Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 2376 Просмотров
*

beSt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Такая проблема.

Выводится только один материал и только в одной подкатегории, при этом в других подкатегориях он не выводится (хотя он состоит в разных подкатегориях). При добавлении нового материала ничего не меняется, все так же одна штука горит.
Самое интересно что до какого то момента все было нормально, но пошарив что то изменил возможно и все, любые изменения никак не играют.Все излазил, не знаю что еще попробовать. Возможно надо все снести и заново установить, но хотелось бы услышать другие варианты.
Что можете посоветовать, заранее спасибо.
*

effrit

  • Moderator
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
где лазил то?
если в шаблонах ковырялся, то восстанови шаблоны из дистриба попробуй
\components\com_flexicontent\templates\
*

beSt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Я их 10 раз перетыкал эти темплейты, и разные пробовал.Одна малина, один материал и все тут. Остальные материалы не выводятся из категорий. написано что их нету тупо.Как такое возможно?
*

effrit

  • Moderator
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
материалы должны быть опубликованы.
по умолчанию у создаваемых материалов статус "на одобрение" или типа того
зайди в менеджер материалов флекси и выставь материалам статус "опубликовано"
*

beSt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Все так, но флексу пофиг=)
Если этот материал удалить (не опубликовывать), то отображать будет надпись что нету материалов для данной подкатегории (как и для других). Ему прям впился один этот материал, я даже копии делал несколько штук. все без толку, продолжает выводить тока один.
Какие еще варианты действий....

p.s. Возможны ли конфликты с другими сск?
*

beSt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
что же это такой за параметр в настройках подкатегории. что запретил показ всех материалов кроме одного, нонсенс.я там все перетыкал, но это не изменило его поведения.
*

beSt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Есть но изменение. не влечет за собой ничего.
*

effrit

  • Moderator
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

beSt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Глюк сам собой прошел.Я в шоке.Знать бы причины,эх...
*

effrit

  • Moderator
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
врят ли. возможно, после изменения параметров кончилось время уэширования просто и вывелся нормальный результат.
*

beSt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Поподробнее на тему кэшерования. Я удалял кэш весь и в браузере вроде тоже. А от браузерам может быть такая фигня?
Просто я комп перегружал, сайт на локалке. Он все равно вывелся по старому (утром) и тока сегодня (вечером) стало норм.
*

effrit

  • Moderator
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
у флекси свой алгоритм кэширования поэтому иногда бывают подобные закидоны.
в настройках компонента есть возможэность отрубить его.
*

beSt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Действительно там стояло 1 час, я даже туда и не заглядывал.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

url категории материалов

Автор yazicnik

Ответов: 12
Просмотров: 4971
Последний ответ 27.04.2019, 22:57:47
от yazicnik
Модуль вывода материалов от Raketa

Автор raketa

Ответов: 85
Просмотров: 36558
Последний ответ 14.12.2015, 05:56:57
от sysczs
Странное поведение фильтра материалов FLEXIcontent

Автор Super user

Ответов: 3
Просмотров: 2361
Последний ответ 20.05.2014, 01:48:26
от Alldar
Пейджинг (разбиение на страницы) для материалов FLEXIcontent

Автор Deminora

Ответов: 4
Просмотров: 3355
Последний ответ 23.04.2014, 17:18:27
от IgorFIN
Рекламный блок GoogleAdsense под заголовками материалов FLEXIcontent

Автор saturn

Ответов: 2
Просмотров: 2357
Последний ответ 05.06.2013, 02:37:58
от f_imager