Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1705 Просмотров
*

matstar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Всем здравствуйте!
При авторизации в панель управления или на сайт (когда он выключен) выдаёт ошибку в этом файле: libraries/joomla/user/user.php on line 869
вот что там написано:
// Load the JUserModel object based on the user id or throw a warning.
      if (!$table->load($id))

Помогите пожалуйста разобраться, если кто знает в чём дело.

P.S. В поиске по форуму ничего не нашёл.
*

Yastroitel

  • Захожу иногда
  • 110
  • 1 / 0
Так что за ошибка то?
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
Не может загрузить запись с БД  пользователя.Причин много, от взлома и до настроек плагина по защите входа в админку
*

matstar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
И как можно решить эту проблему?
Плагин настроить я естественно не могу, т.к. не могу попасть в админку.
Может возможно как то заново залить файлы Joomla, что бы не затронуть настройки? Это может решить проблему? Если да, то может кто знает какие именно файлы надо обновить?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

matstar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Та квот в этом и ошибка, что не может загрузить профиль пользователя (причём любого).
Fatal error: Call to a member function load() on a non-object in /*******/*******/******/********/*******/libraries/joomla/user/user.php on line 869
Сам сайт открывается, правда пропал весь контент (кроме меню).
Если сайт закрыт и нужна авторизация, то выдаёт ту же ошибку после ввода логина и пароля.
В админке, если логин или пароль неправильные, то пишет что неправильные, а если правильные вводить, то вот эта ошибка.
« Последнее редактирование: 21.01.2016, 18:08:28 от matstar »
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
Плагины отключить можно через phpMyAdmin таблица _extension
*

matstar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Какие плагины? Все плагины относящиеся к авторизации?
plg_authentication_gmail
plg_authentication_joomla
plg_authentication_ldap

ldap и gmail уже отключал. нет эффекта.
*

matstar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Вопрос решён тему можно закрывать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не заходит в настройки шаблона Joomla 3.10.12

Автор peklor

Ответов: 0
Просмотров: 1242
Последний ответ 12.02.2026, 15:21:36
от peklor
Нужна проф помощь в обновлении Joomla на лок.сервере osp. Можно платно

Автор Fati

Ответов: 0
Просмотров: 6142
Последний ответ 16.06.2025, 16:40:04
от Fati
Помогите с БАГом в панели администратора Joomla 3

Автор akteon25

Ответов: 2
Просмотров: 3260
Последний ответ 26.02.2025, 16:41:56
от akteon25
Версии РНР и Joomla 3

Автор Ebelous

Ответов: 8
Просмотров: 5136
Последний ответ 27.01.2025, 20:38:45
от pavelrer
Trouble Upgrading from Joomla 3.8 to 3.9

Автор melissa00

Ответов: 0
Просмотров: 3734
Последний ответ 26.07.2024, 10:03:51
от melissa00