Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 41 Ответов
  • 16607 Просмотров
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Наткнулся на хабре на интересную и поучительную статью.
Налоговая и фрилансеры.

Если кратко:
Человеку постучались в аську и предложили работу по созданию сайта (по умозаключениям нашли на free-lance.ru).
Оговорили условия по сумме, предоплате и пр.
Человек начал работу над макетом, утверждал его с заказчиком и, в конце-концов, договорился о встрече для получения аванса.
Встречу назначили в условленном месте, куда заказчик подъедет на машине.
Машина приехала с двумя людьми на борту (мужчина и женщина), разработчик сел в нее (на переднее сидение) и начали уточнять бюджет и пр. мелочи.
В итоге деньги были переданы исполнителю.
Как только деньги оказались в бумажнике, исполнителю ткнули в нос корочки налоговой инспекции и сказали, что это была контрольная закупка, а весь разговор записывался на диктофон.
Тут подсели еще двое и дальше продолжался разговор о суде, штрафах и пр.

Хоть это и случилось в Белоруссии (Минск), где таким вот образом воспитывают правовое самосознание, но ситуация довольно-таки поучительная и может постучаться и в вашу дверь.

Будьте бдительны, если работаете без договоров со случайными заказчиками!


*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну так то да, после продавцов вареза на очереди чёрный фриланс.
это же ужасно-люди не платят налоги! даже в пенсионный фонд не отчисляют на свою же старость, а государство - всё для них сделало. и регулярно повышает пенсионный порог :)
*

AL_ALEX

  • Глобальный модератор
  • 855
  • 112 / 1
Они лучше бы кого-нибудь посерьезней ловили, чем безобидных фрилансеров
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну я не против, чтобы их отлавливали... покормили, дали выспаться и вновь отпускали :)
но ить не за тем ловят-вот в чём печаль...
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
это естественный процесс...с каждым годом мимо государства проходит всё больше и больше денег, конечно это многим не нравится вот и начали гайки закручивать...
с одной стороны конечно не хочется делится непонятно с кем...
а с другой стороны, если желаем жить в правовом государстве, так и законы должны соблюдать...

P.S. недавно в одной из тем я высказывался о фрилансерской контрольной закупке...на меня смотрели как на дурочка....не верили...
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Вкрацце так - пока нет того, за что даны деньги, ни один суд ничего не признает ( при хорошем адвокате, без него никак). Деньги, переданные в руки недолжностному лицу преступлением\правонарушением не являются. В свое время так ловили "левых" таксистов (бомбил) - хер у кого че получилось. Да, был разговор, да я чтото отвечал, да взял деньги. Был не в себе, домашние проблемы, думал о другом. Никому делать ничего не обещал. Доказывайте.
При хорошем адвокате выигрываете дело. Потом встречный иск. При хорошем адвокате намек на встречный иск надо делать на ранней стадии процесса, очень возможен факт отзыва дела.
1.Виновность в преступлении счтается доказанной только при наличии состава преступления\правонарушения.
2 Запись диктофона не является доказательством в данном случае. Она лишь может быть приобщена к делу.

Все вышесказанное действительно для России. В бывших республиках с их кумовским режимом может не прокатить.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
а с другой стороны, если желаем жить в правовом государстве, так и законы должны соблюдать...
P.S. недавно в одной из тем я высказывался о фрилансерской контрольной закупке...на меня смотрели как на дурочка....не верили...
Нук. Если бы и чиновники от налоговой законы соблюдали тогда наверное. Получение денег не повод для разговора с налоговой. Обыкновенный незаконный наезд гос. чиновников.
Повод для разговора это неуплата налогов. Но это же хлопотно доказывать, вот и  наезжают как хотят.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
fedya, просто ПОКА и в Росиии это НЕ АКТУАЛЬНО.
для примера. в Екатеринбурге иногда ловят бомбил. голосуют, просят довезти до налоговой и там же вручают уведомления.
или стопорят машины с длинными антеннами и проверяют наличие таксишной лицензии.
но за 60 км от Ебурга есть славный город Полевской, в котором чуть не десятая часть автовладельцев занята чёрным извозом и оборудовали себя машины рациями. Просто наши менты и налоговая их не ловят...
Зато при въезде в Ебург такси останавливается, и шофёр снимает антенну и убирает её в багажник.

это я к чему-ПОКА мы обитаем в интернет-Полевском. т.е. можем продолжать бомбить :)


*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
есть такое понятие «Критическая масса»

когда на всю Россию 3 с половиной фрилансера, и оборотка рынка 5000р., конечно никто заморачиваться не будет, а когда каждый третий фрилансер и денег крутится дохрена, тут алчный глаз Саурона государства вас и заприметит... :)
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
Полная фигня. Налоговая инспекция не может привлеч к ответственности, если нет доказательств, что человек не платит налоги.
Он мог получить денежки и послать их на х... Потому что нет доказательств, что после полученя дохода он не пойдёт и не заплотит налог на полученую прибыль. А для уплаты налога на полученую прибыль, совсем необязательно быть частным предпренимателем.

P.S.  Если есть юристы, пусть меня поправят
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Нук. Если бы и чиновники от налоговой законы соблюдали тогда наверное. Получение денег не повод для разговора с налоговой. Обыкновенный незаконный наезд гос. чиновников.
Повод для разговора это неуплата налогов. Но это же хлопотно доказывать, вот и  наезжают как хотят.
Ну есть же в УК определение незаконного предпринимательства, которое считается экономическим преступлением и преследуется законом.
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Он мог получить денежки и послать их на х... Потому что нет доказательств, что после полученя дохода он не пойдёт и не заплотит налог на полученую прибыль. А для уплаты налога на полученую прибыль, совсем необязательно быть частным предпренимателем.
А для получения денег разве не обязательно заключение какого-нибудь договора или соглашения?
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
А для получения денег разве не обязательно заключение какого-нибудь договора или соглашения?

Нет необязательно. Вот если Вы предпрениматель, то должны заключать договор. Но если Вас прохожий попросит про услугу и заплатит Вам денег, Вы обязаны заплатить налог на полученую прибыль
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
есть аферты всякие, там не треба подписи для начала работы
а по факту-да, присылаются по почте договора
*

yuri-it

  • Давно я тут
  • 994
  • 44 / 3
  • Быстрый хостинг https://jehost.ru
Полная фигня. Налоговая инспекция не может привлеч к ответственности, если нет доказательств, что человек не платит налоги.
Он мог получить денежки и послать их на х... Потому что нет доказательств, что после полученя дохода он не пойдёт и не заплотит налог на полученую прибыль. А для уплаты налога на полученую прибыль, совсем необязательно быть частным предпренимателем.

P.S.  Если есть юристы, пусть меня поправят
как раз хотел такое написать :) Я не обязан ни с кем заключать договор, но пусть докажут, что я не собирался потом подавать декларацию о доходах. По-моему на испуг просто берут, приказали им ловить фрилансеров, вот и ловят.
По-настоящему быстрый хостинг для Joomla : https://jehost.ru
Отзывы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109288.0.html
Отзывы по хостингу http://hosting101.ru/jehost.ru
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
Нет необязательно. Вот если Вы предпрениматель, то должны заключать договор. Но если Вас прохожий попросит про услугу и заплатит Вам денег, Вы обязаны заплатить налог на полученую прибыль
если вы постоянно помогаете прохожим и получаете за это деньги (не имея при этом свидетельства юр. лица или ИП), то вы нарушаете закон, занимаетесь незаконным предпринимательством...

ситуация такая, вы нарушаете закон...а поймают вас или нет это вопрос уже другой...
государство находится вне огромного денежного потока (который ещё с каждым годом увеличивается), соответственно чиновникам это всё больше и больше не нравится, по этому, я думаю, в ближайшее время следует ожидать ужесточения наказаний по данным нарушениям и более пристальное внимание «карательных» органов к этой сфере бизнеса...
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
ну я думаю что для начала они примут интернет законодательство... это же самое главное установить контроль над электронными деньгами) потом нужно установить контроль над микро-платежами... имхо это основа фриласа) ну и в конце концов каждому по персональному надзирателю)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

yuri-it

  • Давно я тут
  • 994
  • 44 / 3
  • Быстрый хостинг https://jehost.ru
Любой контроль в сети я считаю бесполезный. Все можно обойти!
По-настоящему быстрый хостинг для Joomla : https://jehost.ru
Отзывы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109288.0.html
Отзывы по хостингу http://hosting101.ru/jehost.ru
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Любой контроль в сети я считаю бесполезный. Все можно обойти!
Гхм... ну это вы так считаете :-) а я думаю очень даже легко... вот перекрой вам доступ к платежным системам электронным сразу придется туго... точнее усложнит дело в разы...
Потом микро платежи наладь за ними контроль что будет??
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

gdX

  • Глобальный модератор
  • 995
  • 128 / 0
  • Открыт к заказам по дизайну
Да можно и не перекрывать.
Просто в один момент придет человек из службы и спросит: А где выписки об уплате налогов по приходам на Ваш электронный кошелек такой-то системы?
Можно, конечно, отнекиваться, что долг вернули, взял в долг или подарили, но в конце при постоянном притоке денег на кошелек буду возникать все новые и новые вопросы, в конце концов от которых просто так не отмажешься.

