Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2798 Просмотров
*

Igoryok_zp

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Проблемка с TinyMCE
« : 15.09.2008, 09:26:41 »
Всем привет! Вобщем у меня глючит TinyMCE редактор, расскажу сначала по порядку!
Начал он исполнять где то неделю назад, когда при добавлении новой статьи при нажатии на кнопку просмотр всё что ты вводил сбрасывалось, кроме мета описания и мета ключевых слов, приходилось заново вводить, опять жмешь просмотр та же ситуация, после этого перестал пользоваться данной функцией!
Вчера выдал покруче исполнение, сохранил новый раздел раза с третьего, та же история и с новой категорией. Начал добавлять новость, выбираю раздел, не могу выбрать категорию, т.к. они отсутствуют, причём ко всем разделам, потом при выборе картинки к новости из директории тоже глюк, выбираю директорию, а картинки показывает для выбора из stories, какую б директорию не выбрал! Как видите с такими приколами я не могу обновить нормально сайт!
У кого есть какие предположения, предложения? Скажу честно, по форуму не искал, т.к. спешу нет времени!
У меня есть мысль, что это из за хостера, т.к. он бесплатный, никто никому ничего не должен, бывают у него проблемы по php, mysql. Собираюсь уже переезжать на платный, но надо сначала эту проблему решить!
P.S. Joomla RE 1.0.15
« Последнее редактирование: 15.09.2008, 09:32:38 от Igoryok_zp »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

nike-17

  • Захожу иногда
  • 131
  • 12 / 0
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #2 : 15.09.2008, 13:21:43 »
на самом деле протсо нужно подобрать тот редактор который работает стабильно на вашем хостере
*

Igoryok_zp

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #3 : 15.09.2008, 18:47:18 »
а что мешает поставить альтернативный редактор? jce, к примеру
Ничего не мешает, если проблема в этом! Просто включая обычный html редактор
выбираю раздел, не могу выбрать категорию, т.к. они отсутствуют, причём ко всем разделам, потом при выборе картинки к новости из директории тоже глюк, выбираю директорию, а картинки показывает для выбора из stories, какую б директорию не выбрал!
проблема остается!
*

Igoryok_zp

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #4 : 15.09.2008, 19:39:54 »
JCE поставил ничего не изменилось, это не редактор виноват!
Какие ещё могут быть предложения?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #5 : 16.09.2008, 07:24:21 »
ну я не спец по ядру системы. всё что приходит в голову-слить всё на локальный денвер и посмотреть, как оно работает без учёта хостинга...
*

Igoryok_zp

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #6 : 16.09.2008, 09:17:31 »
Куда в денвере вставлять MySQl?
И ещё вопрос, какой есть радикальный метод устранения ошибки без разбора полётов, например у меня когда windows исполняет (даже по мелочи) я не разбираясь что к чему переустанавливаю её! Можно ли такое в joomla сделать без потери данных?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #7 : 16.09.2008, 09:53:53 »
это всё хорошо, конечно, но в данном случае "переустановить" - значит а) установить "по-новой" - значит потерять все данные, кроме дизайна, который прикручивается отдельно, фактически.
если хотите стабильной работы-создавайте бакапы базы данных, и при фатальных глюках делайте откат к последней рабочей версии. я пользуюсь скриптом dumper.php для этих целей.
а тестировать на денвере посоветовал, чтобы точно знать, что проблема не в хостинге и не конфиге тамошних пхп и БД.
по-моему, лёгкого пути тут нет и не предвидется. возможно, кто-то более сведущий меня поправит :)


 
*

Igoryok_zp

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #8 : 16.09.2008, 21:43:28 »
Только что установил на денвер, всё осталось на своих местах, ПИПЕЦ!!! :o Люди неужели никто с такой проблемой не встречался, я в шоке!!!
*

Igoryok_zp

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #9 : 16.09.2008, 22:03:13 »
Есть бэк ап от 8 сентября MySQL скопирована нормально, а вот public_html бракована не могу разархивировать, ставлю старый мускул тоже самое, зачит проблема скорей всего где то в файлах public_html!
*

Igoryok_zp

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Проблемка с TinyMCE
« Ответ #10 : 16.09.2008, 23:00:46 »
РАЗОБРАЛСЯ!!! Короче повезло, нашёл в корзине бэк ап 7 сентября (тогда как раз хостинг исполнял, я 7 и 8 делал резервное копирование, за 7 скачал и удалил по ненадобности, за 8 оставил на сервере на всяк случай)! Далее ставлю на денвере файлы от 7 сентября, мускул свежий, всё нормально работает! Решил что б весь бэк ап не восстанавливать, вычислить хотя бы папку где неисправность! Ставлю опять свежие файлы и начинаю менять папки по алфавиту на старые, на моё удивление всё нормально заработало после замены папки images! Далее меняю эту папку вместе с файлами на хостинге, вуаля, yes! Да Здравствует Бэк Ап!!! Жаль о более детальных причинах таких глюков мне не известно, думаю это ещё кому то пригодилось бы! Всем спасибо, до новых встречь! ;)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Помогите с редактором TinyMCE

Автор Ярик

Ответов: 1
Просмотров: 2388
Последний ответ 28.05.2009, 09:35:37
от ShadowXak
Проблемка с leftcolumn

Автор stpax

Ответов: 1
Просмотров: 1761
Последний ответ 13.09.2008, 21:50:50
от oleggrz