0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 5486 Просмотров
*

deniro21

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Всем привет. На моем сайте расположен каталог заведений моего города, и суть в том, что люди оставляют отзывы и ставят оценки. И мне пришла в голову такая мысль: публиковать на страничках некоторых заведений записи телефонных "тестов на вежливость" (ну или как-то так). Суть заключается в том, что я (или кто-то другой) звоню в данное заведение (предположим в ресторан), задаю несколько вопросов самых обыкновенных по поводу работы заведения(средний счет, вай фай и т.д.), вежливо прощаюсь и на этом все заканчивается. Никакого баловства, хулиганства, оскорблений и смешков. Просто самый обыкновенный разговор, который позволит посетителям моего сайта, создать некоторое представление о вежливости сотрудников данного заведения.
 Возможно в больших городах это было бы не очень интересно, но в моем получится довольно забавно. Во-первых, некоторые работники такси, ресотранов, гостиниц и т.д. - берут трубку как у себя дома: "Але". Уже минус. Во-вторых не во всех ресторанах знают вообще, что такое средний счет. А спрашивать про вай фай - в большинстве кафешек, как воду лить в решето. Один раз даже сказали, что у них по вай фаю на столик и т.д.  ;D В общем, записи разговоров будут интересные. Но вопрос то вот в чем: Законно ли так поступать?
С одной стороны, я не домой к кому то звоню, а в публичное место. Ничего секретного или конфиденциального в таких разговорах нет, потому что со мной говорит грубо говоря не простой человек с правами на неприкосновенность - а сотрудник, который обязан меня обслуживать. С другой стороны, бог его знает, что у нас там в законах написано. Вопрос к знатокам.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
хмм... мне знакома практика записи телефонных разговоров с клиентами на пленку большими компаниями (не Российскими), но они делают это открыто и сами переговоры открыто нигде не публикуют.

когда им звонишь, то тут же, прежде чем выйти на живого человека,  слышишь автоматическое сообщение, вроде: "Ваша беседа записывается в целях улучшения обслуживания клиентов и обучения работников." т.е. фактически, они Вас предупреждают до начала беседы и дают Вам свободный выбор продолжать или не продолжать, т.е. соглашаться на запись или нет. вы же похоже собираетесь делать это скрытно.

в любой стране также существует официальная индустрия проверок соблюдения предприятиями стандартов в той или иной сфере деятельности. такие официально утвержденные организации могут рассылать обученных и подготовленных так называемых "секретных покупателей" или "профессиональных покупателей", которые с виду покупают, но в то же время наблюдают за процессом их обслуживания и собирают материал, может быть даже скрытой камерой или скрытым микрофоном. я смотрел документальные программы с такими вещами. довольно впечетляюще.

но это - большие организации, газеты, радио. не уверен, дадут ли разрешение на такую чувствительную деятельность оркестру с одним человеком или даже малому предприятию.
« Последнее редактирование: 30.07.2010, 01:24:42 от 4webspot »
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
То что хочет товарищь вполне законно. Это публичная и открытая информация. В принципе ее может узнать любой кто позвонит по телфону в данное заведение.
Но во избежание казусов я бы вам рекомендовал не дословно публиковать разговор. А ввести некую четку градацию и рейтинг по каждому этапу разговора. Будь то приветствие или получение информации об услугах. И выкладывать цитаты из разговоров, в подтверждение того или иного вашего впечатления.
Без четкой системы оценки и рейтинг ваша задумка все равно бессмыслена :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
@deniro21,

кстати, в какой стране Вы намереваетесь осуществлять свою деятельность?
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
а ведь такое практикуют радиостанции, звонки в прямом эфире с целью розыгрыша
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
а ведь такое практикуют радиостанции, звонки в прямом эфире с целью розыгрыша
а вы ни когда не думали что человек может подать на них в суд?))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
а ведь такое практикуют радиостанции, звонки в прямом эфире с целью розыгрыша

абсолютно. я слышу такие развлекательные звонки на местном или национальном радио каждый день. около года назад один из маститых ведущих такой развлекательной программы-шоу был на два месяца снят с нее и оштрафован своими боссами на кругленькую сумму за "оскорбительный личному достоинству" вопрос, заданный в телефонном звонке в открытом эфире с целью якобы посмешить аудиторию слушателей.

насколько нам простым смертным известно, оскорбленная сторона не предприняла никаких юридических мер против этой знаменитости и не привлекла его к ответственности. я не думаю, что это закладывает прецедент для аналогичной деятельности российского интернет-предпринимателя, живущего на одной лестничной клетке с вами.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
насколько нам простым смертным известно, оскорбленная сторона не предприняла никаких юридических мер против этой знаменитости и не привлекла его к ответственности. я не думаю, что это закладывает прецедент для аналогичной деятельности российского интернет-предпринимателя, живущего на одной лестничной клетке с вами.
Если бы у нас за такие шутки подавали иски... а от товарищей милиционеров требовали чтоб они исполняли свои должностные обязанности. Чиновников  сажали за взятки в тюрьму и судьи были бы честные и не подкупные. ТО Я ВАС УВЕРЯЮ Я БЫ ХОТЕЛ В ЭТОЙ СТРАНЕ ЖИТь :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Если бы у нас за такие шутки подавали иски...

соответствующий закон существует. что мешает использовать его для защиты? в случае с "компания-на-компанию" даже в России  это становится нормой.

...а от товарищей милиционеров требовали чтоб они исполняли свои должностные обязанности.

милиция или полиция здесь не вмешиваются.

не забывайте, что они работают в пределах Уголовного Кодекса, если же Вы обратите внимание, в приведенной мной статье упоминается Гражданский. милиция может либо сама предъявить обвинения Вашей противной стороне, либо подтвердить Ваши обвинения ей своими записями по факту нарушения, но только при действиях, подподающих под Уголовный Кодекс. в случае нанесения морального ущерба, милиция в основном беспомощна. здесь необходимо подключать юристов.



« Последнее редактирование: 30.07.2010, 19:51:27 от 4webspot »
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
милиция или полиция здесь не вмешиваются.
я не про этот конкретный случай...  я про вообще))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что мне будет за то что я использовал платный шаблон и модули на своем сайте(не оплатив конечно)?

Автор ertozy

Ответов: 220
Просмотров: 57381
Последний ответ 13.03.2016, 10:40:55
от zikkuratvk
Законно ли использовать модули для Joomla

Автор valerooon86

Ответов: 1
Просмотров: 1955
Последний ответ 23.09.2013, 21:41:38
от aspidy
Удаление копирайтов разработчика. Законно ли?

Автор voland

Ответов: 33
Просмотров: 8825
Последний ответ 24.01.2013, 01:23:38
от SmokerMan
Как законно организовать рекламу на сайте?

Автор Ge4rce

Ответов: 9
Просмотров: 4762
Последний ответ 10.10.2011, 17:57:28
от voland
Публичное обсуждение и оценивание различных организаций у себя на сайте.

Автор deniro21

Ответов: 16
Просмотров: 5469
Последний ответ 16.05.2011, 23:38:09
от yuri-it