Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 40 Ответов
  • 2918 Просмотров
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Подскажите, с помощью каких компонентов можно реализовать такой проект - создать базу данных пауиентов. По каждому пациенту - 12 полей с информацией. Ни каких емейлов, телефонов и рассылок. База исключительно для учета - ввести данные или исправить их и отобрать по фильтру.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
стандартный менеджер материалов + дополнительные поля + какой то плагин для фильтрации по этим полям
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
стандартный менеджер материалов + дополнительные поля + какой то плагин для фильтрации по этим полям
Предполагается 20 тысяч материалов-пациентов. Потянет Joomla такую базу?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Предполагается 20 тысяч материалов-пациентов. Потянет Joomla такую базу?
да, но если полей определенное количество и они не динамичны, я бы написал простой свой компонент!
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Бесплатная система фильтрации полей Joomla
Здесь нет фильтрации по textarea к сожалению
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
нуууу...
как бы я с трудом представляю, где вообще может быть фильтрация по textarea.
особенно с учетом количества ваших пациентов.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Здесь нет фильтрации по textarea к сожалению
по textarea никто не делает фильтрации, только поиск!
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
нуууу...
как бы я с трудом представляю, где вообще может быть фильтрация по textarea.
особенно с учетом количества ваших пациентов.
Почему же, все тоже самое. В форме поиска вписывается ключевое слово и в фильтре выполняется условие на его присутствие в textarea, а не совпадение со всем содержимым textarea.  Не?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Почему же, все тоже самое. В форме поиска вписывается ключевое слово и в фильтре выполняется условие на его присутствие в textarea, а не совпадение со всем содержимым textarea.  Не?
нет, это не фильтрация, это поиск! у фильтрации и поиска разные принципы вывода и работы!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
x1, неплохо вы мечтаете  ;D
мало того, что у вас овердофига записей, так вы хотите не просто отфильтровать по многим полям, но ещё и в процессе фильтрации внутри поля поискать частичное совпадение.
даже если вы логику в фильтре напишите, вам сервер на такое скажет "запрос понял, приходите завтра" ;D
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
может вам в Access проще такое сделать, раз для своих нужд? и внутри локальной сети самое оно будет
Поддерживаю. Использовать ресурсы сайта для ведения учета - это весьма странно. И ладно бы требовалось выводить эти данные тем же пациентам. К примеру на сайте организации, где я работаю, требовалось сделать возможность посмотреть очередность путевок в санаторий. Дали очереднику уникальный номер, а на сайте по нему пробивается информация о текущей очереди (никаких ПДн при этом нет). А тут, как я понял, подобное совершенно не нужно (иначе было бы достаточно поставить любой плагин на дополнительные поля в профилях пользователей, и использовать учетные записи для информирования и учета - выдал логин и пароль пациенту, он зашел и посмотрел.
====
Вместо access можно еще использовать DataExpress - конструктор баз данных. В качестве СУБД использует Firebird, имеет возможность подключения расширений, есть шаблонизатор для построения вывода документов на печать, плюс имеет встроенный движок RemObject Pascal Script. Благодаря всему этому можно "на коленке" склепать весьма функциональную БД.
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Спасибо за толковые советы, в таком направлении наверное придется двигаться:
может вам в Access проще такое сделать
Вместо access можно еще использовать DataExpress - конструктор баз данных. В качестве СУБД использует Firebird, имеет возможность подключения расширений, есть шаблонизатор для построения вывода документов на печать, плюс имеет встроенный движок RemObject Pascal Script. Благодаря всему этому можно "на коленке" склепать весьма функциональную БД.

Попытаюсь более точно определить свою проблему с учетом всех комментариев:
1) К базе нужен публичный доступ с разных IP
2) Иметь возможность отфильтровать записи по полям (всего 12 полей, из них для фильтрации около 5) и отфильтрованное скинуть в файл Excel например. Такая выборка нужна будет для дальнейший стат обработки теми, кто будет пользоваться этой базой. Доступ к базе  - по логину и паролю.

Я выбрал сайт на Joomla, поскольку условия задачи минимальные, есть гарантировано оплачиваемый хостинг на 4гига с php5-7 и я могу допилить (но не создать с нуля), если надо, подходящее решение - запросы к базе, php, CSS.
Я пришел к выводу после всех комментов и погуглив, что в моем случае наверное базу лучше делать в Access (это не проблема), а затем обновлять ее на хостинге по мере добавления записей. Вот и конвертер есть: h__ps://rsload.net/soft/converter/26034-dmsoft-dbconvert-for-access-and-mysql.html

Вопрос, а нельзя ли сразу подключаться к базе на хостинге с компа и работать с ней? Я не имею ввиду Navicat например, но что нибудь похожее, и где есть возможность создать свой интерфейс для неподготовленного пользователя, типа формы в Access?



*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
кстати по поводу поиска... поиск Joomla поддерживает поиск по полям по моему.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
А что пишите что джумловские дополните льне поля хорошие? наколько поняь там так и не реализована функция быстрого добаваления картинкир с автообрезкой как в к2
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
не нужна тут J или если J, то нужен нестандартный функционал, т.к. стандартный сильно тормозить будет из-за системы прав
идея с access весьма неудачна
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
сильно тормозить будет из-за системы прав
Это неожиданно для меня. Каким образом будет тормозить?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
да вроде выяснили, что отключается это.
"
Оказывается. в Joomla уже есть обсуждаемая фича (отключение проверки ACL).
Называется она "Show Unauthorized Links" ("Показывать ссылки неавторизованным")
Находится в общих настройках Материала.
"

другое дело, что лучше было бы на чистом Access такое делать. Но если у вас все упирается в проплаченный хостинг (который копейки стоит по меркам задачи), то придется на чистой Joomla городить, наверно. не думаю, что переходник будет просто сделать
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Называется она "Show Unauthorized Links" ("Показывать ссылки неавторизованным")
не, это не решает проблему, точнее решает только частично

Каким образом будет тормозить?
представьте себе выборку с сортировкой по алфавиту, например 1000 записей из 20000, время выполнения оптимизированного запроса с хорошо проиндексированной базой - сущие милисекунды, а теперь представьте, что на каждую запись делается около десятка дополнительных ненужных вам запросов на чтение прав на конкретную запись, да еще с неиндексируемых системных таблиц без ключевых полей, порой милисекунды возрастают до полноценных секунд, и оптимизация этого обходится дороже кастомного решения многократно
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Вопрос, а нельзя ли сразу подключаться к базе на хостинге с компа и работать с ней? Я не имею ввиду Navicat например, но что нибудь похожее, и где есть возможность создать свой интерфейс для неподготовленного пользователя, типа формы в Access?
В access такого не видел. Но вот в LibreOffice есть. Можно связать локальную базу данных с бд на сервере, а затем настроить внешний вид, аналогично access, накидать нужные формы для ввода и отображения данных, настроить отчеты и как следствие легко их перегонять в excel.
Сейчас ради интереса создал тестовую бд на локалке, немного повозившись с поискам оптимального для работы коннектора (для возможности использования полного функционала LibreOffice Bace подходит только jdbc). Дальше уже работая с пустой БД, через LО создал простенькую табличку, и прикрутил к ней форму для добавления записей. Затем подключился к базе через HeidiSQL чтобы убедиться, что данные сохраняет на сервере, а не в локальной бд. Все сохранилось.
В общем и целом, все работает, и функционала достаточно, чтобы склепать, что-то похожее, на формы в access. Правда не знаю, насколько хорошо все это будет работать с большой БД, на удаленном сервере, да еще и несколькими специалистами сразу. Тут нужно тестировать.
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
а теперь представьте, что на каждую запись делается около десятка дополнительных ненужных вам запросов
Ваша информация меня просто поразила! Если это так, и нельзя в настройках Joomla отключить все эти запросы, то конечно однозначно com_content отпадает, наверное и К2 тоже. Остается писать собственный компонент. Если тогда смысл вообще использовать Joomla для этого?
Я так понимаю, остается видимо что то типа предложенных вариантов, с хранением базы на хостинге:
DataExpress
LibreOffice Bace
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
использовать смысл имеет, компонент на самом деле написать не сложно, сложно написать хороший компонент (тут зависит от вашей структуры и бюджета, от 10к до 50к), а всякие датаэкспресс и прочие офисы - так это будет в десятки раз тормознее, чем нормальный веб-двиг ) лучше уж тогда нормальное десктопное клиент-серверное приложение разработать
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
бюджета, от 10к до 50к
Бюджета нет, госконтора, энтузиазм.
компонент на самом деле написать не сложно
Может тогда подскажете ссылку на пустую "козу" компонента. Я так понимаю, что простой вывод записей из таблицы на экран должен быть быстрым.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Бюджета нет, госконтора, энтузиазм.
ну ну..

Может тогда подскажете ссылку на пустую "козу" компонента. Я так понимаю, что простой вывод записей из таблицы на экран должен быть быстрым.
http://ссылка вырезана, так как домен распространяет вирусы/sozdanie-komponenta.html
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
ну ну..
Деваться некуда. База сейчас из 6 кусков в Excel. Надо обьединить в одну реляционную с простейшими фильтрами (пол, заболевание, регион). В перспективе, если получится, есть вероятность что нас оценят. Как всегда - морковка впереди осла. Всем огромное спасибо за действительно очень ценные советы, которые помогли сориентироваться в пространстве.
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Бюджета нет, госконтора, энтузиазм.
С этим поаккуратнее. Вы хотите вести учет пациентов, а значит не стоит забывать о положениях 152-ФЗ:
- БД должна храниться на серверах расположенных на территории РФ.
- При передаче ПДн по открытым каналам, все это должно шифроваться.
- Ну и прочая лабуда, по типу "частной модели угроз безопасности".

Энтузиазм дело хорошее, но только не в гос. и мун. конторах, там инициатива порой бывает наказуема. Тут либо ее совсем не афишировать, и в случае проверки удалять софт, либо придется немало бумаг подготовить, причем не самим, это должна будет делать независимая контора с лицензией от ФСТЭК и ФСБ, которая за подобный анализ возьмет самое минимум 30 тыс. р. (я думаю даже больше, последний раз такие расценки видел 2 года назад).
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
База сейчас из 6 кусков в Excel
вот пусть там и остается

Надо обьединить в одну реляционную с простейшими фильтрами (пол, заболевание, регион)
я бы на вашем месте ответил бы: "нет технической и информационной возможности", ибо действительно, бумажек заполнять больше чем кода писать (проходил в образовательных учреждениях, более чем знаком)

В перспективе, если получится, есть вероятность что нас оценят
ну ))) как бы вредно не мечтать ))) а надежда умирает опосля нас )))

сочувствую однако
*

x1

  • Давно я тут
  • 617
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
С этим поаккуратнее
ибо действительно, бумажек заполнять больше
Как в том европейском анекдоте: вопрос - стой, кто идет!? ответ - уже ни кто ни куда не идет) Выкладывать пока ничего не собираемся, протестируем работу на 10 записях - иванов, петров, сидоров, а там будет видно. Сейчас главное - выбор решения.
http://ссылка вырезана, так как домен распространяет вирусы/sozdanie-komponenta.html
Создал компонент и в первый раз все сработало. Но потом "что то пошло не так". Изменил проект, и что бы не делал, даже на новую Joomla, выдвает одно: 404 Представление не найдено [name, type, prefix]: ... 
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 20:24:52 от x1 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Замена данных сайта на данные поддомена

Автор rezchik

Ответов: 5
Просмотров: 351
Последний ответ 05.02.2024, 11:45:36
от web1
Окно заполнение контактных данных

Автор Vlad1323

Ответов: 1
Просмотров: 370
Последний ответ 29.03.2023, 16:47:54
от arma
Окно заполнение контактных данных

Автор Vlad1323

Ответов: 0
Просмотров: 309
Последний ответ 29.03.2023, 01:15:03
от Vlad1323
Базы данных

Автор rezchik

Ответов: 7
Просмотров: 368
Последний ответ 16.02.2023, 22:59:29
от rezchik
Поддомен - как реализовать для отдельной категории материалов?

Автор x1

Ответов: 3
Просмотров: 552
Последний ответ 25.10.2021, 13:35:49
от sivers