Может пока использовать почтовые переводы?))
Их пока не собираются контролировать и комиссия там мизерная.
*

yuri-it

  • Давно я тут
  • 994
  • 44 / 3
  • Быстрый хостинг https://jehost.ru
Гхм... ну это вы так считаете :-) а я думаю очень даже легко... вот перекрой вам доступ к платежным системам электронным сразу придется туго... точнее усложнит дело в разы...
Потом микро платежи наладь за ними контроль что будет??
а как это мне перекроют? Проксей в сети много :) и никто не мешает мне создать кошелек не на меня, и людей достаточно кто анонимно выводят. Прихожу, говорю код и получаю, паспорт не нужен, только процент чуток больше за снятие.
По-настоящему быстрый хостинг для Joomla : https://jehost.ru
Отзывы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109288.0.html
Отзывы по хостингу http://hosting101.ru/jehost.ru
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
а как это мне перекроют? Проксей в сети много :) и никто не мешает мне создать кошелек не на меня, и людей достаточно кто анонимно выводят. Прихожу, говорю код и получаю, паспорт не нужен, только процент чуток больше за снятие.
Легко только по удостоверению личности можно зарегистрироваться и только придя в пункт приема платежей... то есть сделают персональный аттестат обязательным) и ни куда не денешься))
Это же вопрос законодательства ;-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
сейчас билайн фичу сделал, можно снять со счета телефона деньги. Переводишь с беспалевного яндекс-кошелька сумму денег челу на телефон, потом снимаешь ( чел понятно свой). Запарятсо вычислять.
Между нами, менты давно уже практикуют взятки на телефонный счет. Как потом снимают - не совсем ясно, но думаю там *небезоткатная* система. Менты - не гаишники, если че.. И суммы не по 500р. Поймать никак. Потому что деньги присылают на телефон совсем не мента, и даже не его троюродного дяди из Кагалыма.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
ну вот начали обсуждать: «Как украсть мешок картошки и не попасться» :)
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
ну вот начали обсуждать: «Как украсть мешок картошки и не попасться» :)

а что плохого? Не то у нас государство, чтобы свою копейку лишний раз отдавать. Ты не стране отдашь ее, а пухлому дяде у которого и так все нормально.
И кстати, если уж совсем цинично - представь ситуацию. У тебя был оборот денег. С него надо заплатить ну допустим миллион рублей налога. Но есть возможность обойти и не заплатить. Надежнейшая возможность. Никто и никогда не поймает.Ты заплатишь налог? Хотелось бы услышать честный ответ. По той простой причине, что ответ "да заплачу" означает что найдя на улице миллион ты не оставишь его себе а отнесешь в милицию. А я думаю врядли ты его отнесешь.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
аналогия неудачная.
миллион я бы, может, и отнёс.
а вот налог бы платить не стал :)
ибо в первом случае-это чужие деньги, а во втором-это свои и заработанные :)
а фриланс как раз очень хорошо даёт понять, что такое "своё" и как оно достаётся. :)
*

rob_992

  • Захожу иногда
  • 153
  • 6 / 0
...торентс.ру тоже не закрывали, а отозвали имя... и даже не по суду... и всего лишь в процессе следствия...
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
представь ситуацию. У тебя был оборот денег. С него надо заплатить ну допустим миллион рублей налога. Но есть возможность обойти и не заплатить. Надежнейшая возможность. Никто и никогда не поймает.Ты заплатишь налог? Хотелось бы услышать честный ответ.
конечно первый порыв ответить «нет, конечно ничего платить не буду»
но тут возникает большое и жирное НО:

на 100% надежных незаконных способов уйти от налогов не существует...
и если за 3 тыщи...не уплаченных налогов вам практически ничего не будет, то за миллион могут и посадить...
стоит ли рисковать...?
так что прямо и честно, сейчас я вам ответить не могу, возникнет такая ситуация — буду думать...
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

fedya

  • Захожу иногда
  • 463
  • 50 / 1
найдя на улице миллион ты не оставишь его себе а отнесешь в милицию. А я думаю врядли ты его отнесешь.
кстати с найденным миллионном, тоже не всё так однозначно...
если я прикарманю себе этот найденный миллион, то вполне вероятно, что через пару дней ко мне заявятся братки с дубинами и отобьют мне все почки...а потом доказывай им, что этот миллион ты нашёл, а не с п и з... украл...
Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
давайте не фантазировать :-)
кстати у меня как то знакомая нашла большую сумму денег в портфеле... вот взяла и позвонила по телефону жене... (там и мобильник был), что так и так нашла... мужик на радостях что портфель с документами нашелся почти 100 штук которые в портфеле были отдал знакомой... так что иногда честным быть правильно :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Упрощеная налоговая отчетность (ИП, ОСНО)

Автор 7Rei

Ответов: 9
Просмотров: 5626
Последний ответ 16.04.2009, 04:41:55
от gdX