Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 83 Ответов
  • 8566 Просмотров
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
"А ты не заметил, что они все есть на портале ;-)"
я заметил, т.к. Дима чуть ли не единственный писатель )).
речь про время, которое нельзя бесконечно делить пополам.
но я сейчас зашел на Joomlaблог и увидел там прайс-лист на услуги, так что понятно, что его никто не бросит уже )).

но для новых потенциальных авторов тогда нужно внятное предложение имеющихся плюшек и призыв к действию.
т.е. там же, справа висит
Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!
должно быть что-то типа
"Есть о чем рассказать сообщесту Joomla? Стань блоггером!" - переход на описание плюшек и алгоритма перехода из "посетителя дрожащего" в "право писать имею" ))
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #1 : 25.07.2015, 10:14:34 »
ну и beliyadm уже сознался, что ему нужен рупор погромче, чем его блог.
не совсем так, у меня есть постоянный поток клиентов и "сработанный" коллега. Блог я веду только лишь для себя, записать некоторые мысли, заодно так получается, что они бывают полезны и другим людям, всегда приятно сделать приятно )
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #2 : 25.07.2015, 14:19:37 »
Народ, вы че тормозите)) У вас в руках золотая жила, а вы репу чешете, не знаете как привлечь авторов.

Сделайте пункт меню "Магазин". Желающим разместить там свои расширение условие - одна полезная статья в месяц, первые полгода. Дальше не обязательно, но просто держи в голове, что полезные статьи нужны всегда.

В плане ценовой политики на расширения я вы вам посоветовал сделать единую для всех - чтобы цена была ниже психологического барьера. Т.е. чтобы человеку казалось, что это все равно что бесплатно, 20 руб например. Я об этом писал уже тут во флейме, но еще раз повторюсь. Представьте какой объем бесплатных скачиваний, и какой объем платных. А за символическую цену, это те же бесплатные скачивания. Не это ли золотая жила? Один раз продал, через полгода выпустил новую версию и снова продавай тоже самое (Тут главное не злоупотреблять с частотой обновлений). И не надо думать что вы этим демпинговать будете. Бесплатный аналог платному не демпинг, а почему за символическую плату демпинг? На каждую цену свой клиент найдется.

Вот у вас и будет по сути русский аналог JED. Одно дело скачать расширение на сайте какого-то непонятного разработчика, и совсем другое дело скачать на авторитетном (официальном можно сказать) русском портале, где все расширения модерируются, проходят проверку на вирусы и прочее.

Каждый просто сделает для начала по одному модулю, плагину, шаблону, кто что лучше умеет. Потом посмотрите, если пойдут продажи, будет вам щастье, не пойдут, опять же ничего не теряете, просто сделаете расширения либо бесплатными, чтобы они просто трафик привлекали, либо цены на них повысите.

Важный момент, расширения нужно без ***кода делать, как-то продумайте этот момент чтобы таких разработчиков отсекать.

P.S. Серый цвет в шапке все же уберите тогда. Это неоправданный риск, тем более для магазина. Тут уже попозитивне что-то нужно, это же не просто читальный портал, а и магазин будет.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #3 : 25.07.2015, 15:42:51 »
а если еще и биржу фриланса прикрутить?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #4 : 25.07.2015, 16:17:06 »
а если еще и биржу фриланса прикрутить?
Да, тоже тема! Или какого-то непонятного фрилансера нанимать где-то на сайте фрилансеров, или нанять на портале аккредитованного фрилансера, не боясь что кинет или не качественно что-то сделает.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #6 : 25.07.2015, 21:30:02 »
нанять на портале аккредитованного фрилансера, не боясь что кинет или не качественно что-то сделает.
Да кто ж Вам гарантирует, что не кинет и сделает качественно?
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #7 : 25.07.2015, 21:39:27 »
effrit,
Разговоры о том, что нужно забросить joomlablog.ru и как нам распоряжаться своим личным временем - это уже просто на грани неприличия. Мы с Димой сейчас пишем на портале чаще, чем в блог. И не должны оправдываться за то, что куда пишем.  Да, есть портал и есть блог. Это разные ресурсы и они оба имеют право на существование. Не стоит давать советы как распоряжаться личным временем другим людям. Тема закрыта.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #8 : 25.07.2015, 22:28:21 »
Sulpher, дык ясно, что не должны.
на счет неприличия - это уже мнительность.
я где-то не прав в том, что ресурс времени у человека все-таки ограничен, а тексты имеют такое свойство, как "уникальность"?
к тому же, если и искать претензии в моих словах, то они направлены совсем не в вашу сторону.
фактически, был момент, когда можно было запустить портал на волне очередного энтузиазма. но он был похерен и вы подняли свою площадку.
а теперь там сформировалась артель, на сколько я понимаю, и, естественно, вам не в тему сейчас будет сворачивать активность.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #10 : 25.07.2015, 22:55:42 »
Sulpher, после того, как разобидишься, перечитай, про что я писал.
Для тебя как раз злободневная тема - нехватка потока клиентов.
А откуда, интересно, им взяться?
По идее, должен быть портал с направленностью вовне, на этих самых людей.
И тогда его можно рекламировать и пиарить на всяких конференциях, отраслевых площадках, типа cmsmagazine.
(Я бы уже 100 раз такое написал, ибо мне было интересно, но куда я должен ссылку кидать? Даже сейчас, на типа_переделанный портал нельзя людей пересылать, т.к. тут все считают, что людям извне очень нужны новости про обновления компонентов)
В общем, вы сами себя запираете внутри сообщества.
Вы в курсе, что есть люди, которых называют "проповедниками" систем? Это как раз те, кто вещает на широкую аудиторию.
У майкрософта такие люди есть, у оупенсорсных проектов - тем более.
Вот такие люди нужны, чтобы был приток свежей крови. А вы делаете ресурсы программисты-для-программистов и ждете манны небесной.
Ну обижайтесь дальше и ждите, чего ещё сказать.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #11 : 25.07.2015, 22:57:17 »
Теперь и до драки недалеко :)

Вадим, что видишь тут из рекомендаций, кидай в таски плз. Как самый активный. А там обсудим и примем в работу, или не примем. В зависимости от результатов обсуждения. Женя подсказал о кликабельных картинках. Здравая мысль.

По поводу обсуждения выше скажу следующее. Никаких потенциальных заказчиков лендингами и описаниями достоинств вы не заинтересуете. Лендинг сам по себе- это просто страница. На него нужно искусственно привлекать ЦА. У кого есть средства для этого? Кто готов вложиться? Без денежных вливаний мы реализуем типичную модель сельского маркетинга. Учитывая популярность Joomla лишь в рамках сообществ Joomla, денег нужно очень много. Попробуйте на хабре написать что-то такое, за час сольют и статью и автора. Соглашусь с Антоном, Joomlaводство в упадке. Не потому, что J плохая, сейчас любая CMS (если это не WP) воспринимается публикой, так же как и хостинг за 30 рублей со школьником в техподдержке. CMS используют недорогие веб-студии, начинающие разработчики, или те, кто тут "завис" по идейным соображениям. Все остальные используют более кошерные технологии. Фреймворки в частности. CMS и дальше будут терять позиции во "взрослом" вебе. Потому бесполезно пытаться охмурить "потенциальных заказчиков", сейчас уже не 2007й год. ЦА Joomla сейчас как раз эти самые малые разработчики. На них и нужно ориентироваться в перую очередь.
« Последнее редактирование: 25.07.2015, 23:01:13 от al-teen »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #12 : 25.07.2015, 23:04:38 »
al-teen, про лэндинги упоминал beliyadm, а не я.
я-то как раз имею в виду не статичную рекламу, а живые разделы, в которых живые люди подтверждают рекламные тезисы.
нужны интервью у реального бизнеса, какие-то понятные и злободневные проблемы, типа интеграции с 1С.
на счет привлечения людей извне и бюджета на рекламу.
в Екатеринбурге есть студии, которые чисто на WP сидят и вполне успешно существуют.
Потому, что они настойчиво рекламируют и убеждают.
Почему Joomlaводы не хотят рекламироваться и убеждать, я не понимаю.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #13 : 25.07.2015, 23:05:15 »
Представил "потенциального заказчика", который всерьез озадачился темой, на какой из CMS заказать себе сайт. Который пошел читать шапки и лендинги, прикидывать плюсы с минусами. Смешно стало
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #14 : 25.07.2015, 23:08:37 »
да вот в том и дело, что смешно вам.
я помню, как раскручивался cmsmagazine.
они брали интервью у тех, кто им в каталог заносил сайты.
чтобы создавать дискуссионные и живые темы
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #15 : 25.07.2015, 23:09:40 »
effrit, не то чтобы совсем не хотят рекламироваться. Еще как хотят. Даже пробуют в меру своих сил. Просто эффекта от их рекламы немного. На кого таргетирована эта реклама? На "№потенциальных заказчиков"? Это самое последнее, что их интересует. Заинтересовать нужно разработчиков. И только их. Никому кроме них Joomla нафиг не сдалась. Даже если они будут знать, какая она хорошая. Если и есть шанс выплыть, то не на покупателях, а продавцах.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #16 : 25.07.2015, 23:12:08 »
cmsmagazine спонсировался, как минимум.
Да и как максимум, впрочем.
И тематика у них не ограничена одной единственной CMS. Так что сравнение некорректно.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #17 : 25.07.2015, 23:12:26 »
а вот и нифига.
посмотри на 1С. её выбирают, потому, что она на рекламу фуеву тучу денег тратит.
на рекламу НЕ для разработчиков.
а разработчикам под битрикс не надо думать про то, что никто не знает, что это за система.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #18 : 25.07.2015, 23:14:26 »
"спонсировался"
а кто мешает на рекламу выделать деньги?
Смарт писал, что они типа есть, и можно что-то брать из денег, которые падают за гуглобаннеры.
но чтобы расходовать бюджет, надо иметь СТРАТЕГИЮ.
даже можно было банально в Директ забошлять небольшую деньгу, но куда приводить людей?
тут про фрилас-площадку заикаются года 4 уже, а на текущий момент, ценой титанических усилий сменили дизайн. за 5 лет.
это просто... фэйл.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #19 : 25.07.2015, 23:29:56 »
effrit, считать чужое время и деньги - верх неприличия. Минус за это.

