Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 6838 Просмотров
*

Serjj

  • Захожу иногда
  • 164
  • 4 / 0
  • Кот да Винчи
Этично/законно или нет?
« : 05.03.2008, 11:04:53 »
Прочитал тему http://joomlaforum.ru/index.php/topic,28461.0.html. И озадачился вопросом: допустим, я делаю сайт на заказ. Заказчик эксклюзивный дизайн не просил, и я взял один из free-шаблонов. Господа фрилансеры, поделитесь мнением - это нормально? Или нужно кровь из носу ваять свой шаблон с чистого листа?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #1 : 05.03.2008, 11:08:24 »
почему бы и нет, движок бесплатный, шаблон тоже, ты берешь деньги не за программный продукт, но за работу по настройке и внедрению.
Все совершенно законно (а ты заплатил налоги? :))
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Serjj

  • Захожу иногда
  • 164
  • 4 / 0
  • Кот да Винчи
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #2 : 05.03.2008, 11:12:25 »
а ты заплатил налоги? :))
Тоже хороший вопрос! :-)
*

Alex_B

  • Захожу иногда
  • 196
  • 39 / 0
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #3 : 05.03.2008, 12:41:43 »
Заказчик эксклюзивный дизайн не просил,
Я так думаю что в 99.9% заказчик подрузамевает эксклюзивный дизайн. Он может вообще не знать про скопления бесплатных шаблонов, и поэтому конкретно это не оговаривать.

Или нужно кровь из носу ваять свой шаблон с чистого листа?
Некоторые товарищи фрилансеры совсем обленились :) За что деньги то брать?

Станная группа образовалась: программировать не програмируют, верстать не верстают.
Чего делают не понятно :) .

Уж сверстать можно и без крови.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #4 : 05.03.2008, 12:48:46 »
Уж сверстать можно и без крови.
сверстать то не вопрос, была бы картинка. А вот это увы, зачастую больной вопрос :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Alex_B

  • Захожу иногда
  • 196
  • 39 / 0
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #5 : 05.03.2008, 12:54:23 »
сверстать то не вопрос, была бы картинка. А вот это увы, зачастую больной вопрос :)
Так вопрос в том что бы взял чужой шаблон и поставить as-is или о том, что бы посмотреть на чужие дизайны и придумать свой?

Если второе так это совсем другой разговор. :)
*

Aysman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 6 / 1
  • Человек - гора
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #6 : 05.03.2008, 13:02:24 »

Знаете как я верстаю шаблоны свои?
Беру у заказчика его брендбук, ну или хотя бы заставляю показать (или заказать =) логотип тупо хоть какой нить, и более менее (почти всегда менее) умудрится самому себе (заказчику) понять что вообще у него на сайте будет кроме главной страницы где висят его координаты. Ну в смысле меня волнуют вопросы: размеры шапки (будем рисовать красоту или (страшно подумать!) флешку повесим), размеры левого столбца (однажды мне сказали внести в меню пункт "Информация о Группе Компаний" - ессно все съехало), наличие правого столбца, ну понять будет оно вообще или нет (хотя как показывает невеселая практика оно есть в 90% случаев, ибо идиоты(простите) часто не знают что на сайт вешать - вот и приходитсо всякие голосовалки навешивать).
Итак, бледное подобие тз есть. Берем пару десятков подходящих бесплатных шаблонов, на каждом в углу пишем "СУПЕРМЕГАКОРПОРЕЙШНЛИМИТЕД" - и предъявляем. Обычно после этого тебе уже начинают совать денег и орать - зашибись! Но мы то проффессионалы - чуем что ну даже друзьям показать стыдно. Поэтому мы грим - это так... для затравки.
-Красиво?
-ОООО!!!
-А будет еще красивее!
вот тут сейчас наступает очень редкий момент когда можно потребовать увеличения финансирования...
Итак. Что мы имеем в итоге. Кем то наколбашенный шаблон, надпись "СУПЕРМЕГАКОРПОРЕЙШНЛИМИТЕД", ну и в идеале логотип заказчика скачанный приведущим дизайнером (или уже тобой) с бесплатного ресурса. Дальше совсем все просто, берем папку с шаблоном и пытаемся самостоятельно все тупо в фотошопе сверстать. В смысле сверстать наооборот. Из хтмл получить приемлемую слоистую фотошопную картинку. И в процессе, ну если уж совсем сильно не бухать то родяццо идеи, что типа вот тут бы поярче, тут позеленей, и самое главное логотип покрупнее!! В процессе опять таки если не курить то станет понятно каким образом картинки располагаюццо на сайте. Называем их соответствующим образом (не надо будущим пользователям экономить трафик, не нада называть файлики е2.jpg е4.jpg, называйте levyi_niznyi_ugol_serediny.jpg - хоть понятно кудой его потом всовывать. В идеале оно должно по размеру соответствовать тому рисунку который вы оптимизировали. Как показывает практика - так случается редко, особенно если  вот сейчас дунуть. Но в итоге разум побеждает желание творить (обычно к этому моменту уже просто тупо хочется спать). И на этом этапе надо обязательно выспатся, иначе весьма вероятны увечья. Потому что веселье тока начинается.
Правим ксс. Самый мой любимый момент, потому что я вобщем то понял как оно работает, ощущаю его функциональность, отдаю должное простоте - но блин... я не знаю что употребляют те кто разрабатывает стандарты - но то что они сыпят вместо кукурузных хлопьев в тарелку с молоком с утра - 100% даже в либеральной Голландии под стожайшим запретом...
И вот все сверстано . Дальше все просто - сливаем папку с шаблоном на хард. Переименовываем. Слегка правим хмл файлик - зипуем - вот и готов свой шаблон.
Если кто то после этого попробует мне предъявить какие то права - да я его загрызу тупо.

