Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Голосование

За какую сумму вы бы приобрели компонент ?

$20
76 (22.6%)
$50
20 (6%)
$70
2 (0.6%)
$100
4 (1.2%)
бесплатно, то есть даром
234 (69.6%)

Проголосовало пользователей: 318

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 290 Ответов
  • 175108 Просмотров
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #240 : 21.03.2010, 22:36:05 »
В чём может быть проблема?

В чем угодно. По вашему описанию ничего не понятно.
Нерабочие ссылки могут быть из-за того, что на сайте нет пункта меню каталога.
*

ratatosk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #241 : 21.03.2010, 22:51:10 »
А что Вам дать в описании, чтобы Вам стало понятнее?
На сайте есть пункт меню каталога, по категориям и по производителям, однако все ссылки ведут на ошибку "несуществующей страницы"
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #242 : 21.03.2010, 23:02:24 »
А что Вам дать в описании, чтобы Вам стало понятнее?

Хотя бы примеры ссылок и скриншоты страниц, на которые они ведут.
*

ratatosk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #243 : 21.03.2010, 23:37:24 »
для производителей генерируется вот такая ссылка http://***/component/scatalog/brand/1-globino
для категории в случае, если ей присваивается псевдоним - http://***/component/scatalog/category/9-countryoforigin
для товара, если ему не присвоен псевдоним  - http://***/component/scatalog/category/3-2010-03-18-21-35-48/products/1-2010-03-18-21-40-33


При попытке установки xmap_scatalog выдаёт:
Warning: require_once(/home/virtwww/w_***_a11ef2dd/http/libraries/joomla/installer/adapters/xmap_ext.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/virtwww/w_***_a11ef2dd/http/libraries/joomla/installer/installer.php on line 216

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/virtwww/w_***_a11ef2dd/http/libraries/joomla/installer/adapters/xmap_ext.php' (include_path='.:') in /home/virtwww/w_***_a11ef2dd/http/libraries/joomla/installer/installer.php on line 216

*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #244 : 21.03.2010, 23:53:48 »
Как я уже говорил - у вас не создан пункт меню каталога. Публикация модулей списков категорий и производителей не считается - нужен именно пункт меню.
А для работы плагина Xmap надо сперва установить сам Xmap. И установить его плагин из его установщика, а не из джумловского.
*

ratatosk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #245 : 22.03.2010, 00:09:37 »
Если я просто активирую установленные компоненты sCatalog, то у меня под пунктами меню появляются ссылки на каталог.
И даже, если создать в меню специальный пункт для каталога, то скриншот ничем от предыдущего не отличается.

*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #246 : 22.03.2010, 00:12:22 »
По-видимому, пункт "Каталог товаров" в главном меню не указывает на компонент sCatalog. Других причин такого поведения компонента нет.
*

ratatosk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #247 : 22.03.2010, 00:25:52 »
указывает на SCATALOG CATEGORY LIST LAYOUT
SCATALOG CATEGORY LIST LAYOUT DESC
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #248 : 22.03.2010, 00:32:58 »
указывает на SCATALOG CATEGORY LIST LAYOUT
SCATALOG CATEGORY LIST LAYOUT DESC

Попробуйте пересоздать пункт меню. У вас ссылки неправильно формируются, как будто компонент не видит этого меню.
*

ratatosk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #249 : 22.03.2010, 12:18:29 »
повторные попытки ничего не дали, равно как и переустановка каталога

UPD: нашла! стояла галочка "Включить SEO" - из-за этого менялись ссылки.

Теперь появилась другая проблема - при переходе на любой из пункта каталога сбивается шаблон сайта. Как сделать так, чтобы у страниц каталога была та же тема оформления, что и у всего сайта?
« Последнее редактирование: 22.03.2010, 12:57:31 от ratatosk »
*

stas

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #250 : 25.03.2010, 14:13:31 »
поставил каталог картинки товара в кроленге как убрать кто знает??
*

ratatosk

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #251 : 26.03.2010, 21:04:03 »
при попытке установить поиск для каталога выдаёт ошибку и пишет:
JInstaller::install: Уже есть файл /home/virtwww/w_***_a11ef2dd/http/administrator/language/ru-RU/ru-RU.plg_search_scatalog.ini - Вы пытаетесь установить тот же CMT дважды?
Плагин Установить: Плагин "scatalog" уже существует!
Установить Плагин: Ошибка