По остальному - никто не запрещает писать в портал правильные статьи. Задай тон, начни писать. А так это просто дача ценных указаний другим. Каждый вносит свой посильный вклад.
Евангелистам платят за работу, иначе быть не может физически, т.к. на человеке, который занимается популяризацией, лежит бОльшая ответственность, нежели просто на любителях, а значит придется заниматься этим все свободное время.
Что касается оттока пользователей из сообщества, то это общая проблема. Смотрим Google trends.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #20 : 25.07.2015, 23:32:47 »
вот пример, что можно было бы сделать.
по демпинговым ценам сделать интересный проект для конкретного бизнеса "за расширенный отзыв".
и там как раз должно быть
"я давно задумывал актуализировать сайт, а тут мне предложили сделать сайт на Joomla. И я с удивлением открыл, что на ней работает даже сайт Макдональдса"
и дальше что-то интересно описать, что будет понятно безнесу.
а под статьей разместить бизнес-предложение или переход в раздел веб-студий/разработчиков.
у UMI, кстати, ведется такой список разработчиков и что-то типа тендера можно объявить, но только там раздел не модерируется. вот они тупят - тратят деньги на рекламу и портят этим разделом карму себе
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #21 : 25.07.2015, 23:33:43 »
Sulpher, я правду написал, а ты вздулся не по теме совсем.

А писать подобные "статьи" нет никакого смысла, т.к. логистики нет. Даже раздела под них нет. Т.е. даже о такой, пассивной рекламе никто не думает, а когда я про это пишу, максимум, что получаю "я представил, и стало смешно".
Их вытеснят новости и обзоры про всякие модули, а если даже прибить эту статью, то что делать после ее прочтения.
Типа, "ну да, я понял, что Joomla это - круто" и?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #22 : 25.07.2015, 23:45:52 »
про хабр писали - тоже нужен чисто маркетинговый подход.
называется РАБОТА С ВОЗРАЖЕНИЯМИ.
ну и пофиг, что там предвзятое отношение. надо брать интересные темы и проекты и целенаправлено постить и туда тоже.
потому что там - разработчики. надо набирать КРИТИЧЕСКУЮ МАССУ позитивного опыта.
и это тоже часть какого-то глобального плана развития, который должен, по идее, быть у сообщества, если оно действительно представляет из себя что-то наделенное вектором развития и волей, а не просто кучку людей.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #23 : 25.07.2015, 23:48:53 »
Цитировать
фактически, был момент, когда можно было запустить портал на волне очередного энтузиазма. но он был похерен и вы подняли свою площадку.
Кем был перехвачен? Теми кто хоть что то писал на форуме и не хотел ждать пока бояре соизволят обновить портал? Сколько лет прошло уже? Почти пять! ПЯТЬ КАРЛ!
Напомню что кроме нашего блога (где у нас всего 4 автора) был/есть joomclub.net, который Вадим и преобразовал в портал, образно выражаясь т.к. у них что то пошло не так судя по всему.