з.ы. я не употребляю никаких наркотиков кроме никотина и танина.

з.ы.ы. Самое главное не лоханутся и не удалять демоданные - а то обычно начинают заказчики вопят что инфы мало на сайте.

з.ы.ы.ы. окончательно рассчитатся нужно пока до этих красавцев не дойдет мысль посмотреть о чем ваще на их сайте написано. Если не успеть - можно потом полтора года работать копирайтером. Сейчас мало кто понимает что он делает в сегменте Российского рынка - да еще так написать, что маскишоу флешмоб не устроили в офисе...


з.ы.ы.ы.ы. в процессе, особенно на последних этапах ни в коем случае нельзя ничего критиковать. даже что в секретариате не сборище чудом оживших резиновых буратин - а умницы и кравицы! Беверли товарное самый престижный район в Москве и обязательно с умным видом глядя на кривую грязную покрашенную шаровой краской стену спросить - а че ща  немцы за не сильно дорого берут? Можно рассчитывать на премию...
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #7 : 05.03.2008, 13:10:09 »
мда, и это называется вебмастер :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #8 : 05.03.2008, 13:37:22 »
но и опускаться до уровня клиента (который на 90% пищит от зеленого на синем в трех фреймах) тоже не стоит.
Если заказчик жмется заплатить ннн-сумму за заказ дизайна у профессионала или как минимум за качественную картинку на templatemonster - я лично сразу посылаю лесом, ибо нефиг нищету плодить.
И опять же сам - если вижу что не смогу по каким либо причинам воплотить ТЗ - иду туда уже сам по той же причине.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #9 : 05.03.2008, 13:44:36 »
Так вопрос в том что бы взял чужой шаблон и поставить as-is или о том, что бы посмотреть на чужие дизайны и придумать свой?

Если второе так это совсем другой разговор. :)
Согласен с тобой я очень часто использую второй вариант если в олм самому сидеть и придумывать. А особенно мне нравится как братишка работает так даже когда ест то с ручкой и бумагой накидывает какието эскизы, он пока на бумаге не нарисует не сядет за компьютер.
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

yunoshev

  • Завсегдатай
  • 1271
  • 179 / 1
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #10 : 05.03.2008, 14:30:57 »
я только с одним логотипом бывает неделю мучаюсь, не ожидая Музы, то ручкой на листке, то карандашом... глядишь, после двух-трех листов начинает вырисовываться идея, которую мне подсознание толкало во сне... :)
а если у заказчика нет примерного эскиза дизайна, и даже не знает, какие цвета ему нужны на сайте, -- торба, две недели коту под хвост. :)
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #11 : 05.03.2008, 18:45:46 »
а я, глупый, дизайнерам таааакиие баааабки плачуууу  >:(  , а всё оказывается так просто......
Joomla! = невозможного почти нет!
*

Aysman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 6 / 1
  • Человек - гора
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #12 : 14.03.2008, 13:08:12 »
хм....
а кто сказал что я вебмастер?
Это как Холмса обозвать скрипачом.
Сайты - это так, хобби, которое позволяет слегка на пиво денешек срубить, не более того.
На самом деле хочется уже подразделение создать, которое будет данное направление держать, но как то с персоналом туго. Хотя вот совсем недавно вроде появились проблески. Ща проекта 3-4 сделаем, будет окончательно понятно. Тем более что проектов - миллион, а объем инвестиций заставляет вспомнить вселенскую благодать =)
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #13 : 14.03.2008, 17:56:17 »
хех.... все то же все те же :)

вспомнилось (пятница же :) ) : на одной из первых книжек по сексу в совдеповские времена, лет так 30 назад, был эпиграф: "все что делается в постели - все правильно"
воспринимайте свою веб деятельность как секс и будет вам счастье :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

vadimguru

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #14 : 14.03.2008, 18:14:29 »
Знаете как я верстаю шаблоны свои?...

В том-то и проблема, что таких ДЫзайнеров ОООчень много. А ещё много ФсякиГ пионероФ, которые находят что-то интересное, лепят свои ссылки и копирайты, выкладывают под видом уникального продукта. Только этот уникальный продукт после кривых вмешательств не работает толком. В случае вопросов "АФторЫ" с умным видом отвечают: "НУ, вы такие дураТСкие вАпросы задаёте... Мы тут высокими материями занимаемся..."

