0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 203 Ответов
  • 22753 Просмотров
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Сегодня прочел замечательную новость и понял, какая CMS заменит Joomla в ближайшие годы, какая CMS уже в каких-то моментах переплюнула Joomla и скоро будет на голову выше.

В Grav обещают "Поддержка мульти-сайтов в плагине админ-панели" - это та самая функция (если я правильно понял), которая в "идеях для Joomla" занимает 3 место, но никаких разговоров о разработке даже и не слышно - http://ideas.joomla.org/forums/84261-joomla-idea-pool.

Для меня, как для создателя контента - текстовых, видео, графических материалов, для человека, который хочет со всем миром поделится разнообразной информацией и красиво это отобразить в поиске Google и соцсетях - Grav сейчас является лучших выбором, чтобы начать и стартануть. И скоро, эта CMS захватит лидерство, "свято место пусто не бывает" - и пока в Joomla назрел серьезный кризис, многие проблемы уже не могут ждать решения, на рынке появляются совершенно новые, революционные решения, которые сметут старых лидеров, ведь кто перестает развиваться - рано или поздно умирает. Движение - это жизнь, а кто перестает двигаться, в конечном счете умирает... ( Вот так и с Joomla, которая обросла проблемами и перестала развиваться в последние лет 5.

Я сейчас жду, когда появятся решения для миграции с Joomla на Grav, чтобы можно было например и JComments и все остальное перенести.

Grav уже сейчас из коробки поддерживает:
- мульти-категории, мульти-теги, мульти-авторство
- смайлы Emoji (ставшие стандартом - которые есть в Facebook, Twitter, Google, VK, Instagram, итд)
- системы комментариев (Disqus / IntenseDebate / Facebook / Muut) + родные комментарии
- множество очень полезных фич для работы с текстом/новостями
- oEmbed format
- формы (плюс будут продвинутые формы в новой версии)
- социальный логин (пока только через фейсбук и твиттер)
- отсутствие базы данных MySQL вообще = больше нет проблем с ошибкой "отсутствует подключение к mysql" и отсутствие многих других проблем.
- и многое другое

для счастья, многого не надо, но если в CMS нет даже этих основных вещей, то как я такую CMS могу рекомендовать другу, который хочет свой 1 сайт сделать? чтобы он копья сломал и по форуму Жумлы копался? я лучше ему Grav порекомендую - чтобы и мне и ему меньше мучений это все доставило. раньше, когда-то в 2008- и даже до 2012 я рекомендовал Joomla, потом увидел что после с 2.5 движение остановилось и я ничего не рекомендовал, теперь будут только Grav рекомендовать всем.
==============

Что касается e-commerce - это уже отдельная тема, и там пока остаюсь на Joomla, но это лишь дело времени, и после блогов/порталов на эту CMS подтянутся и коммерческие решения для бизнеса.
« Последнее редактирование: 20.12.2015, 13:18:03 от vbulletinX »
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
так же добавлю - зайдите в любой крупный паблик в ВК и спросите админов - нужен ли им сайт? - и вам 99% скажут, что - нет!

а если и найдутся те, кого заинтересует создать сайт - то там уж точно будет выбор не в пользу Joomla, а например в пользу Wordpress, а если вы им про Grav расскажите, что ее и выберут.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
А если я зайду в пивнушку в подвале, там что выберут?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
vbulletinX, я раньше уже писал мнение, с которым, я думаю, согласятся многие форумчане: нет однозначно хороших/плохих систем; есть прямые и кривые руки. Зачем продолжаете свой крестовый поход - загадка.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
vbulletinX, Зачем продолжаете свой крестовый поход - загадка.
так решили же, это про казни конкурентов  ^-^ из бани вернулись
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Ну нравится другая CMS флаг в руки, зеленый свет.. В перед и с музыкой.
Такое мнение, что ТС обижен на саму Joomla, ничего не получается, руки опустил. Может всё таки проблема в самом человеке и кривизне его рук? А не на сколько ужасна Joomla в отличии от Wordpressа или Grav.

Цитировать
для счастья, многого не надо

Точно подмечено, выбрал Grav, и забыл Joomla. Что ещё надо? Поныть какая ужасная Joomla?

