Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 706 Ответов
  • 163613 Просмотров
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Joomla или Drupal
« : 01.08.2008, 18:12:52 »
Итак ситауция такая сменил место работы на новом месте меня сразу кинули в бой доделывать несколько проектов на  Drupal
несморя на все мои уговоры типо что я на Joomla сделаю быстрее качественне и в конечном счете лучше не подействовали///
Ну что же партия сказала///
Так вот реально неделя ковыряния хардкорного убедили меня в том что Друпал вовсе не такое Гэ как многи(в том числе и я  ранее)
считают/
Просто у него более выскоий порог вхождения/
Причем это и плюс и минус одновременно - напрмир в качестве плюса могу сказать что в среднем сообщество у дрюпала на порядок професиональнее чем у Joomla(при всем уважении) в том плане что человек совсем без башки друпал бросит через час ковырянию в этих самых Таксономиях и тп/
ОДНАКО через какое то время приходит понимание что в этом что то есть/
Во первых недостижимая для Джумлы  гибкость в структуре
При помоши модуля ( языком ДЖумлы компанента) view cck  которые по сути просто выводят статичные страницы особым образом можно при умении сделать например  каталог недвижиость!!!!
Короче стоит уделить внимание некторым моментам
Есть и минусы в стандарную сборку не входит редактор / нет установщика дополнений - модули просто кидаютв папку по фтп
Отдельного слова дойстойны снипеты - типо кски кода которые взимодействуют с АПИ друпала и которые можно вставлять как нпример в шаблон или блок/
В отличи от джумловских модулей пистаь их проще поэтому сообщество очень активно их и пишите/
так же интеграция с jquerry  и много других вусностей/
В качестве этога - да реально зачастую махахизм/ и если бы мне не на новом месте реально не платили бы я бы бросил но на самом деле стоит попробывать просто ради того что бы посомреть другую идеалогию
Готов в этой теме помочь с многочисленными вопросами которые возникают по началу

 
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #1 : 01.08.2008, 18:17:04 »
Гибкость, гибкость. А не нужна мне гибкость, я люблю строгость :)
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #2 : 01.08.2008, 20:53:55 »
У меня лично давно уже скачен, все руки не доходят поставить Drupal, то же самое с wordpress
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #3 : 01.08.2008, 21:06:10 »
то же самое с wordpress

Работал с wordpress. Имхо, один из лучших (если не лучший) движок для блогов, но не более.
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #4 : 01.08.2008, 21:08:20 »
Ещё по друпал. Если в движке вообще не используется ООП, то какой он бы крутой не был, я всё равно буду на него плевать. Товарищи, каким же путем идем, если движки на одних функциях строить...
*

Yurets

  • Захожу иногда
  • 405
  • 92 / 0
  • Губернатор острова Борнео
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #5 : 01.08.2008, 21:46:31 »
Работал с wordpress. Имхо, один из лучших (если не лучший) движок для блогов, но не более.
[spoiler title=Offtop про Wordpress]Не совсем согласен. :) Более того - до редизайна старого сайта на Joostin'e, простите но долго думал в сторону именно WP - он может использоваться для много бОльших задач, кроме одного блога. И поэтому некоторые элементы из этой CMS постарался в своем проекте перенести на Joostin'у, настолько удачные есть решения.
В WP, как мне показалось, интереснее и проще реализован SEF; бОльше всяких полезностей с применением AJAX'а; туча бесплатных шаблонов (порой просто великолепных)...
НО. Поковырявшись с WP около месяца, снес всё к черту и скачал Joostin'у, чему, по правде говоря, теперь несказанно рад.[/spoiler]
В комнате с белым потолком
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #6 : 01.08.2008, 21:55:43 »
Ни Joomla ни Joostina некогда не сравнятся с Wordpress в качестве ведения блогов. Никогда. Этого в нормальном качестве в них нет и не будет. Можно только говорить об интеграции одного в другое.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #7 : 01.08.2008, 22:04:08 »
Ни Joomla ни Joostina некогда не сравнятся с Wordpress в качестве ведения блогов.
вероятность появление качественного решения для ведения блогов под Joomla на несколько порядков выше, чем потенциальная возможность делать на wordpress что-то более серьезное нежели блог...
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #8 : 01.08.2008, 22:26:34 »
вероятность появление качественного решения для ведения блогов под Joomla на несколько порядков выше, чем потенциальная возможность делать на wordpress что-то более серьезное нежели блог...

Согласен, лушим решением будет интеграция, мне кажется. Был такой проект, но почему-то умер :(

За всё время существования линейки 1.0.x ни одного нормального блога, с нормальным функционалом, без глюков, под неё не появилось.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #9 : 01.08.2008, 22:30:24 »
За всё время существования линейки 1.0.x ни одного нормального блога, с нормальным функционалом, без глюков, под неё не появилось.
смысл? нужен блог - юзать вордпресс, нужен сайт - юзать joomla
каждой задаче по инструменту - вот наш девиз
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #10 : 01.08.2008, 22:47:53 »
Согласен, лушим решением будет интеграция, мне кажется. Был такой проект, но почему-то умер
интеграция это всегда компромисс, за что-то все равно приходится расплачиваться...