Всё сказанное не относится к конкретному человеку и не имеет целью оскорбление кого-либо. Скорее, это сожаление о том, о чём сожалеть бессмысленно, ибо неисправимо.
*

Aysman

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 6 / 1
  • Человек - гора
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #15 : 14.03.2008, 18:34:42 »
хм... на том сайте откуда я содрал свой любимый шаблон для переделки - нет кнопки "donate", не знаю как насчет сотни грина, но пару тысяч деревянных  на жизнь ребятам я готов сейчас перевести. В контактах ваще пусто. Буржуи которые его создали - тоже парни необщительные. Писать им на мыло - типа нате вам бабла маленька - идиотизм - 100% решат что развод какой то...
Кстати, я давно интересовался, есть ли какой то общак у форума, я готов, может опять таки не большие тысячи, но регулярно поддерживать проект.
Кроме того несмотря на мой, скажем так, вопиющий непроффесионализм - от исходного шаблона мало что остается, если не совсем ничего.  Жаль первый портретист не запантетовал свою идею... Вот бы он с Кодака ща имел...
То что я использую хтмл, ксс и пхп - это то я надеюсь правомерно?
Так что давайте не будем доводить до идиотизма ситуацию. В одной из последних компьтерр Птичка Киви написал занимательную статейку про книжку какого там юриста, который посчитал на сколько сотен тысяч долларов он в день нарушает копирайты. По его прикидкам 200 000....
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #16 : 14.03.2008, 18:52:26 »
>на сколько сотен тысяч долларов он в день нарушает копирайты

ага... :) ,  а тут недавно по тиви показывали вручение приза "абзац" за самый классный плагиат
там одна девка позировала как на оскаре, за то что она списала книжку типа как соблазнить мужика один в один у мерикоса - разница только в названии, и нече, не чешиться :) призы получает (не говоря уже о гонораре за издание книжки), по тиви показывают и сидит там как раз тот самый бомонд который больше всего орет о правах :)

как говориться "не учите меня жить лучше помогите материально" :)

Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #17 : 14.03.2008, 18:58:22 »
Кстати, я давно интересовался, есть ли какой то общак у форума, я готов, может опять таки не большие тысячи, но регулярно поддерживать проект.
в подписи у SMART-а постоянно висят номера кошельков вообще то...
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

vadimguru

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #18 : 14.03.2008, 19:29:12 »
Да дело не в копирайтах и не в этике даже, а в эффективности.
Т.е. любой заказчик не захочет проблем с законом, и даже огласки; любой захочет эксклюзив; любой захочет нормальную автономную функциональность, и не тратить время на дальнейшее выяснение отношений с исполнителем.

Пока знаю только один эффективный пример такого заказа.
Один мой знакомый, который деньги с трудом считает, у него их много, заказывал для своего заводика сайт. Поставил простые вышеперечисленные условия. Согласился с названой суммой, и скромно добавил: "Если кто-нибудь мне скажет, что видел где-то такой-же, появившийся раньше, в суд обращаться не буду..."

Отказаться ребята уже не могли. Через время пришли "сдавать" проект аж зелёного цвета (не спали, курили, боялись). Всех всё устроило. И теперь к ребятам этим не дозвониться, не достучаться, заказов много. Так, что они даже рады тому, что тогда пережили, дисциплине научились =)
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #19 : 15.05.2008, 13:22:26 »
про эксклюзив все обговариваеться сразу.
и описывается в т.з. и договоре.
ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Этично/законно или нет?
« Ответ #20 : 15.05.2008, 13:25:00 »
Кстати, я давно интересовался, есть ли какой то общак у форума, я готов, может опять таки не большие тысячи, но регулярно поддерживать проект.
ну у форума есть свой кошелек, из которого он финансируется: Z125272320762 и R593538057218.

в подписи у SMART-а постоянно висят номера кошельков вообще то...
а в подписи указаны мои личные кошельки... форумные я привел выше...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Законно ли использовать модули для Joomla

Автор valerooon86

Ответов: 1
Просмотров: 1958
Последний ответ 23.09.2013, 21:41:38
от aspidy
Удаление копирайтов разработчика. Законно ли?

Автор voland

Ответов: 33
Просмотров: 8829
Последний ответ 24.01.2013, 01:23:38
от SmokerMan
Как законно организовать рекламу на сайте?

Автор Ge4rce

Ответов: 9
Просмотров: 4765
Последний ответ 10.10.2011, 17:57:28
от voland
Публикация телефонных разговоров на сайте. Законно ли?

Автор deniro21

Ответов: 9
Просмотров: 5487
Последний ответ 30.07.2010, 20:49:19
от zikkuratvk
Законно ли (согласно GNU)?

Автор reeno

Ответов: 8
Просмотров: 4776
Последний ответ 23.06.2008, 12:58:18
от OnTheFlyRU