Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 749 Ответов
  • 173617 Просмотров
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
И еще кстати зачем именно спрайт делать для тоггла? Если отдельные картинки - будут глюки?

И вот вышел еще какой момент. При открытии одной категории, подкатегория показывается со стрелочкой вниз, как будто она уже открыта, хотя на самом деле закрыта. Видимо надо сделать еще какое-то отдельное CSS открытие до третьего уровня:
http://muzalliance.ru/index.php/component/virtuemart/category/2/sintezatori.html
« Последнее редактирование: 11.09.2010, 19:41:37 от mrhuge »
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
По второму модулю с идентичными параметрами я разобрался. Надо поставить в id списка какое то слово типа "dopmenu" а потом в CSS добавить те же стили что и в первый модуль, но вместо #accordion подставить #dopmenu. Все работает.

Ты тогда напиши об этом тоже в шапке, чтоб не тупили.
« Последнее редактирование: 11.09.2010, 21:42:32 от mrhuge »
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
нужно так:
#accordion li > span{
    ...все...
}
#accordion .expanded > span{
    ...только развернутые
}
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Ты наверное имел ввиду:

все:               #accordion li > span {
развернутые:  #accordion li.expanded > span {

Вроде пашет!

Даник, можно сказать ты настоящий профи. Получается, что ты сделал самый многофункциональный, простой, быстрый и гибкий и, что интересно, почти безглючный модуль категорий во всём интернете.

То что получилось - это практически как здесь http://8not.ru/ сделано на Битриксе.

Я как поднастрою - если ты не против, вывалю тут финальный код, чтоб другим было понятно и просто как пользоваться.
*

ale-kc

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Спасибо за модуль! действительно классная вещь! удивительно что подобного нет в платных шаблонах.

Подскажите, пожалуйста, как нужно изменить шаблон,  так чтобы пункты выводились в виде плоского списка (как в mod_product_podcategories), а также к ним можно было применить стиль из шаблона (например _menu). Заранее благодарен.

PS. Я не сильно понимаю в CSS и php.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
ale-kc, пункты выводятся ввиде списка. Вот только не пойму что значит "плоский" список - разве бывают "объемные" ?
Насчет стиля из шаблона: модуль генерирует разметку схожую с mod_mainmenu, тэг списка имеет класс .menu, так же как и в mod_mainmenu. Если в шаблоне стили завязаны на суффиксах модуля, то просто добавьте в параметрах модуля нужный суффикс ( у mod_mainmenu, который при установке Joomla стоит по умолчанию,  суффикс имеет значение _menu - скорей всего на нем и завязан CSS шаблона).
Отличий от меню всего два:
1) текущий пункт имеет не id="current" как в меню, а class="current"
2) отсутствует элемент span внутри ссылки (это можно изменить)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Залил финал версию модуля и новый лэйаут - mooexplorer, отображающий категории первого уровня, а при раскрытии - подгружает подкатегории и товары.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

adjuster

  • Давно я тут
  • 786
  • 55 / 2
Держи от меня два минуса!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Держи от меня два минуса!
Знаки попутал? Ты меня так не пугай ))
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
хотел закинуть в JED, но мне сказали такой моудуль имеет не уникальное название, мол есть другой mod_virtuemart_categories ))
Об этом мне говорил и Aleks_El_Dia, но я не поверил ему тогда ((

народ, покажите теску моего модуля, обыскался не могу найти :)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Даня, дружищще ) название не подскажу, но у меня есть вопрос по твоему модулю. Я заметил в твоих скриншотах по этому модулю, что у тебя везде подкатегории являются производителями. Так вот в чём вопрос: плохо ли, что есть например много категорий с одинаковыми подкатегориями-брендами - типа Чехлы/Solo и Звукосниматели/Solo? Получается, что может быть куча категорий с одинаковыми названиями Solo.

Я понимаю, что это может звучать космически, но нельзя ли реализовать в модуле возможность вывода через подссылки в категориях - страницы фильтровки категории товаров по производителям? например как здесь - http://8not.ru/catalog/keyboard/index.php?cat=1&section=67

И стоит ли вообще это делать? На самом деле я понимаю, что это сделать не так уж сложно. Это поможет избавиться от кучи лишних подкатегорий. Что думаешь?
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Опа! попробовал твой mooexplorer - и смотри, что вышло - выдает ошибку и ничего не работает http://muzalliance.ru/ Как я понимаю, версия, что ты мне скидывал и которая здесь выложена идентичны.
« Последнее редактирование: 16.09.2010, 20:44:31 от mrhuge »
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Прикольно наверное писать второе сообщение сразу за первым тупо чтобы процитировать его )))

Ну давай помыслим на эту тему...
Формально нам нужно в каждой конечной подкатегории создать еще "псевдоподкатегории", отражающие производителей. Ссылки у них будут простые:
ссылка_категории+&manufactorer_id=xxx
Производитель - это свойство товара. Следовательно чтобы создать список производителей внутри категории нам нужно запросить все товары принадлежащие этой категории (Причем соответствие товаров и производителей находится в отдельной таблице). Так что нам нужно внутри каждой категории делать запрос на формирование списка производителей, формировать ссылки и приклеивать к категории этот список. Поэтому модуль будет не так то шустро работать (примерно, мож чуть медленней как стандартный модуль категорий). Впринципе вроде все просто, но вот с подсветкой текущей категории будут сложности. модуль подсвечивает ту категорию, внутри которой мы находимся, а определяется это по id. Но в псевдокатегориях-производителях этот id одинаков, так что тут зассада...

лан ща поекспериментирую...

Думаю такая фишка была бы довольно полезной, так как проблема достаточно частая.

Проблему с множеством запросов можно решить ajax'ом, но тогда по сути страница загрузится быстро, но последующее разворачивание категорий будет долгим для юзера...
Еще можно(верней нужно) кэшировать результат работы скрипта, тогда все ваще должно летать )
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Опа! попробовал твой mooexplorer - и смотри, что вышло - выдает ошибку и ничего не работает

Да, действительно...И как это я умудрился написать вместо index.php?blablba index.html?blabla. Ваще жэсть ))
Причем с отлюченным sef'ом все работает )))

Так что заменяем index.html на index.php и все будет работать.

Данную правку надо внести в файл mooexplorer_assets.php
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Сделал в этом файле строку 70 такую:

node.data.load = 'index.php?mode=ajax&id='+ node.id.replace('node_{$params->get('tag_id')}_item_', '');

ничего особо не поменялось - не работает - категории не открываются, как и товары - только что ошибка не вылетает. см.
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Прикольно наверное писать второе сообщение сразу за первым тупо чтобы процитировать его )))

Ну давай помыслим на эту тему...
Формально нам нужно в каждой конечной подкатегории создать еще "псевдоподкатегории", отражающие производителей. Ссылки у них будут простые:
ссылка_категории+&manufactorer_id=xxx
Производитель - это свойство товара. Следовательно чтобы создать список производителей внутри категории нам нужно запросить все товары принадлежащие этой категории (Причем соответствие товаров и производителей находится в отдельной таблице). Так что нам нужно внутри каждой категории делать запрос на формирование списка производителей, формировать ссылки и приклеивать к категории этот список. Поэтому модуль будет не так то шустро работать (примерно, мож чуть медленней как стандартный модуль категорий). Впринципе вроде все просто, но вот с подсветкой текущей категории будут сложности. модуль подсвечивает ту категорию, внутри которой мы находимся, а определяется это по id. Но в псевдокатегориях-производителях этот id одинаков, так что тут зассада...

лан ща поекспериментирую...

Думаю такая фишка была бы довольно полезной, так как проблема достаточно частая.

Проблему с множеством запросов можно решить ajax'ом, но тогда по сути страница загрузится быстро, но последующее разворачивание категорий будет долгим для юзера...
Еще можно(верней нужно) кэшировать результат работы скрипта, тогда все ваще должно летать )

Ну ты грамотно изложил логику. На самом деле, если ты её реализуешь, такая фича была бы просто отменная! я вижу как все юзеры Вмарта от этого мучаются! у всех постоянно заходишь в магаз и такое мега дерево папок с производителями )) а какая альтернатива? её просто нету... странно почему вообще эта обычная фича не реализована в стандартном VirtueMart. Думаю проблемы со скоростью загрузки решаемы.
« Последнее редактирование: 16.09.2010, 21:41:51 от mrhuge »
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Попробуй залить вот эти файлы. Если не сработает - просьба к тебе попробовать на какомнибудь другом шаблоне, скажем beez (ток не забудь закинуть mod_virtuemart_categories в HTML beez'а ).

Косяк в том что при запросе http://muzalliance.ru/index.php?mode=ajax&id=2 он выплевывает непрожеванный кусок шаблона ))
Странная фигня, у меня такой траблы нет. если будешь смотреть в мозилле - он напишет только отрывок с ошибкой - <jdoc:include type="head" />, потому как mootree ставит заголок text/xml , и браузер пытается разобрать его как XML. В опере более полный кусок можно глянуть...

По идее мой модуль шлет такое содержимое:
Код: xml
<nodes>
    <node text=" шллад фовыда " url="index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=883" load="index.php?mode=ajax&id=883"/>
    <node text=" шллад фовыда " url="index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=797" load="index.php?mode=ajax&id=797"/>
</nodes>

а у тебя на сайте почемуто выплевывается кусок шаблона... почему это происходит - нипанятна (((

[вложение удалено Администратором]
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Stich SPb

  • Захожу иногда
  • 231
  • 5 / 0
danik.htmlЕсли ты сделаешь модуль сортировки по производителям внутри категорий, то ты прославишься на весь joomla-мир :D Можешь смело делать его платным - я заплачу *DRINK*
В общем, основная проблема виртуемарта - отсутствие возможности выдачи товара по производителю, либо по типу. Отчасти, твой модуль решил эту проблему (для меня). Теперь я учу клиентов делать категории "по производителям" и категории "по типам". Но приходится товар аккуратно забивать в обе категории, что очень неудобно... Кроме того приходится скрывать корень магазина ( главную страницу) потому, что там все категории.
Алгоритм работы модуля производителей видится примерно так:
-при открытии категории видится модуль со всеми производителями, которые в ней есть.
-при выборе производителя, выдается не просто список всех товаров производителя из категории, а список разбитый на подкатегории - вот в этом и соль.

Это вообще реально? ::)
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
то что выводится в компоненте к модулю категорий не относится)
Сейчас решаю задачу чтоб выводилось:

-Медиаплееры[категория]
--InFocus[производитель]
--JVC[производитель]
--SONY[производитель]

-Проекторы[категория]
--InFocus[производитель]
--JVC[производитель]
--SONY[производитель]

Тоесть группировка внутри категорий по производителю.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Даня, да действительно дело в шаблоне. На beez последняя версия заработала, но на моём шабе не пашет. См. Ох и глюкавый же шаблон я выбрал, зато красивый )) А в целом фишечка с возможностью сразу выбора товара из меню - классная, может можно и в аккордеон такую же штуку сделать?

По поводу платности модуля: да можно просто на своём сайте или в этом топике в шапке сделать пожертвование. Думаю, народ будет рад.
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
то что выводится в компоненте к модулю категорий не относится)
Сейчас решаю задачу чтоб выводилось:

-Медиаплееры[категория]
--InFocus[производитель]
--JVC[производитель]
--SONY[производитель]

-Проекторы[категория]
--InFocus[производитель]
--JVC[производитель]
--SONY[производитель]

Тоесть группировка внутри категорий по производителю.


Мечтаю и предвкушаю!! ))))
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Думаю, народ будет рад.

Народ рад получить на халяву. или сп*здить ))
Кстати твой шаблон платный? аййкакая разница, скинь мне его, гляну че там за прикол...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

root-master

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Привет, danik.
Модуль получился у тебя первоклассный! Если бы мог, поставил бы 3 плюса за этот труд.

то что выводится в компоненте к модулю категорий не относится)
Сейчас решаю задачу чтоб выводилось:

-Медиаплееры[категория]
--InFocus[производитель]
--JVC[производитель]
--SONY[производитель]

-Проекторы[категория]
--InFocus[производитель]
--JVC[производитель]
--SONY[производитель]

Тоесть группировка внутри категорий по производителю.


Как продвигается эта доработка? Вопрос с подсветкой текущего элемента решаем? Опиши схему вкратце, какими путями ты пошел. Я просто над этой задачей думаю уже 2-й день. Решение с псевдокатегорией как-то "кисло" выглядит, поскольку дерево формируется по id категории и parent-a для него, а для данных "псевдокатегорий" непонятно что нужно хранить (в качестве id псевдокатегории что выдавать? id категории, в которой он лежит - нельзя, дерево падает).

Если есть и пользуешься icq, отпиши в личку.
« Последнее редактирование: 18.09.2010, 00:13:46 от root-master »
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Да в общем прототип уже готов.
Я вообще делаю все на уровне layout'а модуля, тоесть не ковыряя helper.

Пока для наилучшей производительности схема такая:
если кэш имеется{
    вытягиваем из кэша XML данные с уже присобаченными производителями
} иначе {
    берем XML из helper'а
    проходим по всем элементам, присобачиваем производителей делая в каждой категории по запросу
}

проходим по всем элементам, подсвечиваем активные пункты.

тоесть делается все на уровне XML (JSimpleXMLElement)

так что с кэшем все работает очень шустро, без кэширования все тормозит.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Ух, аж дух захватывает - неужели всё получится :)

Тоже не понимаю пока логически как иначе сделать. То есть чтобы производители появились - надо же чтобы они откуда-то взялись в модуле категорий, если таких категорий нету. Потому и надо пройтись по базе товаров, чтобы подгрузить. Блин. Откуда же еще взять производителей, чтобы не бегать по базе.

Может можно както вручную забить в него производителей, чтобы модуль категорий не делал эти запросы, а сразу подхватил? И когда кликаешь - тогда запускает фильтрацию. В этом случае нужно только вручную редактировать производителей, чтобы ссылки потом совпадали.
*

root-master

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Цитировать
проходим по всем элементам, присобачиваем производителей делая в каждой категории по запросу

Если говоришь подтормаживает без кэша, то, наверно, надо тут пробегаться не по всем категориям, а только тем, которые лежат в активном корневом элементе.

категория1 (активный корень)
  - подкатегория1
  - подкатегория2
  - ..
категория2
...

Иначе первая загрузка страницы с большим количеством категорий может затянуться во времени.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
косяк еще в том что этот тупой вирт даже никак не обозначает что мы фильтруем по производителю. По крайней мере в шаблоне я никаких переменных типа $manufacturer_name не нашел. Тоесть придется еще в шаблоне вирта делать запрос на вывод названия производителя  ;D

Да, и забыл написать - роутер from beagler не обрабатывает manufacturer_id  ;D
Тоесть придется еще и его ковырять...
« Последнее редактирование: 18.09.2010, 00:55:38 от danik.html »
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
косяк еще в том что этот тупой вирт даже никак не обозначает что мы фильтруем по производителю. По крайней мере в шаблоне я никаких переменных типа $manufacturer_name не нашел. Тоесть придется еще в шаблоне вирта делать запрос на вывод названия производителя  ;D
Блин ну как вот так. Вирт же сделал такой грамотный чувак. Неужели не мог это предусмотреть. Вот в целом ведь отличный компонент, но по мелочам кууучаа упуущений :)

Да, и забыл написать - роутер from beagler не обрабатывает manufacturer_id  ;D
Тоесть придется еще и его ковырять...
Ну оно того стоит! )))

Вот кстати здесь вот сделана 1 категория http://8not.ru/catalog/keyboard/index.php?cat=1, а в ней несколько секций - http://8not.ru/catalog/keyboard/index.php?cat=1&section=67 товары с такого то по такой то принадлежат такому то производителю. При нажатии на секцию подсвечиваются именно эти товары. И без проблем все работает - гениально и просто :))
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
О Даня, хотелось бы отметить еще один классный момент по поводу твоего модуля. Включил отладку системы в настройках Joomla. Твой модуль с полным отображением всех категорий и подкатегорий аккордеоном с использованием SEF router от Dutch - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,50193.0.html не генерирует ни одного запроса к базе данных! Стандартный модуль категорий в стиле Link list генерирует целых 9 и это без показа всех подкатегорий.

Но если включить SEF router от Beagler с транслитом - вот тут начинается цирк ))) Твой модуль начинает генерировать свыше 130 запросов к базе данных, но это всё равно меньше чем все стандартные модули - там вообще какойто дает аж 300 запросов )))

Как я понимаю своим модулем ты ничего не можешь сделать с SEF-ом. Получается прийдется отказывается от SEF от Beaglerа, а юзать SEF от Dutch, который генерит только id товаров в url-е без названий. Как я понимаю количество запросов к БД на любой странице сайта не должно превышать 50-60 при хорошем раскладе.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
SEF router от Beagler с транслитом генерит по 2 запроса на ссылку (на категорию). Почему два а не один это надо еще выяснить.
Цыфры печальные - на 50 категорий 100 запросов... а ведь если ссылки будут типа категория/производитель, то это еще плюс 50 запросов...
Но кэширование спасет мир. Кэш модуля включать нельзя - пропадет подсветка активного пункта и javascript...
Зато можно кэшировать промежуточный результат. кэширования всего дерева категорий и так уже используется. щас набросал схему кэша уже сформированного ul-списка... Результат - ни одного запроса если имеется кэш, приэтом подсветка активного пункта и js работают
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

IceVmCart - новый бесплатный модуль корзины для VirtueMart

Автор Grig2009

Ответов: 105
Просмотров: 51778
Последний ответ 05.02.2017, 11:44:02
от Super_Panda
Модуль недавно просмотренные товары для VirtueMart 1.1.X

Автор aleks_yug

Ответов: 97
Просмотров: 25054
Последний ответ 25.10.2016, 15:03:07
от Igoritaly
Модуль Cherry Picker for VirtueMart

Автор flintstone

Ответов: 42
Просмотров: 25555
Последний ответ 04.01.2016, 21:25:50
от gleb22
Добавить модуль в товар

Автор Tokyo

Ответов: 2
Просмотров: 1792
Последний ответ 11.05.2015, 20:43:32
от tierex
Модуль VirtueMart для фильтра товаров по категориям!

Автор maxmur

Ответов: 104
Просмотров: 51053
Последний ответ 08.08.2014, 11:47:37
от Хусен