Подскажите, как можно это исправить?
« Последнее редактирование: 26.03.2010, 21:11:14 от ratatosk »
*

nevigen

  • Легенда
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #252 : 29.03.2010, 10:07:34 »
взять и записать его ручками, в папку Корень/Лэнгвичес/ру-РУ.
Или удалить его оттуда потом установить поиск заново

И радоваться...
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

nikitatver

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #253 : 13.04.2010, 18:41:11 »
ребят подскажите как сделать чтобы к примеру рекомендованные товары были выделины другим цветом например как тут 
 ( http://www.spravkatver.ru )
*

modmix

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #254 : 15.04.2010, 09:19:28 »
Вопрос уже поднимался, ответа не нашел - есть ли возможность добавлять пользователем своих позиций (фирма, предприятие, товар) в предустановленные категории? Если есть - есть ли плагин для СВ? Планируется ли сделать?
Если нет - как прикрутить (связать) регистрацию и публикацию позиций с фронта пользователем?
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #255 : 15.04.2010, 09:25:44 »
Вопрос уже поднимался, ответа не нашел - есть ли возможность добавлять пользователем своих позиций (фирма, предприятие, товар) в предустановленные категории? Если есть - есть ли плагин для СВ? Планируется ли сделать?
Если нет - как прикрутить (связать) регистрацию и публикацию позиций с фронта пользователем?

Публикации с фронта пока нет, но планируется, хотя и не очень скоро.
*

modmix

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #256 : 15.04.2010, 11:33:10 »
Публикации с фронта пока нет, но планируется, хотя и не очень скоро.
Не очень скоро - ориентировочно когда? Будет как платное дополнение?
Можно ли сейчас как нибудь ссылаться из профиля пользователя в СВ с просмотром комментариев товара, точнее из профиля сделать просмотр (отражение товара), т.е. привязать конкретного пользователя к определенному товару в категории, пусть пока что добавлять товар админом.
Бесплатная версия очень понравилась своей простотой и функциональностью. Ни как уже не хочется заморачиваться с Соби, Виртуалом или подобными - здесь все просто и понятно, а главное на родном и доступном. При добавлении всех обещанных функций к компоненту можно смело добавить - РЕКОМЕНДОВАННЫЙ!
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #257 : 15.04.2010, 11:39:48 »
Не очень скоро - это значит, что никаких четких планов на выход этого функционала пока нет. Сейчас в работе проект, для которого делается ввод товаров с фронта, но после этого надо будет еще все десять раз проверить, оформить как дополнение и дописать массу недостающих функций для правильной интеграции с тем же СВ.
Сейчас товар вообще не имеет поля, указывающего на владельца, так что даже полумерами тут не обойтись.
За лестную оценку каталога - спасибо :)
*

karam0n

  • Захожу иногда
  • 75
  • 2 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #258 : 15.04.2010, 17:11:51 »
При замене внешнего вида меню каталога с "дерева" на "выпадающее меню" столкнулся с проблемой, которую как еще начинающий в области сайтостроения, не могу исправить. Все менюшки прячутся под основное тело сайта. Помогите решить проблему ) и еще маленький вопросик где изменяются параметры шрифта внешнего вида каталога?




« Последнее редактирование: 15.04.2010, 17:15:32 от karam0n »
*

modmix

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #259 : 15.04.2010, 17:24:40 »
Не очень скоро - это значит, что никаких четких планов на выход этого функционала пока нет. Сейчас в работе проект, для которого делается ввод товаров с фронта, но после этого надо будет еще все десять раз проверить, оформить как дополнение и дописать массу недостающих функций для правильной интеграции с тем же СВ.
Сейчас товар вообще не имеет поля, указывающего на владельца, так что даже полумерами тут не обойтись.
За лестную оценку каталога - спасибо :)
Жаль что никаких четких планов. Будем ждать - Москва тоже не сразу строилась.
Еще пара вопросов.
Полная (платная версия), что именно сейчас в себя включает (имеется в виду полнофункциональные(готовые) модули и плагины(я понимаю, что уже не раз спрашивали - и все таки)) и как влияет на конечную стоимость добавление функционала (добавление к примеру ввода товаров с фронта)? Возможно приобретение определенных позиций (к примеру мне корзина сейчас не нужна) или приобретается все "как есть"?
*

modmix

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #260 : 15.04.2010, 17:32:24 »
При замене внешнего вида меню каталога с "дерева" на "выпадающее меню" столкнулся с проблемой, которую как еще начинающий в области сайтостроения, не могу исправить. Все менюшки прячутся под основное тело сайта. Помогите решить проблему ) и еще маленький вопросик где изменяются параметры шрифта внешнего вида каталога?
Менюшки - однозначно глюк шаблона.
Шрифт - CSS правится ручками.
Лучше для разработки использовать Мозилу и поставить FireBug (плагин) - очень много вопросов само собой отпадает, четко показывает где и что. Сам не профи (только учусь).
*

karam0n

  • Захожу иногда
  • 75
  • 2 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #261 : 16.04.2010, 00:03:36 »
Менюшки - однозначно глюк шаблона.
Шрифт - CSS правится ручками.
Лучше для разработки использовать Мозилу и поставить FireBug (плагин) - очень много вопросов само собой отпадает, четко показывает где и что. Сам не профи (только учусь).
спасибо за ответ но это немного не то что я хотел узнать. Что в CSS нужно править я понимаю, но где пересмотрел все, но результатов не увидел, и пришел к выводу - либо я что-то не то делаю, либо одно из двух ))
*

nikitatver

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #262 : 16.04.2010, 17:19:32 »
А возможно-ли чтобы заместо краткого описания было полноценное окно добавления материала в редактировании товара
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #263 : 16.04.2010, 19:57:10 »
А возможно-ли чтобы заместо краткого описания было полноценное окно добавления материала в редактировании товара

В платной версии хоть десять полей с редактором можете заводить
*

nikitatver

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #264 : 18.04.2010, 00:12:38 »
тоесть в платной версии заместо краткого описание полноценное окно добавления материала (с возможностью вставлять html) если да то скоко будет он стоить и каким образом его приобрести можно.А возможно-ли к товару прикрепить флэш видео(при полном просмотре товара был бы его ролик)?
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 00:20:00 от nikitatver »
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #265 : 18.04.2010, 00:16:54 »
тоесть в платной версии заместо краткого описание полноценное окно добавления материала (с возможностью вставлять html) если да то скоко будет он стоить и каким образом его приобрести можно

2200 рублей. Приобрести у меня, переведя мне деньги. Пишите в почту.
*

nikitatver

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #266 : 18.04.2010, 00:21:03 »
А возможно-ли к товару прикрепить флэш видео(при полном просмотре товара был бы его ролик)?
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #267 : 18.04.2010, 00:22:07 »
А возможно-ли к товару прикрепить флэш видео(при полном просмотре товара был бы его ролик)?

Можно легко вставить флеш-видео в текст описания.
*

nikitatver

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #268 : 18.04.2010, 00:23:42 »
при покупке раскажите по подробней? спасибо
*

luxweb

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
  • Никогда не говори никогда!
Re: Каталог товаров для Joomla 1.5.x
« Ответ #269 : 19.04.2010, 13:23:52 »
Добрый день, уважаемые, разработчики. Установив каталог, возник вопрос, а как сделать чтобы работало Случайное отображение товаров, либо Новые поступления? Версия бесплатная. Заранее благодарю за ответ.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Версия для Joomla 1,7

Автор Аркадий

Ответов: 1
Просмотров: 2893
Последний ответ 25.12.2011, 00:24:41
от shprota
X-map для sCatalog работает только в режиме совместимости с Joomla 1.0 (можно ли с этим работать и е

Автор ingvar

Ответов: 11
Просмотров: 4786
Последний ответ 20.04.2011, 16:53:30
от Areks
Базовая версия каталога теперь доступна k

Автор shprota

Ответов: 234
Просмотров: 92672
Последний ответ 20.05.2010, 21:49:18
от polonoid
Версия 1.1RC1

Автор shprota

Ответов: 25
Просмотров: 16473
Последний ответ 02.04.2010, 19:53:10
от shprota
Неправильно отображаются кавычки

Автор WetlanD

Ответов: 4
Просмотров: 4141
Последний ответ 10.12.2009, 02:36:20
от shprota