« Последнее редактирование: 14.12.2015, 20:19:44 от 12mv »
*

Biss

  • Давно я тут
  • 994
  • 101 / 0
прям одни плюсы, щас все взяли и побежали на грав я не хочу сказать что он плохой, просто, таки ни одного минуса, поразительно
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
у Grav невозможно взломать базу данных! просто физически это сделать нельзя! даже нельзя sql-инъекцию провести или устроить DDOS с помощью флуда (большого числа запросов)! единственное что можно - найти уязвимость в php коде, либо достать логин/пароль от ftp! я думаю, тут преимущества просто на лицо!

куда безопаснее хранить ту же самую информацию в файлах .txt, чем в базе данных, тем более, что для работы базы данных нужен отдельный процесс на сервере/хостинге запустить + работа MySQL или подобных баз данных съедает ресурсы хостинга/сервера прилично.

мне вообще кажется, что на текущий момент (если нет надобности делать инет-магазин), то для 90% сайто-владельцев, преимущества Grav очевидны как ясный день! тем более там сейчас есть и админка и куча красивых готовых тем от RocketTheme + множество возможностей "из коробки", которых в Joomla даже через 5 лет не будет, ввиду очень высокого среднего возраста разработчикам, которые считают интеграцию с соц сетями и внедрение Emoji чем-то СОВСЕМ НЕ НУЖНЫМ, а это уже стало стандартом интернета.

вот нашел твит, как одна зарабежная студия перевела свой сайт на Grav - https://twitter.com/joocode/status/627428976009605120 и если честно, то я с ними полностью согласен - ведь мой первый, полностью собственный сайт, на своем хостинге был сделан на обычном HTML, мне не нужна была MySQL, но мне нужен был PHP для автоматизации процесса добавления новостей/инфы на сайт.

Если здесь есть люди, которые не видят перспективы в Grav, и вообще в подобных  CMS и подобных решениях, то у меня для вас очень печальные новости - в ближайшие 5 лет на Joomla останется не больше людей, чем сейчас есть на экзотическом ModX cms - да, вы все 10 разработчиков будете друг для друга делать расширения и соревноваться в умении, кто из вас лучший кодер, а все остальные уйдут...
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Joomla занимает свою нишу, судя по вашим постам- GRAV CMS пытается потеснить существующие решения, вместо того чтобы занять еще свободную нишу.
Рынок однотипных CMS очень насыщен, эта GRAV CMS должна иметь серьезные преимущества чтобы потеснить конкурентов в целевой группе, что практически невозможно- по причине что Joomla развивается тоже и активно интегрирует новинки. Готовится joomla4 которая будет также прорывом в технологиях.

какие новинки, какой прорыв технологий? вы о Joomla? серьезно?

как Joomla может с Grav вообще конкурировать (я не говорю о коммерческом секторе)? среди блоговых CMS, сейчас не Joomla, и даже уже не Wordpress, а Grav - идеальное решение. я много общался на форумах RocketTheme - а это их продукт, так вот, там так или иначе прислушиваются к мнению пользователей, потому что они получают деньги от пользователей, а не от корпораций типа Microsoft.

Gantry 5 - это великолепное решение, в котором хоть и не сразу, но я разобрался, и то что заложено в Gantry 5, заложено и в Grav - это сама идеология, что сайт - это HTML кусок кода, а не среда для программистов, кто хочет программировать - пусть делает на C++ или чем-то подобном программы.

Grav уже отлично подходит для новостных сайтов, блогов, лендингов, визиток, итд. Осталось лишь дождаться и через пару лет на ней будут полноценные интернет-магазины, потому что деньги на разработку CMS есть - они продают доступ к клубным темам и являются лидерами на рынке Joomla в этом направлении. RocketTheme быстро переманит пользователей на Grav - достаточно будет им выпустить "модуль для экспорта в Grav" - а шаблоны для нее уже есть и модули тоже.

============

Скорость загрузки сайта - это самые основной и важный показатель в наше время. Я помню как на одном сайте скорость загрузки увеличил в 2 раза и число посетителей в 3-4 раза выросло буквально за пару месяцев. на grav нет нагрузки на БД, там только html+php, и ничего лишнего - самая легкая CMS, которую я на текущий момент знаю, которая лишена очень многих недостатков и детских болезней, которые есть у Joomla и с этим ничего не делается даже.
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
ого, для Grav еще скоро будет это:

-JSON API to enable 3rd party integration, apps, you name it!
-полная поддержка Gantry 5 уже в ближайшее время
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Не совсем понял: почему парсинг длинных текстовых файлов в формате Comma Separated Values быстрее SQL запросов? Насколько я знаю, это в тысячу раз медленнее. Второй вопрос: почему хранить данные в таком формате безопаснее? Это в миллион раз опаснее потенциальной SQL инъекции.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Не совсем понял: почему парсинг длинных текстовых файлов в формате Comma Separated Values быстрее SQL запросов?
Потому что сегодня тут прогулка пациентов :-)
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Филипп Сорокин, ему просто, как воздух, нужно внимание. Единственное лекарство - игнор.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
как Joomla может с Grav вообще конкурироват
да идти им до Joomla несколько лет. Это набор компонентов Symphony на котором построен движок.
У Joomla фактически все свое.
Цитировать
на grav нет нагрузки на БД, там только html+php
Да там целая ORM Doctrine  стоит, о чем вы вообще?
vbulletinX явно не разбираетесь ни в движках, ни в технологиях(Или попросту мало сравнивали продуктов)
К примеру гляньте чешская национальная Nette
Фреймворки Phalcon, PHPixie, Silex, Slim, Lithium
Микрофреймворк Fat-Free Framework (советую для изучения начинающим программистам)
Цитировать
Скорость загрузки сайта - это самые основной и важный показатель в наше время.
При наличии толстого кошелька все переносится в память :-)
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Фреймворки Phalcon, PHPixie, Silex, Slim, Lithium
Микрофреймворк Fat-Free Framework (советую для изучения начинающим программистам)

Оффтоп:

Фреймворки — это круто, когда они написаны на C. Иначе какой в них смысл, в тормозах? Глобально возникает вопрос: есть ли смысл использовать PHP в крупных самостоятельных проектах? Может сразу на какой-нибудь Python переключиться или Java? Ни один крупный энтерпрайз не использует PHP, а те, кто используют, начинают потихоньку от него отказываться. И здесь возникает другой глобальный вопрос: есть ли будущее у PHP в принципе?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Филипп Сорокин Python красивый и классный по синтаксису язык, но вы не понимаете как он работает. Он как демон живет в памяти и по скорости он уступает php.
Цитировать
Ни один крупный энтерпрайз не использует PHP
, не правда этот язык используется очень часто
Цитировать
будущее у PHP в принципе
это простите о чем? что собственно в языке не устраивает?
Цитировать
Иначе какой в них смысл, в тормозах
это обкатанный рабочий код. Уменьшается время на разработку, увеличивается стабильность
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Филипп Сорокин Python красивый и классный по синтаксису язык, но вы не понимаете как он работает. Он как демон живет в памяти и по скорости он уступает php.
Ну, мы же говорим про фреймворки.

Цитировать
это простите о чем? что собственно в языке не устраивает?
Да меня всё устраивает для разработки сайтов. А в самом языке как в концепции меня не устраивает то, что его всё никак не могут довести до ума.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Оффтоп:

Фреймворки — это круто, когда они написаны на C. Иначе какой в них смысл, в тормозах? Глобально возникает вопрос: есть ли смысл использовать PHP в крупных самостоятельных проектах? Может сразу на какой-нибудь Python переключиться или Java? Ни один крупный энтерпрайз не использует PHP, а те, кто используют, начинают потихоньку от него отказываться. И здесь возникает другой глобальный вопрос: есть ли будущее у PHP в принципе?
Если говорить про крупные проекты - то там идёт деление на фронт и бэкенд.
Фронт пишется на php, а бэк - разные варианты - чаще Node.JS, но есть и куча других вариантов, C++ в том числе.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
что его всё никак не могут довести до ума.
не так. Из-за доступности много начинающих и пишут как все начинающие. Отсюда и предвзятое отношение к языку как таковому.
А так по сути это первый язык веб разработки
 
Цитировать
PHP: препроцессор гипертекста»; первоначально Personal Home Page Tools[
стоимость цены разработки, поддержки и развертывания существенно ниже других языков.
P.S/ чтобы зарабатывать приходится писать на Js. В том числе используя и серверную Node
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Что не так? А Вы загляните на багтрекер PHP и ужаснётесь. Ну и синтаксис порой убивает. Всегда недоумевал от функций типа mysqli_real_escape_string.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Гхм по мне так Grav хорош именно в своей нише flat CMS :) ну еще как точка для интеграции разных сервисов...
По мне ничего плохого нет, в том, что обернули компоненты симфони в полне приятную оболочку CMS, для сайтов визиток, лендингов и прочей мешуры сейчас наверное идеальное решение... еще может быть как фронт для чего-то не плох будет, ну и ниша блогов вполне жизнеспособна... :-)

А то что PHP плох я много раз слышал... но пока почти все крупные проекты пишутся именно на нем... ))) Смешно но до сих пор куча крупных сайтов рождается именно на нем... плюс учитывая, то что есть вполне рабочие компиляторы, которые существенно ускоряют работу кода... я считаю его пока очень даже живой платформой... Не зря же facebook от php не отказывается, а лишь набирает новых прогеров... :)

Что не так? А Вы загляните на багтрекер PHP и ужаснётесь. Ну и синтаксис порой убивает. Всегда недоумевал от функций типа mysqli_real_escape_string.
И чего?? Вы знаете язык где все идеально?)) везде есть свои недостатки, как и достоинства... В PHP есть плюс... он создан что бы умирать... а значит фатальную ошибку в кодинге сложно допустить, но можно :-)
А вот допустим тот же C куда более жестко относится к ошибкам.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Оффтоп:

Фреймворки — это круто, когда они написаны на C. Иначе какой в них смысл, в тормозах? Глобально возникает вопрос: есть ли смысл использовать PHP в крупных самостоятельных проектах? Может сразу на какой-нибудь Python переключиться или Java? Ни один крупный энтерпрайз не использует PHP, а те, кто используют, начинают потихоньку от него отказываться. И здесь возникает другой глобальный вопрос: есть ли будущее у PHP в принципе?
Не далеко вы ушли в знаниях как хотите казаться раскидываясь заумными фразами, PHP 7 дает ускорение по сравнению в 5.6 в 2-3 раза, крупные проекты используют ту платформу которая подходит под задачи, если PHP полностью хватает для решения задач, то его и используют.
Все движется вперед, дорабатывается, обкатывается и внедряется.
У разработчиков PHP очень много ушло время на разработку 5.3 версии, и практически 5 лет в 5.2 была дыра про которую все знают и сами разработчики даже не закрывали её о чем и публично говорилось ими, мотивируя это работой над новой версией, и с выходом 5.3 и 5.4 PHP можно сказать получил свое радужное будущее.
*

neogeek

  • Захожу иногда
  • 196
  • 21 / 2
устроить DDOS
Можно без проблем!
*

neogeek

  • Захожу иногда
  • 196
  • 21 / 2
куда безопаснее хранить ту же самую информацию в файлах .txt, чем в базе данных, тем более, что для работы базы данных нужен отдельный процесс на сервере/хостинге запустить + работа MySQL или подобных баз данных съедает ресурсы хостинга/сервера прилично.
На счет безопасности можно поспорить... Насчет нагрузки тоже, если сайт не маленький.

Если здесь есть люди, которые не видят перспективы в Grav, и вообще в подобных  CMS и подобных решениях, то у меня для вас очень печальные новости - в ближайшие 5 лет на Joomla останется не больше людей, чем сейчас есть на экзотическом ModX cms - да, вы все 10 разработчиков будете друг для друга делать расширения и соревноваться в умении, кто из вас лучший кодер, а все остальные уйдут...
Посмеялся от души...
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Не далеко вы ушли в знаниях как хотите казаться раскидываясь заумными фразами
Да ничего я не хочу, не надо прикидываться психоаналитиком. Типа вы далеко ушли? PHP недоделанный язык — это признают все нормальные программеры, однако это не мешает ему быть востребованным.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Да ничего я не хочу, не надо прикидываться психоаналитиком. Типа вы далеко ушли? PHP недоделанный язык — это признают все нормальные программеры, однако это не мешает ему быть востребованным.
У меня есть недоделанный сервис,  на нем ничего сделать нельзя, и он не востребован, но почему то "недоделанный" PHP востребован и на нем можно делать сайты любой сложности..
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Что-то мы ушли от темы - PHP обсуждаем. Нечего тут обсуждать - PHP жил, жив и будет жить.
*

12mv

  • Давно я тут
  • 548
  • 20 / 0
  • Гульсина
Уже вроде обсуждали эту тему. ТС создавал уже как ему плохо на Joomla. Зачем одно и тоже мусолить...
Наспорили на 2 страницы аж))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39074
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1545
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28101
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2516
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23520
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck