0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 83 Ответов
  • 4227 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Просматривая предложения данного раздела, а также фриланс биржи, подметил, что заказчики преимущественно из Москвы часто настаивают на личной встрече с потенциальным исполнителем. Выглядит это примерно так:

Цитировать
Здравствуйте. У меня проблема с сайтом. Нужно исправить ряд проблем с шаблоном и написать несколько модулей. Подробности при личной встрече.
То есть, налицо нерациональный расход времени - потратить несколько часов для перемещения по Москве для того, чтобы встретиться в офисе или кафе и показать текущее состояние сайта и что на нем нужно доработать, все проходит в устной форме, половина задач естественным образом забудется исполнителем по возвращению домой...
И ладно, когда речь идет о крупной разработке - личная встреча актуальна для того, чтобы посмотреть на человека и составить представление о его надежности, для того, чтобы заключить договор, но встреча из-за мелких доработок сайта...
Ведь гораздо эффективнее составить перечень задач или еще лучше техническое задание, найти потенциального исполнителя, договориться, общаться по телефону или скайпу и получить на выхлопе нужный результат. Все дистанционно. Просто, эффективно.
Парадоксально, но в основном требования на личной встрече оставляют жители Москвы.
Тем более,  исполнитель предполагает выезд заказчика на встречу, а не наоборот, если речь идет о доработках или незначительных работах.
Может быть заказчик как раз предполагает обратное - он будет сидеть в офисе, а к нему приедут и все сделают? В любом случае кто-то потратит значительное время на переезд, таким образом, время потратится нерационально.
Что же это, барщина, лень или незнание сферы?
 
Мне хочется посмотреть на этот вопрос глазами заказчика. Зачем встречаться с исполнителем лично? У кого какие мысли?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
мне кажется, это - стереотип.
если человеку нужен фрилансер, как наиболее "экономичный" исполнитель, то оценивать его, да ещё и в рамках одной встречи - крайне сложно (равно как и заказчика).
я понимаю, когда речь идёт о крупном бизнесе- тут репрезентативность, безусловно, имеет значение и можно что-то сказать по внешнему виду и манере держаться (хотя и это всё лишь внешняя атрибутика)
так что для меня тоже загадка, что хотят увидеть на личной встрече заказчики.
из личного опыта-первая встреча вообще не показательна. можно остаться очень довольными друг другом, но в процессе работы выплывут такие взаимопретензии, что мама не горюй.
*

reg-ad-site

  • Захожу иногда
  • 410
  • 14 / 3
  • Если помог, ставь +
По моему мнению это возникает в результате неуверенности и в плохом понимании предстоящего процесса! Но самое главное, что к такой схеме обращаются люди с малым, а возможно и первым, опытом работы с временным наймом в сети интернет! Безусловно личная встреча необходима, в ряде случаев: большой объем работы, большие суммы, при предложениях о внештатной работе не единичного характера! Ну еще можно встретиться пивасик попить!  ^-^
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
По моему мнению это возникает в результате неуверенности и в плохом понимании предстоящего процесса! Но самое главное, что к такой схеме обращаются люди с малым, а возможно и первым, опытом работы с временным наймом в сети интернет! Безусловно личная встреча необходима, в ряде случаев: большой объем работы, большие суммы, при предложениях о внештатной работе не единичного характера! Ну еще можно встретиться пивасик попить!  ^-^
Насчет последнего поддерживаю целиком и полностью (я про пиво). Ну а по сути люди из москвы (хоть я и сам оттуда) просто привыкли так работать. Встреча с зкаазчиком в переговорной комнате. кофе, чай. все должно быть официально. я сам на основной работе так привык. но что касается работы над сайтом, где нужны доработки мелкие или маленький сайт, то все должно быть дистанционно. время и правда куча теряется из за этого. тут дизайнер сайта должен убедить людей, что личная встреча совершенно необязательна. хотя и должен быть готов показать портфолио
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Biomech

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Дело даже не во встрече, а в самом процессе работы. В некоторых случаях лучше просто у себя в конторе место человеку выделить, что работал в основе здесь, а дома допустим обкатывал что либо. Да и общение в реале на живом примере экономит кучу времени.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
ну ладно вам )) этим не только из москвы люди грешат) мне как то очень забавляло что из какого нибудь удаленного поселения чуть ли не требуют личной встречи... Вопрос как?? туда лететь?? или они прилетят? это не целесообразно.
А вот на счет работы в офисе и объяснений человеку. Вы не правы...
Когда человек работает на фрилансе он достаточно дисциплинирован чтоб сделать за сдельную оплату работу.
А заказчику когда надо лично объяснять что-то как правило лень составить вдумчивое техническое задание. То есть человек расчитывает на то что ты будешь сидеть и думать за него. Да еще и бесплатно :-)

Давно кстати заметил что сдельная оплата выгодней повременной именно для заказчика. А не для исполнителя.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Давно кстати заметил что сдельная оплата выгодней повременной именно для заказчика. А не для исполнителя.
... вот поэтому я и сижу не_дома :)
хотя с насиженного места фриланс кажется чем-то свободно-романтическим. про сопуствующий голод быстро разбываешь ))))
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
ну не знаю )) что-то я ни когда не голодал)) у фриланса есть огромный бонус)0 ты знаешь что в можно заработать денег в любой момент... и не зависить от милости даденьки который башляет деньги))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
у фриланса есть огромный бонус)0 ты знаешь что в можно заработать денег в любой момент...
В этом же и большой минус - можно очень резко оказаться совсем без денег, а когда есть семья и дети, то такие моменты очень неприятны. Да и у постоянной работы (при условии наличия адекватного работодателя) есть свои плюсы. Ну вот например когда я болею, мне оплачивается 100%, и никаких справок не требуется. А вот фрилансер загремит не дай Бог в больницу на 2-3 недели, и семье, которой и так не просто без кормильца, будет тяжело.
*

Biomech

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Тут я согласен по этому умный фрилансер обычно имеет диверсифицированный доход. :-)
К сожалению я часто встречал такие вещи когда работодатель отказывался оплачивать больничный или выплачивал зп такую, что тут не разживешься... Суровая правда российской реальности.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Тут я согласен по этому умный фрилансер обычно имеет диверсифицированный доход. :-)
Ну любой доход, который зависит от выработки (если не рассматривать инвестиционную деятельность, а типичную работу фрилансера - головой и руками) весьма зависим от обстоятельств. Даже если есть 5 разных клиентов, есть вероятность, что что-то может произойти.

К сожалению я часто встречал такие вещи когда работодатель отказывался оплачивать больничный или выплачивал зп такую, что тут не разживешься... Суровая правда российской реальности.
Ну это все зависит от работодателя, и тут, каждый должен найти себе такое место, где ему будет приятно и комфортно работать. К слову сказать, несмотря на тот факт, что живу я в Украине, работаю я на российскую компанию (у нас тут филиал), и никаких проблем с оплатой больничных, или даже объяснений чем я болел не было. У нас достаточно просто позвонить утром в офис и сказать - я приболел, надеюсь это не более чем на N дней. А в случае, если прогноз меняется (в обе стороны), еще раз позвонить и уведомить. Если при этом есть возможность быть на связи (хотя бы для консультаций коллег по проекту) - отлично, нет - никто наказывать не будет. Понятно, что у нас все на доверии, никто ничего проверять не будет. Но мы так работаем уже 10 лет, и ни разу никаких проблем не было.

А вот друзья работающие на фрилансе, довольно часто звонят и просят занять денег "пока клиент расплатится"/"пока дойдут деньги"/"пока субподрядчик подпишет акт выполненных работ" и т.д.
*

Biomech

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
А никто и не против фрилансеров. У меня двое менеджеров в продажах работают из дома, но сидят они кстати только на проценте без оклада.
« Последнее редактирование: 20.09.2010, 22:24:28 от Biomech »
*

VP

  • Захожу иногда
  • 72
  • 5 / 0
Могу ответить ка заказчик.
Мне личная встреча бывает необходима в случаях (кроме уже озвученных), когда:
- хочется посмотреть на человека, которому собираешься отдавать свои деньги (например, приходит такое чудо, а от него пахнет несвежем бельем, небритый и и перхоть на голове. Лично я считаю, что неаккуратный человек неаккуратен во всем);
- когда нет окончательной уверенности того, что твои пожелания будут поняты до конца или, как вариант, когда не до конца понимаешь техническую реализацию, а от этого могут зависеть какие-то ключевые моменты и нет времени на длительную переписку, когда исполнитель вроде бы формально выполнил твои условия, но тебя они явно не устраивают;
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Не люблю местных заказчиков. :) с трудом иду на всякие встречи, когда нет четкой перспективы. Причины просты и банальны.
1. Закачик сразу пытается надавить на психику тем, что он такой крутой и дает мне заказ практически из жалости, просто по доброте душевной. При этом всячески сбивает цену.
2. При заказе наитипейшего сайта-визитки на 3-4 часа разводит бесполезную дискуссию, вместо того, чтобы дать четкое ТЗ. При разговоре о том, что и "мое время-деньги" - заказчик все равно круче, см. п.1. Кстати, практически всегда на предложение о том, что я могу изучить ситуацию и написать ему нормальное ТЗ (разумеется, за отдельное вознаграждение), на меня смотрят как на дебила и отвечают - " а что тут писать, за что деньги, и сами все поймете через недельку...."  8)
3. Очень часто при встрече получается ситуация - или директора нет, или материал не готов, или он забыл, что у него встреча с директором завода. А кто такой фрилансер? подождет, не барин.
  Имея многолетний опыт работы, пройдя через подобные "встречи", я сразу отказываюсь от встреч, если мне предварительно не выслано ТЗ, не достигнута предварительная договоренность о цене.
  Поэтому из челябинских заказчиков у меня 2-3 постоянных человека, которые соблюдают деловые и человеческие качества в общении.  ;D Остальные сразу отсеиваются на предварительном звонке или письме.
« Последнее редактирование: 28.11.2010, 10:53:47 от Full_crazy »
Joomla! = невозможного почти нет!
*

VP

  • Захожу иногда
  • 72
  • 5 / 0
Не люблю местных заказчиков. :) с трудом иду на всякие встречи, когда нет четкой перспективы. Причины просты и банальны.
1. Закачик сразу пытается надавить на психику тем, что он такой крутой и дает мне заказ практически из жалости, просто по доброте душевной. При этом всячески сбивает цену.

Это не "заказчики", это вообще часть людей так устроены. Есть полным-полно таких же исполнителей, которые сразу пытаются за пустяковую операцию заломить нереальную цену и при этом всячески бьет на психику.

Цитировать
2. При заказе наитипейшего сайта-визитки на 3-4 часа разводит бесполезную дискуссию, вместо того, чтобы дать четкое ТЗ.

Это от отсутствия четкого понимания что человеку надо, а не по злобе душевной. Вот именно для таких случаев и требуется личная встреча. Всё нормально.
Цитировать
При разговоре о том, что и "мое время-деньги" - заказчик все равно круче, см. п.1. Кстати, практически всегда на предложение о том, что я могу изучить ситуацию и написать ему нормальное ТЗ (разумеется, за отдельное вознаграждение), на меня смотрят как на дебила и отвечают - " а что тут писать, за что деньги, и сами все поймете через недельку...."  8)

Заказчик "круче" потому что это именно он платит деньги. Дело не в крутости. а в иерархии6 тот кто платит деньги, то и решает. Дуть щеки могут оба: один считает, что заработал много денег и все остальные априори ниже его по положению, а второй полагает, что разовой работой буквально облагодетельствует заказчика. Не надо обоим собственную гордыню выпячивать - и все будет нормально.
Цитировать
3. Очень часто при встрече получается ситуация - или директора нет, или материал не готов, или он забыл, что у него встреча с директором завода. А кто такой фрилансер? подождет, не барин.

А это самая обычная человеческая рассеянность, помноженная на чисто русское раздолбайство. Когда принимаешь работу, то ничуть не меньше от исполнителя слышишь "ой, забыл" и "сейчас исправлю".
Проще надо быть, о деле думать, а не о попраном тщеславии.

Цитировать
  Имея многолетний опыт работы, пройдя через подобные "встречи", я сразу отказываюсь от встреч, если мне предварительно не выслано ТЗ, не достигнута предварительная договоренность о цене.
Хорошо, что вас это устраивает и вы довольны своей ситуацией. Однако такой подход отсеивает огромное число хороших заказов. Как раз наоборот, если человек способен четко и внятно изложить ТЗ, то личная встреча-то и не нужна! А вот если он этого сделать не может, то проще встретиться и за пару часов утрясти то, на что ушла бы неделя переписки.
К тому же при личной встрече гораздо удобнее составить и подписать договор, чем потом письмами или факсами обмениваться.
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Все бы так думали, работать было бы проще.
Что касается "этим отсеивается часть крупных заказов" - не думаю, как раз крупные заказы изначально подкреплены ТЗ и четко сформулированы.
Еще раз вернусь к личным встречам. К сожалению, когда фрилаесер работает в одиночку, тратить уйму времени на БЕСПОЛЕЗНЫЕ встречи он не может. Это первое. Второе - когда есть заказы, тратить рабочее время на МОЖЕТ_БЫТЬ_БУДЕТ_ЗАКАЗ тоже нецелесообразно. Из этого факта вытекает очень простой вывод:
1.Если заказчик хочет, чтобы его выслушивали долго и терпеливо, он идет в студию, где есть менеджеры, которые специально получают свою з/п за то, что работают с клиентом столько, столько этого захочется клиенту. Будут хоть неделю ТЗ обсуждать. Цена за проект в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО включает оплату работы этому менеджеру. Чудес не бывает, студий-альтруистов - тоже :).
2. Если заказчик решил съэкономить и получить услугу дешевле, чем в студии - он обращается к фрилансеру. И тогда он должен быть готов к тому, что ему не будет уделяться столько времени, сколько ему уделит менеджер. А ведь и правда - почему фрилансер должен выполнять 2 работы, получая при этом 60% ( примерно, навскидку  ;)) от расценок студии?
Я хоть и не совсем одиночка - есть своя команда, несколько постоянных менеджеров в крупных городах, мне несколько проще общаться с заказчиком тогда, когда его ПОДГОТОВИЛ менеджер. А вот когда на горизонте замаячил такой разгильдяй-"заказчик", который не знает, чего он хочет, но при этом его бюджет - 200 баксов  :o, я просто злюсь. Особенно, когда узнаю про 200 баксов на стадии подписания договора после недельного обсуждения проекта.
  Так что личные встречи - это, конечно, хорошо. Но заказчик должен понимать, что для исполнителя-фрилансера это часто потеря рабочего времени, которое должно быть компенсировано.
  Такие заказчики, к счастью есть  yes!, я с ними постоянно сотрудничаю, и с удовольствием приезжаю на встречи. Остальных стараюсь просто отсеивать.
Joomla! = невозможного почти нет!
*

VP

  • Захожу иногда
  • 72
  • 5 / 0
Все бы так думали, работать было бы проще.
Что касается "этим отсеивается часть крупных заказов" - не думаю, как раз крупные заказы изначально подкреплены ТЗ и четко сформулированы.

Я сказал хороший заказ, а не крупный. Разница все-таки существенная.

Пока вы не договорились с заказчиком и не пожали друг другу руки, всякий новый заказ находится в статусе МОЖЕТ_БЫТЬ_БУДЕТ_ЗАКАЗ. МОжет будет, а может не будет. Ради этого и встречаются: один хочет заказ взять, а другой - выдать его.

Обсуждение и выработка ТЗ - это тоже часть работы, и перекладывать ее исключительно на плечи заказчика нельзя. В конце-концов кто из них профессионал: исполнитель или заказчик? Исполнитель. И именно поэтому к нему, как к профессионалу и обращаются за помощью и за это готовы платить. А вот за надувание щек "У меня мало времени, идите и придумывайте все сами" - так делают весьма постредственные исполнители. Да, возможно они хорошие программисты, вебмастера и т.д., но исполнители (в полном смысле этого слова) они более чем постредственные. Возможно поэтому они и фрилансеры - их ото всюду выгнали, но они так и не поняли за что и продолжают дуть щеки о собственной крутости и значимости.

Я считаю, что выработка ТЗ - это почти неизбежный "привесок" к самой работе. Да, бывает, что после 2-3-4 часов вынужден отказывать, но это неизбежная потеря как в любом бизнесе. Например, мы закупаем пробные партии одежды и смотрим какие из них идут хорошо, а какие "зависают". Потом, по результатам закупаем уже крупные партии. А те которые "зависли" - это есть наш минус, наши неизбежные потери. В обсуждаемом случае такими потерями являются потери времени. Ничего не поделаешь. Если бы я отказывался от таких потерь и раз нащупав верный товар только его и продавал бы, то, наверное, до сих пор в палатке торговал бы. Зато никаких потерь времени и денег. А так, теряя в малом, приобретаю большее.

Цитировать
А вот когда на горизонте замаячил такой разгильдяй-"заказчик", который не знает, чего он хочет, но при этом его бюджет - 200 баксов  :o, я просто злюсь.

И зря злитесь! Вам не подходит такой заказчик - так гоните его. Уверяю вас, его найдет какой-нибудь стьюдент-шакал, который работает за бесценок, потому что пока набирает опыт. А вы уже зажирели, вам проще взять один крупный заказ, чем 10 мелких. Я вас хорошо понимаю, сам такой был :)
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
И зря злитесь! Вам не подходит такой заказчик - так гоните его. Уверяю вас, его найдет какой-нибудь стьюдент-шакал, который работает за бесценок, потому что пока набирает опыт. А вы уже зажирели, вам проще взять один крупный заказ, чем 10 мелких. Я вас хорошо понимаю, сам такой был :)
=D хехе...
а по теме: стараемся, чтобы было не более 3 встреч с клиентом. Правда город Уфа, но тем не менее.
1 - обсуждение плана работ и бюджета. далее уже по почте идет отшлифовка ТЗ и договора.
2 - подписание договора и ТЗ. Дальге все по почте и телефону.
3- подписание акта и передача материалов.

А встречаться с клиентами приходится часто, потому-что как правило они знают только "желтенькое с красненьким и большими буквами.. а еще чтобы все светилось,бегало и прыгало". После часа разговора в принципе у них понимается представление о том, какая информация от них требуется и он отправляется писать ТЗ. Обычно первый разговор занимает не более часа.
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Во-первых, не меня выгнали отовсюду, а я сам ушел в частный бизнес, поняв - тут я больше заработаю и тут я не ограничен амбициями вышестоящих начальников, а только своими  ;D. Вот теперь сижу и надуваю щеки, как Вы выразились. О моей посредственности пусть судят мои постоянные клиенты.
Насчет мелких заказов - у меня они на потоке, постоянно приходят заказы на шаблоны, правки, верстки-переделки и т.п. Просто технология их получения отработана, и для этого идти на встречу уж точно не надо.
Что касается обсуждения ТЗ - я лично всегда иду навстречу, ибо заказчик действительно не знает всех тонкостей. Только давайте я уточню - стоимость разработки ТЗ должна быть включена в стоимость заказа (о чем я уже писал выше). В этом случае я готов обсуждать, но переливать из пустого в порожнее просто потому, что клиент решил съэкономить 30 долларов за составление грамотного ТЗ - не буду.
Вроде все сказал. Продолжать дискуссию не хочется, свое мнение о вопросе я озвучил ( или описал).
Joomla! = невозможного почти нет!
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
да, челябинские фрилансеры, действительно суровы...  :)
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

VP

  • Захожу иногда
  • 72
  • 5 / 0
Во-первых, не меня выгнали отовсюду,

Я ни в коем случае не имел в виду именно вас.
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
да, челябинские фрилансеры, действительно суровы...  :)
  :laugh: не, просто я знаю местных заказчиков. Вы думаете,я не набегался по конторкам, не пыхтел по 20 часов в сутки, работая за 50 долларов и нарабатывая опыт? Еще как, и по своей специфике и ТЗ писал для небольших фирмочек, где работал приходящим сисадмином. И всю эту кухню заказа сайтов знаю изнутри, ибо учавствовал в этом не один раз. Когда заказчик, не разбираясь в вопросе, давал мне заявку на взаимодействие со студией (я в те годы не имел ни портфолио, ни достаточного опыта для подобного соревнования). Да и сейчас обращаются по старой памяти, да и мои клиенты просят о подобном взаимодействии - когда им, к примеру, понравился дизайн именно той студии, а не моего дизайнера.
Joomla! = невозможного почти нет!
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
VP, Ваши посты мне доставили много позитива. :) С той точки зрения, что под стать исполнителям, Вы, как заказчик, высказали свое видение в довольно свободной и аргументированной манере, зачастую же формулировки достаточно колкие, но как человек, обладающий чувством юмора, не могу без улыбки их читать.  Особенно понравилось про надувание щёк и зажирение :)

Ну ладно, посмеялись, теперь по делу. На самом деле каждый по-своему прав, однако причина в возникновении такой дискуссии - не только в разном понимании ситуации, но и в том, что обсуждение сместилось от первоначальных "вводных данных".

То есть, давайте абстрагируемся от частностей (мы исполнители, Вы - заказчик), а просто посмотрим на вопрос не предвзято, со стороны.

Предположим, человек открыл частный бизнес и поправил финансовое положение. Купил новую квартиру и решил затеять ремонт. По специфике работы, он не разбирается в строительных премудростях. У него есть деньги, но нет знаний. Варианта два: нанять "джамшутов" или обратиться к специалисту, на которого он вышел по рекомендациям.
"джамшуты" работают дёшево, при этом во время ремонта проживают в квартире бизнесмена, но их квалификация будет оценена по достоинству спустя время, когда либо начнет портиться квартира, либо, к счастью хозяина, не начнет (выполненная работа оказалась качественной). Такие неквалифицированные строители будут делать всё.
Вариант два. Обратиться к профессионалам. Но им нужно дать ответы на вопросы, предоставить вводные данные. Я думаю, Вы согласитесь с тем, что "няньчиться" во всех сферах будут с тем клиентом, который за это оплатил (либо это включено в стоимость). И клиент либо сам говорит, что он хочет, составляя список, либо приезжают, обмеряют и делают эту работу за заказчика, взяв определенную плату.

Вернёмся к вопросу о фрилансе. Вы высказали много вещей, с которыми я позволю себе не согласиться, но тем дискуссия и хороша, что Вы представляете точку зрения заказчика, а данный диалог по мере развития натолкнет людей на определенные выводы вообще, тем самым, можно попытаться претендовать на объективность. :)

И заказчик и исполнитель - люди. И наличие определенной позиции у каждого из этих людей не является надувательством щёк, либо иной формы ожирения. Это - рынок. И каждый позиционирует себя так, как считает нужным.
Ценен клиент, который чётко может сформулировать, что он хочет, что нужно получить по окончанию работ. Разумеется, клиент может не ориентироваться в специфике, но оплатив работу, получает необходимую консультацию и вводные данные.
Full_crazy правильные параллели провёл выше - любая работа стоит денег и в студиях обычно по умолчанию закладывается в ценник (отсюда же формируется з/п бухгалтера, аренда и т.п.). В таким заказчиком будет работать менеджер и  быть связующим звеном между клиентом и исполнителями студии.
Сравнивание фрилансера со специалистом-изгоем является совершенным заблуждением. Поверьте на слово. Специалисты (как и заказчики) бывают разные, также как разными бывают и студии, и здесь нужно полагаться на свою объективную оценку и госпожу удачу.
VP, Ваша точка зрения ясна и в некоторых моментах справедлива, но Вы сравниваете разные вещи.
Специалист не поедет на встречу непонятно с кем по первому требованию, и если чувствуется, что там мелкие доработки, то вообще может отказаться от такого заказа, поскольку имеет много работы и подобного рода проекты оставляет студентам. Заметьте - я не говорю о солидном объёме работ, а именно о мелочах. Это нормально. Точно так, как нельзя ресторане требовать VIP обслуживания, сидя за обычным столиком, так и здесь - нужно понимать, что любая работа требует чёткого понимания задач. Если же это понимание переложить на плечи исполнителя, который не является ясновидящим, то либо на выхлопе будет совершенно удручающий результат (сделано абы как), либо будет сделано совершенно не так, как ожидалось (но заказчик не обозначил своё видение). И вопрос даже не в том, кто виноват, а в том, что теряется время и нервы на переделку проекта, а следовательно, теряются и деньги. А человеку, делающему деньги, это не нужно.
*

VP

  • Захожу иногда
  • 72
  • 5 / 0
Sulpher, я понимаю о чем вы говорите и во многом согласен. Я лишь говорю, что есть не два, как вы сказали, варианта (ТЗ бесплатно или ТЗ должно строго оплачиваться), а три. Есть еще один вариант: разработка ТЗ - это риск заказчика. Риск в том, что он ТЗ разработает, а заказ не состоится. Именно про это я и спорил. Я считаю, что зачастую (но не всегда) на такой риск стоит пойти ради того, чтобы получить возможность заказа. Только и всего. И не более. Если это мелкий заказик на 100-200-300 долларов, а заказчик не в состоянии вразумительно объяснить, что ему надо, то понятное дело, что такого заказчика лучше оставить "джамшутам" и студентам, ибо затраченные нервы и время полюбасу не окупятся.

Цитировать
И заказчик и исполнитель - люди. И наличие определенной позиции у каждого из этих людей не является надувательством щёк, либо иной формы ожирения. Это - рынок. И каждый позиционирует себя так, как считает нужным.

Это было сказано не для того, чтобы кого-то обидеть, Боже упаси, просто так мне показалось понятнее. Ожирение - в смысле, человек уже стал многоопытным профи, у него вкусные жирные проекты, он уже не бьется за старублевые заказики и даже избегает их.

А надувание щек... вы правильно сказали, что все люди. И то, что одному кажется "приданием своей персоны солидности и значимости" или "соответствие статусу профессионала" для другого - это "надувание щек". Здесь уже работают человеческие комплексы, и у каждого они свои. Я про надувание говорил с той позиции, что толерантность хотя-бы одного из двух участников встречи весьма здОрово способствует финальному пожатию рук и плодотворному сотрудничеству.

Цитировать
Сравнивание фрилансера со специалистом-изгоем является совершенным заблуждением. Поверьте на слово
Верю. :)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Цитировать
Есть еще один вариант: разработка ТЗ - это риск заказчика. Риск в том, что он ТЗ разработает, а заказ не состоится.
VP,  фриланс тем и отличается от студии, что с тем же разработанным ТЗ Вы можете найти другого исполнителя. Заказ в любом случае состоится, было бы желание. Не с одним исполнителем, так с другим. Если исполнитель берется за разработку ТЗ то это должно оплачиваться. Автор привел хороший пример с ремонтом квартиры. Нет ничего хуже, когда клиент говорит "Сделайте все сами, главное красиво и качественно" - по своей сути убийственное техзадание. Если Вы собрались довериться исполнителю в этом плане, то должны осознавать, что это дополнительная работа. Даже на заводе за переработку платят. Очень много тратится времени на согласование проекта. Время - деньги.
*

darkskai

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 4 / 0
*

petrfrolon

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
чтобы в глаза заглянуть и не прочесть там что он кидала и безрукий :)
*

Larisa

  • Захожу иногда
  • 257
  • 40 / 26
  • je te promets...
Согласна полностью с мнениями VP, и про личную встречу, что она необходима на первом этапе, чтоб знать, кому доверяешь создание своего сайта. И с возможными убытками.
Считаю, что ТЗ должен составлять как раз фрилансер, раз он с этим сталкивался и знает вообще, что это такое.
Из личного небольшого опыта общения с заказчиками:
Люди, работающие не IT-сфере не знают (в своем большинстве) что такое ТЗ, а, тем более, как его составлять. Заказчик говорит "хочу все красиво и чтоб работало", и из этого требования, считаю, и должен составлять ТЗ фрилансер, которое при первой личной встрече и должно обсуждаться между заказчиком и исполнителем.
Вот мое мнение..
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Larisa, никто тут этого и не отрицает. Вопрос во первых был о мелких доработках, во вторых об оплате фрилансеру за разработку этого самого ТЗ
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Требуется доработка компонента

Автор sashahz

Ответов: 0
Просмотров: 1239
Последний ответ 30.03.2021, 08:37:46
от sashahz
Требуется помощь в аудите и решения проблемы с нагрузкой на CPU

Автор K.Denis

Ответов: 11
Просмотров: 993
Последний ответ 17.12.2017, 14:06:46
от Arkadiy
Требуется разработчик игры по типу КНБ с приемом ставок в биткоин

Автор sokol-iz-ussr

Ответов: 0
Просмотров: 951
Последний ответ 09.05.2017, 23:17:19
от sokol-iz-ussr