0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 11817 Просмотров
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Время от времени на форуме задается вопрос примерно такого характера:

"Я слышал что Joomla и ее расширения обязательно лицензируются под лицензией GNU GPL, которая позволяет их бесплатное распространение третьими сторонами без каких-либо ограничений и нарушений авторских прав. Могу ли я также без нарушения авторского права скачать коммерческий, платный шаблон Joomla бесплатно, если он так распространяется где-либо третьей стороной, т.е. не с сайта разработчика, и установить этот шаблон на моем/моего клиента сайте?"

Ответ вкратце:

"Нет, не можете. Лицензия GNU GPL не охватывает созданные автором шаблона (а не автором Joomla) картинки и код CSS, которые по сути и придают шаблону его уникальность и привлекательность, тем самым создавая его коммерческую стоимость."

Более подробно читайте дальше.

Оригинал:

"Joomla! License FAQ

How does the treatment of templates differ from the treatment of components, modules, and plugins?

In our opinion, templates are composite packages that consist of both code elements and non-code elements.  We believe that the code elements of a template must be licensed under the GNU GPL because they are derivative works.  However, the non-code elements are just data acted upon by the software and may be licensed in any way the author sees fit. The non-code elements include elements like Images, Movies, Animations, CSS and formatting markup."

Мой перевод:

"Часто Задаваемые Вопросы по Лицензии Joomla

Насколько отношение к шаблонам отличается от отношения к компонентам, модулям и плагинам?

По нашему мнению, шаблоны являются комбинированными пакетами, которые состоят как из кодового так и безкодового элементов. Мы убеждены в том, что кодовые элементы шаблона должны быть лицензированы под лицензией GNU GPL, поскольку они являются производными [от системы Joomla] работами (переводчик: т.е. они созданы на базе кода Joomla). Однако, безкодовые элементы являются просто данными, обрабатываемыми програмным приложением и могут быть лицензированы любым образом, по выбору автора. Безкодовые элементы включают картинки, ведео, анимации, CSS и форматирующие теги."

(источник: Open Source Matters)

Таким образом, шаблоны Joomla могут быть лицензированны их авторами на их усмотрение и их ограничения на платное/бесплатное распространение их шаблонов третьими сторонами, сохранение ссылок на автора и т.д. имеет под собой полное законное основание.

« Последнее редактирование: 07.10.2011, 19:21:10 от AlexSmirnov »
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Тег OpenGraph image в Joomla 1.5

Автор Savitar

Ответов: 3
Просмотров: 2991
Последний ответ 23.05.2023, 09:02:51
от sivers
Как вывести путь до шаблона с помощью API Joomla?

Автор elche

Ответов: 13
Просмотров: 13746
Последний ответ 11.09.2018, 23:48:50
от DK-Scorp
Поддержка Joomla в Dreamweaver CS5

Автор Palomnik

Ответов: 38
Просмотров: 22952
Последний ответ 02.03.2017, 02:43:17
от KoreshS
Как изменить шаблон категории в Joomla 1.5?

Автор nagav

Ответов: 8
Просмотров: 3909
Последний ответ 24.10.2016, 22:09:01
от nagav
Что такое создать переопределение в менеджере шаблонов?

Автор masimka

Ответов: 2
Просмотров: 2432
Последний ответ 18.11.2015, 12:50:03
от masimka