За всё время существования линейки 1.0.x ни одного нормального блога, с нормальным функционалом, без глюков, под неё не появилось.
это говорит лишь о том, что никому он не нужен был... была бы потребность - сделали ли бы что-то более приличное нежели всякие myblog и еже с ними...
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #11 : 02.08.2008, 23:47:36 »
М...кстати нежелание обсуждать именно Друпал на этом сайта настораживает - косвенного конкурента ВордПресс - пожалуйсто, а по поводу друпала сразу все с темы слезают...что это ??отсутвие интереса к конкуренту???а ведь на самом деле можно было бы много чего перенять...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #12 : 03.08.2008, 00:00:23 »
Ну возможно просто на этом форуме тех, кто хоть как-то работал с Drupal намного меньше, чем тех, кто знаком с WP... Мне к примеру он не нравился 5 лет назад, не нравиться и сейчас (по разным причинам), но надо отдать должное, код у него был намного более аккуратный и неплохо документирован...
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #13 : 03.08.2008, 00:04:47 »
М...кстати нежелание обсуждать именно Друпал на этом сайта настораживает - косвенного конкурента ВордПресс - пожалуйсто, а по поводу друпала сразу все с темы слезают...что это ??отсутвие интереса к конкуренту???а ведь на самом деле можно было бы много чего перенять...

Я уже написал выше почему не хочу работать с Drupal. Что значит конкуренту? :) Если бы Joomla была моей собственной разработкой, то да, а так я сам могу выбрать с чем мне работать. Если Drupal будет отвечать моим собственным требованиям, то я с удовольствием на неё перейду.
*

koval2001

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #14 : 03.08.2008, 00:43:17 »
Друпал хорошая система. Кстати и форум и система блогов есть в стандартном дистрибутиве по умолчанию. По крайней мере с этим мучаться не приходиться :-).
Модуль Ubercart для создания интернет-магазина в Друпале, на порядок лучше и надежнее Virtuemart'a.

Вот только с шаблонами и дизайном намучаетесь.
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #15 : 03.08.2008, 09:29:04 »
Вы, уважаемые, сравниваете Drupal, Joomla и Wordpress как профессионалы. Попробуйте взглянуть на тему с точки зрения "чайника".
Определяющими здесь, по моему мнению, будут два фактора:

1. Наличие богатого функционала, вариативность системы
2. Возможность использования этого функционала конечным пользователем, владеющим навыками работы в MS Office и электронной почтой (не более того).

Вот сочетание этих двух факторов и определит "победителя", скажем так.

Гугл не так давно открыл сервис, где на их поддоменах можно создавать вполне приличные мини-сайты. За несколько минут. "Чайники" в восторге.

А вы мне тут про "порог вхождения"... :P

Вдогонку.

Вот только с шаблонами и дизайном намучаетесь.


Так это и есть чуть ли основное. Заказчикам, конечным пользователям на функционал вначале вообще внимания не обращают. Чисто по внешнему виду: "Шоб красиво и переливалось все!!!"
« Последнее редактирование: 03.08.2008, 09:32:31 от fatalerror »
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #16 : 03.08.2008, 18:58:19 »
ага и иконки в админке.....=))) главное иконки!!
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #17 : 04.08.2008, 01:44:05 »
продолжаю штурмовать Друпал реально такого  м... вдохновения??? давно  не испытывал.
Поражает гибкость неописуемая, по сути я его использую как фреймворк - некую среду.
Помню первая попытка написать простенький модуль для Джумла  вызвала тонну вопросов а тут блин все гораздо логичнее
на оф сайти выложен API полный с толкованием по полочкам разложенный вот бы подобную штуку учудить на джумлапортал???
+ есть несколько полноценных книг по друпалу в том числе и на русском....скачал на английском(благо проблем с пониманием вроде нет, а на переводчика я не полагаюсь, с тех пор как прочел книгу по СИ++ некого Дейтла в переводе  издательства  "Бином. Лаборатория знаний" в котором реально через раз переводчик путал понятие  - Функция и Переменная )
Далее уровень комерциализации сообщества ниже гораздо - то есть  так как в основном новичков там нету никто не переделывает варезные модули выдавая их за свои творения да еще и беря за них деньги с (привет адептус)
И последнее  - корпартивный сайт  с небольшим каталогом товаров  и парочкой приблуд-фишек на джумле сделать на порядок быстрее ополчается(во всяком случа у меня)
Более того заметил закономерность - если делать для себя (ну типо не зарубаясь над строгим соответствием ТЗ) то джумла продуктивнее и удобнее разработчику, но если есть строгое тЗ + запутанная логика - Друпал позволяет все сделать на недостижимом для джумлы уровне.
Как резюме.
еще 2 недели назад я думал что джумла если не идеальна то, близка к идеалу.
Типо что возможности джумлы ограниченны только талантом разработчика.
Друпал очень сильно пошатнул мою в этом уверенность.
Но я не предлагаю всем начинать делать сайты на друпале.Как это не банально но все мы с вами очень занятые люди.просто возможно если уделить 4 часа на "вкуривание" в друпал, возможно мы могли бы найти новые формы развитие джумлы, увидеть более остро вес ее недостатки котрые обычно прячутся от нас с вами под знанием "как это обойти" , но далеко не очевидны для новичков.
При этом напоню что я выражаю свое частное мнение. на которое безусловно имею право в рубрике "флейм".
*

Dexter

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 1
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #18 : 04.08.2008, 03:16:41 »
Тоже в свое время интересовался данной системой.
Наткнулся в сети на блог http://www.dserg.com/drupal-joomla-wordpress-2007-08-09.html
Сравнение систем Drupal, Joomla и WordPress
Судя по обсуждению в вышеуказанном блоге:
  • в стандарте Drupal не поддерживает визуальный редактор
  • невозможно загружать картинки (что в принципе присутствует и в Jooma!)
  • с многоязычными сайтами в Drupal тоже напряг, как и в Jooma!
Интересно, как дела с SEO в Drupal?
В Joomla! мне не нравится постоянное присутствие в Титле названия сайта, что не всегда корректно выглядит
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #19 : 04.08.2008, 08:00:55 »
ну с точки зренияя идеалогии фреймворка отстувие в базовой сборке функций некторых не страшно - бывалый друпаловец такскает из проекта в проект удобную ему конфигурацию.
С многоязычностью дела гораздо лучше чем у джумлы хотябы благодаря поддержке utf-8
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #20 : 04.08.2008, 08:41:38 »
Я тоже шерстил интернет и читал статьи по самым популярным системам и пришёл к выводу, что есть Drupal, Joomla, PHP-nuke и WordPress.
Последний не рассматриваем в виду узкой блоговой специализации. Остальные примерно равны в виду распространённости, сообществам и расширениям.
лично меня устраивает такая ситуация. для развития нужна конкуренция и "взгяд со стороны".
хорошо, что есть с чем стравить и из чего выбрать.
Про Джумлу вычитал, что легка в освоении и богата расширениями. + ядро защищено хорошо.
Поюзав 3 месяца могу сказать-самый главные минусы (лично для меня):
-отсутствие ВСТРОЕННОЙ многоуровневой вложенности категорий,
- непонятная двойственность в поведении страниц, привязанных к пунктам меню.
меня так никто и не убедил, что эта правильно, когда страница показывается и с привязанными к ней модулями и без таковых, в зависимости от того, перешли к ней с пункта меню или блога содержимого
С категориями можно приспособиться более-менее, если структура не сильно разветвлённая, с дублированием страниц тоже можно разобраться сторонними средствами, так что...
пока живём на Джумле :) а что там будет в будущем - программа Время покажет :)
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #21 : 04.08.2008, 09:13:23 »
м//// phpnuke  это то с чего начиалось лично мое знаомство с миром Cms  однако сейчас я просто не решусь поднимать сколь угодно просто сайт на нем//
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #22 : 04.08.2008, 10:34:33 »
В своё время пытался разобратся в Drupal - не осилил :) Может на то время ещё не дорос? Будет время - обязательно покапаюсь, ибо мне это интересно ;)
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #23 : 04.08.2008, 10:39:24 »
Я вот решил на днях скачать, поковырять)
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #24 : 04.08.2008, 11:48:48 »
качать надо 5 версию + руский профиль утановщика, все это в веб папку швырнуть далее следовать иснтрукциям
далее рекомендую скачать модули cck,view,fckeditor,pathauto для начала хватит  после чего принятся ковырять какуюнить тему оформления
*

beagler

  • Живу я здесь
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #25 : 04.08.2008, 13:09:38 »
Пробовал создать проект магазина на drupal. После установки всех необходимых модулей хостинг, на котором джумла летает, просто не потянул - страницы перестали открываться :)
Вернулся к joostina.
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #26 : 04.08.2008, 17:47:36 »
а кто предлоагл сравнивать...???я предлогал попытаться разобраться вместе и какието сильные моменты исползовать в джумле ту же таксономию/
косательно того что кроуче или нет  - согласен с иронией вашей  однако стоит посотреть несоколько сайтов на уберкарте и станет ясно что это блоее мощный и логичный инструмент чем виртуамарт
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #27 : 04.08.2008, 17:50:38 »
nike-17 если уж так, то мерять по продуктам, которые написаны для CMS некорректно (ubercart vs virt).
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #28 : 04.08.2008, 17:55:04 »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Joomla или Drupal
« Ответ #29 : 04.08.2008, 17:57:43 »
nike-17 я о том, что если берём CMS, то и рассматриваем CMS, а не продукты (компоненты), которые для них написаны. Я к тому, что постоянно по тексту идёт ubercart vs virtuemart, будто на этом свет клином сошёлся ;)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39080
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1547
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28107
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2518
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23525
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck