhni-mira/russkaya-kukhnya/blinnyj-pirog-originalnye-retsepty
Причем http://*****.ru/9-stati-po-kulinarii обрабатывается плагином корректно.

Та же ошибка с ID подкатегории http://*****.ru/stati-po-kulinarii/22-kukhni-mira/23-russkaya-kukhnya/blinnyj-pirog-originalnye-retsepty

Та же ошибка с ID подподкатегории вида http://*****.ru/stati-po-kulinarii/kukhni-mira/23-russkaya-kukhnya/blinnyj-pirog-originalnye-retsepty
А должно http://chtoprigotovit.ru/stati-po-kulinarii/kukhni-mira/russkaya-kukhnya/blinnyj-pirog-originalnye-retsepty

Пункты меню для данных категорий созданы. Версия Joomla 2.5.28.

Сейчас плагин выключил, ну смысл по ссылкам вы поняли. Напишите пожалуйста, получилось ли исправить.
« Последнее редактирование: 12.02.2016, 03:30:28 от kuponoid_ru » Записан
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #16 : 16.01.2016, 17:46:35 »

Спасибо! Очень крутой плагин! Must have!

Ошибка 500 при открытии ссылки с ID категории вида http://chtoprigotovit.ru/9-stati-po-kulinarii/kukhni-mira/russkaya-kukhnya/blinnyj-pirog-originalnye-retsepty
Причем http://chtoprigotovit.ru/9-stati-po-kulinarii обрабатывается плагином корректно.

Та же ошибка с ID подкатегории http://chtoprigotovit.ru/stati-po-kulinarii/22-kukhni-mira/23-russkaya-kukhnya/blinnyj-pirog-originalnye-retsepty

Та же ошибка с ID подподкатегории вида http://chtoprigotovit.ru/stati-po-kulinarii/kukhni-mira/23-russkaya-kukhnya/blinnyj-pirog-originalnye-retsepty

Пункты меню для данных категорий созданы. Версия Joomla 2.5.28.

Сейчас плагин выключил, ну смысл по ссылкам вы поняли. Напишите пожалуйста, получилось ли исправить.

Надо разбираться. Если дадите доступ к сайту, проверю, что не так. Попробуйте включить вывод ошибок на максимум и посмотрите, что ему не нравится.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #17 : 16.01.2016, 17:48:42 »

Спасибо, реально выручил!
Я обновил движок со 2 до 3 версии и начались проблемы -все проиндексированные ссылки не работают, а тут еще и поисковый ап.

Хотел в знак благодарности сделать пожертвование, но там нет Webmoney
Спасибо за хороший отзыв. Придётся заводить ещё и Вебмани:)
hidone
Захожу иногда
**

« Ответ #18 : 28.01.2016, 02:50:32 »

Здравствуйте.
При заходе вглубь сайта появляется вот такое сообщение в отладчике

Код:
Notice: Undefined index: ru-RU in /home/a/user/joomla/public_html/plugins/system/sefwizard/sefwizard.php on line 106

Notice: Trying to get property of non-object in /home/a/user/joomla/public_html/plugins/system/sefwizard/sefwizard.php on line 106
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #19 : 28.01.2016, 05:33:50 »

Выпустил новую версию. Обновитесь — сообщение должно исчезнуть.
« Последнее редактирование: 28.01.2016, 05:36:55 от Филипп Сорокин » Записан
hidone
Захожу иногда
**

« Ответ #20 : 28.01.2016, 08:59:46 »

Исчезло, спасибо. Отблагодарил  Wink
Артём 2014
Завсегдатай

« Ответ #21 : 19.02.2016, 22:31:10 »

Доброго время суток, а планируется ли его адаптирование с куненой?
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #22 : 19.02.2016, 23:56:43 »

Доброго время суток, а планируется ли его адаптирование с куненой?

Добрый!
В ближайшее время не планируется. А что конкретно интересует по Кунене?
Артём 2014
Завсегдатай

« Ответ #23 : 20.02.2016, 17:51:07 »

в Kunena вот на пример сайт/форум/категория/192-статья.html
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #24 : 20.02.2016, 17:56:35 »

Ну да. Как и во всех компонентах, в т.ч. и сторонних.
А почему вы хотели бы избавиться от ID в форумах? Разве в форумах это имеет какое-то значение? Если да, то какое?
Артём 2014
Завсегдатай

« Ответ #25 : 20.02.2016, 18:10:59 »

Просто я непосредственно форум продвигаю, или подскажите это не сильно будет влиять на ранжирование страниц в поиске?
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #26 : 20.02.2016, 18:16:41 »

Google уже рассказал миру, какие URL он считает удобными для пользователя: читать статью
Артём 2014
Завсегдатай

« Ответ #27 : 20.02.2016, 18:17:34 »

спасибо, ознакомлюсь.
fandjuml
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #28 : 24.02.2016, 22:21:27 »

Спасибо! ID в материалах исчезло.
СПАСИБО вам!
« Последнее редактирование: 13.11.2016, 13:26:39 от fandjuml » Записан
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #29 : 24.02.2016, 22:47:58 »

Благодарю.

Мне кажется, для форумов были бы актуальны URL следующего типа: www.site.ru/2016/02/24/kak-pojarit-yaichnicy.
Вот эта идея мне кажется интересной, можно подумать. Где бы время только найти на всё это?
Хоть краудфандинг затевай, как наш друг из контрибьюторов, который по роутерам =)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: