Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 136 Ответов
  • 23830 Просмотров
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
Привет всем знатокам!
Поделитесь, пожалуйста, что и в каком файле изменить для того, чтобы поле email при оформлении заказа не являлось обязательным *, а еще лучше, чтобы его можно было отключить вовсе. Спасибо.
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3372
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
Привет всем знатокам!
Поделитесь, пожалуйста, что и в каком файле изменить для того, чтобы поле email при оформлении заказа не являлось обязательным *, а еще лучше, чтобы его можно было отключить вовсе. Спасибо.

Поправить файл: "components/com_jshopping/lib/static_config.php"

В частности удалить три строки (смотри код ниже):
Код
<?php

$c_user_field_client_type = array(0=>_JSHOP_REG_SELECT, 1=>_JSHOP_PRIVAT_CLIENT, 2=>_JSHOP_FIRMA_CLIENT);
$c_array_title = array(0=>_JSHOP_REG_SELECT, 1=>_JSHOP_MR, 2=>_JSHOP_MS);
$c_sorting_products_field_select = array(1 => 'name',           2=>'prod.product_price',        3=>'prod.product_date_added', 5=>'prod.average_rating', 6=>'prod.hits',         4=>'categ.product_ordering');
$c_sorting_products_name_select =  array(1=>_JSHOP_SORT_ALPH,   2=>_JSHOP_SORT_PRICE,           3=>_JSHOP_SORT_DATE,          5=>_JSHOP_SORT_RATING,    6=>_JSHOP_SORT_POPULAR, 4=>_JSHOP_SORT_MANUAL);
$c_sorting_products_field_s_select = array(1 => 'name',         2=>'prod.product_price',        3=>'prod.product_date_added', 5=>'prod.average_rating', 6=>'prod.hits');
$c_sorting_products_name_s_select =  array(1=>_JSHOP_SORT_ALPH, 2=>_JSHOP_SORT_PRICE,           3=>_JSHOP_SORT_DATE,          5=>_JSHOP_SORT_RATING,    6=>_JSHOP_SORT_POPULAR);
$c_format_currency = array('1' => '00Symb', '00 Symb', 'Symb00', 'Symb 00');
$c_count_product_select = array('5'=>5, '10' => 10, '15' => 15, '20' => 20, '25' => 25, '50' => 50);                                    
$c_payment_status_enable_download_sale_file = array(5, 6, 7);
$c_payment_status_return_product_in_stock = array(3, 4);
$c_max_number_download_sale_file = 3;
$c_payment_status_for_cancel_client = 3;
$c_payment_status_disable_cancel_client = array(7);

$fields_client_sys = array();
$fields_client_sys['register'][] = "f_name";
$fields_client_sys['register'][] = "email";////////////////////////////////УДАЛИТЬ ЭТУ СТРОКУ
$fields_client_sys['register'][] = "u_name";
$fields_client_sys['register'][] = "password";
$fields_client_sys['register'][] = "password_2";

$fields_client = array();        
$fields_client['register'][] = "title";
$fields_client['register'][] = "f_name";
$fields_client['register'][] = "l_name";
$fields_client['register'][] = "client_type";
$fields_client['register'][] = "firma_name";
$fields_client['register'][] = "firma_code";
$fields_client['register'][] = "tax_number";
$fields_client['register'][] = "email";
$fields_client['register'][] = "email2";
$fields_client['register'][] = "street";
$fields_client['register'][] = "zip";
$fields_client['register'][] = "city";
$fields_client['register'][] = "state";
$fields_client['register'][] = "country";
$fields_client['register'][] = "phone";
$fields_client['register'][] = "mobil_phone";
$fields_client['register'][] = "fax";
$fields_client['register'][] = "ext_field_1";
$fields_client['register'][] = "ext_field_2";
$fields_client['register'][] = "ext_field_3";
$fields_client['register'][] = "u_name";
$fields_client['register'][] = "password";
$fields_client['register'][] = "password_2";


$fields_client_sys['address'][] = "f_name";
$fields_client_sys['address'][] = "email";////////////////////////////////УДАЛИТЬ ЭТУ СТРОКУ
      
$fields_client['address'][] = "title";
$fields_client['address'][] = "f_name";
$fields_client['address'][] = "l_name";
$fields_client['address'][] = "client_type";
$fields_client['address'][] = "firma_name";
$fields_client['address'][] = "firma_code";
$fields_client['address'][] = "tax_number";
$fields_client['address'][] = "email";
$fields_client['address'][] = "street";
$fields_client['address'][] = "zip";
$fields_client['address'][] = "city";
$fields_client['address'][] = "state";
$fields_client['address'][] = "country";
$fields_client['address'][] = "phone";
$fields_client['address'][] = "mobil_phone";
$fields_client['address'][] = "fax";
$fields_client['address'][] = "ext_field_1";
$fields_client['address'][] = "ext_field_2";
$fields_client['address'][] = "ext_field_3";

$fields_client['address'][] = "d_title";
$fields_client['address'][] = "d_f_name";
$fields_client['address'][] = "d_l_name";
$fields_client['address'][] = "d_firma_name";
$fields_client['address'][] = "d_email";
$fields_client['address'][] = "d_street";
$fields_client['address'][] = "d_zip";
$fields_client['address'][] = "d_city";
$fields_client['address'][] = "d_state";
$fields_client['address'][] = "d_country";
$fields_client['address'][] = "d_phone";
$fields_client['address'][] = "d_mobil_phone";
$fields_client['address'][] = "d_fax";
$fields_client['address'][] = "d_ext_field_1";
$fields_client['address'][] = "d_ext_field_2";
$fields_client['address'][] = "d_ext_field_3";

$fields_client_sys['editaccount'][] = "f_name";
$fields_client_sys['editaccount'][] = "email";////////////////////////////////УДАЛИТЬ ЭТУ СТРОКУ
      
$fields_client['editaccount'][] = "title";
$fields_client['editaccount'][] = "f_name";
$fields_client['editaccount'][] = "l_name";
$fields_client['editaccount'][] = "client_type";
$fields_client['editaccount'][] = "firma_name";
$fields_client['editaccount'][] = "firma_code";
$fields_client['editaccount'][] = "tax_number";
$fields_client['editaccount'][] = "email";
$fields_client['editaccount'][] = "street";
$fields_client['editaccount'][] = "zip";
$fields_client['editaccount'][] = "city";
$fields_client['editaccount'][] = "state";
$fields_client['editaccount'][] = "country";
$fields_client['editaccount'][] = "phone";
$fields_client['editaccount'][] = "mobil_phone";
$fields_client['editaccount'][] = "fax";
$fields_client['editaccount'][] = "ext_field_1";
$fields_client['editaccount'][] = "ext_field_2";
$fields_client['editaccount'][] = "ext_field_3";

$fields_client['editaccount'][] = "d_title";
$fields_client['editaccount'][] = "d_f_name";
$fields_client['editaccount'][] = "d_l_name";
$fields_client['editaccount'][] = "d_firma_name";
$fields_client['editaccount'][] = "d_email";
$fields_client['editaccount'][] = "d_street";
$fields_client['editaccount'][] = "d_zip";
$fields_client['editaccount'][] = "d_city";
$fields_client['editaccount'][] = "d_state";
$fields_client['editaccount'][] = "d_country";
$fields_client['editaccount'][] = "d_phone";
$fields_client['editaccount'][] = "d_mobil_phone";
$fields_client['editaccount'][] = "d_fax";
$fields_client['editaccount'][] = "d_ext_field_1";
$fields_client['editaccount'][] = "d_ext_field_2";
$fields_client['editaccount'][] = "d_ext_field_3";


?>


Далее в админке отключаем поле email там где нужно.
« Последнее редактирование: 07.10.2011, 19:46:26 от kit2m2 »
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
kit2m2- большое спасибо за скорый ответ! Сейчас попробую и сразу отпишусь о результатах!
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
kit2m2 - после проведенных манипуляций, поле email визуально стало необязательным, появилась возможность его отключить, что я и сделал. Но! Проверка на присутствие поля email осталась! После нажатия на кнопку "Далее", появилось сообщение "Пожалуйста, введите ваш email"
Где отключить эту проверку!? Пожалуйста!
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3372
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
kit2m2 - после проведенных манипуляций, поле email визуально стало необязательным, появилась возможность его отключить, что я и сделал. Но! Проверка на присутствие поля email осталась! После нажатия на кнопку "Далее", появилось сообщение "Пожалуйста, введите ваш email"
Где отключить эту проверку!? Пожалуйста!

Проверьте включена ли у вас опция в Админка сайта -> JoomShopping -> Настройки -> Заказ "Присылать PDF-счет для заказчика", если включена то отключите её.

Если это не поможет то пока не знаю. Как разберусь, отпишусь. Возможно проблема с полем "email", ведь email завязан на заказе и переводе статуса заказа товара.

Как вариант удалите все строки в файле "components/com_jshopping/lib/static_config.php" содержащие "email"

Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
Проверьте включена ли у вас опция в Админка сайта -> JoomShopping -> Настройки -> Заказ "Присылать PDF-счет для заказчика", если включена то отключите её.

Если это не поможет то пока не знаю. Как разберусь, отпишусь. Возможно проблема с полем "email", ведь email завязан на заказе и переводе статуса заказа товара.

Как вариант удалите все строки в файле "components/com_jshopping/lib/static_config.php" содержащие "email"


ок, попробую сделать так как Вы сказали. О результатах также напишу.
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
Сожалею, не помогло ни то, ни другое, ни третье. После отключения PDF ничего не изменилось, а после удаления всех строк со значением email магазин и вовсе повел себя неадекватно. Вероятно должно быть другое, простое решение. Где-то есть одна строчка проверки на наличие email, которую можно закомментить и жить спокойно.
*

kit2m2

  • Живу я здесь
  • 3372
  • 276 / 0
  • Беру сайты на полное сопровождение
За плюс спасибо. Но решить проблему похоже не получиться, регистрация в JoomShopping напрямую завязана с регистрацией Joomla (com_users), а в Joomla при регистрации email обязателен.
Сделал вывод посмотрев код файла "components/com_jshopping/controllers/user.php", слишком много нужно менять...

Попробуйте обратиться к разработчику.
Расширения для JoomShopping | Ссылка на Телеграм-канал | Сайты и магазины под ключ: Дизайн, Верстка, Программирование (расширения на заказ), СЕО-оптимизация, Сопровождение, Перенос на Joomla 4+ (5+) и JoomShopping 5+
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
kit2m2 - вам большое спасибо, за то что потратили время на решение моего вопроса.
Просьба к админам форума тему пока не закрывать. Вдруг найдется гуру, который знает как решить эту задачу.
*

jesus

  • Захожу иногда
  • 131
  • 15 / 1
  • ищу программиста
Да, регистрация без указания e-mail редко когда нужна, тем более в интернет-магазине.
Но вот если бы, это поле можно было убирать при "покупке без регистрации" — вот это было бы очень полезно.
Спасибо за freeware!
Если вы готовы небезвозмездно ответить на мой вопрос, с удовольствием рассмотрю предложение.
Ищу адекватного партнёра (программиста) по разработке сайтов на Joomla. Обеспечу ненапряжный поток задач.
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
Да, регистрация без указания e-mail редко когда нужна, тем более в интернет-магазине.
Она нужна очень часто, в особенности, когда речь идет о региональных И-нет-магазинах, где подтверждение покупки происходит не по мылу, а по телефону или лично. Более того, в магазинах такого типа, указание лишних параметров при покупке очень раздражает и отпугивает покупателей. Как правило, последние уходят туда, где покупку пиццы или суши можно проделать в один, максимум, два, шага.
*

chelxxx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
+1 очень насущная проблема в jshopping, также прошу решения...
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
+1 очень насущная проблема в jshopping, также прошу решения...
Ну вот, теперь уже два человека явно заявили о том, что хотят делать продажи в JoomShoping без ввода email. А сколько людей просто сидят, ждут от нас решения этого вопроса и ничего сюда не пишут!
Специалисты! Просим разрешить нашу просьбу, она очень востребована!
*

jesus

  • Захожу иногда
  • 131
  • 15 / 1
  • ищу программиста
Она нужна очень часто, в особенности, когда речь идет о региональных И-нет-магазинах, где подтверждение покупки происходит не по мылу, а по телефону или лично. Более того, в магазинах такого типа, указание лишних параметров при покупке очень раздражает и отпугивает покупателей. Как правило, последние уходят туда, где покупку пиццы или суши можно проделать в один, максимум, два, шага.
Согласен полностью. Более того, поддерживаю необходимость возможности отключать поле имэйл.
Если бы кто-то из профи согласился помочь, то я готов был бы поучаствовать материально.
Спасибо за freeware!
Если вы готовы небезвозмездно ответить на мой вопрос, с удовольствием рассмотрю предложение.
Ищу адекватного партнёра (программиста) по разработке сайтов на Joomla. Обеспечу ненапряжный поток задач.
*

eavasi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
  • eavasi.ru
Согласен полностью. Более того, поддерживаю необходимость возможности отключать поле имэйл.
Если бы кто-то из профи согласился помочь, то я готов был бы поучаствовать материально.
Модераторы, пожалуйста, закройте тему. Я обращусь на биржу фрилансеров. Там эту проблему решат на раз-два.

Меня тоже интересует данная проблема, хочу отключить обязательность ввода e-mail при покупке без регистрации. Может попробовать ввести условие если поле пустое, то вводить например e-mail админа? Но где надо сделать такую манипуляцию? :'(
*

moisha

  • Новичок
  • 3
  • 1 / 0
насчет регистрации не знаю но при оформлении заказа (без ригистрации) проверка емейла выполняет компонент магазина ща пробую убрать это, что получиться не знаю. Отпишусь если получится.
Насчет заказа без регистрации это очень удобно так как пользователю меньше нада мучатся чтоб заказать, а в некоторых случаев у людей и нет емейла 
*

moisha

  • Новичок
  • 3
  • 1 / 0
получилось убрать поле e-mail при покупке без регистрации ищем components\com_jsopping\models\userguest.php открываем и ищем строку (у меня 156):

if( (trim($this->email == "")) || ! JMailHelper::isEmailAddress($this->email)) {
            $this->_error = addslashes(_JSHOP_REGWARN_MAIL);
            return false;
        }
меняем return false на return true
получаем

if( (trim($this->email == "")) || ! JMailHelper::isEmailAddress($this->email)) {
            $this->_error = addslashes(_JSHOP_REGWARN_MAIL);
            return true;
        }

все работает поле емейла можноо вообще убрать при покупке без регистрации..
З.Ы: Я плохо разбираюсь в кодинге поетому спрашиваю у знатаков я не нарушил безопасность?))
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1579
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
На емейл отправляется заказ
Нужно удалить отправку.
*

IIIAPOKLAK

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Но как удалить отправку?
Где что удалить?

помогите пожалуйста(
*

El333

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Не понятно из темы, это проблема как-то решена или нет?
можно ли убрать емейл при покупке без регистрации?? и как это сделать всё же??

очень нужная вещь, действительно, при быстрой покупке не хочется лишние поля заполнять (по себе знаю)
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Не понятно из темы, это проблема как-то решена или нет?
очень нужная вещь, действительно, при быстрой покупке не хочется лишние поля заполнять (по себе знаю)
Адрес тоже не заполняйте.. ;)
главное оплатить.. и ждите..
ничего главное о себе не говорите.. пусть сами найдут и привезут
(с) Старинная русская игра "Казаки разбойники"
е-мейл в Интернете типа паспорта (хоть какой-то нонейм маркер), лучше чем ничего.
А как с Вами связаться, если что-то подет не так ? А как Вы получите счет, что оплачено сколько и за что ?
Я с осторожностью отношусь к сайтам которые требуют много. Но и к тем которые не требуют ничего, кроме денег :)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

El333

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
 ;D ;D

адрес и телефон - обязательные, этого считаю достаточным для связи с клиентом, оплата - только нал.
для регистрации на сайте - емейл должен быть обязательным, с этим не поспоришь.. но при быстрой покупки - емейл не нужен...
я так думаю)
*

kaze.mir

  • Захожу иногда
  • 62
  • 7 / 0
ага, адрес значит обязательный, а имейл не обязательный? у вас что, клиент ни разу в телефоне не ошибался? в к нему домой поедете чтоли без предварительного контакта? как раз адрес можно выяснить и по телефону. а вот имейл как резервный способ связи по любому должен быть. напишите рядом с имейлом, что он необходим как резервный сопоб связи например, или еще зачем нибудь. и вопросы отпадут. 2 поля заполнить - куда уж меньше. а если уж так горит только телефон оставить - так вообще организуйте быстрый заказ по другому: просто форма отправки вам сообщения, кде клиент укажет только свой телефон.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Да не нужен e-mail иногда. Особенно, если ты работаешь в своем городе и оплата по налу. Телефона достаточно. Не надо придумывать всякую чепуху. Такая задача периодически возникает. Как дубовый вариант сделать на JavaScript подставление какого-то определенного e-mail, а само поле скрыть с помощью CSS. Я бы сделал на своем хостинге ящик и туда отправлял все заказы. Тогда основные изменение коснутся только шаблона.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
а если уж так горит только телефон оставить - так вообще организуйте быстрый заказ по другому: просто форма отправки вам сообщения, кде клиент укажет только свой телефон.
На одном сайте так и сделали =) И ничего, работают, продают.
*

El333

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
ага, адрес значит обязательный, а имейл не обязательный? у вас что, клиент ни разу в телефоне не ошибался? в к нему домой поедете чтоли без предварительного контакта? как раз адрес можно выяснить и по телефону. а вот имейл как резервный способ связи по любому должен быть. ...

если учитывать, что клиент может ошибиться в телефоне, так он может ошибиться и в емейле, даже в адресе, и вообще сайт перепутать )))

Это всё философия, которую сам для себя выбирает.

А всё таки по сути. Как убрать е-мейл?

*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
А всё таки по сути. Как убрать е-мейл?
а чем вам мой вариант не понравился? Скрыть от пользователя поле с мылом и самому его заполнить? В ядро магазина лезть не придется
*

El333

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Сделала как написали kit2m2  и moisha, только строчки удалить пришлось другие, а так все работает.

mohax, с javascript  совершенно не знакома, к сожалению..

Ребята, всем спасибо!!
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Сделала как написали kit2m2  и moisha, только строчки удалить пришлось другие, а так все работает.

mohax, с javascript  совершенно не знакома, к сожалению..

Ребята, всем спасибо!!
Ясно. Ну как вариант можно было и в форме, которую заполняет пользователь написать что-то типа <input name="bla-bla" id="bla-bla" value="myemail@mydomain.ru" /> и никаких скриптов не надо.

В случае, если Вы хакаете ядро, есть же еще отправка заказа на мыло, отправка уведомлений при изменении статуса заказа и наверное еще где-то. Хорошенько протестируйте, чтобы потом косяки не вылезли
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать файлы для продажи доступными для скачивания при любом статусе заказа?

Автор UNh0ly

Ответов: 4
Просмотров: 2659
Последний ответ 18.09.2023, 09:10:17
от ИммоБокс
Joomshoping вместо цены "0.00 ₽" - "По запросу"

Автор alsa

Ответов: 10
Просмотров: 1474
Последний ответ 15.02.2023, 11:59:47
от alsa
Как в рейтинге товара сделать 5 звезд целиком, а не половинками?

Автор WhitePunk

Ответов: 24
Просмотров: 3488
Последний ответ 20.01.2023, 13:05:58
от kit2m2
JoomShopping как сделать заливку изображения белой ?

Автор starkon

Ответов: 6
Просмотров: 3019
Последний ответ 17.09.2021, 21:15:32
от PTM
Сделать два вывода сопутствующих товаров

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 9
Просмотров: 1227
Последний ответ 29.08.2021, 17:32:31
от kit2m2