Цитировать
а теперь там сформировалась артель, на сколько я понимаю, и, естественно, вам не в тему сейчас будет сворачивать активность.
Это просто хобби блог не нацелен на услуги, это просто как бонус для некоторых авторов, это не приносит блогу нечего и блог не как не продвигает этот раздел. Более того если есть вопросы у пользователей коммерческого планы мы перелагаем им обратиться в коммерческий раздел этого форума, а не предлагаем свои услуги.
Нам нет смысла переходить на портал, для чего? На своем сайте мы можем сами формировать его так как мы хотим, выносить фичиры тогда и только тогда когда мы этого хотим, подстраивать его под себя. Я не вижу вообще смысла тратить время и писать на портал сейчас, в чем мотивация? Эфемерное признание? + просто чудовищная навигация по порталу позволит на нем найти что то новое только с Машей следопытом, поэтому на мой взгляд нет особого смысла что то вразумительное на нем писать кроме как рекламы. Да и какие гарантии что на следующие пять лет этот портал опять не будет заморожен?
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #24 : 25.07.2015, 23:57:45 »
Sulpher, я правду написал, а ты вздулся не по теме совсем.
Правду? Это называется вторжение в жизнь другого человека. Ты решил обсудить, как тратить авторам свободное время, на какой ресурс. Человек сам решает, как ему тратить свое время. В какой ресурс писать больше, в какой меньше. Писать или не писать. Давать подобные советы или выносить это на обсуждение - это бесцеремонно. Нужно давать советы человеку только тогда, когда он сам этого просит.
Раздел услуги. Неверно делать выводы про "артель", основываясь на домыслах. Поясню: раздел ввели экспериментально, посмотреть что будет. У нас целевая аудитория разработчики, которые сами делают сайты, поэтому не трудно догадаться, каков результат. А по вопросам доработок мы отправляем на форум, т.к. нам это не интересно. Поэтому намек на некие доходы, которые мы извлекаем из ресурса, совершенно беспочвенен.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #25 : 25.07.2015, 23:59:29 »
Alldar, я это все понимаю прекрасно. Мне уже тогда было грустно, потому что этот блог мог стать движущей часть нового портала, без всякого деления ресурсов.
Я даже поднимал вопрос о передаче портала в руки инициативной группы, как раз, чтобы не было вопросов про "что на следующие пять лет этот портал опять не будет заморожен?"
Вы воспринимаете как наезд, а я лишь констатирую факт разделения.
По факту, надо было додавливать Смарта до волевого решения, потому что даже сейчас я не совсем понимаю, кто руководит этим вялым движением.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #26 : 26.07.2015, 00:02:25 »
Sulpher, у вас есть раздел с ценами.
вы предлагаете услуги.
я что, это придумал или из твоей почты выудил и слил на вики-ликс?
о каком вторжении ты вещаешь? что за бред...
если тебе стыдно и грустно, что на блоговой площадке есть этот раздел, которые ещё и денег не приносит, так не нужно мне в карму сыпать минусы за это.

и да - артель.
ибо этот коммерческий раздел сразу ставит вопрос для новых авторов - а зачем я буду лить воду на чужую мельницу?
именно так оно воспринимается снаружи, можешь принять это к сведению.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #27 : 26.07.2015, 00:11:28 »
Цитировать
Sulpher, у вас есть раздел с ценами.
вы предлагаете услуги.
я что, это придумал или из твоей почты выудил и слил на вики-ликс?
Тебе ответили досконально выше, что это не приносит дохода.

Цитировать
о каком вторжении ты вещаешь? что за бред...
если тебе стыдно и грустно, что на блоговой площадке есть этот раздел, которые ещё и денег не приносит, так не нужно мне в карму сыпать минусы за это.
Ну если человека не научили культуре общения, то бесполезно объяснять.
Человек, который лезет с советами, когда ему деликатно объяснили, что так делать не надо - беспардонный хам.
Думаю, нам с тобой не о чем и не зачем больше общаться.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #28 : 26.07.2015, 00:11:56 »
Цитировать
потому что там - разработчики. надо набирать КРИТИЧЕСКУЮ МАССУ позитивного опыта.
Хабр уже давно не торт, а тем разработчикам что там остались не интересны CMS. Не возможно продвигать CMS если она с каждым релизом все сильнее отстает от трендов, нужно менять не у нас в рф а в самой CMS когда о ней заговорят за рубежом она станет интересна и у нас.  Joomla все еще на BS2 в 2015 году! Просто задумайтесь об этом, с убогим редактором

Цитировать
и да - артель.
У нас нет круговой поруки и этот раздел только для определенных авторов, все там не участвуют так что вы не правы.

Цитировать
потому что этот блог мог стать движущей часть нового портала, без всякого деления ресурсов
не мог потому что нам это не интересно, любому у кого есть своя площадка это не интересно, если бы с joomclub все было хорошо кто знает стал бы Вадим сейчас. h модерировать портал? :)

Цитировать
Я даже поднимал вопрос о передаче портала в руки инициативной группы
Тут главный вопрос а нужно ли это будет инициативной группе вести чужой сайт?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #29 : 26.07.2015, 00:16:27 »
Хабр уже давно не торт
я, если честно, не слежу ).
написали про него, вот и ответил. но, на сомом деле, не суть важно, что за площадка. мысль была про то, что надо целенаправленно окучивать аудиторию в местах, где она скапливается.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться